Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2006, 10:35   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье Тренер семейной жизни должен быть ...

1) рано и навсегда женат (замужем) - иначе чё он понимает в этом???;
2) женат часто и успешно - а не ему однажды повезло;
3) написать 2 диссертации по теме и 1 монографию - солидно! и портреты седобрадых академиков-рецензентов в чёной рамке через раз;
4) написать пять (десять) продавабельных книг по теме - пипл хавает! круто!;
5) быть рекомендован Мне близкими знакомыми, которые женились (развелись, не развелись) благодаря ему - остальное - спама-реклама;
6) не вылезать из телевизора - см.коммент к п.4;
7) постоянная жена и регулярно обновляемая любовница - "и я такую жа хачу";
8) жена-суперстар;
- и тэ дэ.

Но действительно: имидж сем-тренера:
- Ваш лично и
- наррода по Вашему мнению?...

Последний раз редактировалось Tytgrom; 01.11.2010 в 01:50.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 12:29   #2
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
интересно...

мужчина
35-... лет
женат вторым или третьим браком не менее 10 лет.
это первые мысли... хотя всяко бывает - "едва откроет рот, и все от щастья плачут..." ))

а про народ ты пунктики очень удачно расставил, по-моему.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 13:51   #3
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
А что есть и такие?
Тренер семейной жизни - семья в которой вырос человек.
Если теоретически - п.1, если найдется кто-то с такой биографией, да еще при этом сможет научить как прожить вместе долго и не иметь серьезных претензий друг к другу. Ближе к практике п.2
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 13:58   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тренер семейной жизни должен быть ... способным самостоятельно доказать, почему он является именно тренером смейной жизни... Всё остальное не важно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 15:38   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Должен пройти все круги семейного ада, побывать в роли Казановы, изменить жене и отрастить собственные рога, - и, наконец, обрести действительное семейное счастье.
А можно без всего этого, наблюдая, как это происходит в других семьях, но будучи "способным самостоятельно доказать, почему он является именно тренером смейной жизни..."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 00:51   #6
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Органически не потерпел бы в своей семейной жизни никакого тренера. Разве что на роли члена семьи, но это уже отдельная и совсем другая история.
Дети, кстати, очень неплохо в семейной жизни тренируют.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 08:52   #7
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
А зачем нужен тренер семейной жизни? Мудрый человек, способный прочистить мозги, если заклинит. - не помешает в любой сфере. Но эту роль лучше брать на себя супругу. А то тренер со стороны увлечет, и не будет никакой семейной жизни...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 13:23   #8
Машуня
Новичок
 
Аватар для Машуня
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Машуня разбитый витраж
А я думаю, что каковы бы ни были собственные достижения данного тренера в семейной жизни, главное, чтобы он мог осознанно ответить на вопрос "Как вам это удалось / не удалось ?"

Потому что есть же люди, у которых много чего удачно-здорово получается "само собой", но это именно само, и они не могут научить других КАК это нужно делать.

И что толку, если какой-нибудь товарищ живет лет 30 в браке только потому, что не хватает решимости что-то в своей жизни изменить, а не потому, что у него такие отличные отношения, которые он выстроил так, как его действительно устраивает....

На мой взгляд, это должен быть человек, который в первую очередь для себя разобрался-понял-осознал-научился многому, и тогда он может понять, чего не хватает и что нужно другому.
И плюс он должен быть действительно грамотным профессионалом, с опытом.
Мудрым по жизни, позитивным человеком. И еще иметь личное обаяние, чтобы с ним было приятно иметь дело.
Вот.

P.S. Знаю по своему опыту, как меня мой приятель с работы спросил, вот в чем разница - почему когда я веду занятия с пользователями, меня слушают всерьез, с уважением, а его - вроде нет. И тут я поняла, что не могу ничего ответить, кроме "ну вот так как-то инстинктивно чувствую, как надо, а объяснить не могу"....
А кто-то, кто сам с этой же проблемой сталкивался, и потом научился - или профессионал, который умеет учить общаться с аудиторией- вот он бы мог по полочкам разложить, КАК надо.
Машуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 16:12   #9
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Зяблик Вчера, 23:51
Цитата:
Органически не потерпел бы в своей семейной жизни никакого тренера.
Ну типа Семьеведения НИКа или Стервологии известно кого. Сейчас таких дес... сот... тыс... немало. Не хошь - не ходи.

