Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2022, 01:04   #1
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Стресс лесов и гор

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Каждый дрочит как он хочет
Именно. Я так себя не упахаю больше нигде, как бы ни тренилась. Ибо берегусь, на подсознанке наверно. А в играх на выживание немного иначе
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 01:09   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение

Проще регулировать время и интенсивность тренировок, чем вот с этим всем разбираться.
Есть такая штука - аттестация. Перед аттестацией всегда семинар в режиме "на выживание". Так что регулировать -вот никак нет. Иногда семинар+аттестация случается со сменой часового пояса, без возможности адаптации. И это тоже не корректируется.

Цитата:
Я б с лекарствами не экспериментировала.
Эх...ты форумы качков не читала, они там такие эксперименты ставят, что прям завидно. Безумству храбрых поём мы песню, в общем.

Цитата:
На крайняк предлагаю какой-нибудь грандаксин заранее. Он слабый и проверенный. Но тоже рецептурный.
Угу. Надо подумать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 01:40   #3
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
так я и не загонял. на грани останавливал. мне нужны были неприятные впечатления а не срущийся комок ужаса.


Цитата:
а теперь - исключи меня из той прогулки. после предложения с такой формулировкой - молодняк сам себя загонять начал, ага. утром. как вспоминать начали. и очень внимательно слушали и учились буквально на лету.
да понятно, что они без тебя еще больше б обосрались.
И из ОАС вышли б в дистресс.
Ты так написал страшно, что я сама чуть не того, не наделала.

У меня как раз в первом походе, в первый день, случился конфликт на почве непонимания с командиром моей подлодки на почве его коммандования. Он тоже был непроффи, как и я, и не плылось у нас. Он злился, орал на меня, а я сама люблю поорать (но тут не орала, конечно - я с 80% тамошних людей была знакома от 2-х до 7ми дней, так как внаглую, не имея опыта, напросилась в поход мимо проходя.))
Короче, нас руководитель рассадил потом как надо и было всем счастье.
У нас так вообще была образцово-показательная байда, мы всех делали.


Цитата:
а теперь про твою ситуацию. ты под свою привычную нагрузку пересчитываешь. пересчитай под городских детишек студиозиусов. мне прогулка по лесу, мокрому, без костра один фиг прогулка. при темпе 60км в день - на мне одежда в дождь просыхать будет. и промокать изнутри. три дня без жратвы - проверено, не замечу особо. за три дня, ломясь лосиком в гон - один фиг наберу всякой фигни в желудок напихать. ёжика того ж. ну то бишь не особо страшно. мне.
Бедный йож! )))

ХЗ, я в ситуации чтоб совсем ничего не было пожрать больше 2-х суток не бывала.
Хожу я сейчас не очень, не то что в 30 лет, когда отработаешь, потом отдежуришь в приемнике без сна, потом опять отработаешь, а потом, не заходя домой поедешь к подруге на дачу 80 км на электричке и еще там проходишь км 12-15 за грибами вечерком, потому что ей одной страшно было ходить, а с тобой вроде уже и нет. Мы там еще в лесу плутанули, дошли до следующей станции электрического поезда. Вот тогда я еле дошла до их халупы.

Или утром пожрали, выплыли, грябали весь день, а вечером никак не могли найти стоянку и туда-сюда пол ночи плавали по огромному озеру. И все это в мокрой одежде и почти без еды.
Ну как бы таки легли в каком-то болоте и на утро бодрячком.

Или в заморозки до минус 11 оказались по безалаберности в походе без спец одежды.
ну чо - так и плыли несколько дней!
Гребешь, смотришь - а на рукавах и на полах куртейки лед, а ноги просто мокрые по колено, жопа тоже))
Переодеться можно только вечером, потому что смена одежды одна и если ее намочить, то вот тогда ночью точно сдохнешь.

Тут что главное - главное кураж. Пока ты на адреналине, тебе море по колено.
А как адреналин кончается, тогда приходит оно, то есть он.
Но в лесу лекарств особо нет, есть спирт.
Ну вы поняли - рецепт Кузьмича, вообщем, только спирту мало и трахаться особо негде - или холодно, или надо тогда груповуху устраивать на всю палатку))

Было такое, что впадали в депрессию люди, видала.
Именно от усталости, когда уже что воля, что не воля - все равно.

Сейчас не знаю, что и как. Я уже больше 10 лет не экстремален, не особо занимаюсь спортом.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 01:58   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
1. Стоп, тут разные условия: физическая перетренировка как таковая - раз, акклиматизация - два, и три - волнение перед этой самой аттестацией.
:
Акклиматизация это просто дополнительный но сильный стрессовый фактор. А перетрен он всегда идёт как психофизическое состояние, там обе составляющие одинаково важны. В этом и отличие от усталости. То есть это усталость и психологическое выгорание организованное быстро .
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 02:11   #5
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
А перетрен он всегда идёт как психофизическое состояние
Девочки, определите мне это физическое состояние, чтобы я знала. И к себе как обычно примерила.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 02:18   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Девочки, определите мне это физическое состояние, чтобы я знала. И к себе как обычно примерила.
Ну, тебе кажется что пмс, и ты ждёшь что завтра отпустит, а на завтра состояние усиливается раз в 10, эмоциональная усталость и эмоциональные качели выше среднего для тебя. Через день догоняет физическое истощение, не боль в мышцах а именно истощение, и необходимость напрячь либо мышцы либо мозг вызывает раздражение.
Садишься и вспоминаешь, если был переход через всплеск сил и воодушевления после усталости, то тебя догнал перетрен точно.
Если не было, то возможны варианты.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 02:45   #7
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну, тебе кажется что пмс, и ты ждёшь что завтра отпустит,
пмс? никогда не знала что такое пмс. В смысле не видела разницы. Между состояниями. Как собственно и сейчас климакс не различаю. Ну оно как бы есть, но что это по ощущениям не различаю. Типо ничего. Ну вот такой организм, всё ровно
Цитата:
Садишься и вспоминаешь, если был переход через всплеск сил и воодушевления после усталости, то тебя догнал перетрен точно.
Если не было, то возможны варианты.
Я не тренируюсь до такого состояния. Я тренируюсь до состояния усталости, да. Но приползаю домой, чай, кофе, и прошло. Именно бодрое состояние после трена, наступает где-то через полчасика. А горы я упомянула лишь для того, что там реальная нагрузка. Не такая которую я контролирую, и могу отключить по желанию. А то, что от меня уже не зависит. И не зря сказала, что это на грани. Хотя возможно Кавказ и тот климат имеют значение. Просто потом как. Дошла, упала, проснулась и утром огурцом. Поэтому не поняла про перетрен, правда.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 03:43   #8
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Оспади.. о чем вы? Вас бы в горы на выживание. Какие транки? Дойдите хотяб, и будет вам щасте, без транков. Нальют если потом и то хорошо. Но можно и без. Это как приятный бонус. Но вот ощущения в тушке это бесценно
в горах на выживание не бывает. бывает херовое планирование с летальным исходом. если группа вернулась - планирование удовлетворительно.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 04:06   #9
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
в горах на выживание не бывает. бывает херовое планирование с летальным исходом. если группа вернулась - планирование удовлетворительно.
Как это не бывает. У тебя в лесу бывает, а в горах не? Под выживанием подразумевается длительная, травмоопасная, очень серьёзная нагрузка физическая. Вернуться группе не вернуться.. ну только если на Эверест, и то вряд ли, погибнуть на Эльбрусе даже легче вроде. Горы это не лес. И горные маршруты все известны. Любое место, куда бы ты ни пошёл. Так что негодное планирование с летальным исходом исключено. А от травм и прочих несчастных случаев.. Ну да
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 08:43   #10
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Акклиматизация это просто дополнительный но сильный стрессовый фактор. А перетрен он всегда идёт как психофизическое состояние, там обе составляющие одинаково важны. В этом и отличие от усталости. То есть это усталость и психологическое выгорание организованное быстро .
Аклиматизация - это физиологическая перестройка прежде всего.
Но проходить может тяжело, особенно, если связана с перепадом высоты. Знаю людей, у которых даже горняка тяжело проходила и была единственным фактором физиологического стресса.
Пример - моя личная свекровь, которая альпинист и лыжник, участница единственной в мире женской полярной экспедиционной группы "Метелица", одна из врачей группы и физиолог по совместительству.)))

Вот она как раз стрессом занималась.

И я просто не понимаю, зачем вводить в дистресс целенаправлено и планомерно спортсмена (ну если ты не доктор Менгеле, конечно, и не отбираешь людей для работы агентами 007).

Не понимаю, потому что это неэффективно по большей части (см случай с Поддубным), да и вредно еще.

У свекрови и ее подруг по группе были нехилая физическая подготовка.
Они бегали хз км, на лыжах по полтиннику в день ходили.

Вот их переходы, например (из вики, потому как лень в книгу лезть)
Цитата:
1969 год — Москва — Ленинград — Хельсинки — Турку — Тампере — Торнио (январь−февраль — 33 суток, 2600 км)
Москва-Ленинград на лыжах))) 7,5 дней.

Ну и в Антарктиде и на северном полюсе тоже так прилично напрягались. Но нигде не доводили себя до дистресса, насколько я знаю.
Ну потому что там не было времени восстанавливаться, это вообще опасно было бы.

Насколько я знаю, лекарственных поддерживающих препаратов они не принимали никаких, кроме витаминов.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 09:34   #11
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Как это не бывает. У тебя в лесу бывает, а в горах не? Под выживанием подразумевается длительная, травмоопасная, очень серьёзная нагрузка физическая.
Подвыживанием подразумевается именно выживание -
Цитата:
активная деятельность человека, направленная на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в экстремальных условиях.
Главное в этом определении - наличие экстремальных условий - то есть условий, выходящих за рамки условий жизнедеятельности обычного функционирования данного конкретного индивидуума.

То есть для одного будет экстремальным 1 день по осеннему лесу блудануть, а для другого 1,5 месяца.
Это касаемо физиологической составляющей и адаптивных возможностей человека.

Цитата:
Вернуться группе не вернуться.. ну только если на Эверест, и то вряд ли, погибнуть на Эльбрусе даже легче вроде. Горы это не лес. И горные маршруты все известны. Любое место, куда бы ты ни пошёл. Так что негодное планирование с летальным исходом исключено. А от травм и прочих несчастных случаев.. Ну да
Не исключено, конечно.
Особенно, если это платные группы, которые надо провести по маршруту почти в любую погоду - деньги-то уплачены.
Но и без учета погодных явлений, надо помнить, что возможности и физическое состояние членов группы изначально неизвестны. Состав группы может быть настолько неоднороден, что для одного будет просто житием, для другого превращается в конкретное выживание, особенно, если оно длится какое-то время.
Если руководитель группы опытный и адекватный, он все это будет учитывать и будет руководствоваться правилом равнения на слабого.
Но хорошо, если просто слабый.

И опять же - все трагические восхождения с непрофессиональными альпинистами - это на 99% тактические и стратегические ошибки руководителей группы.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 09:51   #12
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Как это не бывает. У тебя в лесу бывает, а в горах не? Под выживанием подразумевается длительная, травмоопасная, очень серьёзная нагрузка физическая. Вернуться группе не вернуться.. ну только если на Эверест, и то вряд ли, погибнуть на Эльбрусе даже легче вроде. Горы это не лес. И горные маршруты все известны. Любое место, куда бы ты ни пошёл. Так что негодное планирование с летальным исходом исключено. А от травм и прочих несчастных случаев.. Ну да
очень просто
горы меньше прощают. если в лесу можно перебедовать на подкожном-подножном - в горах спасатели принесут труп. когда и если найдут.
потому или выживание или удовлетворительное планирование.
и не путай сложный выход с выживанием
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 10:41   #13
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Подвыживанием подразумевается именно выживание -


Главное в этом определении - наличие экстремальных условий - то есть условий, выходящих за рамки условий жизнедеятельности обычного функционирования данного конкретного индивидуума.

То есть для одного будет экстремальным 1 день по осеннему лесу блудануть, а для другого 1,5 месяца.
Это касаемо физиологической составляющей и адаптивных возможностей человека.
Что, увидела что с методичкой чего-то не совпало? Ну надо же


Цитата:
Не исключено, конечно.
Особенно, если это платные группы, которые надо провести по маршруту почти в любую погоду - деньги-то уплачены.
Но и без учета погодных явлений, надо помнить, что возможности и физическое состояние членов группы изначально неизвестны. Состав группы может быть настолько неоднороден, что для одного будет просто житием, для другого превращается в конкретное выживание, особенно, если оно длится какое-то время.
Если руководитель группы опытный и адекватный, он все это будет учитывать и будет руководствоваться правилом равнения на слабого.
Но хорошо, если просто слабый.
Сори, а эта чушь из какой методички? Чтоб заранее не были известны возможности членов. Диванные теоретики конечно не в курсе, что адекватный-то как раз это все выяснит до. Чтоб обузу не тащить.
Цитата:
опять же - все трагические восхождения с непрофессиональными альпинистами - это на 99% тактические и стратегические ошибки руководителей группы.
Ну Эверест хоть глянь, о трагедии в 96-м. Можно даже художественный, там очень близко к реальности. Тем более там Джилленхол такой классный. Чтоб с процентами тут не врать
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 10:45   #14
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
и не путай сложный выход с выживанием
Кто как определяет термин. Ну раз загнал себя в эктримальные условия, значит это оно
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 11:03   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Чтоб обузу не тащить.
мне что то кажется что больше нуля потащит за деньги. Под идею, авось не сдохнет, а пошел так сам дурак
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 11:17   #16
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
мне что то кажется что больше нуля потащит за деньги. Под идею, авось не сдохнет, а пошел так сам дурак
Опять же смотря куда. И за сколько. Тот же Эверест. Если бюджет только на минималку, сам не пойдёт оценив все возможные риски. Или там развернётся. А если совсем много денег не жалко, а сам не альпинист ни разу, и такое бывало, можно к каждой ноге дополнительных шерпов, чтоб переставляли.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 11:32   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну эверест не знаю. А по Камчатке знакомая ходила на авось брали
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 14:35   #18
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Подвыживанием подразумевается именно выживание -


Главное в этом определении - наличие экстремальных условий - то есть условий, выходящих за рамки условий жизнедеятельности обычного функционирования данного конкретного индивидуума.

То есть для одного будет экстремальным 1 день по осеннему лесу блудануть, а для другого 1,5 месяца.
Это касаемо физиологической составляющей и адаптивных возможностей человека.
Что, увидела что с методичкой чего-то не совпало? Ну надо же
Чет тебя тригеррит на слово "методичка".
Разберись там сама, с чего бы это.

А я продолжу, пожалуй.

Свекровь у меня физиолог, врач полярной экспедиционной группы.
В задачи группы и в задачи свекрови в частности, входило наблюдение за женским организмом в полярных условиях (холод, горняшка - та же Антарктида - самый высокий континент, от 2000 м до 4000 м над уровнем моря, нехилая физическая нагрузка - все, что надо они тащили с собой, все на лыжах, а с ради с барахлом).
Все вот это для большинства из них не было особо экстремальной ситуацией, по крайней мере такой ситуацией, которая вызвала бы конкретный дистресс-синдром - они долго планомерно тренировались и ходили в походы на лыжах в приполярье с 1966г (свекровь с 1972). Контролировались бабы со всех сторон и еще далеко ДО экспедиций, готовились тоже круглогодично и все они разрядники (моя - лыжи + альпинистка) - то есть это были бабы проверенные от и до.

Мы б с тобой, Груша, сдохли там просто и все с высокой долей вероятности от натуги, а им хоть бы хны.

Это про вот это:
Цитата:
То есть для одного будет экстремальным 1 день по осеннему лесу блудануть, а для другого 1,5 месяца.
Это касаемо физиологической составляющей и адаптивных возможностей человека

Что обычно влияет на развитие дистресса:
1. психологическая нагрузка.
Ты живешь с чужими людьми бок о бок, случают конфликты, тем более, когда условия вокруг тяжелые, все начинает злить.

У меня в группе один ра такое было, когда собралась достаточно таки маленькая группа и возникли трудности на маршруте.
У мужиков были психи: один в истерику впадать стал на ровном месте, другого довели и он ушел в лес один, третий слинял через лес в Москву. У четвертого были глюки и кошмары снились, они нам с третьим до его ухода палатку чуть не снесли 2 раза.

В состав группы Метелица входила, кстати, и штатный психолог отряда космонавтов, дублер Терешковой, отличная тетка, спокойная как танк (с 200 прыжками с парашютом в анамнезе)))
Судя по ней, она никого там не "лечила", как я понимаю, а просто отсеивала на подлете тех, кто воздух портит и все.

