Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2009, 04:00   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Конечно, считается. Сначала запустили ментальные вирусы:
То, что Вы описываете, - не христианство, а иудаизм. Кроме Иуды, который считается величайшим грешником, а никак не примером для подражания. Все остальные примеры не имеют никакого отношения к христианству.



Цитата:
Самураи - это воины.
Вам знаком термин "харакири"?


Цитата:
Шахиды в исламе - это павшие за веру.
В наше время шахиды - это те, кто надевает пояс шахида и идет с ним взрываться, забрав с собой побольше народу. Желающих немеряно. В одном Иране около 70 тыс. выразили готовность поехать в страны "Большого шайтана" и там самовзорваться. Все они сейчас официально считаются шахидами и шахидками.
Кстати, если женщину застанут в грехе, то ее родственники либо сразу убьют ее, ибо предложат "смыть позор кровью" - стать шахидкой и погибнуть с честью.

Какого Вы мнения об этой ментальной заразе?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 06:04   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Самые опасные ментальные вирусы - это вирусы суицида.
Давайте поговорим об обыденном.

Давеча меня пытали. Довольно изощренно. И я сорвалась. Я подумала, что умереть было бы проще, чем терпеть такую боль. И следующих пыток можно не выдержать.

И мне просто подумалось, что люди, источающие мысли о суициде - обычные слабые люди. У которых просто нет сил, чтобы избавиться от источника своей боли. Они не могут изменить объективную ситуацию (как впрочем и я), и у них нет достаточной воли к жизни, чтобы продолжать жить с такой болью.

И вы предлагаете категорически отвернуться от этих людей? Оставить их и вовсе наедине с ихним бессилием?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 09:02   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И мне просто подумалось, что люди, источающие мысли о суициде - обычные слабые люди. У которых просто нет сил, чтобы избавиться от источника своей боли. Они не могут изменить объективную ситуацию (как впрочем и я), и у них нет достаточной воли к жизни, чтобы продолжать жить с такой болью.

И вы предлагаете категорически отвернуться от этих людей? Оставить их и вовсе наедине с ихним бессилием?
Мне кажется, это вопрос личной силы и знаний. Если того и другого хватает, чтобы вытащить человека из болота, - значит, можно вытаскивать (если он согласен). А если он сам стянет в свое болото - тогда честнее сказать себе: "Сейчас я ему помочь не могу, а тонуть не хочу".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 10:18   #24
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Давайте поговорим об обыденном.

Давеча меня пытали. Довольно изощренно. И я сорвалась. Я подумала, что умереть было бы проще, чем терпеть такую боль. И следующих пыток можно не выдержать.


Ирис, это ты иносказательно или реально спасать надо? Чё-то я таких шуток не понимаю... С тобой норм или где ты?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:58   #25
Кари
Новичок
 
