Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2010, 00:54   #1
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Как выгнать кролика из норки (про изоляцию)

Всем привет. Вот зацепили меня эти психологические защиты (тут где-то тема была). Посмотела про изоляцию и отрицание - ну очень на меня похоже. Витаю где-то в фантазиях, в интернете, в медитации. В общем кролик далеко не здесь. С работой не очень, с друзьями тоже, за мужем не была, детей нет, а если не задумываться, то у кролика всё в порядке. Только на уровне подсознания это всё сильно действует на мозги и портит настроение.
Вот хотя бы сегодня занималась йогой, на природе, как я люблю, читала, каталась на велике, а чувствовала себя школьницей, которая прогуливает урок, и которой за это влетит, хотя она не знает когда.
А на счет этой самой социализации, общения, сама себя не пойму: вроде и хочу и в то же время откладываю на потом - хоть работу, хоть созвониться и в гости к кому-то сходить.
Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 10:33   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
А кролик хочет из своей норки выбраться? Или как?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 10:59   #3
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Витаю где-то в фантазиях, в интернете, в медитации. В общем кролик далеко не здесь. С работой не очень, с друзьями тоже, за мужем не была, детей нет, а если не задумываться, то у кролика всё в порядке.
А кто сказал, что надо ударно работать, быть замужем, иметь детей?

Может, у кролика, действительно всё в порядке? И он делает именно то, что хочет, а не то, что ему навязано обществом?

Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 14:50   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Наглядное очевидное противоставление личных и социальных стереотипов. Кролику совсем не обязательно быть как все остальные... бараны.

Однако со временем всё может измениться естественным образом.

Ксанита, как у тебя дело с реальным общением, с сексом?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 21:38   #5
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Только на уровне подсознания это всё сильно действует на мозги и портит настроение.
А что именно действует на мозги? Осознание своей лени? Неуспешности? Одиночества?

