Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2013, 12:58   #21
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
есть такое слово - фсо.
есть такое слово - сб.
Есть такое словосочетание как невозможность просчитать и устранить все риски
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:29   #22
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Россия как национальное государство может быть только национальным русским государством, и поэтому здесь возникают трудности в идентичности и самоутверждении национальных меньшинств.
А ещё трудности в идентичности и самоутверждении людей смешанных национальностей которых таки очень много (гораздо больше, чем представителей чистых нацменьшинств).

Цитата:
Среди националистов есть здравые националисты-демократы
Объясняю для людей которые не в теме - нацдемы это те которые желают:
1) отделить от России все нерусские регионы.
2) изгнать из России всех этнически нерусских (а заодно и всех людей смешанных этничностей).
3) создать небольшое этнически чистое русское государство.
Как видите - здравости у них хоть отбавляй (поклонники русистана аля Петя Хомяков это так по здравому).

Цитата:
и они вполне могли бы утвердить национальное государство как демократическое и антикомпрадорское
При помощи уменьшения его размера до размера Московского Царства до Ивана Грозного и изгнав из этого недогосударства всех этнически нерусских (а заодно и всех людей смешанных этничностей).

Цитата:
найдя компромиссные решения для всех этносов, и не ущемляя русских.
Типа, изгнание всех этнически нерусских (а заодно и всех людей смешанных этничностей) это компромиссное решение?
А для этих изгоняемых сие решение тоже компромиссно?
А дилемма для них как выглядит?
Типа:
1) чемодан -> вокзал -> куда хотите.
2) пуля -> бульдозер -> черви.
Если так, то почему ты считаешь, что они не выберут тот вариант которого нет в этой дилемме, а именно - вооружённое сопротивление?

Цитата:
Не радикальные коммунисты – это и есть социал-демократы со времен зарождения марксизма.
Сваливание двух разных понятий в одну кучу таки детектед.

Цитата:
Впрочем социал-демократия это и есть середина между либерализмом и коммунизмом
Так СД это частный случай коммунистического движения или таки движение отдельное от коммунистического движения (ты уж разберись со своим внутричерепным плюрализмом мнений)?

Цитата:
и является по существу общественно-экономическим базисом для конвергенции социальных систем.
Типа, конвергенция паука и мухи?

Цитата:
Остальное – радикализм.
А нацдемовщина с её планами:
1) отделить от России все нерусские регионы.
2) изгнать из России всех этнически нерусских (а заодно и всех людей смешанных этничностей).
3) создать небольшое этнически чистое русское государство.
Это стало-быть не радикализм, но золотая середина?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 15:00   #23
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
[B]
Объясняю для людей которые не в теме - нацдемы это те которые желают:
1) отделить от России все нерусские регионы.
2) изгнать из России всех этнически нерусских (а заодно и всех людей смешанных этничностей).
3) создать небольшое этнически чистое русское государство.
Как видите - здравости у них хоть отбавляй (поклонники русистана аля Петя Хомяков это так по здравому).
Конечно это не так, как ты предполагаешь.
На самом деле в теме я стараюсь в отличие, например от некоего IF, не заниматься пропагандой, а совместить различные точки зрения, чтобы прикинуть, возможен ли компромисс.

Что касается национального вопроса, здесь наибольшие сложности, требующие весьма аккуратного подхода. Есть большая группа, и не одна, людей русских националистов, которые выступают с примитивными лозунгами отделения, отмежевания, доминирования и т.п. Есть этнические националисты в республиках. И есть сложный Кавказ. Стабильность на Кавказе пока возможна только как договоренность между Кремлем и лидерами республик с большими уступками и компромиссом вплоть до предоставления несоразмерно большой помощи и права на внутренние особые социально-клановые отношения. Это может раздражать русских националистов, но это сдерживающий фактор. Это реальная политика, и тут ничего не попишешь. Так есть по жизни. Нет другого выхода, кроме как попытаться понять все стороны и идти на компромиссы. Но если много уступать, это выглядит как слабость, если мало уступать, то растет напряженность. Это социальный когнитивный диссонанс, который заражает и власть. И тут многое зависит от личных качеств людей, принимающих политические решения.