Аватар для Кари
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 28
Кари бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Все остальные примеры не имеют никакого отношения к христианству.
Библия не имеет отношения к христианству?
Кари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 14:08   #26
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Библия не имеет отношения к христианству?
Имеет, но весьма опросредственное. Одни и те же события описанные в библии( ветхом завете) по разному трактуются в иудаизме и христианстве.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 14:46   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Кари Посмотреть сообщение
Библия не имеет отношения к христианству?
Ветхий Завет относится к иудаизму. А примеры были приведены из Ветхого Завета. А уж защитники Моссады к христианству не имели ни малейшего отношения.
В любом случае в христианстве самоубийство считается смертным грехом. Самоубийц запрещалось хоронить на кладбищах, их считали проклятыми. Это вызывало резкие протесты и возмущение среди антиклерикалов и приводилось ими как пример диктата и тирании церкви, запрещающей человеку свободно распоряжаться своей жизнью.
Волна самоубийств, о которой говорит Контантин, относится как раз к периоду начала 19 века, когда образованные слои общества были охвачены тотальным неверием, и к тому же были разочарованы крушением идеалом французской революции - свободы, равенства и братства.
Это мироощущение очень хорошо описал Альфред де Мюссе в "Исповеди сына века". Поэтому волна самоубийств характеризовала именно упадок веры - и в небесные идеалы, и в земные.
А в Средние Века самоубийств практически не было. И уж точно не было их культа.
В иудаизме, впрочем, его тоже не было, просто это не считалось грехом.
Если где самоубийство и считалось благородным деянием, то именно в кодексе бусидо.
Некоторый культ его был также в Древнем Риме. Так, во времена Нерона впавшие в немилость часто вскрывали себе вены. Так поступили Сенека и Петроний.
Культ самоубийтва был также в конце 19 - начале 20 века. Существовали клубы самоубийц, культ смерти итд. Но это опять же не просто не имеет отношения к христианству, а ровно наоборот - декларировалось как борьба с христианством, его "моралью рабов", боящихся Божьего гнева и не осмеливающихся добровольно уйти из жизни, как сильные и свободные люди. Так что можно найти много ментальных вирусов в христианстве (например, культ мученичества или фанатизма), но только не этот. А в наше время и эти культы давно неактуальны, за исключением отдельных маргинальных сект. Сейчас эти вирусы перешли к исламу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:15   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение


Ирис, это ты иносказательно?
Почти.

Хотя не думаю, что боль психологическая намного терпимее боли физической. Со мной не часто случаются такие ситуации...

Однако многие из тех, кто по мнению Константина является носителями ментальной инфекции, на мой взгляд - просто находятся под прессом болевой ситуации и не имеют сил из под этого пресса выползти.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 20:58   #29
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Все остальные примеры не имеют никакого отношения к христианству.
Ладно пусть библия не будет иметь отношения к христианству.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Какого Вы мнения об этой ментальной заразе?
Самураи и шахиды - это солдаты. Их поведение - это вопрос действующей идеологии и текущей теме не относится.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И мне просто подумалось, что люди, источающие мысли о суициде - обычные слабые люди. У которых просто нет сил, чтобы избавиться от источника своей боли. Они не могут изменить объективную ситуацию (как впрочем и я), и у них нет достаточной воли к жизни, чтобы продолжать жить с такой болью.
Все правильно. Именно это я и говорю. Налицо два признака ментального вируса
1. Прохождение через шоковую боль.
2. Появление мысли от самоубийстве.
-------------------------------------------
В результате появляется больная мысль - это и есть ментальный вирус. И он заразен.
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И вы предлагаете категорически отвернуться от этих людей? Оставить их и вовсе наедине с ихним бессилием?
Если бы Вы читали меня внимательно, то это вопрос у Вас бы не возник.

Меня внимательно читает Алискана и она отвечает правильно:
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне кажется, это вопрос личной силы и знаний. Если того и другого хватает, чтобы вытащить человека из болота, - значит, можно вытаскивать (если он согласен). А если он сам стянет в свое болото - тогда честнее сказать себе: "Сейчас я ему помочь не могу, а тонуть не хочу".
Я только добавлю, что спасать нужно по-любому только вопрос: делать это самому и обратиться к специалисту.

Совсем не случайно я написал и повторю еще раз:
В подавляющем большинстве случаев обращение в службу доверия останавливает попытку самоубийства.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Однако многие из тех, кто по мнению Константина является носителями ментальной инфекции, на мой взгляд - просто находятся под прессом болевой ситуации и не имеют сил из под этого пресса выползти.
Все правильно. Это не возражение, а это именно то, что я и говорю.

Вопрос в том, что делать если человек попал под болевой пресс? Что даст ему силы жить в такой ситуации?
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:32   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Вопрос в том, что делать если человек попал под болевой пресс? Что даст ему силы жить в такой ситуации?
Жить под прессом нельзя. Однозначно. Это калечит психику... это уродует разум.

И всё таки у этой задач две ветки: первая - это люди, источающие собственную боль. И вторая - люди, продуцирующие боль с помощью психотехнологий.

Эти две ветки надо сильно различать.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.