Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2017, 15:26   #161
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Если ты критикуешь плохую игру в футбол, - то должен сам выйти на поле и "показать, как надо".
Если посмотрел слабый фильм, и негативно высказался о нём, - то обязан срочно стать кинорежиссёром и снять свою версию.
Если не можешь ПОКАЗАТЬ как надо - нехрен критиковать...

Не нравится - не ешь. (с)

ПС

Профессиональные критики весьма грамотные в своей сфере товарищи. И, кстати сказать, на форумах критикой они тоже НЕ занимаются... А зачем, когда хватает любителей...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 18.05.2017 в 15:29.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 15:34   #162
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Если не можешь ПОКАЗАТЬ как надо - нехрен критиковать...
Вот поэтому нехр... не надо критиковать Алера с Темуром.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 15:38   #163
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И чё??

Критикуешь - предлагай! (с)
1. Привел многочисленные свидетельства профессионалов о бесполезности "психотерапии по переписке" - сделал доброе дело, избавил консультируемых от иллюзий о трансформирующем потенциале подобных "консультаций".

2. Паллиатив - предложил - 50 часов терапии. Алеру в его ветке дал явки, адреса, телефоны - куда больше то?! Ссылки на блоги грамотных специалистов - туда же.

3. Выложил механизм работы - поиск и проработка вытеснений.

4. Выложил технику безопасности для фанатов переписки - чтобы хоть вреда не было, раз уж им так неймется.

5. Дал общественности представление о психических защитах, вытеснении, базальной тревоге и т.д. - читаем ветку.

Сколько пунктов? Пять? Вы должны пять раз сказать мне Спасибо.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.

Последний раз редактировалось Темур; 18.05.2017 в 15:43.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 15:41   #164
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
Сколько пунктов? Пять? Вы должны пять раз сказать мне Спасибо.
Спасибо, Темур!! (5 раз)

Как думаешь, сколькими пунктами, из предложенных тобой, воспользовался Алер??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 15:43   #165
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
вообще-то, конкретно мне был предназначен пункт номер 2.
...За что спасибо автору.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 15:47   #166
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
вообще-то, конкретно мне был предназначен пункт номер 2.
Ну, и как успехи по пункту 2??

И какое твоё мнение по остальным четырём пунктам??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 15:53   #167
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
какое твоё мнение по остальным четырём пунктам??
Ну, раз активно не возражал, стало быть, согласен. Как-то так...
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 15:55   #168
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
ПО ТЕМЕ

О форумных играх.

Цитата:
Игры в психотерапевтов.
Так много прочитано умных книжек. Так много терминов хороших заучено... И так и тянет попробовать себя на этой славной стезе - спасителя душ человеческих...

И множатся интерпретации... "Это всё раннее детство!" - заявляет один. "Ваше подсознание этого не хочет!" - изрекает второй, лихорадочно листая томик Фрейда. Спешим, спешим высказаться, произнести умные слова, чтобы услышать "как вы мне помогли, спасибо!"

Сомнительная вещь - игры в психотерапевтов... Вместо простой человеческой поддержки, вместо своего личного опыта или примера (а он так важен бывает, этот личный опыт!), вместо своего глубоко субъективного, но от этого как раз и важного, мнения - идут важные и ну очень умные интерпретации. Проекции, рационализации, сублимации и прочие "-ации" и "-екции".
Иногда даже возникают глубокомысленные споры терапевтов в отсутствие самих "пациентов". Символично...

И конечно, советы. Куда же без них?. Потрясающие в своей банальности. "Нужно измениться!" …"Нужно смириться!"… "Если не можешь изменить обстоятельства - измени себя!". Ну и прочие, из сборника развлекательных селф-хелповских книжек...

Попробую дать некий перечень признаков игры в психотерапевтов.

1. Использование классического психолого-психотерапевтического жаргона (сценарии жизни, проекции, защиты, сублимации и прочее), при том, что практически все из "советчиков" - к профессионалам не относятся.

2. Выдача психологических заключений относительно состояния "клиента" (у вас то-то и то-то; вы - манипулятор..., у вас я вижу все признаки того-то и того-то).
При том, что информации крайне мало и в целом не стоит особо верить тому, что пишут. Учитывая то, что не видишь и не знаешь человека, который сидит по другую сторону экрана.

3. Интерпретации и прогнозы... Раздача советов... О, тут раздолье и веселье. Информации - на ноль, но уже какие рассуждения!

4. Масса пустых штампов и клише ("вам нужно работать над собой", - а что это значит, "работать над собой?" ; "нужно изменить свое отношение к ситуации" - будьте добры, как?.))
Умничать с помощью этих штампов - милое дело...

Если учесть, что в консультирование включается сразу несколько людей, с разным опытом участия в этих играх... Прекрасная отговорка: "человек имеет возможность ознакомиться с несколькими точками зрения". Ну да. И выберет ту, которая ему и так была ближе.
Или будет окончательно сбит с толку и дезорганизован. Или советчики действительно думают, что их умные вещи реально помогут человеку РЕШИТЬ проблему?! (анестезия душевная от психалгии - да, будет! Столько внимания, такая бурная имитация жизни... но только имитация).

Ну, и немало вопросов к мотивации "спасателей" и "помощников". Зачем, не будучи профессионалами, они лезут именно "консультировать" (наводящие вопросы, глубокомысленные фразы с намёками, мудрые умозаключения, обращения к Фрейду, и т.п.), а не просто опытом обмениваться?.
Ну, подбросили ссылку на хорошую книгу по проблеме - здорово!. Но нет, есть потребность при помощи этой свежепрочитанной книги "оттерапевтировать" попавшегося под руку человека... Альтруизм в качестве объяснения - не предлагать!.. У меня достаточно цинизма, чтобы не верить в него, особенно после внимательного просмотра многих страниц форума.

(с)

Последний раз редактировалось Алер; 18.05.2017 в 16:02.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 16:29   #169
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ну, раз активно не возражал, стало быть, согласен. Как-то так...
Стало быть - избавился от иллюзий (п. 1)??

Цитата:
1. Привел многочисленные свидетельства профессионалов о бесполезности "психотерапии по переписке" - сделал доброе дело, избавил консультируемых от иллюзий о трансформирующем потенциале подобных "консультаций".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 17:51   #170
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,564
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И что делать с теми кому помогают консультации по переписке?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.