Лично я не знаю, как решить все эти вопросы в условиях нестабильности и кризиса, не ущемляя чьих-то интересов, но учитывая, что такое ущемление может усилить нестабильность в других отношениях.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."

Последний раз редактировалось Экзисто; 31.05.2013 в 15:09.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 15:23   #24
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Лично я не знаю, как решить все эти вопросы в условиях нестабильности и кризиса.
Вот с этого надо было начинать, а всю остальную болтологию - не писать вообще.
Краткость - сестра!
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 16:00   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А откуда взялись условия нестабильности и кризиса? Мне почему-то кажется, что Россия сейчас скорее в эпохе застоя, чем в эпохе перемен.

Застой плох тем, что копит проблемы, а не решает
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 18:58   #26
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Конечно это не так, как ты предполагаешь.
Константин Крылов нацдем?
Да или нет?

Цитата:
На самом деле в теме я стараюсь в отличие, например от некоего IF, не заниматься пропагандой, а совместить различные точки зрения, чтобы прикинуть, возможен ли компромисс.
Чтож, давай попытаемся.

Цитата:
Что касается национального вопроса, здесь наибольшие сложности, требующие весьма аккуратного подхода.
Тут согласен.

Цитата:
Есть большая группа, и не одна, людей русских националистов, которые выступают с примитивными лозунгами отделения, отмежевания, доминирования и т.п.
Таковые есть даже на МФ (почитай, что пишет Крысолов в своих последних постах в САДУ).

Цитата:
Есть этнические националисты в республиках.
Увы.

Цитата:
И есть сложный Кавказ.
Сложный это ещё мягко сказано.

Цитата:
Стабильность на Кавказе пока возможна только как договоренность между Кремлем и лидерами республик с большими уступками и компромиссом вплоть до предоставления несоразмерно большой помощи и права на внутренние особые социально-клановые отношения.
Это называется - стратегия ишака гружённого золотом.

Цитата:
Это может раздражать русских националистов, но это сдерживающий фактор.
Да.

Цитата:
Это реальная политика, и тут ничего не попишешь.
Без изменения мировоззрения и нового целеполагания?
Именно так.

Цитата:
Так есть по жизни. Нет другого выхода, кроме как попытаться понять все стороны и идти на компромиссы.
Этого мало.

Цитата:
Но если много уступать, это выглядит как слабость, если мало уступать, то растет напряженность.
Да.

Цитата:
Это социальный когнитивный диссонанс, который заражает и власть. И тут многое зависит от личных качеств людей, принимающих политические решения.
Тут тоже нет вопросов.

Цитата:
Лично я не знаю, как решить все эти вопросы в условиях нестабильности и кризиса, не ущемляя чьих-то интересов, но учитывая, что такое ущемление может усилить нестабильность в других отношениях.
Чьи-то интересы полюбасу придётся ущемить.
Увы, но иначе никак.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 20:13   #27
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рассудок
Константин Крылов нацдем?
Да или нет?
Нацдем. Он выступает за демократию и русское национальной государство, как и, например, другой лидер националистов, Тор. Есть, конечно, у него высказывания, которые корёжат и не совсем приемлемы, - ну, националисты весьма разношерстная публика, и они в целом не могут объединиться на общей платформе, потому что там есть православные монархисты, национал-демократы, национал-анархисты, национал-большевики, вплоть до национал-социалистов.

Крылов вполне подробно прояснил позицию национал-демократов здесь (17 ответов на вопросы русским националистам), ответив на самые злободневные вопросы. И там много здравого, что сближает их с так называемыми либеральными демократами и социал-демократами. НО есть и нечто неприемлемое. Прежде всего совершенно не проработана взаимодействие с другими народами России. И думаю, имело бы смысл такие вопросы обсуждать совместно с ними, полагая, что национальное государство должно быть не этническим, то есть в понятие национальное государство вкладывать общегражданский смысл, а не чисто этнический. И в этом я согласен с твоим взглядом на национальный вопрос в России.

Говоря о Крылове, я не говорю, что следует идти именно этим путем, я пытаюсь в данной теме сохранить нейтральную позицию.

С другой стороны, что я мог бы сказать о Кургиняне в противопоставлении его взглядов взглядам националистов. Кургинян исходит из приоритета государства, величия и мессианской роли русской нации, а националисты из требования возвышения не государства, а прежде всего русского человека.

