Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2009, 14:18   #11
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Девочки, а вам это зачем? Что это знание даст вам?
Лично я выбирала где обучаться гештальту
И меня в тот момент захлестнула волна ВЕГИ с его американским гештальтом. Так похожим на гештальт МИГИПа. У меня всё слилось, сроднилось, а аргумент "ну и там такой же американский гештальт", как в МИГИПе был для меня одни из важных. Умом понимая стереотипность таких мыслей, с целью данный стереотип разбить, я решила лучше узнать, что есть одно, а что другое
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 14:25   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Да, и про МГИ.
Преподша гештальта, которую я в итоге выбрала (Елена Петрова), работала в МГИ 15 лет. И ушла оттуда. МГИ ассоциируется у неё с конвеером. В котором люди, только получившие 2ю ступень гештальта, начинают обучать первому. По её мнению, знаний после 2й ступени достаточно, чтобы вести терапевтические группы, но недостаточно, чтобы обучать. Также она назвала МГИ чем-то вроде "сам себя производящий конвеер".

Короче, учиться лучше у препода, у которого как минимум 3я ступень...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 16:10   #13
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сансара
Не, я спрашивала, что даёт знание того, что дают разные школы гештальта.
Мне кажется, в данной ситуации выбор будет совершаться всё равно - не по принципу "что даёт", а что больше по душе.
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 16:48   #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Не, я спрашивала, что даёт знание того, что дают разные школы гештальта.
Не поняла вопроса
Знание того, что дают разные школы гештальта дает мне возможность осознанного выбора согласно фактам. Возможность правильного представления о плюсах и минусах различных вузов.

Цитата:
Мне кажется, в данной ситуации выбор будет совершаться всё равно - не по принципу "что даёт", а что больше по душе.
"Больше по душе" тоже ведь из чего-то складывается.
У меня "больше по душе" сложилось из знания преподавателя МИГИПа, американского гештальта в МИГИПе и уникальности (единственный вуз в Питере) американского гештальта в ВЕГИ. И невозможности узнать как реально обучают в ВЕГИ без вноса оплаты за год вперёд.

А что даёт - лично на меня имеет влияние. Если бы мне сказали, что американский гештальт реально круче и больше ценится множественными гештальтистами - я бы пошла в ВЕГИ. Я хочу максимально качественного образования. Образования с максимальными перспективами на выходе и с отличным качеством.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 17:46   #15
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
В
Минус, который я заметила по первому впечатлению: не было группового взаимодействия, не было групповой динамики. Были связки: ведущая - участник, либо связки в двойках, тройках. Даже связок: герой инд.работы - участники практически не было (если совсем не было).
Для гештальтистов и гештальт-практики это скорее норма, нежели исключение. Ибо основу работы и динамику задаёт не группа, а ведущий.

Некоторое исключение бывает в групповой психодрамме.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 20:05   #16
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сансара
Цитата:
Знание того, что дают разные школы гештальта дает мне возможность осознанного выбора согласно фактам. Возможность правильного представления о плюсах и минусах различных вузов.
Теперь я не поняла. Плюсы и минусы вузов зависят от чего? От того, какая школа гештальта в них главенствует?

Цитата:
Если бы мне сказали, что американский гештальт реально круче и больше ценится множественными гештальтистами - я бы пошла в ВЕГИ. Я хочу максимально качественного образования. Образования с максимальными перспективами на выходе и с отличным качеством.
Круче - в каком плане? Разные школы (в т.ч. и гештальта) - это просто разные подходы к теории и практике, разные методы. Но вряд ли у них разные результаты (если считать результатом помощь "пациенту").

И далее. Качество образования зависит не от крутости преподаваемого предмета, а от того, кто преподаёт (ВУЗ, педагоги) и кому преподаёт (от личного энтузиазма студента).
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 20:18   #17
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Для гештальтистов и гештальт-практики это скорее норма, нежели исключение. Ибо основу работы и динамику задаёт не группа, а ведущий.
Фишка в том, что ведущая из ВЕГИ (американский стиль), описывает свою работу так:

"У меня в группе не так много индивидуальных работ, больше внимания уделяется взаимодействию в круге. Я стараюсь «разворачивать» людей друг к другу, чтобы они начали выяснять что-то между собой, у кого, что откликается на человека напротив, мне больше нравится такая модель."

А несколько лет назад я была на гештальт-группе ведущей из МИГИПа. Так и там было именно взаимодействие, и нас "разворачивали" и стимулировали открывать чувства и эмоции по отношению друг к другу. И там не чувствовалось "вектора ведущей", наоборот, она не задавала направлений, а как будто ждала динамики от группы. И динамика была. Та группа не была обучающей. Но думаю, что группа первой ступени у той ведущей была бы подобной...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 20:27   #18
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Теперь я не поняла. Плюсы и минусы вузов зависят от чего? От того, какая школа гештальта в них главенствует?
В том числе. Зависит от того, в чём различия в школах. Что я как раз и пыталась тут выяснить.

Цитата:
Разные школы (в т.ч. и гештальта) - это просто разные подходы к теории и практике, разные методы. Но вряд ли у них разные результаты (если считать результатом помощь "пациенту").
Оль, "вряд ли" - это предположение. Я тему создала, чтобы узнать факты, т.е. в чем ключевые различия в подходах и могут ли они влиять на результаты.

Цитата:
Качество образования зависит не от крутости преподаваемого предмета, а от того, кто преподаёт (ВУЗ, педагоги) и кому преподаёт (от личного энтузиазма студента).
Не спорю по поводу педагогов и студентов
А вот что касается предмета...
Гештальт - это не предмет. Это метод. Метод работы в психотерапии. Очень практический и очень, на мой взгляд, действенный.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 14:42   #19
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Сансара
Оль, "вряд ли" - это предположение. Я тему создала, чтобы узнать факты, т.е. в чем ключевые различия в подходах и могут ли они влиять на результаты.
"Вряд ли" - это предположение, основанное на реальных фактах: обе эти школы существуют, успешно развиваются и пользуются популярностью.
Это говорит о том, что подходы обеих школ эффективны. Неработающая методика не выжила бы и не собрала вокруг себя такое количество приверженцев.
Значит - обе эти методики работают, и говорить о том, что одна более эффективна, а другая менее, т.е. одна лучше, другая хуже, подсчитывать их плюсы и минусы "количественно" - нельзя.

Цитата:
А вот что касается предмета...
Гештальт - это не предмет. Это метод. Метод работы в психотерапии. Очень практический и очень, на мой взгляд, действенный.
Ань, а зачем ты хочешь изучать гештальт? Что это даёт лично тебе? И где ты конкретно сможешь использовать эти знания и умения в своей дальнейшей жизни?
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 14:50   #20
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Ань, а зачем ты хочешь изучать гештальт? Что это даёт лично тебе? И где ты конкретно сможешь использовать эти знания и умения в своей дальнейшей жизни?
Оля, я решила стать психологом.
В дополнение к гештальту (или гештальт - как дополнение; хотя нет, всё же гештальт лично я лично для себя считаю основным) я буду получать дополнительное высшее образование по специальности "Психологическое консультирование".
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:15.