Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2012, 20:37   #31
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Интересно... А борщ, да и не только борщ, перед съеданием обязательно заправлять сметаной или еще чем? Вообще соусы и пр. обязательны в рецептах?

Давно заметил, что многие блюда заправляют.. сметанами, майонезами, кетчупами и тыды. Я же ворочую носом и всегда ем без доп. заправки новые блюда, чтобы распробовать вкус.

Так и тут, зачем спорить о рецепте, когда можно варить по разному и каждый раз есть новый борщ.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 20:43   #32
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,497
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Интересно... А борщ, да и не только борщ, перед съеданием обязательно заправлять сметаной или еще чем? Вообще соусы и пр. обязательны в рецептах?
Борщ без сметаны (ну, того что у нас, не на Украине, сметаной именуют) реально десерт напоминает - сладкий . Я кефиром часто заправляю, что бы калорий меньше. Да и вообще свёкла хорошо со сметаной сочетается.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 20:51   #33
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,466
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
яблоко раздора - утверждение, что обжареная свекла - это гадость, и вкус борща портит
не согласен категорически! нормально, хорошо слегка обжаренная свекла идет в борщ. наоборот - немного пожаришь ее (после терки, или оч мелким кубиком - и самую каплю доварить, буквально в конце. Какой смысл кушать вываренную свеклу? именно обжаренную надо.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:30   #34
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
во, ВОВА, и я про тоже!!!...

не, главное, я спрашиваю - а че же раньше, когда ко мне в гости приходила, мой борщ ела и нахваливала, а щас нос воротишь?

а она мне так с честными глазами отвечает - так я ж замуж хотела выйти, а щас уже смысла нет притворяться

прикиньте люди, какая подстава?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 22:00   #35
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Я же ворочую носом и всегда ем без доп. заправки новые блюда, чтобы распробовать вкус.
Мне аж любопытно стало, а торт тоже без крема кушаете? Чтобы крем вкус не нарушал...
Про кашу без масла и не спрашиваю.
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 22:18   #36
yasherka
греюсь на солнышке
 
Аватар для yasherka
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,453
yasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастер
yasherka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 20:34   #37
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Интересно... А борщ, да и не только борщ, перед съеданием обязательно заправлять сметаной или еще чем?
Неа, совсем не обязательно. Я тоже не люблю заправлять борщ, да и другие супы. Что по мне, то заправка аутентичный вкус блюда заглушает.

В одном рецепте видела, что в борщ добавляют чернослив. Наверное, вкусно, но у меня не получилось - черносливы были съедены на этапе готовки
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 22:23   #38
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Стопроцентный азиат, поэтому борщ варю только если в доме есть сало засоленное в отваре луковой шелухи, которое сам и солю.
Обычно беру говяжьи ребрышки и кусок свиной мякоти. Ребрышки разрезаю по одному, мякоть куском.
Ребрышки мою, заливаю холодной водой и ставлю на огонь. В воду кладу 1 морковь, 1 луковицу - все очищенное и один пучок зелени (укроп + петрушка). Довожу до закипания, добавляю щепотку соли, чтобы пена хорошо отошла. Снимаю пену и варю на медленном кипении пару часов.
Потом добавляю кусок свинины, еще раз снимаю пену и варю до готовности свинины.
Добавляю в готовый кипящий бульон пошинкованную капусту (белокочанную, не квашенную), варю до полумягкости, потом картошку порезанную средними кубиками. Солю.
Пока варится делаю зажарку: на растительном масле обжариваю лук до золотистого цвета, добавляю свеклу порезанную соломкой. Слегка припускаю свеклу, добавляю чуть-чуть уксусной эссенции. Если есть помидоры, то кидаю их в конце и тушу до мягкости. Свекла должна быть упругой в конце готовки, не должна растушиться до мягкости.
Закидываю зажарку в кипящий бульон, пробую на соль и досаливаю (картошка уже должна забрать свою порцию соли). Довожу до кипения, уменьшаю огонь и пока булькает довожу до вкуса: если слишком кислый - чуть сахара, если слишком сладкий - чуть уксуса. В обоих случаях черный и красный перец и щепотка глутамата натрия: после него овощи лучше дают цвет.
Выключаю плиту и настаиваю на теплой плите минут двадцать. Борщ готов. Мякоть свинины вынуть, порезать кусками и разложить по порционным тарелкам. На одну тарелку по одному ребрышку с мясом.
Подаю посыпав рубленой петрушкой и укропом. К борщу обязательно сало, жуз грамм - опционально.
Других супов не ем, если не считать Хемультана, но Хемультан это не суп, а морепродукты отваренные в перцовом отваре

С уважением...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 18:17   #39
swetoch
принцесса
 
Аватар для swetoch
 
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 72
swetoch кусочек мозаики, нашедший своё местоswetoch кусочек мозаики, нашедший своё место
Знаете, ребята, как вкусно читать вот такие рецепты, как например у Shade!

У меня в связи с этим возник вопрос! А почему азиат? Разве соленое сало - это Азия?
И ещё. А рецептик сала в луковой шелухе?
Я люблю к борщу сметану, черный хлеб, причем с детства остались воспоминания о подовом хлебе (плоский такой и круглый), с жесткой корочкой, которую родители натирали нам чесночком... Ммм....

swetoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 18:40   #40
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,564
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Помпушки с чесноком Я почему-то долгое время думала, что это что-то очень хитрое, а оказалось, что просто булочки
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.