Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2018, 04:59   #21
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Вот Фрейда про Любовь я не читала. Упс!упущение мое.
Мне хватило перепрочтения его "Толкование Сновидений", из которых я 'хапанула' звезду психологизма в 17 лет в Ялте. А про Любовь - не помню - я ценитель его лаконичных трудов.
Бикоз: изложив компактно, он оставил мне Грандиозное Наследье, и кучу пищи для размышлений и поиска.

Штоб Вы все вместе ТУТ тАк ценили Фрейда, как Я ценю его вклад в Психиатрию и Психоанализ.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 17:32   #22
Maloy
Местный
 
Аватар для Maloy
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 280
Maloy кусочек мозаики, нашедший своё местоMaloy кусочек мозаики, нашедший своё место
I этап — психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.
II этап — психология как наука о сознании. Возникает в XVII веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.
III этап — психология как наука о поведении. Возникает в XX веке. Задача психологии — ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно, поведением, поступками, реакциями человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

О какой психологии разговор?

Последний раз редактировалось Tytgrom; 21.12.2018 в 16:08. Причина: чистка темы
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 17:34   #23
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Мировозрение - Воззрение на Мир.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 08:37   #24
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Ну, вообще-то, у Фрейда есть краткая фундаментальная работа, которая весьма компактно и по делу объясняет суть его системы. Называется, если не ошибаюсь, "Влечения и их судьба". Когда я ее прочел, то вся суть его идей разложилась по полочкам. А до этого читал его с мыслью "и чего только люди не придумают".
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 30.11.2018 в 19:32.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 13:43   #25
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Вот Фрейда про Любовь я не читала. Упс!упущение мое.
Мне хватило перепрочтения его "Толкование Сновидений", из которых я 'хапанула' звезду психологизма в 17 лет в Ялте. А про Любовь - не помню - я ценитель его лаконичных трудов.
Бикоз: изложив компактно, он оставил мне Грандиозное Наследье, и кучу пищи для размышлений и поиска.

Штоб Вы все вместе ТУТ тАк ценили Фрейда, как Я ценю его вклад в Психиатрию и Психоанализ.
Хочешь сказать, что "Толкование сновидений" это "компактно" и "лаконично"?? Удивлена. В студенческом возрасте было модно забивать голову всяким сложносочинённым бредом, а тем более в 90-х. И меня естественно не миновало. Читалось очень тяжело. Забросила.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 13:50   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а да. был зеленый том большого формата. и не то что б тяжело читать было, но не приложилось к своей жизни. а нынче просто забыл.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 14:03   #27
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
А я думала, что будет типа сонника - как прочитаю и начну свои сновидения толковать по науке. И всё сразу о себе пойму и нагадаю. Про "фаллические символы" конечно тема была заманчивая, но всё мудрёно оказалось, со странными примерами его не менее странных пациентов.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 14:04   #28
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat
.
я 'хапанула' звезду психологизма в 17 лет.

Штоб Вы все вместе ТУТ тАк ценили Фрейда, как Я ценю его
- И каков результат всего этого ?..
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 30.11.2018 в 14:12.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 19:36   #29
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Самое наверное фундаментальное, что до сих пор является актуальным в терапии, да и для понимания жизни, это понятие переноса. Когда на фигуру из настоящего проецируются чувства к значимой фигуре из прошлого, и человек строит отношения не с другим реальным человеком, а как бы с этой фигурой, пытаясь завершить те ситуации, которые не завершил в прошлом.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.