Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Результаты опроса: Левый лидер
Грудинин 1 12.50%
Платошкин 0 0%
Кургинян 1 12.50%
Маркс 2 25.00%
Ни один из них 4 50.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2019, 15:25   #331
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Все эти люди владеют средством производства в виде полученного воспитания, образования и профессиональных навыков.
Частная собственность на средства производства -- это совсем другое.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 15:36   #332
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Частная собственность на средства производства -- это совсем другое.
.
Отчего же, профессиональные знания в информационный век вполне себе могут служить средством производства информационных товаров или услуг. Конечно, как правило, одних знаний недостаточно, нужно еще и ПО, которое, если по честному покупать, иногда стоит баснословно дорого.

Вопрос в другом. В СССР была отменена эта самая частная собственность на средства производства. Помешало ли это реставрации в России капитализма?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 15:37   #333
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Средство труда есть '... вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот предмет' (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 190).

Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...81%D1%82%D1%8C
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 15:40   #334
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,639
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Владение средством производства, как средством эксплуатации. Наверное, нужно как-то это уточнять. Т.е., если я владею и сам это использую - то ради бога, а, если я владею, а у тех, кто использует просто беру деньги, то дело должно быть другое и экономически невыгодное. Вынуждать к чему-то, подобному лизингу, продаже в рассрочку.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 15:44   #335
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Присвоение прибавочной стоимости составляет сущность основного экономического закона капитализма.

Основная разница капитализма и социализма в том, куда направляется прибавочная стоимость.
При социализме она направляется в бюджет страны, откуда идёт на нужды населения (..медицина, образование, в том числе).
А при капитализме - в карман капиталисту.
.

Последний раз редактировалось Алер; 28.03.2019 в 16:16.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 21:55   #336
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,639
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Самое страшное, что произошло с нашей страной, с нашим народом, и что вероятно очень сильно упустила власть, это то, что образовался «глубинный народ нытиков».

Не знаю, сколько их, надеюсь не критически много. Потому что если их будет много, то: «Хьюстон! У нас проблемы!»

Взрослые, половозрелые, с руками и ногами мужики и не менее половозрелые курицы.


Днями на пролет скулят о том, что им не дали того, или им не сделали это…

Путин не сделал им хорошо, да, и вообще власть — говно!

Ну, окей…

Предположим, все это правда!

Что же делать дальше?

Должен же быть следующий шаг?

Ну, там партию создавать или партизанский отряд, но нет! Хрен!

Мы как кусок гранита будем лежать и сыпать проклятиями в адрес власти, ожидая, что видно она нас услышит и прилетит волшебник на голубом вертолете, который сделает нам хорошо.

Просто удивительно, как с таким подходом, все эти «ждущие», «спящие» смогли лишиться в свое время девственности, так как по их логике, похоже девчата сами должны были прийти к ним домой, раздеться и отдаться всем своим телом, только потому, что они такие офигенные.

Откуда у нас взялось столько имбецилов, которые ждут, что счастливыми и богатыми их сделает государство? Особенно странно, что это часто те же люди, которые прошли 90-е, когда от государства можно было получить только в морду.

https://matveychev-oleg.livejournal.com/8563947.html
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 22:18   #337
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Откуда у нас взялось столько имбецилов,
Подтекстом у автора звучит : "А я не такой !"
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 22:23   #338
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,639
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Там текст длинный и откровенных "подтекстов" много, но и зерно истины тоже есть
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 23:04   #339
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
зерна истины они такие. что если бочку меда смешать с кружкой немедато зерна меда там будут...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 23:32   #340
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Какая мерзкая агитка!
Скажу за себя.
Я не считаю себя бедным человеком. У меня есть всё для полного счастья. Я не ною, что мне государство должно. Я бесконечно благодарен государству, что простой сельский парень получил бесплатное образование в хорошем ВВУЗе. Я не прошу ничего у государства. Однако я выступаю за соблюдение Конституции РФ и законов. Я не согласен с некоторыми новыми законами, считаю их противоречащими Конституции, но это моё ИМХО. Вы потрудитесь ИСПОЛНЯТЬ Конституцию, Федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты. Вот собсно и всё, чего ТЕБУЮТ (а не просят) настоящие либералы, а не кремлёвские мурзилки типа Собчак. Народ имеет право отстаивать свои интересы всеми законными способами. Точка.
Далее.
Эти рассусоливания в стиле Медведева: ну вы же не пошли в бизнес, да? Вы же пошли работать учителем в школе (преподавателем в ВУЗЕ, воспитателем в детском саду, врачом/фельдшеров/медсестрой, тренером в ДЮСШ, библиотекарем, научным сотрудником в НИИ и пр). Ну это же ваш выбор. Вы выбрали бедность. Это логика государственного деятеля? Это логика жалкого пропагандиста!
Что касается бизнеса. Очень трудно конкурировать с сыном Чайки в мусорном бизнесе. Не просто трудно, а опасно для жизни. И так во всех сферах бизнеса. Везде сидят чьи-то дети и конкурировать с ними не моги, или ты уступишь/ или у тебя всё отберут и отправят тебя в СИЗО надолго, потом, если выживешь, поедешь по этапу в колонию.
Так что «хочешь зарабатывать – иди в бизнес» подходит для очень узкого круга людей, причём далеко не всегда эти люди – граждане России, но всегда они близкие родственники высокопоставленных чиновников.
А живём мы конечно лучше, чем в Венесуэле. Это факт. И лучше чем в СССР (про себя лично говорю, сравнивая себя со своими родителями, царство им небесное). И уж точно живём лучше, чем наши далёкие предки жили в каменном веке. Но останавливаться в развитии нельзя. Наша жизнь – это подъём по эскалатору, идущему вниз. Остановил подъём против эскалатора – поехал вниз, пока твои конкуренты поднимаются вверх. Верный путь на свалку истории, вслед за Римской империей, Российской империей, СССР и пр.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.