2. Отсутствие времени для адаптации и накопления ресурсов организма.
Время - важный фактор, иногда определяющий.

3. Неадекватная состоянию физическая нагрузка.
Группа должна быть с примерно одинаковой, чтобы рассчитать приемлемую суточную нагрузку.
Потому как низкая нагрузка - скучно, начинаются терки от скуки (см 1 пункт).
А слишком высокая нагрузка приводит к тому, что чел сломается или помрет раньше времени.

Про перетрени я таки не поняла. В первую очередь не поняла смысла перетреней.
Глобально я понимаю перетренированность как снижение спорт результата на фоне чрезмерных перегрузок из за того, что катоболические процессы преобладают над анаболическими. (вот для того, чтобы этого не было и жрут анаболики, то есть производные тестостерона).

Вот, кстати, еще одна волшебная таблетка вспомнилась.

У меня была тетка, она служила в каких-то там действующих войсках на Кавказе. И чтоб не отставать от мужиков - не уставать, быть более сильной, принимала анаболики.

Цитата:
Сори, а эта чушь из какой методички? Чтоб заранее не были известны возможности членов. Диванные теоретики конечно не в курсе, что адекватный-то как раз это все выяснит до. Чтоб обузу не тащить.
Ты один или два раза котелки помыла на высоте больше чем 1,5 тыс м (или меньше, я не в курсе) и уже считаешь себя профи и считаешь себя в праве свое гавно на чужой вентилятор бросать.
Хотя ты явно не вдупляешь судя по вопросам и ответам, о чем тут речь вообще.

Чо, ты справку о своем драгоценном здоровье организаторам предоставляла? Или нормативы какие сдавала перед походом?
Или хотя бы вылазки каки делала с той группой, с которой потом на гору шла?

Если ответ "да" хоть на один пункт из вопросов выше - тебе повезло и сильно с организаторами, поздравляю.

Цитата:
Цитата:
опять же - все трагические восхождения с непрофессиональными альпинистами - это на 99% тактические и стратегические ошибки руководителей группы.
Ну Эверест хоть глянь, о трагедии в 96-м. Можно даже художественный, там очень близко к реальности. Тем более там Джилленхол такой классный. Чтоб с процентами тут не врать
Ну какой Эверест вообще!
Ты ж сама не на Эвересте котелки мыла, а на каком нибудь Домбае, вариант лайт, куда турье водят обычно.

Вот возьмем хоть последние трагические походы - Эльбрус в прошлом году.
Дано: пошли 23 чела, из них 5 гидов, остальные турье.
Пошли в погоду так себе.
У вершины одной стало плохо, гид пошел ее спускать вниз, спустился чутка и там туристка умерла. Вот это есть крайнее проявление дистресс-синдрома - смерть.

Дальше смотрим, что было: погода ухудшилась, остальные стали спускаться с вершины. НО: так как у туристов подготовка была разная, то командир разделил на несколько групп, чтоб не очень замерзли. В результате при спуске погибают еще 4-ро. И они не разбиваются - просто замерзают за несколько часов спуска, причем 2-е как впали в кому наверху, так из нее и не вышли на "земле" уже, когда их спустили.

Разбор полетов: 1. группа вышла вместо 3-х или скольких там часов ночи в 10 часов утра. (нарушение техники безопасности)
2. Выход был в "окно" хорошей погоды, при этом прогноз на день был печален, в том числе был обещан и снег и шквальный ветер и т.п. (нарушение техники безопасности)
3. Турье. А турье было настолько разношерстное и разномастное, что пришлось на группы делить по физическим способностям. (разделение группы на несколько - нарушение техники безопасности, поскольку невозможно контролировать полноценно все эти находящиеся далеко от друга группы)
Это все потому, что раньше для того, чтобы взойти на тот же Эльбрус, требовался зафиксированный опыт (разряд по альпинизму), а теперь прется кто ни попадя, кто может заплатить и оценивает сам свое физическое состояние как годное, а больше никто оценить его состояние ДО не имеет возможности.
Это тоже нарушение техники безопасности, но оно на законодательном уровне уже, увы.

Что идем в результате: минимум 3 нарушения техники безопасности организаторами.
Минимум потому, что мы не знаем, когда группа прибыла в Приэльбрусье.
Если прибыла накануне - это еще + одно нарушение ТБ, так как нетренированный организм человека не успевает так быстро акклиматизироваться, это гарантированная горная болезнь - Терскол +2110 м, а потом еще 3000 с лишним м за день. (опять же вероятность превратить при таких исходниках ОАС в дестресс сильно повышается)
Лично меня там подколбашивало чуть меньше суток. И это я была в очень хорошем физическом состоянии тогда и было мне 24 года.
Свекровь вообще подвержена горняшке. Рассказывала, что всегда трудно адаптировалась и долго. И это при том, что она занималась альпинизмом и вот она как раз была в Непале на Эвересте. Правда, только в базовом лагере, это 5 с плюсом км над уровнем моря.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 14:54   #19
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение




да понятно, что они без тебя еще больше б обосрались.
И из ОАС вышли б в дистресс.
Ты так написал страшно, что я сама чуть не того, не наделала.
не, ну как этих гавриков один из которых даже складного ножика с собой не взял заставлять учиться? только прояснением куда их заведут их ж действия.
Цитата:
У меня как раз в первом походе, в первый день, случился конфликт на почве непонимания с командиром моей подлодки на почве его коммандования. Он тоже был непроффи, как и я, и не плылось у нас. Он злился, орал на меня, а я сама люблю поорать (но тут не орала, конечно - я с 80% тамошних людей была знакома от 2-х до 7ми дней, так как внаглую, не имея опыта, напросилась в поход мимо проходя.))
Короче, нас руководитель рассадил потом как надо и было всем счастье.
У нас так вообще была образцово-показательная байда, мы всех делали.
так это 90% работы руководителя. и большая часть опыта хорошего руководителя работает на увидеть и ткнуть пальцем, как надо. в идеале если нужно не тупо с нуля показывать а попробовавших и осознавших неудобство натыкать в ошибку и показать как проще

Цитата:
Бедный йож! )))
дык они ж шумные и медленно убегают. в режиме лосика разве его и отловишь
Цитата:
ХЗ, я в ситуации чтоб совсем ничего не было пожрать больше 2-х суток не бывала.
самое смешное - тупо не хотелось жрать. орги слета на примерно 12 тыщ - в заезд шашлыки. а дальше три дня суматохи. чай только как не в себя да километраж накручивал, что собак через полдня переставала хвостом ходить и падала отлеживаться, да так что не поднимешь с места. ну и вечером перед отъездом вспомнил шо не жрал, ага.
Цитата:
Хожу я сейчас не очень, не то что в 30 лет, когда отработаешь, потом отдежуришь в приемнике без сна, потом опять отработаешь, а потом, не заходя домой поедешь к подруге на дачу 80 км на электричке и еще там проходишь км 12-15 за грибами вечерком, потому что ей одной страшно было ходить, а с тобой вроде уже и нет. Мы там еще в лесу плутанули, дошли до следующей станции электрического поезда. Вот тогда я еле дошла до их халупы.

Или утром пожрали, выплыли, грябали весь день, а вечером никак не могли найти стоянку и туда-сюда пол ночи плавали по огромному озеру. И все это в мокрой одежде и почти без еды.
Ну как бы таки легли в каком-то болоте и на утро бодрячком.

Или в заморозки до минус 11 оказались по безалаберности в походе без спец одежды.
ну чо - так и плыли несколько дней!
Гребешь, смотришь - а на рукавах и на полах куртейки лед, а ноги просто мокрые по колено, жопа тоже))
Переодеться можно только вечером, потому что смена одежды одна и если ее намочить, то вот тогда ночью точно сдохнешь.

Тут что главное - главное кураж. Пока ты на адреналине, тебе море по колено.
А как адреналин кончается, тогда приходит оно, то есть он.
Но в лесу лекарств особо нет, есть спирт.
Ну вы поняли - рецепт Кузьмича, вообщем, только спирту мало и трахаться особо негде - или холодно, или надо тогда груповуху устраивать на всю палатку))

Было такое, что впадали в депрессию люди, видала.
Именно от усталости, когда уже что воля, что не воля - все равно.

Сейчас не знаю, что и как. Я уже больше 10 лет не экстремален, не особо занимаюсь спортом.
заметь - ситуации т тебе вполне понятные. пока не испугаешься. не стресс. усталость роялит. то бишь тебя по лесу гонять надо неделю и никак к цивилизации не вывалиться шоп ты приуныла и крутить в мозгах про потерялась начала. так ты до птср не дойдёшь, снаружи запугивать нада

кста - про лечение. девачки старались к себе в палатку мальчика укладывать. мотивировали - он теплый. как печка. посередке уложить и ночью жарко. шо смешно - просто погреться обычно хватало, успокаивало бояк. утром мозг выносить переставали.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 14:57   #20
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Кто как определяет термин. Ну раз загнал себя в эктримальные условия, значит это оно
нет
выживание - процесс выхода из ситуации в комфортные условия. а в экстремальщине вполне нормально жить. кстати - и это единственный способ не получить любимую посттравматику. устраиваться жить здесь и сейчас, обустраиваться.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 15:06   #21
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Что обычно влияет на развитие дистресса:
1. психологическая нагрузка.
Ты живешь с чужими людьми бок о бок, случают конфликты, тем более, когда условия вокруг тяжелые, все начинает злить.

У меня в группе один ра такое было, когда собралась достаточно таки маленькая группа и возникли трудности на маршруте.
У мужиков были психи: один в истерику впадать стал на ровном месте, другого довели и он ушел в лес один, третий слинял через лес в Москву. У четвертого были глюки и кошмары снились, они нам с третьим до его ухода палатку чуть не снесли 2 раза.

В состав группы Метелица входила, кстати, и штатный психолог отряда космонавтов, дублер Терешковой, отличная тетка, спокойная как танк (с 200 прыжками с парашютом в анамнезе)))
Судя по ней, она никого там не "лечила", как я понимаю, а просто отсеивала на подлете тех, кто воздух портит и все.

2. Отсутствие времени для адаптации и накопления ресурсов организма.
Время - важный фактор, иногда определяющий.

3. Неадекватная состоянию физическая нагрузка.
Группа должна быть с примерно одинаковой, чтобы рассчитать приемлемую суточную нагрузку.
Потому как низкая нагрузка - скучно, начинаются терки от скуки (см 1 пункт).
А слишком высокая нагрузка приводит к тому, что чел сломается или помрет раньше времени.
я чуть добавлю
ситуация с которой не можешь справиться и не срабатывают привычные способы справляться. ну вот бежишь радостно с автоматом. и вдруг из кустов стреляют. ты раз туда очередь - а оттуда снова стреляют. гранату туда - а один фиг палят. и тут т людей и накрывает родным. ровно так жеж кста и пехота под артобстрелом. особенно беспокоящим, который скачком повышает уровень и не даёт привыкнуть.
в мирных ситуациях схоже - но вот такие ярко выраженные примеры реже встречаются
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 15:22   #22
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Понятно, Пампаму уже не остановить. Ляпнула чушь, теперь вобще понесло как стадо бизонов. Текста много, а собственно что там является возражением, или несогласием.. Вопрос открыт

Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Ты один или два раза котелки помыла на высоте больше чем 1,5 тыс м (или меньше, я не в курсе) и уже считаешь себя профи и считаешь себя в праве свое гавно на чужой вентилятор бросать.
Хотя ты явно не вдупляешь судя по вопросам и ответам, о чем тут речь вообще.

Чо, ты справку о своем драгоценном здоровье организаторам предоставляла? Или нормативы какие сдавала перед походом?
Или хотя бы вылазки каки делала с той группой, с которой потом на гору шла?

Если ответ "да" хоть на один пункт из вопросов выше - тебе повезло и сильно с организаторами, поздравляю.
Не имея информации, пытаешься гадать. Ну вот собственно и результат. Как обычно.


Цитата:
Ну какой Эверест вообще!
Ты ж сама не на Эвересте котелки мыла, а на каком нибудь Домбае, вариант лайт, куда турье водят обычно.
Я сказала, какой фильм глянуть, а ты не имея аргументов, зачем-то на котелки. А там без справок о здоровье никак. И врач как штатный персонал в базовом, который бы просто не допустил ежели что. И тренировки, и акклиматизация, и всё по науке было. Но цепь случайностей, "пробки" на ступени Хилари, потеря драгоценного времени, и кислорода, отставание от графика в итоге, ну и наконец буря. Которую тоже не предсказать заранее. Какие там 99 процентов? А планирование и логистика были четкие.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 17:40   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну есть фильмы, а есть жизнь, и в жизни по моему туриствующих отбирают не как в космонавты. Результат, соответственно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 17:59   #24
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ну есть фильмы, а есть жизнь, и в жизни по моему туриствующих отбирают не как в космонавты. Результат, соответственно.
Ну почему. Конкретно в том случае, фильм сделан очень близко к реальности. Это сами гиды, которые на Эверест группы водят, отмечали. Что события там были восстановлены до мелочей. Я тоже подтверждаю, документалистики разной отсмотрела наверно всю. Если Пампама приводит пример, когда на Эльбрус повели с нарушениями ТБ, плохо акклиматизированных. То на Эвересте это исключено в принципе. Всё рассчитано буквально по дням, просто приехать туда и быстренько ломануться к вершине не получится. Вся программа изначально рассчитана на полтора месяца. А готовятся вобще за несколько лет. Если ты ещё не космонавт, то ты им станешь, прежде чем тебя допустят идти.

Ну а за себя что могу сказать..
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну эверест не знаю. А по Камчатке знакомая ходила на авось брали
Меня вот не очень охотно брали в том году в Безенги, когда подала заявку в Поход.ру за несколько месяцев. Посчитали недостаточным опыт, а на тот момент у меня было 2 Архыза и совсем несложный Кармадон. Это из походов. Рекомендовали выбрать чего попроще сначала, и не прекращать тренировки. Ну я потом сама вынуждена была отказаться из-за ковида.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 06.10.2022 в 18:05.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 18:18   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
По разному бывает, моя знакомая вполне себе пару раз на раздолбаев инструкторов налетала.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 23:09   #26
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Цитата:
У меня как раз в первом походе, в первый день, случился конфликт на почве непонимания с командиром моей подлодки на почве его коммандования. Он тоже был непроффи, как и я, и не плылось у нас. Он злился, орал на меня, а я сама люблю поорать (но тут не орала, конечно - я с 80% тамошних людей была знакома от 2-х до 7ми дней, так как внаглую, не имея опыта, напросилась в поход мимо проходя.))
Короче, нас руководитель рассадил потом как надо и было всем счастье.
У нас так вообще была образцово-показательная байда, мы всех делали.
так это 90% работы руководителя. и большая часть опыта хорошего руководителя работает на увидеть и ткнуть пальцем, как надо. в идеале если нужно не тупо с нуля показывать а попробовавших и осознавших неудобство натыкать в ошибку и показать как проще
Вот золотые слова, Афа!
Тоже так считаю, в том числе и по своему же опыту.

Цитата:
заметь - ситуации т тебе вполне понятные. пока не испугаешься. не стресс. усталость роялит. то бишь тебя по лесу гонять надо неделю и никак к цивилизации не вывалиться шоп ты приуныла и крутить в мозгах про потерялась начала. так ты до птср не дойдёшь, снаружи запугивать нада
Теперь уже я не попрусь через лес напрямик 15 км без компаса посмотреть на деревеньку заброшенную,
Я трезво оцениваю свои возможности гуляния по лесу и буду расчитывать на мозги, а не на ноги. (((
Не, хотя шило в известном месте осталось, но сейчас детринирована и возраст опять же.
Но главное первое, конечно. Свекровка любимая моя Антарктиду покорять отправилась, когда ей было 54 года, а ее тамошней подруге было почти 60 лет.
К вопросу о том, как регулярная физическая нагрузка и смена места жизнедеятельности на что-то совсем непохожее на обычное позволяет существенно повысить планку дезадаптивности.

Цитата:
кста - про лечение. девачки старались к себе в палатку мальчика укладывать. мотивировали - он теплый. как печка. посередке уложить и ночью жарко. шо смешно - просто погреться обычно хватало, успокаивало бояк. утром мозг выносить переставали.
Да, согласна опять - теплый мальчик рядом это всегда приятно. )))
Но я предпочитала спать в середине, чтобы всех греть и чтоб никому не было страшно.))) Ну и чтоб их, а не меня, кусали за бочки волчки, если вдруг.

Цитата:
нет
выживание - процесс выхода из ситуации в комфортные условия. а в экстремальщине вполне нормально жить. кстати - и это единственный способ не получить любимую посттравматику. устраиваться жить здесь и сейчас, обустраиваться.
Вот!!!
В свое время меня стал занимать вопрос о тюрьмах. Ну как там живут - ведь это лютый стресс для человека.
Для этого читала и автобиографичное что-то и разборы врачей.
Самое главное - озаботиться насущными проблемами "здесь и сейчас", не рефлексировать и не думать о далеком будущем.