Цитата:
А на счет этой самой социализации, общения, сама себя не пойму: вроде и хочу и в то же время откладываю на потом - хоть работу, хоть созвониться и в гости к кому-то сходить.
У меня такая мысль возникла - не особо тебе хочется общаться. Почему?
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 21:41   #6
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А кролик хочет из своей норки выбраться? Или как?
Вроде простой вопрос, а я зависла.
Умом я хочу, чтобы жизнь была сбалансированной. Совснем без норки я не могу, но нужно же выпозать почаще. Просто получается, вместо того, чтобы иметь нормальные сферы жизни, я периодически затыкаю каие-то дыры. Вместо живого общения - интернет, вместо того, чтобы зарабатывать деньги - я их экономлю. И т.д.
Чувствами я хочу ярких впечатлений, праздника, близких отношений, приятного общения. И чтобы меня не долбали всякие страхи, чувство вины и прочая хреньб, которая больше всего портит настроение.
А еще мне кажется, что против инстинктов не попрешь. Есть у человека инстинкт создать семью, детей, быть как все, и делать что-то полезное, чтобы тебя ценили. А когда это игорируешь, в результате имеешь поганое настроение, не поятно откуда взявшееся. Потому что, если не от этого, то отчего оно тогда портится?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:18   #7
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Иеро, с общением получилась очередная дыра.
Пару лет назад я ходила на украинский хор, индийские танцы, периодически заглядывала в эзотерический клуб "Часовня радости". С хором - выступления, праздники, атмосфера украинской глубинки, где все друг другу свои, мне там до сих пор очень рады. Не хотела оттуда уходить, но сделали репитиции по 4 часа по воскресеньям - для меня это слишком. На танцах тоже было классно - теория, история танца, репитиции, выступления, праздники - посольство, при котором танцы были, переехало в Астану. В "Часовне" - лекции, праздники, турпоездки. Сейчас то ли почти не собираются, то ли яркий лидер Аня не хочет меня видеть.
Что осталось. По воскресеньям, если погода хорошая, езжу к кришнаитам на пикничок. Праздники городские люблю и стараюсь не пропускать. Вот и всё.
Да, пару лет назад я еще занималась рекламным проектом, работа была внештатная, с гибким графиком, зарабатывала я по моим меркам хорошо. И даже отношения с коллегами были хорошие! Так накрылся проект.
С сексом всё гораздо, гораздо хуже. Удовлетворяю сама себя. С мужчиной секс был года 2 назад. Если кому-то интересно, на СиФо я пыталась как раз понять, что с этой личной жизнью делать.http://forum.syntone.ru/index.php?sh...18505&view=all
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:53   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А почему 4 часа по воскресеньям это слишком? Слишком много времени? Или слишком близко тогда это дело в твою жизнь войдёт?
Возможен вариант, что ты сама не допускаешь в свою жизнь ничего настолько глубоко, чтобы это могло как-то тебя ранить впоследствии - такое ощущение, что в перечисленных местах ты предпочитаешь быть гостьей, желанной и дорогой, но - гостьей. Потому что отдаваться всему этому одновременно - нереал, а по чуть-чуть... Так ты и в ответ по чуть-чуть получаешь.
Этакий Jack of all trades but the master of none.
Потом, конечно, мужчины наверняка попадаются и в украинском хоре, и на индийских танцах ,и у кришнаитов. Ток редко.
Может, стоит обратить внимание на широкую общественность - соседей там, бывших одноклассников-одногруппников, теперешних коллег? Не на предмет соблазнения последних, а просто, чтобы приобрести навык бытового общения?
В жизни с кем-то стоит уметь общаться не только на интересующую тебя, но и на интересующую его\её тему - тогда получишь в ответ и к себе интерес. Да ещё жизнь ведь не череда праздников, концертов и пикников, верно? (Также как в хоре - для дальнейших выступлений понадобилось больше репетиций - и всё, ты пас. Может, и в остальном такова твоя позиция?)
Пишешь, что хочешь этого - но ведь для того, чтобы быть своей на празднике жизни, тоже надо вкладываться. И уж "надо иногда выползать из норки" как-то обречённо звучит. Как насилие над личностью (потому и вопросы пошли "А нужно ли это кролику?")
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 00:11   #9
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
JIuca
Цитата:
А почему 4 часа по воскресеньям это слишком?
Слишком - по физическим возможностям. После 4 часов громкого звука начинает болеть голова. Ну или просто не приятно. К тому же эти репитиции стали накладываться на кришнаитский пикничок! Сравни: еду на велике за город: степи, реки, болотца, обратно - закат во весь горизонт. Там купаюсь на озере, иногда слушаю лекцию (это всё на лужайке происходит), иногда загораю, песни, танцы, обалденно вкусная еда. И вместо этого 4 часа в полутемном помещении! Но я ходила на хор лет 5, пока репитиции были по 2 часа в будни.
Цитата:
Да ещё жизнь ведь не череда праздников, концертов и пикников, верно?
Да, поэтому я чувствую себя виноватой, когда слишком ими увлекаюсь.
Марюша
Цитата:
А что именно действует на мозги? Осознание своей лени? Неуспешности? Одиночества?
Этой зимой мне было вообще аховски хреново. Повыползали откуда-то страхи: страх смерти, старости, своего возраста, про землетрясение что-то говорили, батюшка некстати стал про ад рассказывать. Я понимаю, когда солнечного света и тепла мало, у меня настроение хуже, но не до такой же степени! Сто раз пожалела, что не устроилась этой зимой на работу, я бы тогда о работе думала.
Но страх, что я не смогу устроиться на работу, когда захочу, тоже давит.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 00:23   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Какой батюшка?))) Ты давай определись: или батюшка или кришнаиты))) Или если по большому счёту всё равно, тогда относись к ним проще) Ты в кого веруешь-то?)

Цитата:
поэтому я чувствую себя виноватой, когда слишком ими увлекаюсь.
А вот и зря. Нужно говорить себе "Ах, какая я молодец, но я ещё и не только праздновать умею".
А перед кем виноватой-то? Твоя жизнь - ты хозяйка. Зачем коришь себя за то, что пытаешься украсить свою жизнь?
Единственное - попробуй её украсить не внешне, а изнутри. Может быть количество в качество перевести. Скажем, вместо многочисленных кружков - один, но с полной отдачей. Вместо многочисленных праздников, меньше, но лучше. Вместо большого круга знакомых - более узкий, но друзей. А?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 00:35   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
нужно же выпозать почаще.
А что там, за пределами норки есть пугающего?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 03:29   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ксанита

