Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2006, 16:38   #1
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Как вы строите мир вокруг себя?

Вопрос возник под влиянием темы "О русском народе замолвите слово".

Вопрос той темы был: Почему русские люде терпят маленькие зарплаты и прочая, прочая. В дальнейшем тема вылилась в обсуждение патриотизма, национализма, величия России и взаимоотношения ее с соседями.

Мне показалось, что патриотизм и величие народа, а также собственная хорошая жизнь создается каждым человеком. Поэтому я бы предложил поделиться опытом - как именно вы строите дивный новый мир (а также великую Родину) вокруг себя?

Тома и Аусма сказали, что они строят вокруг себя мир, но не раскрыли - как. Поделитесь, пожалуйста.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 20:22   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Я не замахиваюсь на глобальные вещи сразу.
Мир вокруг нас формируем мы сами по маленькому кусочку.
Семья, разностороннее воспитание детей , прививание здорового образа жизни и ухоженный дом и участок-это само собой.

Еще конкретика.
1 Озеленение школы.
2 Озеленение поселка
3 Ремонт в школе
4 Помощь военно патриотическому детскому клубу.

И менее очевидные, но я надеюсь действенные методы

4 Принципиально не мусорю нигде.
5 Отдых предпочтительно внутри страны-для развития собственной индустрии туризма.
6 Продукты питания и прочая предпочтительно отечественные.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 21:09   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Хмм... Не сказал бы, что что-то целенаправленно строю. Но в какой-то степени у нас вся семья заражена тем, что я назову "активной жизненной позицией", которую можно описать так: стремелние вмешиваться в общественные дела и желание исправить несправедливость.

Этим качеством обладает и мама, и отец. Мне с братом оно тоже передалось .

Из того что я могу вспомнить лично о себе...
* Несколько лет назад зеленые проводили сбор подписей для проведения референдума по вопросу ввоза в Россию отработанного ядерного топлива. Вся наша семья принимала участие в этом деле. Мы ходили по домам, собирали данные (у тех, кто их предоставлял). Заполняли бланки (бумажной работы там было ого-го сколько).

Если интересно, расскажу подробнее, почему зеленые потерпели поражение в том деле.

* Однажды участвовал в другой акции зеленых - разбор свалки.
* Однажды принимал участие в тушении пожара в рощице возле реки.
* Участвовал в высадке деревьев возле своего дома.
* Не мусорю на улице
* Стараюсь проявлять инициативу в ситуациях, когда трбуется помощь, но другие люди захвачены трансом толпы и равнодушно проходят мимо.
* Не люблю и не буду поощрять коррупцию.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 21:28   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Не люблю и не буду поощрять коррупцию.
Коруппция-альтернативный способ перераспеределения средств в условиях слабости государства. Лично меня на данный момент меня устраивает коррупция , чем законы.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 21:49   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Коруппция-альтернативный способ перераспеределения средств в условиях слабости государства.
Меня как-то не тянет, чтобы чиновник перераспределял ресурсы из моего кармана в свой . Или еще пример: не так давно было модно вывозить деньги заграницу. Или месяцами не платить зарпату...

Ладно, частично соглашусь - воруют в России еще со времен Петра Великого. А может, и еще раньше. Главным образом меня не устраивают те, кто не знает меры и те, кому плевать и на страну, и на других людей.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 22:22   #6
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Народ-то давненько уже подумает на тему-что и как изменить, чтобы стало "лучше", как для самой России, отталкиваясь от её ресурсов и возможностей,так и в "мировых масштабах".
Идеи и реальные и фантастические...

Например, такие :
http://www.anastasia.ru/forums/topic_12681.html
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 01:21   #7
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
Меня как-то не тянет, чтобы чиновник перераспределял ресурсы из моего кармана в свой . Или еще пример: не так давно было модно вывозить деньги заграницу. Или месяцами не платить зарпату...
нравится-не нравится, а перераспределение такое происходит... И капиталы сейчас по-прежнему вывозятся немалые. Инвестиции-в зарубежную экономику...а наша -только и успевает подсчитывать финансовые потери от постоянного вывоза капитала...
С зарплатами- те же задержки... По глубинкам российским поездий-убедишься в отечественной нищете... На одних, можна сказать, остатках природных ресурсов пока и держимся, а когда довычёрпываем... все ресурсы пораспродаём... тада только самих себя продавать останется...
Законы (особенно в современной России)постоянно отменяются и заменяются новыми. В них то и дело вносятся бесконечные поправки, отражающие зачастую не волю народа, а корыстный сиюминутный интерес тех, кто в данное время распоряжается властью и большими деньгами. ..
Поэтому думаю, что России, в первую очередь, нужны лидер/ы,кто сможет: во-первых, предложить своему народу ясную, понятную программу действий, во-вторых, убедить людей в правильности этой программы и, в-третьих, суметь претворить эту программу в жизнь. Притом, настоящие лидеры не рождаются в закулисных интригах денежных мешков и политических боссов, тем более они не являются назначенцами правящих "элит". Даже демократические выборные процедуры не в состоянии подарить стране лидера в полном смысле этого слова, так как сами выборы стали вальпургиевыми ночами, где бал правят коррупция и информационное насилие над населением. Давно прошли времена вечевой демократии, когда народное собрание могло призвать князя на правление, но могло и отказаться от его услуг. Теперь избрать главу государства просто, а вот избавиться от него уже нет никакой возможности, ибо за ним стоит клан, ставящий свои интересы выше всех остальных забот...
Для начала важно придумать способ поднять экономику страны... (не думаю, что вступление в ВТО что-то даст, кроме очередного роста цен на разные ресурсы)...