Националисты в лучших своих сторонниках считают, что государство должно служить русскому народу, а Кургинян считает, что русский народ должен служит государству, через которое он должен выполнять свою мессианскую роль.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 21:37   #28
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Необходимый, но недостаточный. Пока революционным массам есть что терять. По крайней мере в крупных городах
я вас умоляю. эта хипстота, креаклы эти - революционная масса? они ж как морская свинка. и не морская и не свинка, ага
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 22:37   #29
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Чего Америка добивается от России:

http://www.mk.ru/politics/article/20...t-kremlya.html
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 23:43   #30
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Нацдем.
Фиксируем.

Цитата:
Он выступает за демократию и русское национальной государство, как и, например, другой лидер националистов, Тор.
А вот теперь возникает очень важный вопрос, а именно - что есть русский народ?
Русский этнос?
Русская культурная общность?
Русская языковая общность?
Понимаешь, без ответа на этот вопрос дальше идти нельзя.

Цитата:
Есть, конечно, у него высказывания, которые корёжат и не совсем приемлемы, - ну, националисты весьма разношерстная публика, и они в целом не могут объединиться на общей платформе, потому что там есть православные монархисты, национал-демократы, национал-анархисты, национал-большевики, вплоть до национал-социалистов.
И в итоге к чему мы приходим?
А к тому, что это не политическая система объединённая общей целью, а некий воз в который впряжены - лебедь, рак, щука.
И?
Сможет-ли этот воз куда-либо поехать?
По моему ответ на этот вопрос целиком ясен.

Цитата:
И там много здравого, что сближает их с так называемыми либеральными демократами и социал-демократами.
К сожалению здравого там таки совсем немного, но об этом чуть позже.

Цитата:
НО есть и нечто неприемлемое.
И к сожалению этого много.

Цитата:
Прежде всего совершенно не проработана взаимодействие с другими народами России.
А ещё совершенно не проработан вопрос людей смешанной этничности (и уж тем более не проработан вопрос людей смешанной расовости).
Типа, наше существование замалчивается, делается вид, что нас нет, но ведь это не правда ибо мы есть и нас немало и с каждым годом наше количество увеличивается.

Цитата:
И думаю, имело бы смысл такие вопросы обсуждать совместно с ними, полагая, что национальное государство должно быть не этническим, то есть в понятие национальное государство вкладывать общегражданский смысл, а не чисто этнический.
И тут возникает ещё один вопрос, а именно - что считать национальностью?
Этнос\субъэтнос?
Народ?
Ведь без ответа на этот вопрос дальше тоже идти нельзя.

Цитата:
И в этом я согласен с твоим взглядом на национальный вопрос в России.
То есть, ты согласен с тем, что плавильный котёл рулит, а человек принадлежит к тому\тем народу\дам на языке\ках которого\рых он\она говорит и думает?

Цитата:
Говоря о Крылове, я не говорю, что следует идти именно этим путем, я пытаюсь в данной теме сохранить нейтральную позицию.
Некоторые изречения Крылова я с твоего позволения разберу в следующем посте.

Цитата:
С другой стороны, что я мог бы сказать о Кургиняне в противопоставлении его взглядов взглядам националистов. Кургинян исходит из приоритета государства, величия и мессианской роли русской нации, а националисты из требования возвышения не государства, а прежде всего русского человека.
Вообще-то говоря не русской нации, а русского народа.
Насчёт остального?
Вообще-то говоря Кургинян ставит возвышение человека, антропологическую революцию - на место одной из самых важных повесток дня.
Ну а мессианство и любовь к родному государству?
Разве это негатив?
Разве мессианство и любовь к родному государству мешают возвышению человека и если мешают, то как и в чём?

Цитата:
Националисты в лучших своих сторонниках считают, что государство должно служить русскому народу, а Кургинян считает, что русский народ должен служит государству, через которое он должен выполнять свою мессианскую роль.
Не понимаю почему или\или?
Почему противопоставление?
Разве невозможна ситуация когда народ выполняет свою миссию и служит родному государству, а родное государство помогает выполнять народу его миссию и служит ему?
Что здесь невозможного?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:00.