У меня такой дед был. Он каждый день радовался этому самому дню, самой простой еде.
.. а ведь он пережил немецкий плен..

Вообще подумать, что там у наших дедов-прадедов было в жизни - волосы шевелиться начинают во всех местах.
Дед мужа. Мы с ним жили долгое время вместе. Клевый был дед, царство ему небесное!
Отца его расстреляли в 1938г за неуважение к советской власти, в армию деда призвали в 1939, а демобилизовался он в 1949.
Его судьба хранила, конечно - вовремя перевели служить на Дальний Восток, но он тоже всякого повидал.
Так вот, его к нам привезли после смерти бабушки. Было ему 88 лет уже.
Его привезли и он лег "под одеяло" мордой к стене и лежал так целыми днями поначалу.
Стали мы деда теребить - иди туда, иди сюда, с собакой сходи погулять, чего лежишь - жрать нечего. Иди сходи в магази!
Или: мы поехали а центр, ты с нами поедешь гулять.

Короче, мы его из "одеяла" вытащили. Он до 94 лет прожил, сына своего пережил, правнучку увидел и занимался с ней, она его и помнит сама.
Так что - арбайт махт фрай. ))
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 23:32   #27
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
В свое время меня стал занимать вопрос о тюрьмах. Ну как там живут - ведь это лютый стресс для человека.
Для этого читала и автобиографичное что-то и разборы врачей.
Самое главное - озаботиться насущными проблемами "здесь и сейчас", не рефлексировать и не думать о далеком будущем.
Мне как то пару раз довелось в поезде рядом с сидельцами ехать. Прикольно в общем. Ну да, заняты насущными делами и обустраиванием быта, творчеством занимаются, бражку готовят, философские беседы беседуют. Из забавного- там часто бывают " гуру" которые объясняют первоходкам как надо к жизни относиться что бы выжить.
Другое дело что опять же, статистику сердечных заболеваний после выхода мы не можем собрать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 00:25   #28
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Понятно, Пампаму уже не остановить. Ляпнула чушь, теперь вобще понесло как стадо бизонов. Текста много, а собственно что там является возражением, или несогласием.. Вопрос открыт
Ну если ты не вдупляешь, о чем тут написано, и пытаешь свою невежественность прикрыть дежурным для всех невежд методом - объявляешь высказывания другого чушью- это твои проблемы.

Цитата:
Текста много
Сочувствую.

Цитата:
Я сказала, какой фильм глянуть, а ты не имея аргументов, зачем-то на котелки. А там без справок о здоровье никак. И врач как штатный персонал в базовом, который бы просто не допустил ежели что. И тренировки, и акклиматизация, и всё по науке было. Но цепь случайностей, "пробки" на ступени Хилари, потеря драгоценного времени, и кислорода, отставание от графика в итоге, ну и наконец буря. Которую тоже не предсказать заранее. Какие там 99 процентов? А планирование и логистика были четкие.
Я б не верила художественному фильму, а обратилась бы таки к фактам.

А факты таковы, что:
1. вышли одновременно 2 большие группы - уже как бы подразумевалось, что будет столпотворение и что, а это самое главное, такую большую и опять же не слаженную команду тяжело контролировать.
2. Не была осуществлена подготовка перед восхождением:
Цитата:
Почти сразу после начала штурма вершины начались незапланированные задержки, связанные с тем, что шерпы не успели провесить веревочные перила по пути следования групп. Перед Ступенью Хиллари — самой ответственной и сложной частью подъема — восходители потеряли почти час из-за отсутствия страховки и живой очереди из альпинистов.
Из-за этого была первая задержка.

3. Зона выше 8000м - зона смерти, там долго находиться нельзя.
Из-за того, что народ растянулся и задерживался, в том числе и на то, чтобы пофотаться! спуск задерживался.
Цитата:
Но все следующие восходители сильно задерживались. К 14:00, когда нужно начинать спуск в любом случае, далеко не все клиенты достигли вершины, а взойдя на нее, потратили недопустимо много времени на фотографирование и ликование.
Нет управления командой руководителями, которым не хватило жесткости погнать всех назад.
И плохой инструктаж перед, в котором четко не проговаривались мин и секунды пребывания на вершине и последствия, которые ожидают тех, кто захочет помотаться хоть на сек позже.

А время - времени было до бури предостаточно. Букреев успел спуститься до бури к лагерю 4 за чаем и кислородом.

Про физическое состояние:

Цитата:
Фишер начал свой спуск вместе с шерпой Лопсангом и руководителем поднимавшейся в тот же день тайваньской экспедиции Мин Хо Гау, но они испытывали большие трудности из-за своего плохого физического состояния и затормозились на Балконе (8230 м). Уже ближе к ночи Фишер заставил Лопсанга спускаться в одиночку и привести помощь. К этому моменту у Скотта начал развиваться сильный отек мозга.
Ну какие тут четкие логистика и планирование?

Кстати, челы, которые поняли, что дело пахнет керосином и трезво оценили свои силы, спаслись, развернувшись за 100 м от вершины.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 01:51   #29
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Ну если ты не вдупляешь, о чем тут написано, и пытаешь свою невежественность прикрыть дежурным для всех невежд методом - объявляешь высказывания другого чушью- это твои проблемы.
Именно чушью я назвала то, что организаторы и гиды не располагают информацией о физическом состоянии восходителей. А так же то, что ответственность за неуспех и трагедии в горах исключительно на организаторах. Будешь продолжать это утверждать?

Цитата:
Я б не верила художественному фильму, а обратилась бы таки к фактам.
Прочитать мои короткие комментарии ты тоже смотрю не в состоянии. А я говорила, что разница между фильмом и реальностью чуть меньше чем никакая. Документалки по тем событиям отсмотрено большое количество потому что. Неужели ты думаешь, что мне не известна нагугленная информация.
Цитата:
А факты таковы, что:
1. вышли одновременно 2 большие группы - уже как бы подразумевалось, что будет столпотворение и что, а это самое главное, такую большую и опять же не слаженную команду тяжело контролировать.
2. Не была осуществлена подготовка перед восхождением:
Ну вот, человеческий фактор. Не провесили перила, а должны были. Кто виноват, Фишер? или Холл? Два высококлассных опытнейших альпиниста. Узнали об этом только на месте, перед фактом. И никто не знал, что будет так много народа. Коммерческие туры в 90-х только стали набирать обороты, и народ повалил на Эверест. А погодное окно там только несколько дней в году, в мае. И у них интернета не было.

Цитата:
3. Зона выше 8000м - зона смерти, там долго находиться нельзя.
Из-за того, что народ растянулся и задерживался, в том числе и на то, чтобы пофотаться! спуск задерживался.
Действительно, ужас какой, сделать один снимок с флагом. Как будто они там во всех позах

Цитата:
Нет управления командой руководителями, которым не хватило жесткости погнать всех назад.
Ну всех одновременно за руку вести конечно да, у Фишера с Холлом не получилось. Нянек на всех не хватило вобщем.
Цитата:
И плохой инструктаж перед, в котором четко не проговаривались мин и секунды пребывания на вершине и последствия, которые ожидают тех, кто захочет помотаться хоть на сек позже.
Подумай, они там были больше месяца к началу штурма. Логично предположить что за это время можно было узнать по теме всё что надо.
Цитата:
А время - времени было до бури предостаточно. Букреев успел спуститься до бури к лагерю 4 за чаем и кислородом.
А Букреев такой один. Это феномен, второго такого нет. И ходил без кислорода. Он ещё потом троих спас, блуждающих в буре и в темноте. Совершил невозможное. Погиб через год в лавине на Аннапурне.
Цитата:
Про физическое состояние:
Фишер сам был измотан, это так. Постоянной беготней вверх-вниз. Ну так надо было


Цитата:
Ну какие тут четкие логистика и планирование?
А гиды простите не люди? как и шерпы? На них не действуют гипоксия и жёсткий минус? Ну вот, что-то пошло не так.
Цитата:
Кстати, челы, которые поняли, что дело пахнет керосином и трезво оценили свои силы, спаслись, развернувшись за 100 м от вершины.
Ну не совсем так, а несколько раньше. Ну это обычные дела там.

А, я еще забыла упомянуть про ледник Кхумбу. Который постоянно в движении со скоростью метр в сутки, и поэтому не предсказуем в принципе. И который не обойти. Именно там гибнут наибольшее количество шерпов, когда прокладывают там лестницы через трещины. Это тоже к организаторам претензии? Холл, кстати, в самом начале еще теряет шерпа, который получает травму как раз там не леднике и выходит из игры. Минус один соответственно надежный сильный партнёр в помощь всей группе. Ну и ещё можно упомянуть лавины и бури как фактор который так же не предусмотреть. Это касается вобще всех серьёзных гор.

Знаешь, если ты говорила про свои походы в лесах, то возможно ты и права. Мне тут все равно, я по лесам не ходок. Но ты вызвалась снова прокомментировать меня, как всегда с самоуверенностью граничащую с самодурством. А я писала не про лес совсем. И ты это понимала. А сейчас чтобы вылезти из лужи, в которую сама регулярно садишься, опять пошла гуглить. Ну точь в точь как с обезьянами месяцы назад, девочка смешная. Как будто ты меня удивишь нагугленным.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 07.10.2022 в 02:01.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 08:33   #30
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ирунч, давай поясню простое
если выход не готов - выход отменяется.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 10:00   #31
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ирунч, давай поясню простое
если выход не готов - выход отменяется.
Почему, всё было готово. Про не провешенные веревки на ступени Хилари никто не знал, с этим столкнулись на финальном штурме, на высоте больше 8000. Всё сделали, но потеряли время, и соответственно кислород. Да, плохо. Но не посчитали причиной чтоб развернуться. Хотя разворачивать группу или участника для гида это часть работы. И они так обычно делают легко и без угрызений совести.

Это интереснейшая тема на самом деле, которую можно обсуждать и так и эдак, и как к этому всему относиться тоже. Про Эверест в смысле. Просто Пампаме надо иногда слушать не только себя любимую, что я тут одна типа всё знаю, а вы школота неграмотная. А потом случаются такие вот казусы. Про котелки на 1500м, хотя с этой высоты там всё только начинается, приехал и уже сразу полторы. А в Безенгах так вобще все 2500) Что потом упс, а там пустота, аргумент свекровь альпинистка, ну и вобщем то усё на этом.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 07.10.2022 в 10:03.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 10:13   #32
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Лучше расскажите про Камчатку. Очень интересно послушать свежие интерпретации...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 10:57   #33
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Почему, всё было готово. Про не провешенные веревки на ступени Хилари никто не знал, с этим столкнулись на финальном штурме, на высоте больше 8000. Всё сделали, но потеряли время, и соответственно кислород. Да, плохо. Но не посчитали причиной чтоб развернуться. Хотя разворачивать группу или участника для гида это часть работы. И они так обычно делают легко и без угрызений совести.

Это интереснейшая тема на самом деле, которую можно обсуждать и так и эдак, и как к этому всему относиться тоже. Про Эверест в смысле. Просто Пампаме надо иногда слушать не только себя любимую, что я тут одна типа всё знаю, а вы школота неграмотная. А потом случаются такие вот казусы. Про котелки на 1500м, хотя с этой высоты там всё только начинается, приехал и уже сразу полторы. А в Безенгах так вобще все 2500) Что потом упс, а там пустота, аргумент свекровь альпинистка, ну и вобщем то усё на этом.
непровешенные веревки - выход не готов. да, на заключительном этапе. да, обидно. но - возврат группы. сход с маршрута в сторону точки эвакуации - не обязательно возвращаться по следам.
и значит - планирование с прописанными в плане точками контроля и методами решения возникших сложностей и оценки рисков не проведено. для ведущего группы - профнепригодность. пофиг - зазведился или на расслабоне по знакомому как три пальца маршруту шёл. своим решением убил людей.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 10:58   #34
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Лучше расскажите про Камчатку. Очень интересно послушать свежие интерпретации...
ярина слушай. и згает и рассказывает вкусно
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 11:23   #35
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
непровешенные веревки - выход не готов. да, на заключительном этапе. да, обидно. но - возврат группы. сход с маршрута в сторону точки эвакуации - не обязательно возвращаться по следам.
и значит - планирование с прописанными в плане точками контроля и методами решения возникших сложностей и оценки рисков не проведено. для ведущего группы - профнепригодность. пофиг - зазведился или на расслабоне по знакомому как три пальца маршруту шёл. своим решением убил людей.
Слушай, ну это был не единственный там облом. Были ещё несколько баллонов с кислородом, оставленные там же, но на спуск. Но и они оказались пустыми, то ли не открылись просто, замерзли или еще что, я так и не поняла. Но их держали в уме, на них рассчитывали, и они бы могли спасти все эти жизни. Я же говорила, цепь случайностей, обстоятельств. Но вот приняли такое решение, что веревки ещё не причина. А разворачивать народ им не привыкать ежели что. И Холл это всё делал, в предыдущие годы. Что риск на тот момент был оправдан.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 11:43   #36
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
то есть оставляя баллоны не проверили?
знаешь, я повторюсь. херовое планирование с летальным исходом. ведущий группу - убийца. на его совести спланированное и осуществленное убийство группы лиц.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 11:49   #37
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Ну как.. случай конечно хрестоматийный, много снято фильмов с разбором полётов по той трагедии. Но так вроде ещё никто не говорил. Ты первый.

и еще, просто для справочки. Оба гида, Холл и Фишер, там остались, на высоте 8000.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 07.10.2022 в 11:56.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 12:18   #38
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Люди ошибаются, и им самим это может стоить жизни. был ли риск оправдан ,

ну тут как - всегда перебегал дорогу глядя в смартфон и все было нормально, до тех пор пока нет. всегда доверял чему то и было нормально, пока нет. так оно и идет.

наверное все вообще все проверить вряд ли возможно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 12:30   #39
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ты выше видела про горы меньше прощают?
я со спасателями немного общался. героизм которых зачастую спровоцирован дебилами пошедшими на авось и не ушедшими с маршрута когда можно было спасти людей
да что далеко ходить? я, при умении жить в лесу практически с ножом и зажигалкой (можно без зажигалки) - сопровождая, беру с собой запас минимум на одного человека. и по жрачке тоже. знаю где на маршруте зоны непокрытия. тащу запас карт в том числе бумажных. компас в добавку к нафигатору. в необжитые места - скидывались на спутниковый. и это - простые лесные походы, считай - по максимуму третья категория. но покороче
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 12:46   #40
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ты выше видела про горы меньше прощают?
Конечно. Как сказал Букреев в Эвересте, во время обсуждения планов с гидами. Но последнее слово всегда останется за горой.
Они это всё понимают. То есть это было не про ошибки.
Цитата:
я со спасателями немного общался. героизм которых зачастую спровоцирован дебилами пошедшими на авось и не ушедшими с маршрута когда можно было спасти людей
Там не было дебилов. Была версия, что баллоны с кислородом потому и не открылись, что у чела началась к тому моменту гипоксия, отёк мозга и дезориентация. Он просто не соображал нормально.
Цитата:
да что далеко ходить? я, при умении жить в лесу практически с ножом и зажигалкой (можно без зажигалки) - сопровождая, беру с собой запас минимум на одного человека. и по жрачке тоже. знаю где на маршруте зоны непокрытия. тащу запас карт в том числе бумажных. компас в добавку к нафигатору. в необжитые места - скидывались на спутниковый. и это - простые лесные походы, считай - по максимуму третья категория. но покороче
Один кг внизу идет как десять наверху.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 12:48   #41
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ярина слушай. и згает и рассказывает вкусно
Я про недавние события... Как-то быстро все увяло с разбором полётов. Сколько там в итоге выжило?? Двое? И Один инструктор... А сколько участвовало??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 13:06   #42
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,217
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Там не было дебилов. Была версия, что баллоны с кислородом потому и не открылись, что у чела началась к тому моменту гипоксия, отёк мозга и дезориентация. Он просто не соображал нормально.
.
Смотрел тут Диму Комарова, который «мир на изнанку». Он Эверест тоже покорял: ну там шерпы, операторы, кинокамеры… Шерпы ему в лагерь даже стол со стульями принесли, стол накрыли с дыней и шампанским и тд А када он стал вершину штурмовать то Мозг у него тоже отекать начал (тут ещё горянкой такое называют)) Ну шерпы его вниз стали тащить, но, не успеваем - говорят, уж больно быстро он отекает. Насилу договорились с Пакистанскими ВВС - они за Димой два вертолета послали. Один долетел (там ещё и вертолёты фиг летают, да и ветер) Еле Диму в госпитале внизу откачали…
Он вааще парень рисковый - в одной передаче с главой Якудзы поссорился. Вернее он сначала с ним подружился, а када фотографировацца стали то он какую-то якудзиху приобнял за плече (ну есть голова у человека?)) Но опять выкрутился. Его и змеи кусали и тараканы… жалко его больше не показывают
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 13:13   #43
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я про недавние события... Как-то быстро все увяло с разбором полётов. Сколько там в итоге выжило?? Двое? И Один инструктор... А сколько участвовало??
ты ещё перевал дятлов вспомни
смотри как правильно. как неправильно не смотри
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 13:57   #44
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Конечно. Как сказал Букреев в Эвересте, во время обсуждения планов с гидами. Но последнее слово всегда останется за горой.
Они это всё понимают. То есть это было не про ошибки.
гм
я повторю. мне не сложно. невозврат из-за непрокладки веревочки и задержка на час на высоте - уже не гора виновата. а у виновного есть имя фамилия и должность. и повод всех водильщиков с компании гнать ссаными тряпками из профессии. бо видели и не орали шоб дебила уволили нахрен
Цитата:
Там не было дебилов. Была версия, что баллоны с кислородом потому и не открылись, что у чела началась к тому моменту гипоксия, отёк мозга и дезориентация. Он просто не соображал нормально.
и? сопровождали его кто?
ещё раз. планирование действий. а не ссука на авось отправить. не оставить пониже больного а самим бля дальше пойти. ушла группа. возвращается группа. дойдут до вершины в следующий раз, когда будут готовы сами и вести будет не долбоёб
Цитата:
Один кг внизу идет как десять наверху.
и? тупишь? тебе опять рассказать про подготовку маршрута?
а может - про организацию временных лагерей и переноску необходимого частями выше в новый разбиваемый лагерь?

