Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2010, 22:17   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я требую извинений

сначала почему именно в братстве - потому что тема деликатная и хочется поговорить о ней в дружеском кругу

Теперь о самой теме.

"Я требую извинений" - часто произносимая фраза, особенно в кино. А что за ней скрывается? Что хочет требующая сторона и что может сделать тот, от кого требуют извинений?

Как бы вы поступили, если бы от вас потребовали извинений.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:23   #2
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,776
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Много раз такое было. Смотрю на себя со стороны и решаю, извиняться или нет, и в какой форме. Вариантов очень много, каждый случай уникален.
Иногда извиняюсь за форму общения, иногда за суть, можно извиниться и за то что по роже не дал, хотя следовало бы. Можно и соврать, если видно что человек-дурак, ничего не поймет, но с ним можно общаться не на равных, манипулировать.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:37   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я упираюсь. Даже, если уверена, что не права - слово "требую" действует раздражающе.
А если я еще считаю себя правой - никакие разумные доводы не действуют. Были серьезные конфликты на работе. Но что самое интересное - потом просто перестали требовать..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:51   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,776
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В процессе разговора очень легко забыть о его цели. Из того что я так думаю, или нечто правильно, совсем не следует что это нужно озвучивать. Попав в такую ловушку, приходится извиняться, исправлять ситуацию.

Бывает что всплывают элементы манипуляции. Я не хочу, но манипулирую на автомате. Тут извинения будут самыми искренними. Даже если общение не тесное, а по работе или нечто подобное... Мне обычно нужны чужие головы, а не руки, сотрудничество, а не подчинение.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:37   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Если человек сказал "требую", значит, он ОЧЕНЬ раздражён и расстроен. Если таки я довела его до такого состояния и я виновата, реально чё-то накосячила, извинюсь и успокою. Если это просто ЧСВ зашкаливает у человека, скажу, что слово "требую" - это не то, с чем надо подходить, если хочешь как-то разрешить ситуацию, но я понимаю состояние и готова извиниться - но лишь за то, что реально МОЯ ответственность. И попрошу такую жёсткую форму как "требую" ко мне больше не применять. ПОтому как все следующие разы я реагировать на неё адекватно не буду и предупреждаю об этом сразу и прямо сейчас.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:54   #6
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
на самом деле требуют уважения, признания свободы.
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 00:26   #7
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,776
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
на самом деле требуют уважения, признания свободы.
Чаще всего извинений требуют сволочи. Пакостит такой, пакостит... пресечешь его пакости, он начинает извинений требовать. Может это и свободы он хочет, свободы измываться над всеми окружающими.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 01:06   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А вариант, который написала Мари ты не допускаешь?

Цитата:
Если человек сказал "требую", значит, он ОЧЕНЬ раздражён и расстроен. Если таки я довела его до такого состояния и я виновата, реально чё-то накосячила, извинюсь и успокою.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 01:13   #9
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,776
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Я могу быть довольным тем, что он раздражен и расстроен. Может я этого и добивался, осознанно или неосознанно. С какой стати извиняться?
Другое дело, если я его случайно довел, пусть даже не нарушив никаких своих моральных норм, тут надо бы подумать как исправить оплошность. Не всегда извинения помогут.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 01:29   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я бываю "слоном в посудной лавке", если я вовремя замечу, что кого-то задела или обидела , то извинюсь. Объясню, что просто сделала не подумав..

Но иногда я узнаю об обиде от других..

Вот и сейчас уже три человека высказали мне обиду, решив, что тема "по их душу"...


Наверное, из рассказы как-то повлияли на то, что я завела эту тему.. но мне кажется, что дело не в конуретных случаях, а в постановке вопроса таким образом, что решение невозможно,
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.