Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2017, 14:18   #191
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
дык я ж сказал. "и баллистические"
и район падения хорошо подобран, да.
тама ключевое, что межконтинентальная... раньше токмо средние были... в илиту входят уже
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 14:20   #192
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
По ряду причин: вытеснение этого качества в себе, родовые табу, социальные внушения ("ведьмы наводят порчу", "евреи пьют кровь христианских младенцев", "богатые - воры и мошенники"). Страх поглощения ЭТИМ по причине плохого осознавания своих границ и неумения их защищать от нежелательного вторжения. В том числе неспособность отключиться от ненужной информации: выключить телевизор, не зависать на новостных сайтах. Сначала заглатывают всякую муть, а потом кричат: "Уберите это, я не могу переносить!"
угу... ксеноморфы- не враги тебе...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 14:31   #193
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
3-я матрица, - "за нас уже всё решили"
Ы??

Я как раз не хочу, чтобы за меня что-то решали. Я сама решаю буду я терпеть кого-то/что-то или нет.

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Когда "я не могу что-то переносить", первым делом я бы смотрела на "почему не могу, собственно".
Почему не могу??

Я-то как раз МОГУ. Я - не хочу.

Я не хочу, чтобы некоторые вещи становились обыденностью... Я не хочу делить свою жизнь с наркоманами, алкоголиками, педофилами, террористами, гомосексуалистами и некоторыми другими явлениями...

Почему я должна быть к ним толерантной???

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я думаю, здесь еще играет роль состояние вечного ребенка
У кого что болит однако...

Я не исключаю программных траблов в системе родитель-взрослый-ребёнок.... И даже готова поверить, что нетолерантность архитипична... В хорошем смысле этого слова. Без негативных дефиниций....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 16:45   #194
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,506
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Попробуй прочитать весь диалог, а не выхватывать отдельные фразы.
Читаю Манипуляционный прием №...увод разговора в сторону + абсурдизация аргументов.
Впрочем интересна подборка и сама по себе
Цитата:
"ведьмы наводят порчу", "евреи пьют кровь христианских младенцев", "богатые - воры и мошенники"
т.к. среди ведьм есть те, которые наводят порчу, а среди богатых есть воры и мошенники, то что-то я боюсь за христианских младенцев...

А теперь возвращаясь к теме
Позиция "вы нетолерантны, значит неправы" - это уже признак нетолерантности. Как-то так получается
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 18:08   #195
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Кстати, насчет микробов.

Когда речь идет о микробах, люди прежде всего думают о вредных бактериях, от которых можно заболеть.

Меж тем, в здоровом теле человека живет нехилое количество бактерий. Их много, смотря как считать, но по некоторым рассчетам, их больше чем самого человека. Например, суммарная масса всех бактерий превышает массу мозга. Если сравнивать с поштучное количество бактерий с количеством клеток в теле человека, то бактерий в разы больше. Генетическое разнообразие бактерий, живущих в одном организме (суммарное количество генов) тоже превышает генетический материал человека.

Можно сказать, что люди являются такими ходячими бактериальными облаками.

Каждый человек оставляет уникальный "бактериальный след", хотя у живущих вместе наборы микробов становятся сходными.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 18:09   #196
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

Я не хочу, чтобы некоторые вещи становились обыденностью... Я не хочу делить свою жизнь с наркоманами, алкоголиками, педофилами, террористами, гомосексуалистами и некоторыми другими явлениями...
Ух, какая сборная солянка!
Террористы тебя не спросят, толерантно ты к ним относишься или нет.
И против них существует УК. Как и против наркоманов и педофилов.
Алкоголиков и гомосексуалистов ты можешь в свою жизнь не пускать.
В отличие от упомянутых Мираной чиновников.


Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Почему я должна быть к ним толерантной???
Смотря что ты называешь толерантностью. Если ты можешь четко поставить границы между своей территорией и чужой и не пускать на свою территорию тех, кого не хочешь - вопроса о том, почему ты кому-то что-то должна, не встанет. А если не можешь, и к тебе на территорию постоянно вторгаются - проблема не во вторгающихся.



Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
У кого что болит однако...
Возможно, профессиональная деформация. Я натренирована различать проявления субличностей.

ИМХО, Берн внутреннего подростка напрасно в отдельную субличность не выделил. Того, который вечно бунтует, кричит, что никому ничего не должен, терпеть ненавидит принуждение - но свои границы пока плохо осознает. А родительское принуждение порой даже любит и разделяет с родителем, считая это клановой солидарностью. "Наш клан против их клана".

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я не исключаю программных траблов в системе родитель-взрослый-ребёнок.... И даже готова поверить, что нетолерантность архитипична... В хорошем смысле этого слова. Без негативных дефиниций....
Негатив или позитив - в голове оценивающего. Если для тебя "убивай все чужие племена с их враждебными моему племени богами" - позитивное послание - ну, таков твой выбор. Кто-то считает это послание негативным - таков его выбор. И он может не захотеть делить с тобой свою жизнь.

Кстати, что для тебя означает "не хочу делить с кем-то свою жизнь"? В каких конкретных действиях эта нехочука должна выражиться? Не общаться, не подпускать ближе, чем на определенное расстояние, загнать в резервации, уничтожить?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 18:21   #197
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
к чему это я?..

Музей оккупации Латвии желает увековечить память пленных легионеров Ваффен СС, оказавшихся в конце войны в бельгийском городе Зедельгем. Теперь осталось только найти порядка 50 тысяч евро, причем расчет сделан на пожертвования неравнодушных. Памятник посвятят (только вслушайтесь!) «жертвам тогдашней исторической ситуации».

Почему бы и Адольфа Гитлера с Бенито Муссолини не отнести к «жертвам»? Ну, не повезло ребятам при жизни… Не успели вырезать Советский Союз и зачистить Европу от неугодных, так ведь просто не повезло, да? Тоже тяжелая «историческая ситуация» сложилась, наверное?

Ладно, Латвия прогнила и ничего хорошего от ее руководства ждать не приходится, но тот факт, что бельгийцы не против установки такого памятника уже говорит о многом. Причем условие властей города о том, что памятник должен быть посвящен теме свободы, абсолютно ничего не меняет. В Музее оккупации быстренько заявили, что, мол, пленные в заточении вспоминали о свободе и независимости Латвии, так что условие выполнено.

Сколько же пленных «вспоминало о свободе» в Зедельгеме? 11 тысяч человек, сбежавших от расплаты за свои военные преступления на Запад. Красная армия наступала, легионеры сдавались в плен войскам союзников в Британской оккупационной зоне. Главное, шкуры спасти, избежать расплаты.

И теперь память трусов и детоубийц увековечат в Бельгии? Представят борцами за свободу страны? Последователям Гитлера будет дан «зеленый свет» и право на самоуважение? После 1998 года они итак уже вообразили, что являются защитниками Латвии от «сталинского режима». Латвийский Сейм своей преступной Декларацией предпринял попытку оправдать их военные преступления. Других героев не было, так взяли моральных уродов?

Легион слишком гордое название для карателей из 15-й и 19-й гренадерских латышских дивизий, созданных в 1943 году. На их совести карательные акции на территориях России и Белоруссии, Украины, Литвы и Польши.

Так, во время операции «Зимнее волшебство» сотни русских и белорусских деревень были уничтожены, расстреляны и сожжены 12 000 мирных житель, в том числе и 2000 детей до 12 лет. 15 000 жителей были отправлены на работы в Германию и в концлагерь Саласпилс. Да, в концлагерь, который сейчас Рига пытается представить этаким «детским садиком».

Интересно и другое: командир 1-го Рижского полицейского полка Робертс Осис, занимавший затем посты в легионе СС, открыто заявил, что «это были военные наёмники, труд которых оплачивался». Не борцы за свободу, а военные преступники, сумевшие избежать наказания, сбежали в Европу.

Этот факт подтвердили и историки, изучавшие архивные документы. Офицеры и инструкторы Латышского легиона СС были добровольцами. Не по принуждению, а по своей воле они убивали мирное население. Не жертвы обстоятельств, а нелюди, что заслужили ненависть будущих поколений.

