Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Тренинги
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тренинги Отзывы, рекомендации и вопросы по популярным и не очень тренингам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2010, 16:44   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Контекст, или работа психолога в реале

Я практически не смотрю телевизор, но несколько дней назад домашние позвали меня посмотреть фильм о работе психолога, который использует что-то похожее на техники Берна. И действительно, этот фильм стоит посмотреть.

Фильм называется Контекст или искусство быть счастливым. Психолог Владимир Герасичев проводит занятие в группе, работая с проблемными воспоминаниями участников. В фильме показан всего лишь фрагмент занятия – отдельные случаи где-то из середины тренинга. Также в фильме есть «перспектива» - участники делятся, что изменилось в их жизни после тренинга.

Лично мне понравилось наблюдать за работой психолога. Владимир Герасичев тонко чувствует людей, и умело создает контекст, в котором участники переосмысливают свое прошлое и настоящее, принимают какие-то новые решения.

Фильм Контекст можно скачать по этой ссылке. Занимает примерно 500мб.

Предлагаю в этой теме высказаться тем, кто видел фильм.

Особенно интересует мнение Иеро, Сэнкса и Сибирского Тигра и других, кто связан с психологией.

Иеро, ты случайно не знаком ли с Владимиром Герасичевым? Что думаешь о его работе вообще и об этом фильме в частности?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:08   #2
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Посмотри в инете -насколько я поняла, он отпочковался от Лайфспринга.

Фильм я смотрела, думаю, что виртуозная экспресс-точность тренера- результат монтажа. В полной версии все может быть несколько более размазано по времени.

Для "продвинутых", готовых слышать разные вещи про себя людей без впадения в ступор - это очень даже неплохой вариант. Но вот последствия такого плана работы с теми, кто перенес сильную психологическую травму... Не знаю. Мне кажется, есть люди, которых можно и добить подобным подходом. Если они мало адаптивны и сильно травмированы. Возможно, их каким-то образом отсеивают и не допускают к участию.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:23   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Мда, уши Лайфспринга торчат , невзирая на сильную переработку.
А ножки то от саенты растут.
Да,да от саенты.

Что роднит саенту и ВСЕ тренинги ЛР?
Неявный тезис о том, что разум человека независит от тела.

А что на деле?

Генетика глумиться над муштрой.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:27   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
уши Лайфспринга торчат
Не, не торчат. Торчит классический Берн, провокативная терапия Фарелли, Терапия повторного принятия решения Гулдингов. Это пока то, что я увидел посмотрев кусочек.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:31   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Забавно. Если я вижу нечто - возникают 2 абстрактных вопроса.
1) является ли ЭТО торчащим ухом
2) если ответ на первый вопрос = ДА - то ЧЬЕ это ухо? Если нет - то что же это?
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:38   #6
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Не, не торчат. Торчит классический Берн, провокативная терапия Фарелли, Терапия повторного принятия решения Гулдингов.
Психологические техники разных школ имеют общие черты. Нет ничего удивительного в том, что ты увидел что то ЗНАКОМОЕ.
Я увидела знакомое мне. Не тонкости, а общий дух.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:56   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ох.... Интересно.
Сэнкс видит ==всего лишь знакомое==
Ты, Тома, видишь ==дух==
СибТигр тоже видит ==чем человек фонит==. У него ==сиддха==.

У тебя, Тома, тоже ==сиддха==? А у меня и Сэнкса ==сиддх== кажись и нет...
Ну у меня - точно. В дипломе написано ==инженер-системотехник==. А про сиддхи - ни разу....

Че то я ехиден сегодня без меры.... Надо поесть сдобы. От нее добреют.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:00   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Иллюзион.

Фильм сделан мастерски. Причём мастерство совместное - Герасичева, оператора, режиссёра, плюс качественный монтаж... (естественное поведение перед камерой впечатляет )

Узнаются, действительно, многие вещи - и Гулдинги в том числе. НО... Как во всех иллюзионах: не рекомендуется повторять в домашних условиях.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:02   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
В дипломе написано ==инженер-системотехник
Верим только написанному?
А у тебя в истории болезни что написано?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 22:23   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Не скачивается файл
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.