Что же касается рынка,то есть такое мнение, что БИЗНЕС НЕ должен ждать, когда ему предложат готовые варианты эффективной стратегии. Необходимо самомтоятельно интегрировать мировой опыт и адаптировать его под конкретную проблему...
Если говорить о самых глобальных масштабах, можно сказать, что конкурентоспособность страны складвается из конкурентоспособности её компаний на мировом рынке...
Россией предпринимаются конечно некоторые попытки- заключаются соглашения о сотрудничестве в области стратегически важных отраслей...
А "иностранные захватчики" нашего рынка тем воеменем не спят- уже СФОРМИРОВАЛИ НОВЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ и перестроили рынок "под себя"!!!
Просто они умеют АНАЛИЗИРОВАТЬ СТРУКТУРУ РЫНКА,ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ,ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРА, КВАЛИФИЦИРОВАНЫЙ ПЕРСОНАЛ,ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С ПАРТНЁРАМИ И ПОСТАВЩИКАМИ...А так же, ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИЙ плюс продуманная ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА...
И ещё огромная сложность в определении и выборе "конкретных инструментов", из-за их многочисленности и противоречивости...

Ещё не хотелось бы конечно из страны делать "помойку", принимая, пусть и за хорошие деньги, на свою территорию радиоактивные захоронения...

Так же, я бы ограничила или вовсе свела на нет поставки импортных товаров, содержащих множество консервантов и вредных добавок "идентичных натуральному"...(целый список особо опасных добавок группы "Е")... Жаль, что производство химических заменителей становится более дешёвым, чем производство на основе натуральных энгредиентов...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 12:59   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Моя задача на текушем уровне - это создание идеологии и идеологических концепций, на основе которых будет возможна реальная политическая деятельность. Даже понимая, что многие сути идеи последующие за ней люди извратят и поймут совсем не так, как я это вижу, это не отменяет необходимости создавать целостную и непротиворечивую внутри себя систему. Ну а там, естественный отбор рассудит, кто будет более прав.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 14:31   #9
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Томы
Мир вокруг нас формируем мы сами по маленькому кусочку.
Полностью согласен. Поэтому и предложил поделиться опытом.
Цитата:
Сообщение от Сергея
Не люблю и не буду поощрять коррупцию.
ИМХО Было бы более продуктивно не бороться с каким-то нелюбимым фактом, а попытаться заставить этот поток вращать твою турбину. Вот, по-моему, Тома так пытается поступать с коррупцией:
Цитата:
Сообщение от Томы
Лично меня на данный момент меня (больше - АОК) устраивает коррупция , чем законы.
Расскажи, как ты это делаешь? Просто платишь чиновникам за нужные тебе действия? Это понятно, но только плохо тем, что обязательно находится тот, кто заплатит больше чем ты, и ты в итоге окажешься не в выигрыше. При этом иной раз может не хватить средств на покупку чиновника.
Цитата:
Сообщение от Точки Сборки
Народ-то давненько уже подумает на тему-что и как изменить, чтобы стало "лучше", ...
http://www.anastasia.ru/forums/topic_12681.html
Угу, всем хорошо, только нереалистично... А еще плохо, что денюжки г-ну Пузакову платют ни за что ни про что.
Цитата:
Сообщение от Точки
Поэтому думаю, что России, в первую очередь, нужны....
Точечка, видиш ли, тем про то - кто, как и чего КОНКРЕТНО делает для того, чтобы жить в том обществе, в каком он хочет.

Я думаю, мало проку в том, чтобы как бабульки на скамейке, жалиться о что и зарплату не плотють, и молодежь-то нынче о-о-о!, и правительство воруеть и воруеть... все разворовали... э-эх, бога бы побоялись!...
***********

Я сам не мусорю, и других журю за то, что они кидают мусор.
Бомжей из подъезда выгоняю. И пр. - Активно лезу в чужую жизнь.

Меня интересует конкретный вопрос: КАК сделать так, чтобы в подъезде было чисто (чтоб сами жильцы не гадили) НЕ жесткими методами.
Против левых алкашей и прочих вполне помогают домофоны и замки. А вот что делать с местными свиньями? Можно конечно встретить и пригрозить, но это как-то не способствует добрососедской атмосфере в доме.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 16:07   #10
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Андрей ОК
Цитата:
Сообщение от Томы
Мир вокруг нас формируем мы сами по маленькому кусочку.