Начиная примерно с уровня майора (кто бы объяснил - что это значит?) тренер-психолог (или юрист или доктор или ...) говорит группе: "Мне Ваши деньги не нужны!" (ед.число), а среднестатистический член группы слышит: "Мне ваши деньги не нужны!" (мн.ч.), и от этого его (тренера) рейтинг повышается на пару игреков, так что в сумме "новая его цена" х "число членов группы" больше чем "старая цена" х "число членов группы минус один". То есть тренер не врёт. Точнее своей фразой делает новую правду: типа "Дашичка, ты хочешь йогурт клубничный или черничный?", хотя за секунду Дашичка хотела погулять и никаких йогуртов.
Хотя деньги "всех вас" (множественное число) ему (тренеру) как раз и нужны, он здесь как раз за этим.
Лично слышал не раз - testo. И - это ("Не нужны!") таки-обязательно сказать. Как лампасы или аксельбанты. Или шикарный костюм, чтоб клиенты думали, что это на гонорары от бывших успешных клиентов.

С какого-то уровня тренер-психолог (юрист, доктор ...) может дать такой совет и оказать на запрос такую помощь, что человек сам не понимает за что он отдал деньги и почему не может сформулировать претензии (типа "и денег нет, и топор заложил, и рубль должен, и всё по закону"). Это уже генералы профессии.
((Мораль: не ищи прынцев, генералов и суперстарров, а тех кто умеет лучше, то что тебе надо в постижимом интервале умений.))

:|

А ещё такая фенька, которой нет в моём вопросе, но неизбежно всплывёт (всплывает) погодя: мерять эффективность тренера по тому, с какого уровня начинает студент (=тренирующийся), с каких проблем?
И соответственно: с какого уровня начинал тренер, с гиперкомпенсации какой своей проблемы? (Надо ли комментировать какие проблемы были у озабоченного (не я сказал, многоавторная цитата) Фрейда? у НИКа с его ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ атмосферой в КлСи? у стервопрактика? у К.Г.Юнга с его психологическими типами? у многотемного К.Г.Юнга?)
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 16:31   #10
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
И соответственно: с какого уровня начинал тренер, с гиперкомпенсации какой своей проблемы?
Да, я задумалась над этим. Рассмотрим упрощенную модель на примере отношения людей к правилам (любым), например форумным.
А -Не читал. Действут в соотв. со здравым смыслом. В итоге все думают, что соблюдает правила. Сюда же относится тот, кто прочитал, и они ему таки подходят и соответствут внутренним убеждениям.
Б - Прочитал и выполняет - как-бы чего не вышло, хотя в принципе они ему не нра.
В - Прочитал и не выполняет. Реализует свое понимание свободы.
Пройдя через тернии, наконец-то понимает зачем они нужны.

Кто лучше объяснит, что правила таки нужны, а главное, кому?
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 09:06   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тренер семейной жизни никому и ничего не должен .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 11:34   #12
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Тренер семейной жизни никому и ничего не должен
О-о-о, таких Тренеров семейной жизни полным-полно. Чему бы они не учили, они учат одному, - как не нАдо делать. Самая важная на мой взгляд наука в этом вопросе!
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 12:38   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Fil
О-о-о, таких Тренеров семейной жизни полным-полно. Чему бы они не учили, они учат одному, - как не нАдо делать. Самая важная на мой взгляд наука в этом вопросе!
Эээээ, доказательства?

Если я никому ничего не должен - что я, не могу датьсовет, открывающий глаза на что-либо?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 15:16   #14
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Александр, а тебе зачем эта тема?
Ну, типа цели обсуждения что ли сформулируй…
Чего от нее хочешь?
А то как-то всяк о своем, а ты о своем…
У тебя опрос к тому же не коррелирует с твоими же комментариями.
В опросе подразумевается: я, моя семейная жизнь и тренер.
А в твоих комментариях: я, моя семейная жизнь, тренер и группа.
Это разные жанры. Индивидуальное и семейное консультирование сильно отличаются от групповой тренинговой работы. Хотя на первый взгляд может казаться, что это одно и тоже, так как мозги и там и сям полощатся.
Я так понял, у тебя накопилась некоторая доля язвительности по отношению к тренерам, берущимся за решение семейных проблем в рамках групповой работы, и ты хотел бы ею поделиться?
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 08:50   #15
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
SiberianTiger
Цитата:
Если я никому ничего не должен - что я, не могу датьсовет, открывающий глаза на что-либо?