для понимания. есть первопроходство. нащупывание пути. а есть туртропы. первопроходцы мрут осознавая риск. зная что хз какие опасности будут и придется рвать жопу чтобы просто вернуться и притащить в клювике инфу о тропе. на туртропах дохнут переоценившие себя и херовые планировщики. и да. туртропы до 6-го уровня сложности бывают. для прохода более сложной - нужно несколько полегче пройти. научиться оценивать себя и планировать прохождение. считать ресурсы.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 14:23   #45
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
гм
я повторю. мне не сложно. невозврат из-за непрокладки веревочки и задержка на час на высоте - уже не гора виновата. а у виновного есть имя фамилия и должность. и повод всех водильщиков с компании гнать ссаными тряпками из профессии. бо видели и не орали шоб дебила уволили нахрен
Да да, всех нахрен, лучших альпинистов того времени, нахрен всех уволить. Хорошо, я тебе так скажу. Буду слушать тех, кто в этом по профессиональной деятельности разбирается всяко получше тебя. По лесам и выживаниям в лесу буду слушать тебя.
Цитата:
и? сопровождали его кто?
ещё раз. планирование действий. а не ссука на авось отправить. не оставить пониже больного а самим бля дальше пойти. ушла группа. возвращается группа. дойдут до вершины в следующий раз, когда будут готовы сами и вести будет не долбаеб
Там так не принято, увы. Если даже тебя это не нравится. Строем тоже ходить не всегда получается. Про "нет морали на высоте от 8000" слышал, не? Может сам догадаешься почему.
Цитата:
и? тупишь? тебе опять рассказать про подготовку маршрута?
а может - про организацию временных лагерей и переноску необходимого частями выше в новый разбиваемый лагерь?
Нет, палатки там тоже не перетаскивают с места на место. Уже сказала почему. Там есть только одно место под штурмовой лагерь, Северное седло вроде зовется.
Цитата:
для понимания. есть первопроходство. нащупывание пути. а есть туртропы. первопроходцы мрут осознавая риск. зная что хз какие опасности будут и придется рвать жопу чтобы просто вернуться и притащить в клювике инфу о тропе. на туртропах дохнут переоценившие себя и херовые планировщики. и да. туртропы до 6-го уровня сложности бывают. для прохода более сложной - нужно несколько полегче пройти. научиться оценивать себя и планировать прохождение. считать ресурсы.
Тропа только одна, других нет. Со стороны Непала в смысле. Еще одна со стороны Китая, всё. Помимо спортивных маршрутов, но их не берём. Эти два маршрута доступны не альпинистам. Потому что простые, это даже не альпинизм. Это почему Эверест стал аттракционом. На К2, которая чуть пониже, туриков чет не водят. Ты сейчас начал заниматься отсебятиной. Ну не надо, правда
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 14:59   #46
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ну ты только что согласилась с преднамеренным убийством. хочешь - дохни с ублюдками. без подготовки.
и про нет морали тож скажу. потому что баблом зенки залили. оказывают услугу. ублюдки, чо.
и троп полно. семитысячники пройди сначала. а до них пяти. поэтапно иди. набирай снарягу и навыки. собирай группу. а не напрыгом лишь б отметиться. не будь тупым турьём
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 15:15   #47
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ну ты только что согласилась с преднамеренным убийством. хочешь - дохни с ублюдками. без подготовки.
и про нет морали тож скажу. потому что баблом зенки залили. оказывают услугу. ублюдки, чо.
Нет, не из за бабла. Причины другие, там физически не реально кого-то тащить. Если можешь идти сам, в лучшем случае пойдешь между кем-то в связке, так помогут. А если упал, и не можешь встать, то все. Перешагнут и дальше пойдут. А потому что высота. Там физика другая. На один шаг, маленький такой шажок, три вдоха. Не можешь бросить, ок ложись рядом за компанию. И погибших там прям оставляют. И мимо них потом следующие ходят, видят это все. Самое большое высокогорное кладбище. Ну один кг как десять в зоне смерти, я ж говорила. Информации полно, можно ж было уже что-то глянуть для ликвидации пробела.
Цитата:
и троп полно. семитысячники пройди сначала. а до них пяти. поэтапно иди. набирай снарягу и навыки. собирай группу. а не напрыгом лишь б отметиться. не будь тупым турьём
Мне? зачем. Я альпинизмом заниматься уже точно не буду. Мне так, трекинг если только. А пять тысяч не, на Эльбрус не пойду. Хоть и шутят, что на него не восходят, а заходят.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 15:39   #48
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
отмени выход. на задержке. не? ублюдок с залитыми баблом зенками. точка прописью.
и ещё раз. мораль есть. там где нет бабла. но ты смотришь на турьё. смотри, ради бога. и дохни вместе с ними. когда с тебя на перевале сдерут одежду. а ты вымерзай.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 15:45   #49
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Ну тем не менее, информация такая. Нравится или нет. Я правда не знаю, ходят ли сейчас туда без бабла, ну то есть спортсмены и сами по себе. Фик знает. Но физика от этого не меняется. На крайняк уколы у всех есть, чтобы было чем себя поднять на наги. Поэтому и готовятся так долго, чтобы вернуться живыми. Я тоже поначалу шокировалась от информации.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 15:59   #50
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
шок т при чём?
есть ответственность руководителя. всё. остальное пофиг. каждая смерть спрос с руководителя. в любых походах. угроза гибели - повод уводить группу. иначе - ходить с этим ведущим - несоблюдение тб. хочешь - ходи. сдохнешь.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 16:00   #51
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
и да. опять для понимания.
отмазка про отсутствие морали - именно отмазка. распространяется теми самыми, без морали. которой у них нет не только выше 8к.
теперь живи с этим
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 16:52   #52
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
шок т при чём?
есть ответственность руководителя. всё. остальное пофиг. каждая смерть спрос с руководителя. в любых походах. угроза гибели - повод уводить группу. иначе - ходить с этим ведущим - несоблюдение тб. хочешь - ходи. сдохнешь.
Тогда не надо лазить так высоко и ваще альпинизм запретить. Там везде угрозы гибели, - горная болезнь, истощения, обморожения, падения, лавины, камнепады, трещины.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 17:17   #53
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а хрен его знает. То есть, не особо понятно что это - это такая особая услуга? если да то должны быть прописаны или однозначно понимаемы взаимообязательства.

А так то, в МСК при катании на ватрушках с горки, нередко - головою в дерево, положили в ящик. и на супергору лезт не надо
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 17:19   #54
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
– Не может быть, чтобы не было способа. Магическое слово? ... – Нет, у меня есть подарок получше, – сказал Грегор и нежно провел рукой по одеялу. – Абсолютная защита от ночных кошмаров – залезть под одеяло с головой.
Р.Шекли


Может этот способ работает и в других случаях? Пока волной цунами не накрыло, если бежать уже поздно. Или, что ближе по ситуации, пока астероид в Землю не врезался.
но видишь ли Гром, ты ж к примеру сама по обстановке решаешь чирикать или закуклиться? вот, не только ты
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 17:32   #55
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Леха! Я ж говорил, или делай ник или не делай. Но с серого тебе писать не положено.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 17:37   #56
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Тогда не надо лазить так высоко и ваще альпинизм запретить. Там везде угрозы гибели, - горная болезнь, истощения, обморожения, падения, лавины, камнепады, трещины.
и главная опасность - мудаки водящие группы. от них дохнет больше всего народу
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 17:43   #57
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
но видишь ли Гром, ты ж к примеру сама по обстановке решаешь чирикать или закуклиться? вот, не только ты
Решаю, но не всегда правильно
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 18:04   #58
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а хрен его знает. То есть, не особо понятно что это - это такая особая услуга? если да то должны быть прописаны или однозначно понимаемы взаимообязательства.

А так то, в МСК при катании на ватрушках с горки, нередко - головою в дерево, положили в ящик. и на супергору лезт не надо
Ну вот видишь как, гиды как говорят, наша задача вернуть вас живыми. Но при этом все не забыли, ради чего собрались. Чтоб живыми остаться наверняка, надо тогда дома сидеть. Или в базовом лагере оставаться, там сейчас очень круто. А оценить риски и принять решение тоже задача гида. Что касается бабла, то развернуть было бы даже проще, то что деньги не возвращаются в случае неуспеха, это все заранее в курсе. Так что момент такой, неоднозначный
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 18:17   #59
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
и да. опять для понимания.
отмазка про отсутствие морали - именно отмазка. распространяется теми самыми, без морали. которой у них нет не только выше 8к.
теперь живи с этим
Не, просто мораль будет слишком дорого стоить. Говорят верхнего потолка цены нет. Я не помню сколько надо шерпов, чтобы спускать вниз на высоте больше 8000. И как это технически делают тоже не знаю. Но в Безенгах носилки несли шестеро. Как спускали с горы не видела, было не до этого, слишком устала и спала в палатке.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 07.10.2022 в 18:26.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 18:30   #60
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Не, просто мораль будет слишком дорого стоить. Говорят верхнего потолка цены нет. Я не помню сколько надо шерпов, чтобы спускать вниз. И как это технически делают тоже не знаю. Но в Безенгах носилки несли шестеро. Как спускали с горы не видела, было не до этого, слишком устала и спала в палатке.
я и говорю
нет морали независимо от высоты
просто внизу легче маскироваться
сколько дрг нарвалось на засаду и погибло вытаскивая тело погибшего? зная что будет засада и лишь надеясь что товарищ ещё жив. сколько спасателей погибало рискуя из-за мудил наплевавших на прогноз и вышедших в окно? притирая вертолет под углом к горе. забираясь туда куда лезть нельзя - сдохнешь.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 18:38   #61
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Афа, ты просто не слышишь меня. Участники не смогут тащить, они сами на грани истощения. А в разреженном воздухе самому двигаться затруднено. Могут кислород дать, чтоб сам поднялся, могут уколоть если есть чем, чтоб то же самое. Ну и все. Не потому что не хотят и нет морали. Её нет потому что нечем.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 18:44   #62
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
я и говорю
нет морали независимо от высоты
просто внизу легче маскироваться
сколько дрг нарвалось на засаду и погибло вытаскивая тело погибшего? зная что будет засада и лишь надеясь что товарищ ещё жив. сколько спасателей погибало рискуя из-за мудил наплевавших на прогноз и вышедших в окно? притирая вертолет под углом к горе. забираясь туда куда лезть нельзя - сдохнешь.
В горах там занятная фишка. Мало кто бросает свой маршрут что бы помочь. Русские могут Денис Урубко вот один из самых известных https://www.syl.ru/article/336737/al...ojdeniya-knigi . В соцлагере те кто с нами тренились - поляки, чехословаки тоже спасали. А при капитализме каждый сам за себя, как-то так.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 18:45   #63
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
и вот мы вернулись к планированию
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 18:47   #64
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
В горах там занятная фишка. Мало кто бросает свой маршрут что бы помочь. Русские могут Денис Урубко вот один из самых известных https://www.syl.ru/article/336737/al...ojdeniya-knigi . В соцлагере те кто с нами тренились - поляки, чехословаки тоже спасали. А при капитализме каждый сам за себя, как-то так.
именно
и из русских ирунча топит за бросать

псы. я таки несколько переобщался со спасателями, есть такое.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 19:08   #65
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
нет, почему, я ни за что не топлю. Просто интересно. А как надо, обозвать всех мудаками и закрыть навсегда для себя эту тему?

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
В горах там занятная фишка. Мало кто бросает свой маршрут что бы помочь. Русские могут Денис Урубко вот один из самых известных https://www.syl.ru/article/336737/al...ojdeniya-knigi . В соцлагере те кто с нами тренились - поляки, чехословаки тоже спасали. А при капитализме каждый сам за себя, как-то так.
Этот парень очевидно с особыми способностями. Таким был Букреев. Тоже мог без кислорода. И в той трагедии спас троих, нашёл, в темноте в буре, перетаскал в палатки. Все удивлялись, как ему это удалось. Очень переживал за Фишера, который остался на высоте, нашёл его только утром, поздно было. Бывают отдельные уникумы. Не все так могут. Но высота 7000 все же получше чем 8000.

А он, кстати и провешивал те веревки, отсутствие которых тормознуло народ
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 07.10.2022 в 19:12.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 12:41   #66
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
1. Именно чушью я назвала то, что организаторы и гиды не располагают информацией о физическом состоянии восходителей. 2. А так же то, что ответственность за неуспех и трагедии в горах исключительно на организаторах. Будешь продолжать это утверждать?
1. Не, ошиблась я, конечно!
Они, гиды, прямо заявляли друг другу, что восходители до вершины не дойдут. И все равно повели их туда. (Нил Букрееву так говорил)

2. Ответственность на тех, кто ведет. Везде и всегда.
Валить на погоду не надо - Букреев успел спуститься в лагерь до непогоды. Успели бы и другие при правильной организации.

Цитата:
Прочитать мои короткие комментарии ты тоже смотрю не в состоянии. А я говорила, что разница между фильмом и реальностью чуть меньше чем никакая. Документалки по тем событиям отсмотрено большое количество потому что. Неужели ты думаешь, что мне не известна нагугленная информация.
Ну и нахрена ты мне фильм пихаешь смотреть тогда?
Я вообще не смотрю художественные фильмы за редким исключением.

Цитата:
Цитата:
А факты таковы, что:
1. вышли одновременно 2 большие группы - уже как бы подразумевалось, что будет столпотворение и что, а это самое главное, такую большую и опять же не слаженную команду тяжело контролировать.
2. Не была осуществлена подготовка перед восхождением:
Ну вот, человеческий фактор. Не провесили перила, а должны были. Кто виноват, Фишер? или Холл? Два высококлассных опытнейших альпиниста.Узнали об этом только на месте, перед фактом.
А кто это должен проверять? Менеджер по перилам?)))
Все должен проверять тот, кому это надо, кто за это ответственен. Ответственны руководители.
И если неготово ВОВРЕМЯ, надо было отложить на другое время. НУ или контролировать, чтобы было готово вовремя.

А теперь посмотри, почему перила были не повешены вовремя:
Цитата:
Два шерпа (Лопсанг и Анг) из обоих команд должны были двигаться во главе группы, провешивая в сложных местах перила (веревки для страховки). Далее двигались два гида (Букреев и Бейдлман), ведущие за собой группу. Замыкал группу Фишер, который должен был сопровождать вниз отставших клиентов. Фактически оказалось так, что один из шерпов (Лопсанг), который должен был провешивать перила оказался в хвосте группы, так как якобы тащил богатую клиентку (Сэнди Питтман). Когда "голова" группы оказалась на Балконе выяснилось, что перила не готовы (Анг не провесил их один). Образовалась "пробка". Помогать Ангу с перилами стал Бейдлман (гид Горного безумия). В общем сложности, из-за этого инцидента группа потеряла больше часа.
То есть задержка на целый час из-за бабла, пофигизма и плохой организации.