Цитата:
Полностью согласен. Поэтому и предложил поделиться опытом.
Да чем тут делиться-то?
Ну убираю я каждую неделю на даче в подмосковье всё побережье вокруг пруда засранное...В выходные приезжают из города и вновь срут. И мы опять ВДВОЁМ с мамой НА ВСЮ ЭТУ ЗОНУ ОТДЫХА идём убирать...Приезжих всё больше, срут ещё больше...наших сил не хватает убирать-то! Мать сколько раз ходила с разными ходатайствами и с подарками и предложениями о субботниках к местной управе...ничего не изменилось... Может правда-продать государству все земли да леса с полями в частные руки? Пусть платить за вход к пруду по 100 баксов будем, зато будем попадать на ухоженную территорию, где ужо всё частным порядочком упорядоченно... Осталось тока эти сто баксов успевать где-то брать,за каждый такой выход на природу "в цевильные условия"...
Цитата:
ИМХО Было бы более продуктивно не бороться с каким-то нелюбимым фактом, а попытаться заставить этот поток вращать твою турбину.
Есть мысль-(если продолжать о мусоре)-понакупить в частные руки мини предприятий по вторичной утилизации отходов...и принимать у населения мусор во всех видах-за некоторое денежное вознаграждение... Но от этого "психология засранцев" не изменится, и гадить они будут по-прежнему...Тока успевай подтирай за ними.. Так что думаю-эффективней было бы начиная со школьных спецпрограмм и заканчивая постоянной прокруткой спецроликов экологических по основным каналам-с такой же частотой, как и реклама...
Цитата:
Вот, по-моему, Тома так пытается поступать с коррупцией:
Пока коррупция Тому и всех остальных не "сожрёт"...Коррупция-что аукцион... чем больше дашь-тем больше попросят... Потокать коррупции-подписать приговор "вседозволенности"... Можна попытаться сделать коррупцию невыгодной вовсе... Но как? Не брать никаких взяток самому и других отговаривать? Не выйдет так просто... Ждать-пока коррупционеры сожрут самих себя-не дождёмся в свой век... Так что способов утилизации коррупции не вижу пока что...
Цитата:
Точечка, видиш ли, тема про то - кто, как и чего КОНКРЕТНО делает для того, чтобы жить в том обществе, в каком он хочет.

Итак, на чём остановилась....., ах да:
не гадю по возможности себе и окружающим, от чего мусора не убывает...;
хожу на выборы и голосую из всех зол за меньшее, что не имеет значения, так как к власти приходят те, ...;
хожу на работу и честно плачу налоги, от чего в общий бюджет происходит ощутимое пополнение,а сам он добросовестно потом используется чиновниками на социальные нужды;
езжу в автобусах и электричке "зайцем", так как считаю, что в "моём мире" я платьть за проезд столько не должна...;
Подаю "бабки" бабкам и прочим нищим, думая о том, что всем пенсионерам и нищим льготникам нужно вот так выходить на улицу(желательно-в центре) каждый день как на работу, -больше шансов заработать будет, чем ждать пособий от государства...;
как утилизировать нищих, бездомных, бомжей и беспризорных?
-всех принудительно распределить по деревням, пусть "поднимают целину", создают фермерско-колхлзно-совхозное хозяйство и выходят на самообеспечение... Кто-то не хочет? ему не нравится работать?(не путать-с не может по здоровью)- Создать из таких "добровольно-принудительные" отряды(с обоспечением их бесплатного содержания, мед.обслуживания...и т.д.), и использовать в местах, где необходима рабочая сила...;
Воровство? На все уровнях? Ничего, утилизируем-как Тома коррупцию! Тобишь- сами так же научимся воровать...;
Алкоголизм? Улизирируем- подождём, пока одержимые склонностью к алкоголю сами вымрут от некачественной продукции или передозировки... А лучше-открыть свой пивной ларёк и начать тоже на любителях расслабиться деньги зарабатывать...;
Загрязнение экологии? Ничего, человек мутирует и приспосабливается к среде обитания! Утилизируем! Напримет, будем пускать наши сточные воды во второбработку и получать из неё проскользнувшие при первичной обработке, тяжёлые металлы...(тока вот непонятна-чё пить в это время)... Загрязнённый воздух, почва? Ни чё, утилизируем как-нить... например, если не путём изобретения и внедрения систем контроля и очистки, так путём изобретения и внедрения прнципов новых упражнений(напр.-на основе Йоги)-как перестать дышать и питаться раз в год...(меньше соприкосновений с вредной средой-больше здоровья!);
Высокая смертность? Ни чё, утилизируем: меньше народу, больше...... ;
В этой стране не соблюдают законы, или соблюдают-но наоборот? Ни чё, утилизируем...напишем такие, соблюдая которые "наоборот", по привычке своей гордой и свободолюбивой натуры, наш человек и будет делать, как нам нужно...
В нашей стране нет нормальных законов? Ни чё, утилизируем... Собственным игнорированием сего факта... А лучше, создадим -каждый -"свой закон", для "своего мира"... и будем по нему жить... Пытаясь всё утилизировать...

Как сейчас и есть, в общем-то...

А "турбина-то", она уж давно запущена...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
окружение, формирование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.