Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2016, 04:06   #21
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
ВиШень:

Поэтому как только человек решит что смысла нет, здоровье резко ухудшится
На самом деле - наоборот.

Именно когда человек заболевает депрессией, -- он начинает искать некий смысл, трагически восклицать "где же он?"..., "он должен быть!".... и т.д.

Будучи не в состоянии спокойно и с улыбкой признать, что его быть и не должно.
______________________

ВиШень,

Единственный способ получать полное удовольствие от жизни — это найти в жизни что-то более важное, чем "смысл".
______________________

Иными словами, -

Полюби жизнь больше, чем смысл её.
Федор Достоевский.
____________________________

Последний раз редактировалось Алер; 16.04.2016 в 04:19.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 07:33   #22
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Человеческий организм имеет тенденцию начинать рассыпаться, если не стоит сверхзадача. Поэтому как только человек решит что смысла нет, здоровье резко ухудшится...
Вишень, у тебя есть аргументы в пользу этого мнения ? 0_о
глупость какая-то.....
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 08:44   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,456
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Сама по себе способность к азарту, она не всегда одинакова. Сила интереса.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 09:45   #24
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
Вишень, у тебя есть аргументы в пользу этого мнения ? 0_о
глупость какая-то.....
Тебе нагрубить? Или сам поймёшь что в мои темы тебе лучше не лезть? (или как минимум ко мне не обращаться)
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 09:48   #25
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А ведь дело не в самом отсутствии смысла жизни. Он есть всегда. Проблема в том, что привычное перестает вдохновлять, становится рутиной и хочется тупо чего-то другого.
Учительница, которая воспитывала класс за классом, становится равнодушным роботом, тупо выдающим информацию.
Домохозяйке надоедает убирать-готовить и тянет на "подвиги"...
Так и это и есть отсутствие смысла, если дистиллировать. И домохозяйка, и учительница прежде делали своё дело ради чего-то (высокого и светлого), потом обнаружили что такой путь к искомой цели не ведёт. Всё, психика начала воспринимать дело как бесполезное, и энергию на это больше не поставлять. Далее начинается саботаж со всеми вытекающими.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 09:54   #26
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Иными словами, -

Полюби жизнь больше, чем смысл её.
Федор Достоевский.
Ну ты знаешь......я не могу сказать что произведения Фёдора нашего Михалыча как-то вдохновляют на полюбление жизни. Местами скорее наоборот. В отличие от книг нашего замечательного современники Владимира Леви, к примеру. Ежели б у меня проблемы со смыслом жизни наблюдались, я б скорее у Леви спросила как его искать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 10:04   #27
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Время начинает сокращаться.
мне вот жена пересказала книжку Искажённое время Клодия Хэммонд, момент на тему ощущения "вся жизнь пролетела", "раньше события были, теперь нет" (мне кажется это всё перекликается с ощущением потери смысла) - ключевое как я понял по книжке(вернее пересказа её некоторой части))) - обрутинивание, отсутствие новизны - раньше ребёнком хватал кучу новых знаний и впечатлений - и жизнь бурлила - а что нового теперь? а надо искать.

а значит надо добывать эту новизну - учиться новому, осваивать другие деятельности и т.п. и т.д. тогда и время заиграет и смыслы зацветут и ощущение остановки уйдёт

ощущение потери смысла - это индикатор ступора, впринципе человек развернулся к могиле и ему психика сигналит "а ты уверен?"
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 10:14   #28
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,495
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
мне вот жена пересказала книжку Искажённое время Клодия Хэммонд, момент на тему ощущения "вся жизнь пролетела", "раньше события были, теперь нет" (мне кажется это всё перекликается с ощущением потери смысла)
О! Кстати ты мне интересную идею подкинул, респект.
Ощущение ускорения течения времени и будет началом искомого процесса.
Промежуточная логика такова: время летит быстро когда мы много времени проводим в фантазиях, иллюзиях и прочих саботажного свойства занятиях.

PS. сразу уточню, что "летит быстро" - это когда "день пролетел, что я сегодня сделал?" а не "было так интересно что мы незаметно для себя успели всё переделать и не вспотеть".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 10:59   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,456
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
От обрутинивания можно пробовать из околокастанедского - неделания - мелкие действия, никак не обусловленные контекстом. Например, неделю вставая утром надевать на голову дуршлаг и возносить молитву макаронному монстру. Насколько поможет, или как в зыбучем песке - утопит - пока не знаю. Обширного опыта нет.

Как у некоторых даосов - жизнь измеряется актами выброса семени, так и мне кажется, что запас интереса надо тратить осмотрительно.

Думаю, что это обессмысливание - мельчайшая дробность клинической депрессии.
А депрессия - это еще и гормоны вроде.


http://www.eurolab.ua/depression/1460/1462/13620/

Ты Вишень, всю жизнь физухой балуешься. Поэтому у тебя не вполне типичный случай. И это не просто физуха а БИ - активное противостояние активному партнеру, включенность в поиск и немедленную реализацию вариантов действий.

Чем больше чел борется за жизнь, тем меньше ощущение от бессмысленности оной....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 16.04.2016 в 11:11.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 12:01   #30
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Хорошо

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Теряется смысл жизни, когда вырастают дети
Это наазывается "вторично свободная женщина".

Оч интересный персонаж.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.