Цитата:
И никто не знал, что будет так много народа. Коммерческие туры в 90-х только стали набирать обороты, и народ повалил на Эверест.
То есть ты думаешь, что они считать разучились.)))
Неа. Это коммерчески выгодно много народу вести зараз и объединить 2 группы.
Еще они думали, что это безопасно. Ну и ошиблись. мда..

Цитата:
А погодное окно там только несколько дней в году, в мае. И у них интернета не было.
Прогнозирование погоды там осуществлялось и осуществляется успешно уже давно.
Писала уже, что свекровка моя бывала там на несколько лет раньше трагедии - все нормально прогнозировалось.

Да и не погода виновата по большей части. Не от нее народ поумирал.
Народ умер от отека мозга и легких в следствии кислородного голодания и в меньшей степени из-за переохлаждения.
То есть на этой высоте нет и не может быть адаптации в полной мере как таковой, там идет процесс умирания. У кого-то он быстрее, у кого-то. - медленее.

Чет там ты про фоточки писала - мол, ну и что, пофотаться.
А теперь представь, что каждая лишняя минута на этой высоте - это как лишняя минута в герметичной камере и ты внутри. И вместо того, чтобы попытаться выбраться из этой камеры, ты начинаешь красить ногти или селфи делать.

Ну и горняшка - это всегда эйфория, сменяющаяся депрессией. То есть психическое состояние тоже меняется из-за гипоксии. Там народ переставал понимать, что уже аллес, надо спускаться и как можно скорее.

У людей, которые свое состояние контролируют нормально и с сильной нервной системой с этим проблем нет - вон 3-е поняли, что лучше не надо им наверх, хер с этой вершиной и спустились сами и остались живы.

Состояние остальных, тех, кто сам не в состоянии соображать, должен (внезапно!) контролировать командир.

Еще один факт: не было достаточного кол-ва кислородных баллонов на группу.
Изба чего: одному из шерпов накануне стало плохо и на его спасение и спуск ушло огромное количество кислорода.

Итого:
- группа не готова к восхождению (по словам самих гидов)
- нет достаточного кол-ва кислорода
- самое главное: нет управления группой.
Не повешенные перила - это как маркер и маркер важный.
После обнаружения такого шерпу надо было условно пустить пулю в лоб прилюдно со словами - все, кто не будет слушаться и слушаться беспрекословно , останутся ориентирами для следующих восходителей.
Хотя после такого делать уже ченить поздно уже.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 13:25   #67
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Цитата:
И плохой инструктаж перед, в котором четко не проговаривались мин и секунды пребывания на вершине и последствия, которые ожидают тех, кто захочет помотаться хоть на сек позже.
Подумай, они там были больше месяца к началу штурма. Логично предположить что за это время можно было узнать по теме всё что надо.
Узнать что-то по теме "как забраться на гору" - это отлично, но это не есть инструктаж.
Инструктаж - это четко сформулированная модель действий.
Это то, что ты вспоминаешь первым, если допустим, в моем случае, перевернулся в пороге, и заблудился в лесу.

И самое главное: должно быть подчинение беспрекословное командиру группы.
А это может сделать только он сам, чтобы ему подчинялись.
Тогда будут во-время привешены перила, выходы будут во-время, спуск больных горняцкой будет делегирован другим людям, а оставшиеся будут четко следовать его инструкциям.


Цитата:
Цитата:
А время - времени было до бури предостаточно. Букреев успел спуститься до бури к лагерю 4 за чаем и кислородом.
А Букреев такой один. Это феномен, второго такого нет. И ходил без кислорода. Он ещё потом троих спас, блуждающих в буре и в темноте. Совершил невозможное. Погиб через год в лавине на Аннапурне.
Букреев конечно герой, но он был не один, кто спустился в лагерь до бури.

Еще раз возвращаясь к организации восхождения:
- первые подошли к вершине в 13.00, последние дошедшие - в 16.00
Первые еще успевали за графиком - последние выбивались уже на несколько часов.

Они бы не успели спуститься до темноты (до 18/00) ни при каких условиях.

О чем это говорит: о том что последние были не готовы/не организованы/больны.
В любом случае - им не следовало подниматься, а организаторам, видя такой разброд и шатание - прекратить восхождение на любом этапе.

Цитата:
Цитата:
Про физическое состояние:
Фишер сам был измотан, это так. Постоянной беготней вверх-вниз. Ну так надо было
Не умение делегировать ответственность (отдать шерпу больного на спуск, не брать больного на восхождение) - это свидетельствует о плохих способностях к руководству.


Цитата:
Цитата:
Ну какие тут четкие логистика и планирование?
А гиды простите не люди? как и шерпы? На них не действуют гипоксия и жёсткий минус? Ну вот, что-то пошло не так.
Много чего там"не так" пошло.
Ну пошло "не так" и не война это - надо было остановить это безумие горное. На любом этапе.

Цитата:
Кстати, челы, которые поняли, что дело пахнет керосином и трезво оценили свои силы, спаслись, развернувшись за 100 м от вершины.
[QUOTE]Ну не совсем так, а несколько раньше. Ну это обычные дела там.

А, я еще забыла упомянуть про ледник Кхумбу. Который постоянно в движении со скоростью метр в сутки, и поэтому не предсказуем в принципе. И который не обойти. Именно там гибнут наибольшее количество шерпов, когда прокладывают там лестницы через трещины. Это тоже к организаторам претензии? Холл, кстати, в самом начале еще теряет шерпа, который получает травму как раз там не леднике и выходит из игры. Минус один соответственно надежный сильный партнёр в помощь всей группе. Ну и ещё можно упомянуть лавины и бури как фактор который так же не предусмотреть. Это касается вобще всех серьёзных гор.

Знаешь, если ты говорила про свои походы в лесах, то возможно ты и права. Мне тут все равно, я по лесам не ходок.1. Но ты вызвалась снова прокомментировать меня, как всегда с самоуверенностью граничащую с самодурством.
2. А я писала не про лес совсем. И ты это понимала. А сейчас чтобы вылезти из лужи, в которую сама регулярно садишься, опять пошла гуглить. Ну точь в точь как с обезьянами месяцы назад, девочка смешная. Как будто ты меня удивишь нагугленным.

Груш, ну там, где действительно серьезно - лес/горы, а не пригорки/операционная ли - не важно - там ведь правила одни.
Эти правила:
- четкие инструкции (которые, между прочим, писаны чьей-то кровью) и четкие приказы, не подлежащие обсуждению и беспрекословно исполняющиеся.
- четкий контроль за их исполнением

Этих двух пунктов вполне бы хватило, чтобы люди остались живы.


Не соблюдаешь правила - можно потом хоть как себе и другим объяснять "так получилось", всем пофигу будет, если ты руководитель и завела как Сусанин неподготовленных или отрезала/ввела чет не то.

Про села в лужу поржала.
Хотя твое обычное желание пересадить в твою собственную лужу меня не удивило.
Это твое обычное действие - сказать чушь, а потом обвинить других в том, что это они сказали чушь.
А потом на объяснения написать презрительное "ой, ну опять гуглить пошла".

"Гуглить" - то есть искать информацию в интернете, Груш, - это полезно, как полезна любая новая информация для мозга.
Всем полезно, причем: и мне, которая гуглит, и грушам, которые потом читают нагугленные цитаты, хотя и плачутся, что много букв.


А я продолжу, пожалуй, про адаптацию.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 13:41   #68
Лёхą
Местный
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 58
Лёхą обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение

И самое главное: должно быть подчинение беспрекословное командиру группы.
А пожалуй, про адаптацию.
Я анархист.
Лёхą вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 13:41   #69
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,217
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение

А я продолжу, пожалуй, про адаптацию.
Не! Ну "зеленые ботинки" на 8500 куда то убрали!

Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 13:48   #70
Лёхą
Местный
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 58
Лёхą обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Не! Ну "зеленые ботинки" на 8500 куда то убрал
Понимаешь, мой анархизм освобождает командира группы от излишнего груза ответственности.
Лёхą вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 13:49   #71
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
1. Не, ошиблась я, конечно!
Они, гиды, прямо заявляли друг другу, что восходители до вершины не дойдут. И все равно повели их туда. (Нил Букрееву так говорил)
Да, верно. Но не дойдут это еще не значит погибнут. Разворачивать народ, повторюсь, там обычные дела.
Цитата:
2. Ответственность на тех, кто ведет. Везде и всегда.
Валить на погоду не надо - Букреев успел спуститься в лагерь до непогоды. Успели бы и другие при правильной организации.
Букреев не показатель. Он такой один. Других нет.

Ну как, не валить на погоду.. зато Пампама сказала, как отрезала. Не валить не погоду, и всё тут. Вот ни больше ни меньше. Все слушаемся наимудрейшую и внимаем каждому слову

Цитата:
А кто это должен проверять? Менеджер по перилам?)))
Все должен проверять тот, кому это надо, кто за это ответственен. Ответственны руководители.
И если неготово ВОВРЕМЯ, надо было отложить на другое время. НУ или контролировать, чтобы было готово вовремя.
Повторюсь, ты плохо гуглила, узнали перед фактом на Ступени Хилари. Афа уже настаивал на развернуться перед вершиной. Он лучше знает. Но никто почему-то не стал. Буркеев просто взял и провесил веревки.
Цитата:
А теперь посмотри, почему перила были не повешены вовремя:
Да, блять, не доложил гад. Мобильник видимо сел, ссука.

Цитата:
То есть задержка на целый час из-за бабла, пофигизма и плохой организации.
Я не увидела в процитированном отрывке, который к слову реалистичен и честно описывает события, ни того, ни другого, ни третьего. Уж извини. Вот если б вас с Афой туда. Вы бы точно всем показали как надо.

Цитата:
То есть ты думаешь, что они считать разучились.)))
Неа. Это коммерчески выгодно много народу вести зараз и объединить 2 группы.
Еще они думали, что это безопасно. Ну и ошиблись. мда..
К слову пробки на Ступени Хилари там по сей день, народу туда сейчас ходит ведь еще больше. И как сейчас решаются вопросы логистики я честно не в курсе. Но сами гиды по сей день шутят, в той очереди можно остаться стоять навсегда.

Цитата:
Прогнозирование погоды там осуществлялось и осуществляется успешно уже давно.
Писала уже, что свекровка моя бывала там на несколько лет раньше трагедии - все нормально прогнозировалось.
Нормально и успешно прогнозировалось, по информации попадающейся мне, это значит очень с большими допусками и погрешностями. Насколько могу из своего опыта сказать, на высотах гораздо более скромных, даже там погода меняется по семь раз на дню, и весьма внезапно.
Цитата:
Да и не погода виновата по большей части. Не от нее народ поумирал.
Народ умер от отека мозга и легких в следствии кислородного голодания и в меньшей степени из-за переохлаждения.
Ну конечно, Док. Нет же такого диагноза буря. мдя..
Буря там ваще не при делах, чо. Это при том, что народ истощен, дезориентирован и плохо соображал местами

Цитата:
Состояние остальных, тех, кто сам не в состоянии соображать, должен (внезапно!) контролировать командир.
Ещё б собрать всех на построение, ага.
А сейчас да, веревки проложены по всему маршруту, и идут строем, сойти наверно невозможно. Поэтому рисков стало меньше. А тогда не, всё только начиналось. И разбредались кто куда

Цитата:
После обнаружения такого шерпу надо было условно пустить пулю в лоб прилюдно
Так он вроде в это время спасал кого-то, не?

Вобщем товарищи уважаемые, вы оба достали в этом споре. Отстаивать свою тз конечно хорошо. Когда есть чем. А когда нечем, лучше не надо. Отсебятина ваша тут как бы не айс
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 15.10.2022 в 14:37.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 13:51   #72
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,217
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Лёхą Посмотреть сообщение
Понимаешь, мой анархизм освобождает командира группы от излишнего груза ответственности.
Этто - хорошо
А какого цвета у тебя ботинки???
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 13:56   #73
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Не! Ну "зеленые ботинки" на 8500 куда то убрали!
Мне попадалась информация, что в последние годы сделали так, или оттаскивали подальше, или накрывали чем-то.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 14:14   #74
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,217
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Мне попадалась информация, что в последние годы сделали так, или оттаскивали подальше, или накрывали чем-то.
Скорее сбрасывали...
Ну эту "Спящую красавицу", американцы, которые ее оставили помирать в "зоне смерти" потом 9 лет копили деньги чтобы вернуцца и похоронить. Но... там не похоронить))) Сбросили ее туда, где ее муж предположительно упал
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 14:28   #75
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,217
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
У нас в рабочем чате, среди врачей, между прочим, знатные истерики, плавно переходящие в реал. Тогда еще народ не знал, что это была только тренировка))
- Доктор! По мне черти бегают!!!
- А чего вы в меня ими кидаетесь??
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 16:12   #76
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Я не увидела в процитированном отрывке, который к слову реалистичен и честно описывает события, ни того, ни другого, ни третьего. Уж извини. Вот если б вас с Афой туда. Вы бы точно всем показали как надо.
уже сказали. не раз. отход от графика - возврат группы. отстающих больше чем можно позволить себе вернуть с запасным инструктором - возврат группы. не готов маршрут - возврат группы. погода сменилась не по расписанию - возврат группы. а ты можешь как угодно трепыхаться и рассказывать какие там были крутые - но результат один. убийцы уничтожили людей и сдохли сами. туда им и дорога.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 16:13   #77
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Вобщем товарищи уважаемые, вы оба достали в этом споре. Отстаивать свою тз конечно хорошо. Когда есть чем. А когда нечем, лучше не надо. Отсебятина ваша тут как бы не айс
сводишь группу на троечку - начну слушать. если вернешься.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 17:35   #78
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Хорошо, я тебя услышала. На этом всё. Я вижу что ты везде лезешь с одной и той же методичкой. Пампама то хоть коротенькую статейку нагуглила. А ты вобще ничего. Зачем, ты же всё знаешь и без. Только методичка одна на все случае жизни, и не смущает. Ибо там, так в твоём сценарии, так ещё никто не делал. Почему то
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 18:50   #79
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
нравится героически подыхать за мудаков - так вперёд. в идеале ещё и самостоятельно оплатив неприятность смерти
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2022, 12:15   #80
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,217
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 10:51   #81
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Лёхą Посмотреть сообщение
Я анархист.
Если нет анархии у твоих нервных клеток, есть вероятность пережить анархию любом обществе.

А вот если нет - тут все зависит от того, вовремя ли тебе принесут галоперидол или какую нибудь волшебную таблетку, те люди, которые за тебя отвечают.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 10:56   #82
Лёхą
Местный
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 58
Лёхą обретает свой цвет
У форума есть пароли от всех моих аккаунтов на всех сайтах. Я ни разу не видел чтобы кто-то что-то за меня ответил. Отвечать всегда приходится мне. Максимум что быть может делает форум это караулит что бы вместо меня не ответил кто другой)))))).
Лёхą вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 11:04   #83
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Лёхą Посмотреть сообщение
У форума есть пароли от всех моих аккаунтов на всех сайтах. Я ни разу не видел чтобы кто-то что-то за меня ответил. Отвечать всегда приходится мне. Максимум что быть может делает форум это караулит что бы вместо меня не ответил кто другой)))))).
Какой диагноз, Леха?
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 11:10   #84
Лёхą
Местный
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 58
Лёхą обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Какой диагноз, Леха?

Все губернаторы поголовно, большинство министров, часть депутатов полностью выключены из политической жизни. Они собственно не у дел. Потому что во всех социальных сетях, на аккаунтах правительств регионов, в СМИ за них несут ответственность.
Сами же по себе они пустые места которые получают большие зарплаты и прочие деньги.
Почему они их получают это вопрос к ответственным лицам.
Лёхą вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 11:13   #85
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Лёхą Посмотреть сообщение
Все губернаторы поголовно, большинство министров, часть депутатов полностью выключены из политической жизни. Они собственно не у дел. Потому что во всех социальных сетях, на аккаунтах правительств регионов, в СМИ за них несут ответственность.
Сами же по себе они пустые места которые получают большие зарплаты и прочие деньги.
Почему они их получают это вопрос к ответственным лицам.
Эта информация ценная, но я не об этом спрашивала.

Я про твой диагноз, Леха, спрашивала.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 11:31   #86
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
бгг
у лёхи - кста как очередная буква склоняется и произносится? - министры с замами сидят в соцсетях. он похоже трампа перечитал
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 12:13   #87
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
1. Не, ошиблась я, конечно!
Они, гиды, прямо заявляли друг другу, что восходители до вершины не дойдут. И все равно повели их туда. (Нил Букрееву так говорил)
Да, верно. Но не дойдут это еще не значит погибнут. Разворачивать народ, повторюсь, там обычные дела.
Да. Только их не развернули.
Развернулись самостоятельно те, до которых дошло о самих, что они не дойдут, а если и дойдут, то ресурсов для спуска у них не будет и они там полягут.