Что ты, что ты, конечно давай советы и я с удовольствием открою глаза на что-либо.
Весь вопрос, НА ЧТО!
Вот у меня к примеру есть знакомый, дающий советы по “скользким” местам нашей украинской бухгалтерии (мой семейный тренер молчит, учит примером ). Сам понимаешь, мы ещё в постСССР одной ногой, законодательство меняется под текущие нужды законодателя, да и налоговые трактуют те законы под текущие нужды приказов начальства. Это тебе не америка. Так мой знакомый и в этих условиях, мягко скажем – полной безответственности власти, идёт в суд за каждый данный им совет вместе с своим клиентом, если у того проблемы. Соответственно я и пользуюсь его советами по назначению. Ведь у него “белое” совпадает с белым, а “черное” совпадает с черным.
Цитата:
Эээээ, доказательства?
Противоположный пример, “советчик” заранее подготовился ни в коем случае не отвечать за последствия своих советов, грамотно подготовился, ничем его не возьмёшь, и ни в чем не упрекнёшь. Как ты думаешь, с чего бы он так умно?
Только по одной причине, он сам лучше всех знает себе цену, нет, не нулевую, - отрицательную! И я ему в этом вынужден доверять. Но советы то есть (иногда очень много), только природа их совершенно другая, противоположная. И если я это осознаю, то для меня советы того тренера не менее ценны, ведь он тщательно собрал в одном месте то, за что ни в коем случае отвечать не будет, т.е. эдакие “Вредные советы” для взрослых. Разве не прелесть?
Вот я и учусь сразу у двух! тренеров.
Один скромный, немногословный но обязательный.
А другой яркий, самый лучший, с фонтаном советов, но спроса с него никакого.
Не волнуйся, я учусь, но не обессудь, по разному!
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!

Последний раз редактировалось Fil; 26.05.2006 в 18:57.
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 21:56   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Fil

Цитата:
И если я это осознаю, то для меня советы того тренера не менее ценны, ведь он тщательно собрал в одном месте то, за что ни в коем случае отвечать не будет, т.е. эдакие “Вредные советы” для взрослых. Разве не прелесть?
Проблемы метамодели - чрезмерные обобщения-генерализации. Ты переносишь ситуацию с одного человека на многих.

Если один человек, который никому ничего не должен, и не обязан быть кем-либо, дает вредные советы - это не означает того, что другой со всеми подобными харктеристиками не будет давать полезные .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 18:00   #17
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Зяблик 25.05.2006, 14:16
Цитата:
У тебя опрос к тому же не коррелирует с твоими же комментариями.
Ты абсолютно прав (права?).
В НЛП подобное называется рефрейминг - "замена рамки", мною же.
Прикол в том, что начата тема (опрос) с традиционного и многажды мною слышанного спора: лучше тренер, кто однажды и навсегда (ха!) или многократно, но успешно (!?). А в процессе обсуждения вылезает, что надо подумать-сравнить-попробовать-затратить мозговые и физические силы (например, у Иеро) на выбор тренера. Иначе "йогурт черничный или клубничный?", когда на самом деле - "погулять".

Кроме цели вопроса "как выбрать тренера семейной жизни?" (или "как это делает народ?"), ещё вопрос более общий: как искать рамки "с правильным ответом", не вестись на заданные рамки с двумя неправильными ответами.
То есть вопрос - многослойный. Типа у Стругацких в "Волны гасят ветер" были разумные собаки с многоуровневым смыслом.
Не перемудрил?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 23:26   #18
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Александр, с большим удовольствием читаю твои посты, главным образом потому, что развивают сильно и дают приятное переживание чувства удивления от того, как оно у людей думаться может. Предлагаю продолжить обсуждение следующим образом: я пишу варианты того, как тебя можно понять или задаю вопросы, а ты указываешь, какой из вариантов наиболее верно раскрывает твою мысль или отвечаешь на вопросы. Кстати, если интересно, в стилистике твое написание обозвали бы «речевой недостаточностью».
Цитата:
Прикол в том, что начата тема (опрос) с традиционного и многажды мною слышанного спора: лучше тренер, кто однажды и навсегда (ха!)…
а) решил свои проблемы,
б) решил стать тренером,
в) женился/развелся,
г) определился со своей профессиональной специализацией.
Цитата:
или многократно, но успешно (!?).
а) решал свои проблемы,
б) менял род деятельности,
в) менял женщин,
г) менял свои взгляды на институт семьи и брака.
Цитата:
А в процессе обсуждения вылезает, что надо подумать-сравнить-попробовать-затратить мозговые и физические силы (например, у Иеро) на выбор тренера. Иначе "йогурт черничный или клубничный?", когда на самом деле - "погулять".
Да, и как это связано с «заменой тобой рамок» опроса с картины «я, тренер, семейная жизнь» на «я, тренер, семейная жизнь, группа»?
А если не связано, то в чем ты тогда со мной согласен?
Цитата:
Кроме цели вопроса "как выбрать тренера семейной жизни?" (или "как это делает народ?"), ещё вопрос более общий: как искать рамки "с правильным ответом", не вестись на заданные рамки с двумя неправильными ответами.
Что есть правильный ответ в твоем понимании?
Приведи, пожалуйста, примеры рамок с двумя неправильными ответами.
Цитата:
То есть вопрос - многослойный.
Вестимо…
Цитата:
Типа у Стругацких в "Волны гасят ветер" были разумные собаки с многоуровневым смыслом.
Не читал, но мысль интересная.
Цитата:
Не перемудрил?
Да нет, что ты, все ОК
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 14:59   #19
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира

