Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Апология амбивалентного > Языковая онлайн-школа
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2011, 19:04   #1
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Мифы при изучении иностранных языков

Как я уже писал, языковая школа - был мой первый опыт в бизнесе.

Группе научных сотрудников сообщили, что они едут на год в Иорданию. Надо было срочно подтягивать язык.

Все пошли на курсы, а я по быстрому организовал языковую школу, в которой учил язык, учился бизнесу, и еще и заработал на этом немножко )))

Тут бы я хотел поделиться своим опытом в изучении и преподавании иностранных.

В процессе изучения, как мне кажется, мешают несколько мифов.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:12   #2
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Миф 1. Надо изучать иностранный язык.

Мой ответный тезис - надо учиться коммуницировать.

Язык не цель, язык - средство. Цель - общение с представителями других культур.

Поэтому в топку должны быть отправлены мысли типа - вот я когда полностью выучу язык, тогда и буду на нем говорить.

"Абсолютным может быть только незнание языка. Знание языка всегда относительно" (с) В. Левенталь. Английский язык. Просто о сложном.


Цитата:
ну ошибешься ты при общении, ну и что? думаешь, собеседники не поймут, что ты хотела сказать?

вот смотри - я говорю на русском с ошибками:

моя тайга ходила
олень стреляль
мясо жарил
вкусна аднака

- ты разве смысл не поняла?

Резюме. Цель общения на другом языке - донести мысль до собеседника.

Идеальность формы при наличии содержания - вопрос вторичный.

При изучении ИЯ это часто забывается
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:19   #3
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Миф 2. Надо учиться говорить чисто без акцента.

Куча времени тратиться на постановку "правильного" произношения

Очень часто почему то у изучающего возникает иллюзия, что он сможет "прокатить" за чистокровного британца/американца/европейца etc

Посмотрите вокруг, например на грузян, армян и пр, живущих в России много лет - исчез у них акцент?

Это им мешает в их повседневной жизни?

Мой критерий - понятность изложения мысли собеседнику.

С фактом наличия у вас акцента возможно до конца жизни даже при проживании в другой стране надо просто смириться.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 04:06   #4
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
а дальше? не может быть, чтобы всего только два мифа...
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 04:27   #5
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Миф 2. Надо учиться говорить чисто без акцента.

Посмотрите вокруг, например на грузян, армян и пр, живущих в России много лет - исчез у них акцент?

Это им мешает в их повседневной жизни?

...

С фактом наличия у вас акцента возможно до конца жизни даже при проживании в другой стране надо просто смириться.
Вот Сталин, например, говорил с акцентом до последнего дня - а почитаем до сих пор.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 07:25   #6
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
а дальше? не может быть, чтобы всего только два мифа...
ну просто тема как-то интереса не вызвала, поэтому я ее свернул

при наличии заинтересованных конечно можно ее реанимировать
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 07:29   #7
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
я заинтересован мож ещё найдутся
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 07:40   #8
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
еще к вопросу акцента - европейцы ваще не задуряются по поводу правильного произношения анг. языка

я был на языковой стажировке в Ирландии, были смешанные группы - французы, испанцы, бельгийцы, китайцы, корейцы

у всех остальных (кроме нас, русских) никаких абсолютно не было комплексов по поводу произношения - даже в группах начального и среднего уровня

например, испанцы на свой манер произносят all people - как "Оль пипОль"

а у французов h в начале слова не произносится, т.е. фразу что то типа такой "have had home" француз вместо "хэв хэд хоум" произносил так - "ав ад ом" - и нормально, кому нужно, понимали )))))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 12:40   #9
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Вот Сталин, например, говорил с акцентом до последнего дня - а почитаем до сих пор.
Сталин с акцентом говорит только в кино и анекдотах. В жизни он говорил без акцента, как утверждают. Грузин в России очень много, они все говорят без акцента, если общались плотно с русскими более двух лет.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 12:42   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
На французском говорить без акцента еще и опасно. Они с удовольствием общаются с иностранцами, говорящими по французски, но не дай бог чтобы заподозрили, что ты желаешь сойти за француза, хотя сам не француз.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.