Резюме.
Если хочешь реально что-либо изменить - готовь переезд. Москва, Питер, что-либо подобное. Да, по-началу будет тяжко, но полгода и будет у тебя реальная новая жизнь.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 14:50   #13
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
JIuca
Религией я обычно не гружусь, говорю, не знаю, что на меня нашло этой зимой.
Цитата:
Единственное - попробуй её украсить не внешне, а изнутри. Может быть количество в качество перевести. Скажем, вместо многочисленных кружков - один, но с полной отдачей. Вместо многочисленных праздников, меньше, но лучше. Вместо большого круга знакомых - более узкий, но друзей. А?
Как будто речь идет о закупке дров лучшего качества в меньшем количестве! Если я чем-то увлекаюсь - да, второстепенное забывается. С отношениями - сложнее.
Ирис
Хотела сказать вначале, что ничего не пугает, просто мне там не интересно. Но на работе всё-таки пугает некомпетентность, и то, что приходится играть какую-то роль. У кришнаитов, на хоре, на танцах - я своя. На работе я чужая для них, и они мне чужие.
Иеро
В Питер планируется переезд семьей, и когда там будет квартира. Перемены лучше всего перевариваю маленькими кусочками, тщательно спланированные.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 22:30   #14
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Позавчера, прораскладывав пасьянс несколько часов, поехала на дачу, думая: "Ну зачем я занималась этой ерундой, ну разве так можно?" И сама себе ответила: "Зачем раскладывала? Потому что мне это нравится." Повторила это раз 10 пока ехала, и на душе стало гораздо лучше. Еще и остальные 2 дня замечательно прошли. Думаю: неужели не случайность? То ли остальные свои заморочки найти и проработать?
Да, еще давайте обратную связь - может я где-то криво мыслю, или холодно общаюсь или еще что, ведь с остальными людьми я наверно так же себя веду.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 22:49   #15
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мыслишь ты прямо, вот только цели в жизни у тебя не поставлено. Отсюда и ситуация.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:31   #16
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
У кришнаитов, на хоре, на танцах - я своя.
А у тебя есть друзья, которые носят конкретные, а не собирательные имена? Не Кришнаиты, Хор, Танцы - а Маша, Ваня, Петя?

Люди, которые приходят к тебе в гости, с которыми можно куда-то пойти, съездить, кому можно позвонить в экстренном случае?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:39   #17
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Стоило бы поставить цель - устроиться на нормальную работу, тогда бы с общением наладилось. Но это значит отказаться от жизни на даче и от моих частых поездок на природу, - а это лучшее, что есть в моей жизни! Последний раз, когда я работала на полную ставку, я чувствовала себя крысой, загнанной в угол. Времени просто не остается!
Семью тоже стоило бы завести, но для этого кажется нужно приложить столько усилий... Почти нереально, а вляпаешься в очередную неудачную любовь и очередные страдания гарантированны.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:47   #18
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Есть Слава и Дима - мужчины, в которых я была влюблена, и с которыми поддерживала(поддерживаю?) отношения. Раз в несколько месяцев поговорить или встретиться. Если быть честной - это не друзья. Есть приятельницы, с которыми тепло общаться. Есть двоюродные сестры Лена и Ира, с которыми справляли 8 марта. Справили хорошо. Но всё-таки они не друзья. Нет. Друзей нет.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:31   #19
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
У меня такая мысль возникла - не особо тебе хочется общаться. Почему?
Я стараюсь хотеть реально осуществимого и не хотеть того, что осуществить крайне сложно. Вот только недостаток такого метода в том, что через какое-то время запутываешься и перестаешь понимать саму себя и чего по-настоящему хочешь.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:44   #20
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Ксанита

Засунь себя в экстремальную ситуацию, там и проснёшься.
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:56   #21
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Семью тоже стоило бы завести, но для этого кажется нужно приложить столько усилий... Почти нереально, а вляпаешься в очередную неудачную любовь и очередные страдания гарантированны.
Ксанита, извини, если пропустила... а сколько тебе лет? И каков реальный опыт "страданий" (в штуках), или "очередная неудачная любовь и очередные страдания" - это просто описание отношения к жизни, а не реальных событий?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 18:19   #22
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Мне 35. Влюблялась 3 раза. Первый роман был очень трудный, последующие всё легче, потому что старалась не привязываться.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 16:32   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/s...E1%F3%F0%E1%EE - прочитай пару книжек (рабочие ссылки - в сообщении номер 42 той темы), и определи свой телесный тип/травму .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 09:22   #24
IngaLo
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 36
IngaLo бесцветный фон
По-моему, Ксанита сваливает в одну кучу чувство страха и чувство вины. По поводу чувства вины тут уже высказались: человек живет так, как хочет, не соответствуя социальным стереотипам, и за это казнит себя. И говорит себе "против инстинктов не попрешь". А йоги, они что, такие все инстинктивно живущие, образцовые семьянины, преуспевающие работники? Создается впечатление, что Ксанита хочет сама себя наказать за то, что живет так, как ей нравится.