Зяблик
Цитата:
Кстати, если интересно, в стилистике твое написание обозвали бы «речевой недостаточностью».
"С нашего стола - вашему столу", если интересно: в психотипах Карла Густава Юнга или у Майерс-Бриггс или у Аушры Аугустинавичюте наш диалог назвали бы спором сенсорика с интуитом. Сенсорик на вопрос "который час?" отвечает: "17.16 Москвы", а интуит: "да, пожалуй, ещё рано".
Цитата:
Цитата:
Прикол в том, что начата тема (опрос) с традиционного и многажды мною слышанного спора: лучше тренер, кто однажды и навсегда (ха!)…
в) женился (вышла замуж) . "Ха!" - выражает сомнение в том, что одного раза достаточно для того, чтоб тренировать.

Цитата:
Цитата:
или многократно, но успешно (!?).
в) женился (выходила замуж). "!?" - выражает удивление, "что ж тут успешного, если разводился!?"

Можно догадаться, что сомнение в первом ответе выражает тот, чьё мнение выражено во втором ответе? И наоборот.

Цитата:
в чем ты ... со мной согласен?
Я согласен в том, что "рамки расширяются" с "нарродного (массового)" выбора между "сколько раз был тренер женат?" на "с какого состояния проблемы начал тренер и (или) тренируемый?", "сколь велики усилия, которые надо приложить (кроме инфо о числе браков тренера), чтобы достоверно выбрать подходящего; причём подходящего именно тебе".
Насчёт добавки "группы" к списку "я, тренер, семейная жизнь" я вообще-то не писал, но (как отвечал Высоцкий на одной из встреч с почитателями) "если Вы это там услышали, значит и это там есть".
Цитата:
Цитата:
Кроме цели вопроса "как выбрать тренера семейной жизни?" (или "как это делает народ?"), ещё вопрос более общий: как искать рамки "с правильным ответом", не вестись на заданные рамки с двумя неправильными ответами.
Что есть правильный ответ в твоем понимании?
Вообще-то, я про то, что в изначальном списке ответов может НЕ содержаться правильного ответа.
А в пример приводилась неоднократно мной цитируемая story из прошлой (семейной) жизни, когда у ребёнка спрашивают: "Дашичка, какой йогурт ты хочешь: клубничный или черничный?". Хотя ребёнок только что хотел гулять - правильный ответ на что хочешь.
Для тренинга семейной жизни правильный ответ - как его выбрать.
Цитата:
Приведи, пожалуйста, примеры рамок с двумя неправильными ответами
.
Привожу:
"Продолжаете ли Вы бить свою жену по субботам? Да или нет? отвечайте незамедлительно!"
Правильный ответ: "И не начинал." Или чего покрепче, в зависимости от политкорректности отвечающего.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 06:14   #20
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сенсорик на вопрос "который час?" отвечает: "17.16 Москвы", а интуит: "да, пожалуй, ещё рано".
Даже предположить боюсь, неужто, я сенсорик?
Цитата:
Я согласен в том, что "рамки расширяются" с "нарродного (массового)" выбора между "сколько раз был тренер женат?" на "с какого состояния проблемы начал тренер и (или) тренируемый?", "сколь велики усилия, которые надо приложить (кроме инфо о числе браков тренера), чтобы достоверно выбрать подходящего; причём подходящего именно тебе".
Думаю все же, выбирают вначале человека, а потом обосновывают свой выбор тем, сколько раз он был женат.
При этом сентенцию «о вкусах не спорят» игнорируют напрочь.
Цитата:
Вообще-то, я про то, что в изначальном списке ответов может НЕ содержаться правильного ответа.
Вопрос лишь в том, у кого брать этот список.
Я, к примеру, обычно к авторитетным мнениям добавляю собственные мозги.