Что это значит - организаторы понадеялись на авось, значит.
Идти на вершину с людьми, которые не имеют ресурсов для восхождения, а ты об этом знаешь как организатор - это преступление.

Цитата:
Цитата:
2. Ответственность на тех, кто ведет. Везде и всегда.
Валить на погоду не надо - Букреев успел спуститься в лагерь до непогоды. Успели бы и другие при правильной организации.
Букреев не показатель. Он такой один. Других нет.
Есть и были.
Кроме безусловной выносливости и к условной адаптированности (условной потому, что адаптироваться человеческому организму на этой высоте невозможно), на стороне Букреева было время


Цитата:
Ну как, не валить на погоду.. зато Пампама сказала, как отрезала. Не валить не погоду, и всё тут. Вот ни больше ни меньше. Все слушаемся наимудрейшую и внимаем каждому слову
ПАМПАМа умеет читать (методички в том числе).
Тебе тоже б напрячься и начать уже читать, хоть гугля, хоть так, в бумажном варианте.
И если ты таки это сделаешь: напряжется и погубишь, то узнаешь, что спуск по правилам с Вершины в базовый лагерь 4 должен был закончиться в 17.00
Это время, когда спустился Букреев.
Не потеряй руководители минимум 2 часа перила - у них была б возможность успеть спуститься до непогоды.
Как успели спуститься еще 4-го восходители. И остались живыми.
И никакая непогода им не помешала.

Цитата:
Цитата:
А теперь посмотри, почему перила были не повешены вовремя:
Да, блять, не доложил гад. Мобильник видимо сел, ссука.
Че за истерика, не поняла.

Цитата:
Цитата:
То есть задержка на целый час из-за бабла, пофигизма и плохой организации.
Я не увидела в процитированном отрывке, который к слову реалистичен и честно описывает события, ни того, ни другого, ни третьего.
Сочувствую.

Цитата:
Уж извини.

Цитата:
Вот если б вас с Афой туда. Вы бы точно всем показали как надо.
А мы с Афой что, где-то писали, что мы хотим туда?
Или что мы разрулили б?
Не, не помню такого.

Но как я поняла Афу, мы оба вряд ли пошли б с несхоженной платной группой (но я лично не зарекаюсь). А если б и пошли, то повернули б в лагерь, когда поняли, что дело пахнет керосином.
Потому что есть опыт, в том числе опыт, позволяющий отличить хорошую организацию от плохой, свои и чужие ресурсы и, самое главное, опыт прогнозирования, к чему может привести то или иное нарушение регламента.

Цитата:
К слову пробки на Ступени Хилари там по сей день, народу туда сейчас ходит ведь еще больше. И как сейчас решаются вопросы логистики я честно не в курсе. Но сами гиды по сей день шутят, в той очереди можно остаться стоять навсегда.
Да. И остаются стоять в этой пробке даже при хорошей погоде.
Потому что невозможно адаптироваться к условиям вершины.

Победит в этой очереди тот, кто первым начал восхождение и тот, у кого будет баллон с кислородом полон.
Ну или кто в состоянии расшвырять всю очередь нафиг.)))

Цитата:
Цитата:
Прогнозирование погоды там осуществлялось и осуществляется успешно уже давно.
Писала уже, что свекровка моя бывала там на несколько лет раньше трагедии - все нормально прогнозировалось.
Нормально и успешно прогнозировалось, по информации попадающейся мне, это значит очень с большими допусками и погрешностями. Насколько могу из своего опыта сказать, на высотах гораздо более скромных, даже там погода меняется по семь раз на дню, и весьма внезапно.
Меняется достаточно быстро, да.
Поэтому:
Цитата:
В Непале, в регионе где находятся компании, осуществляющие организацию восхождений на Эверест метеосводки в сезон восхождения предаются по радио каждый час.
Цитата:
Цитата:
После обнаружения такого шерпу надо было условно пустить пулю в лоб прилюдно
Так он вроде в это время спасал кого-то, не?
Тащил туристку, да. ВВЕРХ, причем. Для восхождения.
Ну так себе спасение, как по мне.
А почему надо было тащить ту туристку:
Цитата:
Сэнди Питтмен вместо отдыха в базовом лагере накануне восхождения отправилась на встречу со своими подругами в селение в предгорьях Эвереста
Ноу комент..

Цитата:
Вобщем товарищи уважаемые, вы оба достали в этом споре. Отстаивать свою тз конечно хорошо. Когда есть чем. А когда нечем, лучше не надо.
Груш, ну вот ты это все прочитай, и скажи уже себе, что тебе нечем.
А то у меня так испанский стыд прям: я не понимаю, почему ты, вроде умная баба, не можешь понять простую истину, что на высоте "смерти" как пробьет 12 раз при пребывании более оговоренного времени голова превращается в тыкву - наступает отек мозга и привет. Поэтому всякая задержка смертельна, тем более на 2 часа.

Цитата:
Отсебятина ваша тут как бы не айс
Ты определилась бы уже, что именно тебе не нравится и надоело:отсебятина, методички или нагугленное.
Но тебе же не это не нравится.))
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.

Последний раз редактировалось ПАМПАМ; 19.10.2022 в 12:33.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 13:02   #88
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Мне не нравятся некомпетентные товарищи, которые зачем-то решили залезть туда, где как минимум не владеют информацией. И тупо не рубят вопрос. Но мнение своё имеют. Тема вам эта не интересна, я же вижу. Но с методичками своими лезете. Они там не работают, уймитесь уже. В лес, в операционную, на кушетку к психологу, но только не в горы. Там рискуют. Иначе до вершин бы просто не добирались. Те час или два были не критичны, риски были оправданы. Но по сумме обстоятельств сложилось так как сложилось. Но Пампама глазом не моргнув будет продолжать гнать свой порожняк, посидев над коротенькой статьей с карандашиком, отмечая нужные места. Мне неприятен этот разговор, ни с тобой ни с Афой. Но если к Афе еще как то адаптировалась за годы, то к твоей дури пока не получается. Ты уже не первый раз вступаешь со мной в дискуссии не имея к темам ни интереса, ни знаний. Ты же комментируешь .. с апломбом всезнайки развешивая ярлыки и диагнозы
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 19.10.2022 в 14:39.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 14:30   #89
Лёхą
Местный
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 58
Лёхą обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Я про твой диагноз, Леха, спрашивала.
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ты уже не первый раз вступаешь со мной в дискуссии не имея к темам ни интереса, ни знаний.
Насрать мне на все эти темы. Это мой диагноз.
Лёхą вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 16:41   #90
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёхą Посмотреть сообщение
Насрать мне на все эти темы. Это мой диагноз.
Понос что ли? Бывает. Прими чё-нить от поноса.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 18:07   #91
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Я добавлю. Меня вдруг осенило, что если не скажу сейчас, и дальше не поймут по реальному.. А не просто из желания переспорить

Горы меняют сознание людей. И меняют навсегда. Всех или не всех не знаю, но если уже там оказался в первый раз, значит всё было так и задумано. Возможно психологам даже было бы интересно, что как и почему. А может и психиаторам) Риски осознаются. О последствиях не думаешь. Точнее надеешься что избежишь. Как отправляясь на войну, наверно, думаешь что останешься жив. А вот остановиться там да, очень сложно, когда просчитываешь фоном варианты того-сего, свои физические и имеющиеся в наличии ресурсы. Я слегка только соприкоснулась с этим вот всем, только по касательной. Но уже кое-что поняла и почувствовала. Раз готова терпеть запредел физнагрузок и минус ночью в палатке. Как знать.. Если бы лет мне поменьше да денег побольше .. Наверно я бы тоже начала эту мысль думать, не к добру .. Ответственность там гораздо больше индивидуальная, нежели чем коллективная. Мне так кажется

Или ещё так шутят. Я не хочу становиться альпинистом, я хочу на Эверест
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 19.10.2022 в 18:14.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 18:22   #92
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
знаешь, послушай михаила ярина
у него достаточно восхождений
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 18:24   #93
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
PS. Мне кажется (не настаиваю) правы все три стороны. Каждая по своему.
PPS. Ходимши на Памир с кузеном-инструктором. То что пишет Ирунча - да. То что пишут Афа и ПАМ - тоже да.
PPPS. Больше не пойду, ну нафиг.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 18:27   #94
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я в горы не ходок - мне там не комфортно. пусть будет агарофобия
в горнолесистой при том - дома.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 18:47   #95
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
в горнолесистой при том - дома.
Тьфу какаягадость. Заблудиться можно. А горы - это степь, просто очень неровная.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 18:53   #96
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
знаешь, послушай михаила ярина
у него достаточно восхождений
Хорошо, а что именно
Мне сразу попалось выживание для чайников в лесу
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 18:55   #97
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
PS. Мне кажется (не настаиваю) правы все три стороны. Каждая по своему.
PPS. Ходимши на Памир с кузеном-инструктором. То что пишет Ирунча - да. То что пишут Афа и ПАМ - тоже да.
PPPS. Больше не пойду, ну нафиг.
Памир это серьёзно. Высота, которую вы достигли?

О чем пишут Афа и Пам, это вобще не про горы, совсем не рядом
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 19:04   #98
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Народ, если хотите я это обсуждение выделю.

Мне не очень понятен предмет спора - были ли решения принятые на восхождении верными? Или что то ещё. Ирунча, ты скажи просто, по какому вопросу у тебя мнение, какое и в чем оно по твоему отличается от других мнений.

А то, спор вроде есть, но может потому что не очень четко выделен предмет о котором суждение и что о нем говориться?

Я просто ради понять, ты считаешь что организаторы восхождения принимали оптимальное решение?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 19:16   #99
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Народ, если хотите я это обсуждение выделю.

Мне не очень понятен предмет спора - были ли решения принятые на восхождении верными? Или что то ещё. Ирунча, ты скажи просто, по какому вопросу у тебя мнение, какое и в чем оно по твоему отличается от других мнений.

А то, спор вроде есть, но может потому что не очень четко выделен предмет о котором суждение и что о нем говориться?

Я просто ради понять, ты считаешь что организаторы восхождения принимали оптимальное решение?
Ок, услышала арбитраж

Я изначально сказала Пампаме, еще время назад, можно полистать..

Что инструкторы и гиды имеют информацию о физических возможностях своей группы. И оно очень хорошо отслеживается в динамике. И ещё то, что ответственность за неуспех полностью на организаторах, это было прям излишне жостко сказано. Но диванным командирам по монитору, или командирам по своим ячейкам, это прям очень для бап опыт, строить мужей и отпрысков.. вобщем им кажется, что они везде со всем справятся и так .. как привыкли, чо. И даже бури не при делах
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 19.10.2022 в 21:16.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 19:30   #100
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Памир это серьёзно. Высота, которую вы достигли?
Ваще не помню, до половины Коммунизма, или до 2\3. Поскольку лазать ещё не предполагалось, мне дико не понравилось, я благополучно выкинула из головы высоту, отметив что альпинисты люди странные всесторонне.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 19:36   #101
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Пик Коммунизма 7500. почти
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 19:38   #102
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Пик Коммунизма 7500. почти
Ну да, молодые были, глупые.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 19:45   #103
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Тьфу какаягадость. Заблудиться можно. А горы - это степь, просто очень неровная.
ну я не блукаю. не, можно не туда впилиться или проскочить замаскированный перевал - но эт решабельно
вот-вот. пространство без контроля. хочу рсзо. для улучшения контроля местности до горизонта
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 19:46   #104
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ок, услышала арбитраж

Я изначально сказала Пампаме, еще время назад, можно полистать..

Что инструкторы и гиды имеют информацию о физических возможностях своей группы. И оно очень хорошо отслеживается в динамике. И ещё то, что ответственность за неуспех полностью на организаторах, это было прям излишне жостко сказано. Но диванным командирам по монитору, или реальным командирам в ячейках,.. вобщем им кажется, что они везде со всем справятся и так .. как привыкли, чо
Ну твои оппоненты имеют мнение, что в данном случае орги рисковали излишне. Это просто мнение.... Оно никак не умаляет твоего опыта. Или уважения к кому то.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 19:48   #105
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Хорошо, а что именно
Мне сразу попалось выживание для чайников в лесу
более ранние. он там и био рассказывает как лазил. я не вспомню с ходу название - просмотрю может подскажу
выживание кста - тож послушай. оно полезное и универсальное. нужные навыки подсветит как минимум
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 20:08   #106
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ну твои оппоненты имеют мнение, что в данном случае орги рисковали излишне. Это просто мнение.... Оно никак не умаляет твоего опыта. Или уважения к кому то.
Не, ну почему.. умаляет как раз. Афа назвал мудаками и пожелал в дальнейшем там смерти и дальше. Ну ладно, старый вояка, не знает слов любви. Ну пусть.. Пампама сама не понимает чего хочет, как и все бабы .. ну просто защимилась, и всё. Во всяком случае, в отличии от Афы, свою позицию не озвучила. Просто глумится и обзывается. Черпает сведения из Вики и Пикабу. Но сильно не хочет понять. Им данная тема не интересна, вот и всё
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 22:03   #107
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Мне не нравятся некомпетентные товарищи, которые зачем-то решили залезть туда, где как минимум не владеют информацией. И тупо не рубят вопрос. Но мнение своё имеют.
Ты че - в зеркало посмотрела наконец, чтоли?)))

Ты не рубишь вопрос не только тут, но и много где, но всегда пытаешься зайти с верху.

Вот как ты сама, груша, в тему зашла, когда пошла речь о дистрессе и перетрене?
Напомню, а то память коротковата уже у тебя:

Цитата:
Оспади.. о чем вы? Вас бы в горы на выживание. Какие транки? Дойдите хотяб, и будет вам щасте, без транков.
Что это было - это было всегдашнее обесценивание.Не, ну если ты пользуешься этим, то давай уже совершенствуйся, чтоль.
Ты своим всегдашним обесцениванием "ой, ну чо вы тут херню несете про транки, лучше б ...." - что развязала лично мне руки.

А обесценить можно все, что угодно.

По факту туша груши побывала на высоте чутка больше 2500м (это в лучшем случае) и из выживания были только мытье котелков в холодной воде, но гордынька полезла через край.
Напрасно, право дело: известно, что гордость можно засунуть в жопу, а гордыня засунет в жопу тебя саму.

Цитата:
Тема вам эта не интересна, я же вижу. Но с методичками своими лезете. Они там не работают, уймитесь уже.
Заткнись сама лучше и почитай по слогам, о чем тут пишут, о чем говорили вообще до того, как ты влезла со своей репликой про "лучше б".
И погуглила, что такое методичка и чем она отличается от статьи, чтоб не писать чушь в следующий раз.

Цитата:
лес, в операционную, на кушетку к психологу, но только не в горы. Там рискуют. Иначе до вершин бы просто не добирались. Те час или два были не критичны, риски были оправданы. Но по сумме обстоятельств сложилось так как сложилось.
Мда..

Цитата:
Если бы лет мне поменьше да денег побольше .. Наверно я бы тоже начала эту мысль думать, не к добру .. Ответственность там гораздо больше индивидуальная, нежели чем коллективная. Мне так кажется
Нет понимания, что добирались до вершин не для того, чтобы погулять.
И тот, кто добирался сам, тот ответственен за себя самого (ну и за товарища, с которым пошел), а не за группу, которая заплатила бабло за эту увеселительную прогулку.

В таких местах, как Эверест, четко следуют правилам, а если правила нарушаются, то ответственность за возможные негативные последствия такого нарушения берет на себя руководитель.

Цитата:
Но Пампама глазом не моргнув будет продолжать гнать свой порожняк, посидев над коротенькой статьей с карандашиком, отмечая нужные места.
Наша посудомойка котелков, опять вешает ярлыки "порожняк на то, что не понимает.
Обычное грушино гау-га -гау.

Буду называть тебя ласково моя Мося.

Цитата:
Мне неприятен этот разговор, ни с тобой ни с Афой. Но если к Афе еще как то адаптировалась за годы, то к твоей дури пока не получается.
Ты к своей дури никак не привыкнешь, как я посмотрю.

А разговор тебе неприятен потому, что с тобой начали разговаривать так же как ты с людьми разговариваешь, теми же методами, и поставили тебя на место. А это всегда неприятно.

Привыкай.

Цитата:
Ты уже не первый раз вступаешь со мной в дискуссии не имея к темам ни интереса, ни знаний. Ты же комментируешь .. с апломбом всезнайки развешивая ярлыки и диагнозы
Мне интересны вопросы адаптации и дезатаптации, о чем и разговаривали.
Мне не интересно, как такая надутая груша как ты сядет в лужу - это побочный продукт разговора.