Почему же бельгийцы дали согласие почтить память военных преступников? Просто у самих рыло в пуху! В 1941 году Бельгия сформировала два добровольческих легиона для войны на стороне Гитлера против Советского союза: фламандский и валлонский батальоны.

Валлонцы воевали на Ростове-на-Дону и Кубани, фламандцев отправили на северный участок (Волхов). В войне погибло 5 тысяч бельгийцев, 2 000 взяты в плен. 4 бельгийца были награждены немецкими Рыцарскими крестами, в том числе один получил Дубовые листья к Рыцарскому кресту. История успехов и горечь поражений? Обиделись на Россию и решили отомстить?

Бельгия вносит свой вклад в разрушение послевоенного мира? Только историческая память хранила народы от повторения жесточайшей мировой войны, но, видимо, она ослабла не только в Латвии. Впрочем, у России с памятью, в отличие от «больных людей» в Риге и Бельгии, все в порядке. Ничему их история не научила, значит, набьют новые «шишки» на голову. И, как подсказывает интуиция, приводить их в чувство опять придется нам.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 18:34   #198
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Читаю Манипуляционный прием №...увод разговора в сторону + абсурдизация аргументов.
Мы относимся к приемам друг друга зеркально-симметрично.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
т.к. среди ведьм есть те, которые наводят порчу, а среди богатых есть воры и мошенники, то что-то я боюсь за христианских младенцев...
Ок, корректирую формулировки.

"Все болезни и несчастья - из-за ведьм, которые наводят порчу", "Честному человеку не разбогатеть - только мошеннику".

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А теперь возвращаясь к теме
Позиция "вы нетолерантны, значит неправы" - это уже признак нетолерантности. Как-то так получается
Может, и получается, только я так не говорю. Я говорю, что мне фраза "чем терпимее человек к окружающим его людям, тем чаще он болеет" представляется бредом из серии изводящих скот ведьм.

Предвосхищая "Ага, называешь мое мнения бредом - значит, нетолерантна" - то же самое, что в обращении к Ирис: если для тебя отличные от тебя люди - опасные микробы, - значит, проблема в твоем неумении ставить границы. Толерантность - не означает впихивать в себя любой продукт, это признание права других есть то, что они хотят. Себя, естественно, тоже.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 18:54   #199
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Толерантность - не означает впихивать в себя любой продукт, это признание права других есть то, что они хотят. Себя, естественно, тоже.
Бу-га-га...

Насим Талеб, иллюстрируя теорию меньшинств (чтобы сообщество функционировало должным образом, нужно только одно — небольшое количество нетолерантных, добродетельных людей, которые лично заинтересованы в исходе игры) приводит в пример как халаль и кашрут подминают мир под себя. ↓↓ тынц

И халяль, и кашрут, насколько я понимаю, абсолютно нетолерантны к продуктам. И те, кто их блюдёт, признавая своё право есть то, что они хотят, требуют, чтобы весь мир прогнулся и обеспечил им это право.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 19:09   #200
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

И халяль, и кашрут, насколько я понимаю, абсолютно нетолерантны к продуктам. И те, кто их блюдёт, признавая своё право есть то, что они хотят, требуют, чтобы весь мир прогнулся и обеспечил им это право.
Опять полное смешивание границ. В том, что касается кашрута, - точно.
В Израиле сколько угодно некошерных магазинов, кафе, ресторанов: выбирай еду на любой вкус. А те, кто хотят есть кошерную пищу, - ходят в соответствующие магазины и рестораны.

Мы с подругой недавно были в суши-баре. Она для себя попросила суши только с рыбой, потому что соблюдает кашрут. А я сказала, что не соблюдаю, поэтому хочу с креветками и каракатицей. Нам принесли общее блюдо и показали, где какие суши.

Ты это называешь "прогнуть мир под себя"? Или имеешь в виду какую-то другую страну, где прогибают мир под кашрут? Какую, если не секрет?

Насчет халяля - так я нетолерантность исламских фундаменталистов под сомнения и не ставила. Они не желают делить свою жизнь с неверными. Нетолерантные социопаты регулярно стремятся прогнуть мир под себя. Вроде бы тебе такая позиция близка?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в своём глазу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.