Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2009, 15:38   #1
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
HSBC: "системный кризис" не слишком системный?

В мозайской новостной экономической ветке Ветер поместил ссылочку "Невидимка" про Гонконгско-Шанхайскую банковскую корпорацию:
http://www.business-magazine.ru/mech...ence/pub317400
В этой теме можно пообсуждать, а я попробую поковыряться в этом HSBC, порассматривать, что это за фрукт.
Отттуда:
Цитата:
Не знаю, как вам, но мне доставляет удовольствие наблюдать за компанией, которая принадлежит к скромной и неприметной когорте, сумевшей не только уберечься от кризиса, но и извлечь из него колоссальную выгоду. Это обстоятельство лишний раз демонстрирует если уж не рукотворность, то, по крайней мере, избирательность этого самого кризиса, который официальные власти изо всех сил пытаются представить в виде системной катастрофы, а не тонкого расчета умных людей и примкнувшего к ним «шотландского духа»!
Выходит "системный кризис" не такой уж системный, как его малюют...
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 17:53   #2
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Почитал их annual review за 2008 год.
Короче, по сравнению с 2007 годом за 2008й у них годовая выручка сократилась более чем в трое.
При этом они более чем удвоили долю деривативов в активах, но стоит заметить, что основные их активы - займы и депозиты народа и тут самое время вспомнить, что HSBC - банк комерческий, а не инвест-банк и это очень разные вещи.

Если и говорить о кризисе системы, то о кризисе системы инвест-банков, чьи грехи растут из плохоотслеженных деривативов и различных финансовых извращений оторвовашихся окончательно от реальности.

Ведь именно инвест-банки лихорадило: LehmanBrothers рухнул, Merill Linch был скушан Bank of America, а Goldman Sachs и Morgan Stanley бодро сменили свой статус на "коммерческий банк".

P.S.
Кто-нибудь может посоветовать толковую книгу по бух.учёту?
__________________
Клоуны приходят и уходят, а цирк остаётся...
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 20:44   #3
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Занятно, что GoldmanSachs несмотря на продолжающиеся убытки по своим инвестициям(1,4млрд$) первый квартал 2009го завершает с прибылью 1,8млрд$ (и это на 20% больше чем прибыль за первый квартал 2008го) - и это в разгар кризиса. ГолдманСакс снизил операции с акциями и увеличил деятельность с облигациями и сырьём.
Вот что значит акулы рынка.

Кстати Сакс в отличие от HSBC не распродаёт свои офисы, а ограничивается допэмиссией акций(всего на 5млрд$). HSBC же махнул эмиссию акций на 17,75млрд$(я не в курсе осуществил ли он эту эмиссию), при этом сократил дивиденды по итогам 2008 г. на 29% до 0.64$ на акцию и сообщил о закрытии подразделений потребительского кредитования в США в связи с убытками. На "плавание в шоколаде" заявленное Голубицким(ссылка в заглавном посте темы) очень не похоже.
А вот акулы рынка выдержавшие тряску, продолжают рыбалку, вероятно, теперь угрожая серьёзной конкуренцией другим коммерчиским банкам.
__________________
Клоуны приходят и уходят, а цирк остаётся...
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 01:13   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кстати о прибылях...

Относительно финансовых организаций требуется очень внимательно смотреть, на основе чего возникла прибыль. Ибо тут может быть очень просто, что в прибыль записывается то, что идёт от распродажи имущества и взятых у гос-ва кредиты то же...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 01:51   #5
МАньЯК.
Местный
 
Аватар для МАньЯК.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 173
МАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё местоМАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё место
Всё может расти, всё может падать, но те, кто сидит на потоках чужих денег наживаются в любом случае.
__________________
Язви её Душу.
МАньЯК. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 09:38   #6
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Иеро
Есть такое дело... вот и хочу проштудировать какой-нибудь мануал по бух.учёту, чтобы лучше разобраться с активами/пасивами/обязательствами и т.п.
__________________
Клоуны приходят и уходят, а цирк остаётся...
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 03:07   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
К сожалению, внятного мануала я не знаю. То что есть - ну очень невнятное и очень запутанное, да и разбросанное.

Я посмотрю, у меня где-то коллекция ссылок на всякое есть. если найду, то скину, но не могу обещать.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
экономика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:51.