Не знать чего-то не грех.
Мы когда с ВиШень ехали из Торжка, она меня спросила про препараты для повышения порога дезадаптации. Я точно знала, что оно есть, но поскольку Фарма была очень давно, я этими препаратами не пользуюсь в практике.
Приехала, стала думать, читать.
Потом влезла почитать про дезадаптацию, потому что стало интересно.

А тебе, Груш, по большому счету интересно только твое эго потешить.
С чем я тебя и поздравляю.

ВОВА!
Не надо ничего переносить.
Я было хотела просить выделить ветку про адаптацию, но так как тема нечеткая и особо бардака в бардаке не прибавится, можно и так оставить.

И еще.
Тут в правилах запрещено конфликтное общение и максимально подробно дано определение, что оно значит.
У каждого конфликта есть начало, прежде чем резать, если вдруг захотите модерировать это все, найдите и начните с него.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 22:10   #108
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Нет. Пампам. У тебя не получится. Я не дискутирую с лошариками. Я спрашиваю конкретно, что ты хочешь?
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 12:55   #109
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
не, ну я перечитала конечно, на свежую голову. Пампамины претензии ко мне. Вон оно оказывается, не так я в тему зашла. А заодно и все старые обиды предъявлены. Ну вот собственно и цель пампамина. И это было интуитивно понятно. Ну вот и потому что. Я тебе ещё раз, дуре, скажу, только ты не обижайся. Бесит даже не это, что ты припёрлась счеты сводить. Больше всего всё-таки некомпетентные товарищи, которые погуглив слегка, решают что овладели вопросом и радостно тащат нагугленное расчитывая удивить. А также гадалки всех мастей с психологическим образованием.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 14:14   #110
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,774
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Пампам предлагает просто так, на тренировке, применять боевые коктейли. С дуба рухнула... За это диплома должны лишать, если он у нее есть. Очень надеюсь что нет, ибо залечит насмерть...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 14:57   #111
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
а можно цитату?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 15:35   #112
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
.... на тренировке, применять боевые коктейли.
Молотова. Внутривенно. Заб, хошь предложу тебе принять? Я не врач, могу себе позволить.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 15:39   #113
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,774
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитату? Первые пять страниц этой темы почитай. Можно и дальше, но я дальше не смог, прибить захотелось автора, для уменьшения объема ущерба.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 15:43   #114
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Цитату? Первые пять страниц этой темы почитай. Можно и дальше, но я дальше не смог, прибить захотелось автора, для уменьшения объема ущерба.
Предлагаю перекинуть тему в мой раздел и закрыть его от Заба. Потому что за лютый неадекват и тупость при прочтении мне тоже хочется прибить.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 15:44   #115
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,774
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В боевых аптечках советских времен было нечто, применяемое при радиационном поражении. Выдавалось за "антидот". Хотя оно ни фига не лечило, а просто позволяло задачи выполнять, пока еще не сдох, вместо того, чтобы растекаться страдающей лужицей.
Но это же не для тренировок!
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 15:59   #116
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
В боевых аптечках советских времен было нечто, применяемое при радиационном поражении. Выдавалось за "антидот". Хотя оно ни фига не лечило, а просто позволяло задачи выполнять, пока еще не сдох, вместо того, чтобы растекаться страдающей лужицей.
Но это же не для тренировок!
И где ты увидел упоминание этого в теме? Цитату пожалуйста.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 18:22   #117
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Цитату? Первые пять страниц этой темы почитай. Можно и дальше, но я дальше не смог, прибить захотелось автора, для уменьшения объема ущерба.
слова "боевой коктейль" покажи
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 18:24   #118
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
В боевых аптечках советских времен было нечто, применяемое при радиационном поражении. Выдавалось за "антидот". Хотя оно ни фига не лечило, а просто позволяло задачи выполнять, пока еще не сдох, вместо того, чтобы растекаться страдающей лужицей.
Но это же не для тренировок!
и чо?
вот есть в аптечке. не боевой ни разу. а первой помощи. чтобы человек дожил до госпиталя. и? тебе кто её даст?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 19:05   #119
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Ну там девочки о каких-то препаратах. Фик знает о чем они. По мне так лучше естественные способы. Всегда это говорила. И знаю что это работает. Не знаю, с чего Пама вдруг так не согласная. Говорила вроде что с физрой давно не дружит. Ну а что вы хотели от этого.. с этого и все проблемы. Особенно у девушек в возрасте
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 19:08   #120
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,774
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
чтобы человек дожил до госпиталя
Это то, что говорили солдатам. На самом деле, если ты больше 200бэр схватил, никакой госпиталь тебе не поможет. Через час-два сляжешь и будешь только обузой остальным. Но остальные то тоже наверняка схватили дозу, помощь оказывать будет попросту некому. Вколов же этот "антидот", пробегаешь еще часов 20, не особо страдая. Потом помрешь быстро, но ты бы все равно помер.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 19:25   #121
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ну там девочки о каких-то препаратах. Фик знает о чем они. По мне так лучше естественные способы. Всегда это говорила.
Препараты начались с меня, но речь шла не о неведомом боевом коктейле ( я вообще хз что это) а о биохакерстве желательно безрецепторными препаратами.
Естественные способы не всегда работают, к примеру у меня на жаре от перегрузки ЧСС подскакивает, а давление падает. Состояние шока трындец. Стоит сбить ЧСС анаприлином, всё делается прекрасно. Не особо вижу естественных способов сбивать ЧСС , да и не хочу заморачиваться. Помимо этого интересно было бы в психологических практиках немного хакернуть мозг.

PS. Я не медик, мне можно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 19:27   #122
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Это то, что говорили солдатам. На самом деле, если ты больше 200бэр схватил, никакой госпиталь тебе не поможет. Через час-два сляжешь и будешь только обузой остальным. Но остальные то тоже наверняка схватили дозу, помощь оказывать будет попросту некому. Вколов же этот "антидот", пробегаешь еще часов 20, не особо страдая. Потом помрешь быстро, но ты бы все равно помер.
Ох уж эти сказочники......Заб, посмотри в инете как радиопротекторы действуют. Ты осилишь, я верю.

Препаратов которые отсрочат отстегивание внутренних органов на 20 часов нет. Потому что быть не может.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 19:28   #123
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
что есть ЧСС ?
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 19:31   #124
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
что есть ЧСС ?
Частота сердечных сокращений. Пульс по колхозному. Минувшим летом делал мне сюрпрайз - улетал с 80-85 до 100 и выше . Было несколько неприятно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 19:53   #125
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Препараты начались с меня, но речь шла не о неведомом боевом коктейле ( я вообще хз что это) а о биохакерстве желательно безрецепторными препаратами.
Естественные способы не всегда работают, к примеру у меня на жаре от перегрузки ЧСС подскакивает, а давление падает. Состояние шока трындец. Стоит сбить ЧСС анаприлином, всё делается прекрасно. Не особо вижу естественных способов сбивать ЧСС , да и не хочу заморачиваться. Помимо этого интересно было бы в психологических практиках немного хакернуть мозг.

PS. Я не медик, мне можно.
Девчонки.. ну просто тренируйтесь. Как можете , как умеете. думаю от этого всё зло.. от физухи которой не. Это очень тяжело, знаю. Как в планку встать
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 20:39   #126
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Девчонки.. ну просто тренируйтесь. Как можете , как умеете. думаю от этого всё зло.. от физухи которой не. Это очень тяжело, знаю. Как в планку встать
Скажем так. У меня в графике нет времени что бы тренироваться ещё дополнительно, поскольку тренировки и так почти каждый день. Поэтому для себя я уже решила что в некоторых неординарных ситуациях когда организм даёт сбой, проще и быстрее воспользоваться препаратами. Помимо этого меня просто развлекают эксперименты с фармой.

PS. Строго говоря организм пару лет назад дал сбой по возможностям акклиматизации. Методик по исправлению этого явления тренировками мне ещё не доводилось видеть.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 20:53   #127
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,774
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ох уж эти сказочники......Заб, посмотри в инете как радиопротекторы действуют. Ты осилишь, я верю.

Препаратов которые отсрочат отстегивание внутренних органов на 20 часов нет. Потому что быть не может.
Как будто я не знаю... Это в каждой школе проходили, а потом и в институте.
Внутренние органы никуда не денутся в первые сутки, надо просто обезболить и простимулировать организм, останешься боеспособным.
Шкала примерно такая (все для доз, полученных за короткий промежуток времени):
- До 50 бэр - никаких немедленных эффектов. Последствия могут быть заметны, но годы спустя. С военной точки зрения это дозы безопасные, поскольку личный состав из строя не выводят.
- 50-100 бэр - последствия заметны почти сразу, но их можно преодолеть даже силой воли.
- 100-200 бэр - сляжешь в течение часа-двух, можно пытаться вылечить, но скорее всего помрешь от какой-нибудь лейкемии спустя 5-10 лет.
- 200 бэр и выше - из больницы не выйдешь, даже если тебя туда доставят вовремя. Бороться за жизнь можно, победить нельзя. Будут выгадывать только лишние сутки боли для тебя. Но организм не разваливается немедленно, накачаешься химией и можешь бегать как живой почти сутки еще.
- есть еще один уровень, наверное, когда органы разваливаются быстро, но я этого порога не знаю. Он где-то на нескольких тысячах бэр.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 23:47   #128
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
PS. Строго говоря организм пару лет назад дал сбой по возможностям акклиматизации. Методик по исправлению этого явления тренировками мне ещё не доводилось видеть.
Поняла.. ну я так, любитель и не более.. и лишь бы не сбоило и дальше
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 07:36   #129
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Это то, что говорили солдатам. На самом деле, если ты больше 200бэр схватил, никакой госпиталь тебе не поможет. Через час-два сляжешь и будешь только обузой остальным. Но остальные то тоже наверняка схватили дозу, помощь оказывать будет попросту некому. Вколов же этот "антидот", пробегаешь еще часов 20, не особо страдая. Потом помрешь быстро, но ты бы все равно помер.
диплом покажи.

– 1 Зв (100 бэр) – нижний уровень развития легкой степени лучевой болезни;

– 4,5 Зв (450 бэр) – тяжелая степень лучевой болезни (погибает 50% облученных);

– 6 – 7 Зв (600 – 700 бэр) и более – однократно полученная доза считается абсолютно смертельной. (Вместе с тем в медицинской практике имеются случаи выздоровления больных, которые получили радиационное облучение в 6 – 7 Зв (600 – 700 бэр)).

поздравляю тебя соврамши. в очередной раз. ты что на фюзеляже рисуешь?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 07:38   #130
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Девчонки.. ну просто тренируйтесь. Как можете , как умеете. думаю от этого всё зло.. от физухи которой не. Это очень тяжело, знаю. Как в планку встать
ЫЫЫ!!!
ты б смотрела кому отвечаешь
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 09:21   #131
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,774
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
диплом покажи.

– 1 Зв (100 бэр) – нижний уровень развития легкой степени лучевой болезни;

– 4,5 Зв (450 бэр) – тяжелая степень лучевой болезни (погибает 50% облученных);

– 6 – 7 Зв (600 – 700 бэр) и более – однократно полученная доза считается абсолютно смертельной. (Вместе с тем в медицинской практике имеются случаи выздоровления больных, которые получили радиационное облучение в 6 – 7 Зв (600 – 700 бэр)).

поздравляю тебя соврамши. в очередной раз. ты что на фюзеляже рисуешь?
Осознаешь, что есть разница, в течение какого промежутка времени доза получена? Твои цифры тоже имеют право на существование, но они для облучения в течение многих суток, а не нескольких часов. И да, они примерно вдвое больше.
Ну и кто из нас плохо учился на уроках НВП в школе и на охране труда в институте? Цифры эти были везде.
Другое дело, что сейчас их дают немного иначе. Единица БЭР почти не используется.
Начальная степень лучевой болезни - 50 бэр разово или около 100 в течение недели. И это не значит, что дозы меньше безопасны, они просто не дают эффекта немедленно. При наборе 10-20 бэр должны отстранять от работы в опасной среде, если не хотят оставить человека инвалидом.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 09:44   #132
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ЫЫЫ!!!
ты б смотрела кому отвечаешь
Вроде пампаме. А, ну с телефона же не видно
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 11:34   #133
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Чет пропало куда -то все, но мы люди не гордые - можем и повторить.


Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Нет. Пампам. У тебя не получится. Я не дискутирую с лошариками. Я спрашиваю конкретно, что ты хочешь?
Ты не понимаешь, что написала даже.
Дискутировать - обсуждать.
Ты не хочешь со мной "дискутировать", но тут же пытаешься обсудить условия какие-то, а на следующей странице еще и отвечать.

Не лезть со своими тупустыми обесценивающими постами куда не надо и сменить тон общения, причем со всеми.
От таких груш, как ты, больше ничего не требуется.
Никакого полезного контента, кроме, мейби, личного опыта, ты не несешь.

А назовешь ты меня лошариком или еще как - это мне все равно.
Мне все равно, что обо мне думают моськи.
Лишь бы под ногами не мешались.


Цитата:
от Iruncha Посмотреть сообщение
ну так иди нахуй Пам.
Ты не плакай там только.


Цитата:
Я же к тебе не лезу. к твоим психулугическим изыскам. Сразу говорю, там стрёмно. И ты ко мне не лезь. Спорно со мной? ну вот так
Я к тебе не лезла, Мося.
В отличии от тебя же самой, которая как-то, помнится, пришла в мой же раздел, а потом чет просила удалить свои же посты.
Было феерично.
У меня где-то они лежали, твои посты в виде сканов, сделанные по старой модераторской привычке. Если еще не удалила при чистке мака.


Цитата:
Я пыталась объяснить.. вроде думала нашла пути к примирению.. но там пиздец
Ты не пыталась ничего объяснить.
Ты зашла сразу со своих козырей - с обесценивания.
Ну это хрен с этим, у каждого свои недостатки и каждый сублимирует недостаток значимости в ПМ по-своему.
Допустим, поняли и простили.

Дальше смотрим, что было (стр 6-7 этой темы):

Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Оспади.. о чем вы? Вас бы в горы на выживание. Какие транки? Дойдите хотяб, и будет вам щасте, без транков. Нальют если потом и то хорошо. Но можно и без. Это как приятный бонус. Но вот ощущения в тушке это бесценно
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
в горах на выживание не бывает. бывает херовое планирование с летальным исходом. если группа вернулась - планирование удовлетворительно.
Цитата:
Вернуться группе не вернуться.. ну только если на Эверест, и то вряд ли, погибнуть на Эльбрусе даже легче вроде. Горы это не лес. И горные маршруты все известны. Любое место, куда бы ты ни пошёл. Так что негодное планирование с летальным исходом исключено. А от травм и прочих несчастных случаев.. Ну да
Цитата:
Не исключено, конечно.
Особенно, если это платные группы, которые надо провести по маршруту почти в любую погоду - деньги-то уплачены.
Но и без учета погодных явлений, надо помнить, что возможности и физическое состояние членов группы изначально неизвестны. Состав группы может быть настолько неоднороден, что для одного будет просто житием, для другого превращается в конкретное выживание, особенно, если оно длится какое-то время.
Если руководитель группы опытный и адекватный, он все это будет учитывать и будет руководствоваться правилом равнения на слабого.
Но хорошо, если просто слабый.

И опять же - все трагические восхождения с непрофессиональными альпинистами - это на 99% тактические и стратегические ошибки руководителей группы.
НОрмально и корректно с тобой, с грушей, беседовали.

Но ты без дерьма не можешь. Следующее же сообщение:

Цитата:
Что, увидела что с методичкой чего-то не совпало? Ну надо же
в нем же:

Цитата:
Сори, а эта чушь из какой методички? Чтоб заранее не были известны возможности членов. Диванные теоретики конечно не в курсе, что адекватный-то как раз это все выяснит до. Чтоб обузу не тащить.
Так что заливать, что ты что-там пыталась объяснить, пути искать к примирению, нечего.
Так не объясняют, если хотят нормально общаться.

Врет еще на ровном месте.

PS ну если вы тему чистите, то чистите ее уже всю, убрав мосины посты, содержащие ее говно (а это почти все).
А то врушкины посты на месте, нарушающие правила форума, между прочим по каждому пункту раздела Правил Форума "Конфликтное общение"!, за посыл на хуй юзеру ничего нет, говно-контент моси на месте.

Я фигею, дорогая редакция. (с)

Ну с этим хрен.
А вот делить на 2 темы не надо было, потому как это все относится к одной теме - к адаптации.
"Феномен одеяла" - это все тот же способ адаптации.


