Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2013, 00:01   Рабочая тема. Пишите по делу. #21
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Давай прикинем, какие товары и услуги для какой актуальной потребности характерны.
ХИ-ХИ. А мы продаем или покупаем?

ОК. Давай поговорим о нашем прошлом - женские прокладки. И соотнесем, к примеру, с детскими подгузниками....

Такой пример подойдет?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 08:58   Рабочая тема. Пишите по делу. #22
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Может и подойти. Ты в курсе, что было время, когда прокладки и подгузники не продавались, потому что вся валюта тратилась правительством централизованно? Женщины пользовались ватой и пеленками. Это, конечно, влияние экономической ситуации не только на спрос, но и на предложение.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 09:11   Рабочая тема. Пишите по делу. #23
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Может и подойти. Ты в курсе, что было время, когда прокладки и подгузники не продавались, потому что вся валюта тратилась правительством централизованно? Женщины пользовались ватой и пеленками.
Я застала эти времена.

Цитата:
Это, конечно, влияние экономической ситуации не только на спрос, но и на предложение.
Я не зря коснулась темы подгузников - у нас на днях рассматривался вопрос введения пошлины на подгузники. ЛОгично сразу возникли вопросы по переспределению потребления.
---
Можем взять любой товар на твой выбор. Просто я сама ковырялась с женскими прокладками. Относительно пирамиды потребностей.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:05   Рабочая тема. Пишите по делу. #24
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Я не большой спец по прокладкам. Предположу, что они - вопрос комфорта, то есть верхний уровень второго этажа.

Потребность в товарах по этажам можно примерно раскидать:

1.1. Безопасность, защищенность:
Предметы самообороны, лекарства и аптечки, ургентная медицина, консервы, магазины шаговой доступности, инвестиционные инструменты, замки и системы сигнализации, прочная и практичная одежда, домашний инструмент "про запас".

1.2. Комфорт и удобство.
Предметы личной гигиены, удобная одежда и обувь, средства экономии времени (стиральные, посудомоечные машины, мультиварки и микроволновки), удобные функциональные мелочи, мебель и освещение, предметы быта, забота о здоровье, оздоровительный и развлектальный туризм, риэлтерские услуги, домашние животные.

3.3. Личная жизнь
Знакомства, товары для мам и детей, тренинги по привлекательности и семейные тренинги, финансовые инструменты, средства ухода за внешностью (косметолог, парикмахер), репродуктивная медицина.

2.1. Принадлежность к группе
Модная и красивая одежда, кафе, рестораны, клубы, тренинги по социализации, функциональные средства связи, кадровые услуги, социальные маркеры (от футболки с надписью до галстука корпоративных цветов).

2.2. Уважение и статус
Престижная одежда, часы, мобильник, очки, сумка, автомобиль и так далее, карьерные интенции, имиджбилдинг, курсы повышения квалификации, тренинги лидерства, статусный туризм.

2.3. Общественная польза
Социальные программы и проекты, благотворительность, митинги, СМИ.

3.1. Ненаправленное познание
Фильмы, книги, лекции, тренинги по "саморазвитию", кружки по интересам, дикий туризм.

3.2. Направленное познание
Профессиональное образование, курсы повышения квалификации, учебники и профессиональная литература, познавательные программы, классическая литература, музыка и фильмы.

3.3. Творчество.
Инструменты, товары для хэндмейда, музыкальные инструменты, товары для художников и скульпторов, продюсерские услуги.

Понятно, что список неполный.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:32   Рабочая тема. Пишите по делу. #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Я не большой спец по прокладкам. Предположу, что они - вопрос комфорта, то есть верхний уровень второго этажа.

Потребность в товарах по этажам можно примерно раскидать:

1.1. Безопасность, защищенность:
Предметы самообороны, лекарства и аптечки, ургентная медицина, консервы, магазины шаговой доступности, инвестиционные инструменты, замки и системы сигнализации, прочная и практичная одежда, домашний инструмент "про запас".

1.2. Комфорт и удобство.
Предметы личной гигиены, удобная одежда и обувь, средства экономии времени (стиральные, посудомоечные машины, мультиварки и микроволновки), удобные функциональные мелочи, мебель и освещение, предметы быта, забота о здоровье, оздоровительный и развлектальный туризм, риэлтерские услуги, домашние животные.
Верно. Ты соотносишь товарные категории с группой потребностей по наиболее проявленному потребительскому свойству категории. В данном случае Пирамида применима. Как быть если стоит задача спозиционировать и предложить рынку, например, новую модель мультиварки?... Причем, сразу - речь о затратах финансовых ресурсов. Чем тут может помочь Пирамида?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:49   Рабочая тема. Пишите по делу. #26
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Ты мне задаешь вопросы, в которых я совершенно не шарю.
Из общих соображений я выбрал бы ЦА исходя из актуализированных потребностей в комфорте и функциональности, попытался бы консолидироваться в рекламной кампании с продавцами, предлагающими товары и услуги для этой же ЦА, обратил бы внимание на распределение ЦА по местностям, для которых характерно преобладание именно этих потребностей, попытался бы спозиционировать товар в группы с соседними потребностями, найти в нем свойства, удовлетворяющие другие потребности, например, обратил бы внимание на новые возможности творческого подхода к приготовлению пищи. Обязательно разделил бы рекламу на разные потребности по оформлению и подаче: мультиварка для торопливой мамы не должна быть похожа на мультварку для креативного повара и на мультиварку для одинокого сибарита.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 11:04   Рабочая тема. Пишите по делу. #27
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Ты мне задаешь вопросы, в которых я совершенно не шарю.
Шаришь. Логика тебя не подводит.
Цитата:
Из общих соображений я выбрал бы ЦА исходя из актуализированных потребностей в комфорте и функциональности, попытался бы консолидироваться в рекламной кампании с продавцами, предлагающими товары и услуги для этой же ЦА, обратил бы внимание на распределение ЦА по местностям, для которых характерно преобладание именно этих потребностей, попытался бы спозиционировать товар в группы с соседними потребностями, найти в нем свойства, удовлетворяющие другие потребности, например, обратил бы внимание на новые возможности творческого подхода к приготовлению пищи. Обязательно разделил бы рекламу на разные потребности по оформлению и подаче: мультиварка для торопливой мамы не должна быть похожа на мультварку для креативного повара и на мультиварку для одинокого сибарита.
Верно. Абсолютно верно - нужно в своей мультиварке выделить вторичную выгоду, отличающую ее от всех других мультиварок. И акцентировать внимание аудитории именно на этой вторичной выгоде.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 11:05   Рабочая тема. Пишите по делу. #28
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Теперь возникает логичный вопрос: сколько нам нужно потратить денег, чтобы продать на рынке Х тыс.шт. мультиварок этой модели?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 11:09   Рабочая тема. Пишите по делу. #29
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Неправильный вопрос.
То есть правильный, но не по теме.
А по теме - логика и понимание пирамиды позволяет прийти к правильным решениям. То есть это - работающий метод.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 11:12   Рабочая тема. Пишите по делу. #30
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Неправильный вопрос.
То есть правильный, но не по теме.
А по теме - логика и понимание пирамиды позволяет прийти к правильным решениям. То есть это - работающий метод.
Мы начинали с вороса имеет ли Концепция Потребностей Маслоу прикладное или практическое применение.... (это я напомнила ).

Вообще-то - да - вопрос не самый правильный. Точнее не самый грамотный.
Более грамотно вопрос звучит так: сколько мы можем себе позволить потратить, чтобы продать Х тыс.шт. конкретно этой мультиварки...?

Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:32.