Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Среда ХОББИтания Раздел для творческих личностей (могу - творю, хочу - вытворяю)

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2019, 00:44   #51
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Приехали.. Лошади вдруг исчезли, только помню, что я на горе, с рюкзаками. И склон внезапно крутой. Надо было подняться до Спартаковских ночёвок, а это теперь только вверх. То, что сфотографировано, видимо было на стрессе, помню вокруг были красивые цветы.. Как оказалось, что если есть куда падать, панически боюсь высоты. Потом мне говорили "горная болезнь" и всё такое.. Но в любом случае, это означало, что ни на какое восхождение я не пойду уже точно. Теперь оставалось лишь бы добраться до безопасного места.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]



Потом думала, интересно, а как бы всё сложилось, если бы на Спартаковских ночёвках мы не познакомились с группой альпинистов из Краснодара? Брать с собой бабу в такое непростое мероприятие, только потому, что показалась ему достаточно спортивной и тренированной? Для города - может быть, но не для тех мест. Короче, я оказалась непригодна, но для моего МЧ всё сложилось тем не менее самым наилучшим образом.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 02:52   #52
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Энтузиазма, как я уже упомянула, у меня на данном перевале заметно поубавилось. Склон уходил круто вверх, довольно прилично сыпет, но и были участки с простыми скалами. Медленно, стараясь не смотреть вниз, добралась до безопасного места. Друг довольно легко преодолел подъём и ждал там меня наверху. Там ещё помню была памятная плита, но фотографировать место мне тогда даже в голову не пришло, "да и что вообще я здесь делаю.. ". прошло потом.


Вот собственно первая стоянка, которая именуется Спартаковские ночевки, где разбивается альплагерь, на отдых и перекус. Высота 2800.
Вода набирается рядом из большого ручья с ледника.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Iruncha; 28.08.2019 в 02:57.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 03:35   #53
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Утро следующего дня, и несложный путь через следующий перевал к Песчаным ночёвкам. Уклон небольшой, и смотреть было особо нечего. А, ну ещё преодолели небольшой снежник, пришлось доставать кошки и брать в руки ледоруб. А так ничего особенного не было.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Такие вот знаки в горах обозначают тропу.

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Приходим. Вершина Надежда (напротив в.София).

[IMG][/IMG]


Вершина София

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Iruncha; 28.08.2019 в 04:08.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 12:17   #54
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,494
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Кошки и ледоруб.. - "ничего особенного" смотря для кого
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 12:27   #55
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира


Уснувшего дикого кабана (вепря) эта гора София напоминает. Страшно уже даже вблизи её. Я бы на такую уже не полез. В юные годы возможно что и полез бы, - но сейчас, - нет, точно бы не полез. Гм ... Последний раз, и это было в 2012 году, - да, - скатился еще было с рюкзаком, спальником и палаткой на горбе по хребту Иографу с Ялтинской яйлы в самую Ялту, - и всё, - конец, - с той поры только культурно, - поселяемся с женой в той же Ялте, - ну, или еще где придется, - и спокойно, чинно и цивилизованно-эксурсионно, - в том или ином близлежащем радиальном направлении, - с комфортом и ветерком, с запасом холодненького вина в баклажках и хорошей закуской, - по земле, по воде, по воздуху, - как угодно, - достаемся туда, куда запланировали. Благодать. Посидим, подышим, насладимся, - и тем же путем обратно. Приятно. Не стертые в кровь ноги, не ободран, не искусан, пить не хочется и прочее, - и свеж, бодр, умыт, чистенький, сыт и такое же прочее дальше. Хм ... А так, конечно, в свое время я, о-х-х, как находилс-с-я-я ... Чего, естественно, и другим желаю. В любом случае, - и в таких походах есть своя прелесть. Потому что иногда, действительно, дотягиваешься туда, куда еще не проложены цивилизационные тропы. И это хорошо. Да.

.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 28.08.2019 в 15:18.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 14:48   #56
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Кошки и ледоруб.. - "ничего особенного" смотря для кого
Уклон там небольшой. Был быстрый инструктаж, как применять ледоруб в случае падения. Страшно не было, правда, скорее это было на всякий случай и для самоуспокоения, чтобы исключить возможность доставать с вертолёта. Жаль фотки нет, на леднике получилось бы очень красиво. Но психологически момент был не совсем подходящий, я тогда уже старалась поменьше нарываться на своего Босса. Каждое фотографирование меня давалось с боем, прочти всегда через сопротивление и обвинения в инста-маньячестве. Ну что поделать - селфи, этот позор нашего времени, я не признаю принципиально, только в крайних случаях при полнейшем одиночестве, как на Софийских водопадах, когда даже пристать было не к кому. А память это всё, что у нас есть, вот она в этих снимках.

Последний раз редактировалось Iruncha; 28.08.2019 в 19:50.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 14:53   #57
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Петр Тайгер Посмотреть сообщение
Я бы на такую уже не полез. В юные годы возможно что и полез бы, - но сейчас, - нет, точно бы не полез. Гм ...
Дело не в возрасте, а в тренированности. В той группе альпинистов было всего два молодых парня на вид по 35, остальным хорошо так за 50, в том числе и девушкам, руководителю вообще под 70 (а со спины и не дашь).
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 22:52   #58
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Петр Тайгер Посмотреть сообщение
Не стертые в кровь ноги, не ободран, не искусан, пить не хочется и прочее, - и свеж, бодр, умыт, чистенький, сыт и такое же прочее дальше.
А знаешь, никаких бытовых неудобств не испытываешь там. Удовлетворяешь свои организменные потребности и усё. Умотаться физически и отключиться. То есть отдых полный, перезагрузка мозга. В воде недостатка нет, она там повсюду, запас еды имеется. Очень простая жизнь, не требующая никаких умственных усилий. И как следствие наступает полный релакс, даже мыслишь как-то по другому.. Всё, цель отпуска принципиально достигнута.

Цитата:
В любом случае, - и в таких походах есть своя прелесть. Потому что иногда, действительно, дотягиваешься туда, куда еще не проложены цивилизационные тропы. И это хорошо. Да.
Ну да, идут туда за впечатлениями, которые не может дать цивилизация. А те, которые лезут на вершины, вообще чет получают необыкновенное, кто-то от преодоления себя, кто-то по привычке, наверно, не знаю. Я-то только по касательной соприкоснулась, свой страх не посчитала для себя сильно важным чтобы перебороть его.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 00:33   #59
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Песчаные ночёвки - конечная остановка. Я-то там вообще безвылазно 2 суток провела, созерцая этот лунный пейзаж. Пока крутые пацаны бегали по горам.

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Местная фауна вносит разнообразие. Многие и многие поколения туров (горных козлов) уже привычны к этому месту и к людям. Им насыпают соль на камни, которую они любят, уже знают и ждут.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Восхождение на в.София занимает целый день. Примерное расчётное время : 7 часов подъём, 1 час на вершине, 7 часов спуск. В 5 утра стартанули, в 8 вечера вернулись. До заката успели, уложились чётко.

[IMG][/IMG]

Эти озёра были в 30 минутах от альплагеря, через небольшой перевал. У самого подножия Софии.

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Подъём можно было наблюдать из зрительного зала. Но только очень, очень хорошо зрячим. Остальным, не очень зрячим, - людей видно только когда они показались на леднике в виде чёрных точек (разглядеть их на скалах почти нереально).

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Iruncha; 29.08.2019 в 01:17.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 00:45   #60
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Фото с восхождения :

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

На максимальном приближении видны наши палатки :

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.