Роль секса в самооценке сильно преувеличена. Это тоже общественный стереотип, навязанный кокаинистом Фрейдом. Кроме того, нетленный образ Фрейда в последнее время изрядно "поголубел". ...да, такая мысль, можно попробовать завести контакт с такой же нестандартной, как ты сама, лесби? (Правда, сомневаюсь, что межличностные отношения с особью своего пола будут выстраиваться легче, чем с особью противоположного. Личные отношения -- это ежедневная самодисциплина, если обе стороны этого не понимают, то деградация отношений неизбежна. Тут уж неважно, гомо или гетеро.)
То, что нет ребенка (мол, "не выполняю возложенные на меня природой функции"), совсем не повод казнить себя. Сейчас человечество переживает так наз. "демографический переход", каждый год людей рождается больше, чем умерло их за всю историю человечества, если правильно помню. Гораздо больше пользы людскому роду человек принесет, если будет поддерживать альтруистичные информационные сообщества, чем если родит ребенка, которого не сможет воспитать.
А если финансовое положение позволяет, и хочется, и чувствуешь, что можешь дать хорошее воспитание, то заводи ребенка, да и всё. Будет вместе с тобой на велосипеде за город ездить, йогой заниматься и т.д..
Вечный ребенок без угрозы повзрослеть -- это собака.

Словом, чувство вины, как кажется, вызвано давлением общественного мнения. От него легко освободиться, если только не мазохистка, которой нравится страдать.

Лично я люблю одиночество. И виртуальное общение мне нравится больше, чем бла-бла по телефону или за чаем. И не вижу в этом ничего плохого или ненормального.
IngaLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 09:55   #25
IngaLo
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 36
IngaLo бесцветный фон
По поводу чувства страха. Тут может быть два варианта. Чувство вины переросло в страх наказания. Или чувство страха возникло спонтанно и независимо от чувства вины. Оба варианта правдоподобны.

Если чувство вины и чувство страха связаны. Значит, надо работать с чувством вины, это очевидно. Например, взять за уши страх смерти, посмотреть ей, костлявой, в глаза, и сказать: я живу осознанно, и мне это нравится больше, чем трепыханье между кухней и магазином, и в следующей жизни у меня будет еще больше шансов осознать в себе природу Будды. -- Это частный пример, если Ксанита принимает доктрину реинкарнаций. Если она христианка, то можно помедитировать на образ Жанны д'Арк, у которой, как помнится, ни мужа ни детей не было, или любой другой святой в христианстве.
Страх наказания бессмысленен, если человек не верит в Бога. Если же чел не верующий, но испытывает чувство вины перед обществом, то пусть ответит на вопрос: если Ксанита не нарушает закон, не является иждивенкой, то как общество может наказать Ксаниту за то, что она живет так, как хочет?

Но легко допустить, что чувство вины и чувство страха не связаны. Вулканы изрыгаются, ураганы и ливни жилища рушат, люди целыми странами с ума сходят, как Грузия, Прибалтика, Сев.Корея... Тогда с чувством страха надо разбираться отдельно. Тут уж у каждого свой рецепт. Наиболее простой и эффективный: выбрать себе раз и навсегда конфессию и уверовать в Бога.
Могу поделиться личным рецептом. Я себе конфессию не выбирала, мне как-то генетически, что ли, передалось знание о доктрине реинкарнаций. Но я для себя внесла две поправки. Во-первых, что следующая жизнь может быть не обязательно в будущем, но и в прошлом, и не обязательно на планете Земля. И во-вторых, что существо после смерти какое-то время пребывает в состоянии Бога (имеет абсолютную свободу выбора: остаться в стихии Божественности или свалиться в тот или иной материальный носитель информации),
но это состояние абсолютной свободы выбора может длиться один незначительный миг
(озарило, и всё, и душа ничего не успела выбрать, свалилась в следующую жизнь случайно)
или же подольше, так что душа успевает более-менее оглядеться и выбрать более-менее на свой вкус. Как долго существо после смерти пребывает в состоянии Бога, зависит не только от того, как оно жило, но и от того, каким образом умерло. Праведник, умерший в своей постели от старости, будет иметь после смерти меньше времени на осознание абсолютной свободы, чем праведник, умерший мученической смертью на костре или на колу.

Чувство страха естественно. Не надо его бояться.
IngaLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 10:12   #26
IngaLo
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 36
IngaLo бесцветный фон
Да, по поводу того, что несколько часов провела за пасьянсом. Имхо, это уже симптом того, что совсем себя загнобила упреками и самоедством. Электронные игры обладают гипнотической силой, сама на тетрис подсаживалась. Это нисколько не вина, это своего рода наркомания. В отличие от наркомании, эта зависимость легко вытесняется, представь себе, чувством тревоги за что-то не сделанное. Если есть цель, то всегда будет что-то, с чем еще надо поработать. Но, как мне кажется, этап выздоровления может быть только после этапа осознания своей зависимости (например, вечером прийти в ужас, что целый день провела за электронной игрой). Цели могут быть произвольные, напр., воспитать идеальную собаку. Это, между прочим, совсем не просто.
IngaLo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.