То есть развивать тему адаптации по настоящему, структурировать ее как надо, разобрать психологические аспекты адаптации, физиологию, возможности фармы разобрать - вот это интересно. Это должна быть одна тема.
И соответствует задачам форума.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 12:22   #134
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
На всех дураков пампам правил не напасешься. Сколько здесь всего этого уже перевидали тебе неведомо. И лучше игнора пока ничего не изобрели. Личный раздел тем более в помощь. Твори там. Со своей стороны постараюсь воздерживаться. Не обещаю конечно, но скорее всего смогу. Сильно больших глупостей ты вроде не пишешь, чтоб прям распирало ответить. Нормальные такие методички, ничего выдающегося. Все как у психологов. Думаю я переживу отсутствие столь ценного собеседника.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 13:04   #135
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
потыкай в вову, покажи что ещё переволочь. ну или в громовну
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 13:11   #136
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
потыкай в вову, покажи что ещё переволочь. ну или в громовну
Мое мнение - надо все вернуть обратно, в одну тему, а потом уже разделять.

Ну можно моськины гау-гау и мои ответы ей в "сад" для споров перенести.
Если модераторы считают, что они не нарушают правил форума, конечно.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 13:32   #137
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Анекдотик в чатик. О тех кто пытается соответствовать двум взаимоисключающим условиям


Рабинович решил пойти в русскую баню, а чтобы никто не понял, что он еврей — одел крестик на шею.

Рабинович разделся, зашел в парную, сел на скамью, парится.

Один мужик пристально смотрит то на крестик, то ниже пояса Рабиновича. Через минут 10 мужик тихонько шепнул:

— Рабинович, Вы, или крестик снимите, или трусы наденьте...
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 13:54   #138
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Мое мнение - надо все вернуть обратно, в одну тему, а потом уже разделять.

Ну можно моськины гау-гау и мои ответы ей в "сад" для споров перенести.
Если модераторы считают, что они не нарушают правил форума, конечно.
Чтобы не было потом лжеисторий.

Изначальная тема была про влияние внешней информации на психику человека и способах защиты от этого явления в том числе и отключение от негативного потока новостей (головой под одеяло) и о реакциях человека на психологический стресс

Вы рассмотрели частный случай стресс от физической нагрузки и устроили по этому поводу зарубу. Все что было больне-менее приличное в этой зарубе я перенесла в отдельную тему, а переходы на личности и нецензурную лексику снесла в корзину. Переносить в сад не вижу смысла, когда один из собеседников другого откровенно посылает, а посланный бежит за ним и клянчит "ну поговори со мной хоть еще немного" (со стороны это смотрится именно так)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 14:14   #139
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Чтобы не было потом лжеисторий.

Изначальная тема была про влияние внешней информации на психику человека и способах защиты от этого явления в том числе и отключение от негативного потока новостей (головой под одеяло) и о реакциях человека на психологический стресс
Стресс никогда не бывает полностью психологическим - это всегда физиология.
Как и физический стресс лишений или перенапряга всегда сопровождается
психическими переживаниями, о чем и речь.

Тем более так порезала круто, что капец! )))
Заб уже хочет меня диплома лишить после такого дележки, не определился еще какого, правда.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
рассмотрели частный случай стресс от физической нагрузки и устроили по этому поводу зарубу. Все что было больне-менее приличное в этой зарубе я перенесла в отдельную тему, а переходы на личности и нецензурную лексику снесла в корзину. Переносить в сад не вижу смысла, когда один из собеседников другого откровенно посылает, а посланный бежит за ним и клянчит "ну поговори со мной хоть еще немного" (со стороны это смотрится именно так)
То есть правила форума никто первым не нарушал, модератор?
Ну если не нарушал и это обычный модус разговора (а модус действительно обычный) - то не надо трогать ничего уже.

Кто тут за кем бегает - так ты у моськи спроси.
Она сначала бегает, а потом "удалите все мои посты из темы".

Оставь все как есть - я не буду трогать собачку, то есть твою подружку, если она не будет хамить.
Цитата:
Чтобы не было потом лжеисторий.
Чтоб не было лжеисторий я просто делаю скрины по старой модераторской привычке.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 14:34   #140
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
ПАМПАМ, я не собираюсь с тобой спорить о том какой стресс бывает, а какой не бывает. Меня интересовал вопрос насколько помогает способ "не слышу и не вижу зла" в сегодняшней ситуации.
А про медикаментозное снятие усталости после перегрузок мне неинтересно. Поэтому обсуждение этого вопроса я выделила в отдельную тему.

Я объяснила почему я это сделала, но обсуждать этот вопрос не собираюсь и ничего "вертать в зад" тем более.

Если тебе хочется ругаться с Ирунчей - вызови её на ринг в саду.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 15:08   #141
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
ПАМПАМ, я не собираюсь с тобой спорить о том какой стресс бывает, а какой не бывает. Меня интересовал вопрос насколько помогает способ "не слышу и не вижу зла" в сегодняшней ситуации.
А про медикаментозное снятие усталости после перегрузок мне неинтересно. Поэтому обсуждение этого вопроса я выделила в отдельную тему.
Ну тебе не интересно про форму - другим интересно будет.
Тем более меня там спрашивали 2 человека и это было в общей теме, касающиеся психического здоровья

Цитата:
Я объяснила почему я это сделала, но обсуждать этот вопрос не собираюсь и ничего "вертать в зад" тем более.
Ну и ладно.
Уперлась рогом - Бог тебе судья.

Цитата:
Если тебе хочется ругаться с Ирунчей - вызови её на ринг в саду
Дорогой мой модератор!
Дело не в том, что мне хочется - что мне хочется делать, я и так сделаю.
Вопрос был в том, нарушаются ли Правила форума или нет, когда один из юзеров посылает на хуй другого или нет?

Смотри, что в правилах написано:
Цитата:
Конфликтное общение – общение в виде некорректно ведущихся споров, взаимных провокаций при отсутствии уважительного отношения собеседников друг к другу – противоречит миссии форума как площадки гармоничного и конструктивного общения для посетителей. За исключением специально оговоренных тем и разделов конфликтное общение на форуме запрещено.
Что подразумевается под конфликтным общением:

Цитата:
Эмоционально-негативная оценка личности собеседника
Человек, оценивающий кого-либо, особенно без получения на это разрешения, становится в позицию превосходства, что может быть расценено как проявление конфликтного поведения. Если же данные оценки носят еще и резко эмоционально-негативную окраску, они признаются конфликтными. Эмоционально-негативная оценка личности выражается в навешивании ярлыков, экспрессивных выпадах, ругательствах.
Примеры: «такие как ты, недалекие товарищи, обречены ошибаться…», « этот фильм на редкость паршивый и снятый специально для дураков, вроде тебя…».
Цитата:
Неаргументированные обвинения, необоснованная (деструктивная) критика
сравни с тем, что пишет твоя мося в ответ на мой нейтральный пост:

Цитата:
Сори, а эта чушь из какой методички? Чтоб заранее не были известны возможности членов. Диванные теоретики конечно не в курсе, что адекватный-то как раз это все выяснит до. Чтоб обузу не тащить.
Еще из правил:

Цитата:
Искажение смысла позиции собеседника (приписка)
Ну в этом ты и сама сильна, Гром.

Посмотрела - подчистили тему - ну молодцы, подруги!
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.

Последний раз редактировалось ПАМПАМ; 21.10.2022 в 15:16.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 15:11   #142
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Читал, что на фронте и случаев ОРЗ вроде бы меньше.
И всякие привычные "домашние" неврозы и фобии куда-то исчезают.
.. Не до этого !
Да. А потом много сердечных заболеваний.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 15:16   #143
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,774
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Знаете почему "в деревне все здоровые"? Больные все умерли быстро.
По большому счету, это благо для человечества было бы, как для биологического вида. Но очень сомневаюсь что это счастье для конкретного человека.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 15:19   #144
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Знаете почему "в деревне все здоровые"? Больные все умерли быстро.
По большому счету, это благо для человечества было бы, как для биологического вида.
Да. Только ты бы сейчас сидел без компьютера. А возможно даже без газа и угля, потому что в твоём детстве обработкой разведывательных данных часто занимались не самые мощные и здоровые дядьки.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 16:00   #145
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Ну пампам, ну ты крестик или трусы, выбери что-то одно. Или хамим обе одновременно и с удовольствием, или воздерживайся от хамства сама и в любых обстоятельствах. Чтобы потом предъявить модерам свою чистоту как слеза младенца. Я напомню, что на тот момент, в соседней ветке, тебе сильно не понравилось что я пристала к вам с Вишень с фотками. Меня фактически посылаешь. Ну ладно, послали и послали, делов то. Но осадочек остался. И тут же одновременно желаешь прокомментировать мой пост в другой теме. Типа вежливо, на что ты сейчас делаешь упор. Ну и мне тоже не захотелось с тобой сантименты разводить. Назвала чушь чушью. А как ты ещё хотела. Ну пришёл чел счёты сводить. Ну и огреб. Тем более реально чушь написала.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2022, 23:22   #146
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Тут в ЖЖ я неожиданно "сцепилась" с одним челом. Сцепились в чужом журнале. Пост был посвящен (если важно посмотрю фамилию) челу, который участвовал в покорении Эвереста (первом в СССР), а потом погиб в автокатастрофе.

Ну и чел начал говорить, что альпинизм - это бессмысленный риск, а никакой не героизм и вообще мог бы свою энергию в мирных целях. Мирные цели он назвать не смог.

Я пыталась приплести изучение возможностей человека в экстремальных условиях, но меня послали. На чем разговор и закончился.

А какие еще могут быть аргументы, кроме классики "Лучше гор могу быть только горы" или "Умный в горы не пойдет, умный горы обойдет, как приеду в Тиберду, так опять сюда приду"? (Возвращаться к спору я не собираюсь, просто самой интересно, мой "рекорд" какая-то гора под Кисловодском, по-моему 1000 с чем-то, но Кисловодск стоит на 800 метрах, так что реальный подъем небольшой)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2022, 23:37   #147
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

Ну и чел начал говорить, что альпинизм - это бессмысленный риск, а никакой не героизм и вообще мог бы свою энергию в мирных целях. Мирные цели он назвать не смог.

Я пыталась приплести изучение возможностей человека в экстремальных условиях, но меня послали. На чем разговор и закончился.
)
Ну дык вы оба правы. Мне безумно нравится Шейдова шутка: " я не понимаю зачем надо сесть в самолёт, а потом выйти из него на полной скорости....но кому-то нравится"
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2022, 23:57   #148
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
У каждого свои "хобби", не все хобби рискованные, не все хобби общественно полезны. Это понятно.
Но почему-то альпинизм (как и парашютный спорт) пользуются реальной популярностью.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 00:00   #149
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но почему-то альпинизм (как и парашютный спорт) пользуются реальной популярностью.
Адреналиньчик и традиции. Это ж фактически субкультура. Традиции были заложены потому что поощрялось государством при СССР, прям очень сильно, по понятным причинам ( война и достижения годные для показа) .
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 00:07   #150
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну как бы альпинизму лет несколько больше, чем СССР, и популярен он по всему миру. Да и с парашютом прыгают везде, где есть самолеты
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 00:13   #151
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Путешествия. А в горах искали тайные тропы для прохода кого надо куда не пускают.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 02:11   #152
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Кто искал? Кого не пускают? Тропы появились раньше границ и таможен. Но альпинизм, как увлечение - намного позже
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 02:43   #153
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну и чел начал говорить, что альпинизм - это бессмысленный риск, а никакой не героизм и вообще мог бы свою энергию в мирных целях. Мирные цели он назвать не смог.
Ну я то за любимым в горы пошла, просто посмотреть что и как. А у того коментатора неоткуда было взяться ресурса, для старта. Просто со стороны ему кажется так. Что со всеми этими товарищами что-то не так.
Цитата:
Я пыталась приплести изучение возможностей человека в экстремальных условиях, но меня послали. На чем разговор и закончился.
Изучать свои возможности мы не всегда готовы, на себе опыты проводить тоже. Движущая сила там не в этом. По биологии да, доминатность в чистейшем виде, забраться повыше и я крут. И чем выше тем круче.. А человеческими словами если.. то начинается с переменой пейзажей. И оно в отпуске. С моря на горы. Было раньше море, лучше которого ничего как известно не бывает. Потом оказалось что может. Ну меняется всё. Если любишь море, а много тел вокруг на пляже бесят, то изменение на более уединенные от толпы места, ну в общем начинают радовать. А там внезапно оказывается что нужно физически напрячься. Ну ладно, в курсе, предупреждали, а давайте попробуем. И там вдруг вау какие плюшки, а я такого еще не видела, ну надо же как интересно получилось, ну и т д
Цитата:
А какие еще могут быть аргументы, кроме классики "Лучше гор могу быть только горы" или "Умный в горы не пойдет, умный горы обойдет, как приеду в Тиберду, так опять сюда приду"? (Возвращаться к спору я не собираюсь, просто самой интересно, мой "рекорд" какая-то гора под Кисловодском, по-моему 1000 с чем-то, но Кисловодск стоит на 800 метрах, так что реальный подъем небольшой)
В гору всегда тяжело. Кто-то жалуется что в Крыму тяжело было до номеров подниматься, когда оно не первая линия. Ну если кто не готов, то да. И любому будет тяжело. Никто в гору легко не бегает. Просто подниматься надо во первых знать как. И во вторых зачем. Или наоборот. Но тут как всегда, цель и средства. На что ты готов и ради чего
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 26.10.2022 в 02:48.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 03:11   #154
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
У каждого свои "хобби", не все хобби рискованные, не все хобби общественно полезны. Это понятно.
Но почему-то альпинизм (как и парашютный спорт) пользуются реальной популярностью.
Сейчас набирает обороты именно горный туризм. Альпинизм это всё-таки немного сложно, и более избранно. А вот горные маршруты уже повсюду осваиваются. И там тоже значимые места, и там тоже толпы, увы
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 12:33   #155
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В Кисловодске как раз были пешеходные тропы и дороги (длиной в несколько километров), но мы с Мишкой полезли на Большое Седло в лоб по склону. Сейчас бы я на такое не решилась.

Но оборудованные дороги, даже в горах - это не риск. И не экстрим
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 14:57   #156
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В Кисловодске как раз были пешеходные тропы и дороги (длиной в несколько километров), но мы с Мишкой полезли на Большое Седло в лоб по склону. Сейчас бы я на такое не решилась.
Ну это не самая простая прогулка. Хотьба по бесконечному Кисловодскому парку даже входит в обязательную программу оздоровления, раз приехал туда поправить здоровье, вместе с процедурами и нарзаном. Кажется и до горы Большое седло можно через парк догулять. Я только один раз заглубилась в него далеко и дошла до знаменитой Долины Роз. Уклон очень ощутим, прогулка не сказать чтобы прям легкая.
Цитата:
Но оборудованные дороги, даже в горах - это не риск. И не экстрим
А, ну если тебе про экстрим связанный с высотой интересно. Ну я не знаю, психология этого мне не ведома. Я лично не представляю себе как это висеть над пропастью. Или сделать шаг из самолёта. Я даже к обрыву не подойду. Знаю, проходила, не хочу. Это надо с детства к горам приучаться, и там где-то рядом жить, в Приэльбрусье или Краснодаре, если говорить про Кавказ. Я например точно уже не смогу этот страх до конца перебороть. А вот гидша в Грозном, которая нам сделала индивидуальную экскурсию по городу, говорит смогла. Когда решила стать гидом и надо было водить народ на смотровую в Грозный Сити. Грозный как известно на равнине, и до Аргунского ущелья часа два ехать. Сама смотровая представляет собой довольно большую площадку с фундаментальной оградой. Просто стоишь как на балконе и чувствуешь себя с безопасности. Хочешь пощекотать нервы, есть там другая смотровая. Посередине винтовая лестница ведет повыше на маленькую открытую площадку. И вот там можно сесть свесив ножки. Говорят захватывающе, но я не решилась. Вобщем кому надо тот перебарывает.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 15:58   #157
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я бы тоже не решилась. Не совсем в тему, но обратила внимание - на первом этаже спокойно мою окна, вылезая на "подоконник" с наружной стороны. Хотя падение на асфальт даже с высоты первого этажа удовольствие так себе. А вот на 6м только внутри Никаких выходов на другую сторону.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 19:23   #158
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Мне кажется можно и на втором, и на третьем этаже мыть окна с таким же пофигизмом, высовываясь наружу и держаться за. Я на втором живу, и с него тоже падать не прикольно. Но справляюсь. Пугают высоты побольше. Когда внизу бездна
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 22:24   #159
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,217
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Туда же

Последний раз редактировалось Mikle; 26.10.2022 в 22:57.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 22:32   #160
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,217
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
В корзину, Тутгромиха, в корзину))

Последний раз редактировалось Mikle; 26.10.2022 в 22:56.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.