Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2011, 15:52   Рабочая тема. Пишите по делу. #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Еще один аспект, выложу сейчас,потому что ухожу и буду только вечером.

Цитата:"... это только кажется, будто читать умеют все, кто знает кириллические буквы и умеет складывать их в слова. Что, по моим наблюдениям, людей, способных воспринимать текст на уровне не только отдельных слов или словосочетаний, но и цельного высказывания, становится все меньше и меньше. Все меньше и меньше становится людей, умеющих воспринимать индивидуальную интонацию и порядок слов в предложении как содержательную категорию."

Такой вот булыжник в огород рассудка и тех, кто его сейчас активно поддерживает и "расшифровывает".
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 15:55   Рабочая тема. Пишите по делу. #12
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Я часто сталкиваюсь с тем, что несмотря на то, что я сформулировал свою мысль точно, её понимают превратно, пропустив часть оборотов, так что смысл может поменяться на противоположный.
Не ты один с этим сталкиваешься. Мне кажется, это растет из нескольких вещей.
1) Цель коммуникации. Если цель не смысл понять, а что-то другое, - смысл понят не будет скорей всего. Часто люди хотят получить что-то для себя в коммуникации: внимание к себе, подтверждение значимости, поглаживание, признание, поправку самооценки и т.п.
2) У некоторых очень прочная "мартица". Т.е. человек реагирует сквозь призму предустановленных (часто мамой) алгоритмов реакции. Или "слышит" только то, что он слышал в своё время от мамы. Продолжает с этим услышанным спорить Фактически, сам с собой разговаривает.
3) Недостаточность "базы" для понимания. Т.е. человек знает два десятка слов, например, английских. Он не поймет сонет Шекспира в оригинале.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 18:12   Рабочая тема. Пишите по делу. #13
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Недостаточность "базы" для понимания. Т.е. человек знает два десятка слов, например, английских. Он не поймет сонет Шекспира в оригинале
Разве в моём примере (если отвлечься от музыкальной составляющей дискуссии, а посмотреть чисто на логику) этот случай? Я ясно дал понять, что структура - это цель, а атмосфера - средство. А получил ответ, что структура - не подходящее средство для создания атмосферы. То есть, оппонент исказил смысл моего высказывания так, что получилась чушь, с которой я и сам не согласен, и начал спорить с этой чушью.

А что до первых двух случаев - это уже более похоже. Тогда встаёт вопрос, как правильно ответить оппоненту.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 23:31   Рабочая тема. Пишите по делу. #14
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Голосом уважаемого Леонида Ильича:
- Так что, вопросов больше не будет? А у меня еще ответы остались...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 00:21   Рабочая тема. Пишите по делу. #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ларис, а может лучше на конкретных примерах?

Вот мы вчера с Лешкой долго спорили с какой стороны нам надо Мари с Афой встречать. Я говорила "с той", а он говорил "с этой"
Потом разобрались - я про Ленинградку говорила, а он про железную дорогу.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 00:35   Рабочая тема. Пишите по делу. #16
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Абстрактные примеры тут не катят, а конкрентые могут оказаться наездом на личности. "Я завтра об этом подумаю"(с) как лучше сформулировать, чтобы было понятно.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 01:07   Рабочая тема. Пишите по делу. #17
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Личности, прибегающие к недобросовестным когнитивно-полемическим приёмам, заслуживают наезда.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 03:21   Рабочая тема. Пишите по делу. #18
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Тогда встаёт вопрос, как правильно ответить оппоненту.
Согласен. Повторяю свой вопрос/тезис/то, что я сказал. Возможно, он не расслышал "атмосфер", услышал "атмосферы".

Последний раз редактировалось Mirana; 23.05.2011 в 14:13.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 11:06   Рабочая тема. Пишите по делу. #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
минус заметки Рубинштейна - не обозначены (или я не увидел?) учебно - тренировочные комплексы для наработки недостающих навыков.

Ну допустим - прочитав заметку Вася Пупкин задумается о - и куда ему с этой задумчивостью податься?

положим - сюда
Статья Н. Эйдельмана про умение читать и медленное чтение
http://www.booksite.ru/vounbforum/vi....php?t=851&f=8

нарыто запросом к дяде гуглу
http://www.google.ru/search?client=o...utf-8&oe=utf-8
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 18:53   Рабочая тема. Пишите по делу. #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Статья Н. Эйдельмана про умение читать и медленное чтение
http://www.booksite.ru/vounbforum/vi....php?t=851&f=8
Спасибо за стрелочку/наводку.)
Утащила в свою копилку.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:03.