Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2023, 10:48   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
История одного подвига

Блокада. Ленинград. Симфония №7


80 лет назад в осажденном фашистами городе Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета исполнил Седьмую симфонию Шостаковича


В школьных учебниках истории исполнение Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде упоминается вскользь, парой предложений. Понятно, почему: на фоне великих битв Великой Отечественной подвиг измученных голодом музыкантов выглядит как героизм через запятую — яркий, но не самый важный эпизод на полотне самой масштабной и кровавой войны XX столетия.

Дмитрий Шостакович начал писать эту симфонию в Ленинграде в 1941 году. 34-летний профессор Ленинградской консерватории осаждал военкомат и требовал отправить его на фронт, но ему раз за разом ему отказывали. Как многие ленинградцы, Шостакович вступил в ополчение и дежурил на крышах, обезвреживая зажигательные бомбы. Кстати, когда Седьмая симфония прославила Шостаковича на весь мир, на обложке американского журнала Time он появился именно в образе пожарного — как символ борьбы с пламенем фашизма, охватившим мир.

Жил Шостакович прямо в консерватории. Все свободное от дежурств на крыше время он сочинял.

Исторически ленинградская премьера 9 августа 1942 года стала самой важной, символизирующей стойкость советского народа в целом и ленинградцев в частности.

Оркестр Ленинградского радиокомитета оставили в городе, чтобы музыканты поднимали дух горожан. Но это получалось все хуже и хуже. Многие музыканты умерли от города.

На первую репетицию возрождаемого оркестра удалось собрать 15 человек — при том, что требовалось 80. Через 15 минут ее пришлось прекратить: у музыкантов не было сил. Широко известен случай, как трубач не мог издать ни звука. Гобоистка Ксения Матус рассказывала, как принесла инструмент в починку, а мастер попросил в качестве оплаты принести ему кошечку. Но это было уже невозможно: всех кошек, равно как собак и птиц, в Ленинграде уже давно съели.

Музыкантов искали по объявлениям, во фронтовых агитбригадах.

...9 августа 1942 года Большой зал Ленинградской филармонии был переполнен. Здание было ярко освещено. Накануне и в день концерта велась мощная артподготовка, чтобы к Ленинграду не прорвался ни один вражеский бомбардировщик. Исполнение симфонии транслировалось по радио и по громкоговорителям.

Изнеможденные ленинградцы слушали героическую музыку....

Симфония длилась 68 минут.

До конца войны оставалось два с лишним года.

__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 18:46   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
27 января - день полного снятия блокады Ленинграда

Малая дорога жизни 2023



Ледовая трасса многих спасла, и подвиг неоценим.
По дороге в Ижору через Кронштадт, и на Гогланд дальше к своим.
Шли караваны груженых машин и везли всё, что можно везти.
Ледовая трасса многих спасла, и позволила многих спасти.

Цитата:
Помимо большой «Дороги жизни», ладожской «Дороги жизни», была еще и малая «Дорога жизни», о которой на самом деле знают всего единицы, это дорога, которая проходила по территории Финского залива. И для мирных жителей она связывала два берега Финского залива, но имела большое стратегическое значение для военных, потому что снабжала острова, которые находятся на внешней части Финского залива, и благодаря этому снабжению островов и наши подводные лодки, и наша советская авиация могли противостоять финнам и немцам на западных границах Ленинграда.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 27.01.2023 в 19:29.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 13:20   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Потерянный близнец Сталинграда

Воронеж 1942-1943.

В мировой истории часто случается так, что великие, грандиозные события затмевают собой другие, может быть и менее масштабные, но от того не менее драматичные. Великая Отечественная, невероятное полотно человеческих судеб, полна таких примеров.

Сталинград, заслуженно вошедший во все учебники, заслонил собой битву за Воронеж, где в то же время разворачивалась картина свирепых боёв за каждую улицу и каждый дом.

Защитники Воронежа отчаянно боролись, зная, что случится, попади население в руки Вермахта. О жестокости сражений можно было судить по чудовищным разрушениям — когда утихли орудия, город лежал в руинах. В летописи воронежской битвы есть всё — горечь утрат и радость победы, котлы и артиллерийские залпы, героизм и стойкость настоящих людей из стали.

Истории, подобные этой, не должны лежать под слоем пыли в архивах. Из маленьких элементов, частичек мозаики, и создаётся картина народной памяти, оплаченная кровью наших людей.

Цитата:
В планах нацистов Воронеж появился перед летней кампанией 1942-го года. Вермахт не мог вести наступление на всех направлениях сразу, как это было в 1941-м, и сосредоточился на южном секторе фронта. Операция получила название «Блау».

Директива верховного командования вермахта ставила задачу:

«Началом всей этой операции должно послужить охватывающее наступление или прорыв из района южнее Орла в направлении на Воронеж. Из обеих группировок танковых и моторизованных войск, предназначенных для охватывающего маневра, северная должна быть сильнее южной. Цель этого прорыва — захват города Воронежа».
https://readovka.space/voronezh-1942-1943
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.