В тему традиционных тренинговых ловушек, меня радует следующая.
1. Приходит человек на демку.
2. Проводится сравнение его с кем-либо в невыгодную для не го сторону.
3. Человеку сообщается, что у него есть «проблема», хотя до этого он жил ее не ощущая, и пришел на демку из любопытства, за компанию или с девушками/юношами познакомиться.
4. Человек начинает париться.
5. Ему говорят, что выход есть, находится там-то и стоит столько-то.
6. Человек покупает выход, а если подсажен качественно, то и с пролонгированием оного.
Действует безотказно.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 15:55   #21
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Зяблик
Цитата:
Даже предположить боюсь, неужто, я сенсорик?
По статистике Майерс-Бриггс, применивших психотипы Юнга для 1 млн. американцев (по кр.мере), интравертов (I) - экстравертов (E), логиков (T) - чувствующих (F), решающих (J) - воспринимающих (P) -- поровну. А сенсориков (S) втрое больше, чем интуитов (N). Вам, S, легче.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 19:02   #22
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Зяблик
Насчёт активного обращения с рамками. Вот пример где неясно: упомянуты ли критические события и критические персонажи для спрашивающего ? Что говорит Ваша интуиция?
Я б навскидку предположил 3 против 1, что ещё пока нет.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 01.11.2010 в 01:53.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 03:13   #23
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Я тут за Зяблика в силу некоторых причин.
Цитата:
Что говорит Ваша интуиция?
Нет, не упомянуты. А в целом дистанционное консультирование в придачу к обычным в любой коммуникации искажениям вносит свои ограничения.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 07:19   #24
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Сань...хе-хе...семейный тренер должен: быть метр восемьдесят пять роста, хромать на левую ногу...а как же? иначе нельзя носить белый длинный плащь, курить трубку и многозначительна молчать. А так же посещять ночные клубы и злачные места, иметь знакомство в муре, и мерседес 600 с личным шофёром. Поздно ложица спать, не терпеть собак, и хохотать от мультиков.


Прикольно...я так же мечтал в 17 лет о жене...типа, моя жена, должна быть....ха, но это в в 17...неужели через 25 лет всё тот же способ...и всё то же решение???

Интересна, чем мы тода отличаемся от 17 летних?

И далее...хм...вопрос не в условиях, типа тренер должен, а в своей возможности доверица другому...типа, я могу доверять вот такому типажу ....ииии пошёл словестный портрет того, кому бы я в данный момент визуально испытал бы доверие....ха, но не факт, что доверился...гыыыы

Хе-хе-хе....а вопрос интересный, что бы я позволил сделать с собой, другому человеку?...о какое рассуждение...это думает одна сторона...а другая???...Что может думать тренер???
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 02:09   #25
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Интересна, чем мы тогда отличаемся от 17 летних?
Количеством сделанных ошибок того же качества.
Цитата:
Что может думать тренер???
«Как бы мне все это поиметь так, чтоб мне за это ничего кроме бабла и развлечения не было?»

Последний раз редактировалось Слепое пятно; 18.06.2006 в 03:46.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 16:48   #26
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
laysi
Цитата:
Интересна, чем мы тода отличаемся от 17 летних?
Слав! Как читатель СиФо читателю же СиФо, лучше не скажешь, чем Сергей Аполинарьевич Герасимов:
Цитата:
Молодые исправляют ошибки старшего поколения на основе своих собственных.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 03:14   #27
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Не Сань, мне ближе такое..."если САМ не исправишь свои ошибки, никто их за тебя не исправит"...а молодые наваяют свою порцию ошибок...ээ история ничему не учит...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 19:36   #28
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Тренер семейной жизни должен быть ...
дополнительные варианты
9)
неопределён в своих чувствах и загадочен; но время от времени должен что-то изрекать (ответы на вопросы учеников)

10) Их должно быть двое (пара)
При этом во время практических занятий - временно разведённая.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
семья, тренер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.