Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2012, 15:40   #11
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
То есть, бывают случаи, когда аналогия с папой неуместна.
Конечно, такие случаи бывают. Как я могу проводить аналогию Гитлера с папой, если он - вовсе не папа, а злой чужой дядька типа Бармалея! Нехай его немцы с папой ассоциируют.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:51   #12
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Разницу между вопросом, аргументом и окончательно-бесповоротном решением замечаете?
А между обществом и отдельным человеком?
Да. А какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?

Давайте ещё раз:
Вы, насколько я понял вопрос, поинтересовались, может ли один и тот же тип искажения восприятия активироваться при размышлениях о Гитлере, Сталине и Папе-с-выкрутасами. И я вам ответил, что таки да, может. Ответ вам понятен?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 16:21   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Да. А какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?

Давайте ещё раз:
Вы, насколько я понял вопрос, поинтересовались, может ли один и тот же тип искажения восприятия активироваться при размышлениях о Гитлере, Сталине и Папе-с-выкрутасами. И я вам ответил, что таки да, может. Ответ вам понятен?
Я не поняла, что именно в данном случае Вы называете искажением восприятия.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 16:26   #14
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Ну как, вон же написано, неосознаваемая фильтрация фактов:

Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Как известно, не всем детям интересна такая перспектива, поэтому они берут и расщепляют родителя у себя в голове. Они оставляют только одну его часть – или «плохую» или «хорошую».
Ну и далее по тексту...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 16:35   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Конечно, такие случаи бывают. Как я могу проводить аналогию Гитлера с папой, если он - вовсе не папа, а злой чужой дядька типа Бармалея! Нехай его немцы с папой ассоциируют.
ОК. Вы описали свой фильтр.
У других - другие фильтры. Например, для кого-то Сталин тоже типа Бармалея.

Вы хотите сказать, что одни фильтры объективнее других? А на каком основании?

"Большинство людей так считает" - повторяю, большинство людей уже названо незрелыми. Стало быть, это не аргумент. Впрочем, это в любом случае не аргумент, потому что пятьсот лет назад большинство людей считало землю плоской, а виновницами падежа скота ведьм.

Я задала Вам вопросы, потому что в другой теме Вы заявляли, что предпочитаете логику эмоциям. Поэтому я и захотела понять логику приведенного Вами текста Зыгмантовича: насколько его сравнение логично и применимо в других случаях? Вы мне ответили: применимо только в данном случае и только для данного общества, которое, впрочем, судит незрело, но его мнение - авторитет. Вы также добавили аргумент "Я так воспитан", который вообще не имеет отношения к логике.

Мой вывод: ничего общего с логикой в сравнении Зыгмантовича нет, это просто манипулятивный прием.

Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ну как, вон же написано, неосознаваемая фильтрация фактов:



Ну и далее по тексту...
Вы хотите сказать, что к Гитлеру и Пол Поту возможно относиться таким же образом? Я правильно поняла Вашу мысль?

Тогда мнения разделились. Технолог считает, что низзя, Вы считаете, что можно.

И кому верить?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 16:48   #16
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что к Гитлеру и Пол Поту возможно относиться таким же образом? Я правильно поняла Вашу мысль?
Да, в их отношении вполне может действовать неосознаваемая фильтрация фактов, подкреплённая вспышками агрессии в адрес возможных источников неудобной информации.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
И кому верить?
Не знаю.... Я в таких случаях перечитываю аргументы сторон и думаю... Если что непонятно - задаю дополнительные вопросы.

Впрочем, если вам непременно надо кому-то верить - то Технологу вы же уже не верите....
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:03   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение

Не знаю.... Я в таких случаях перечитываю аргументы сторон и думаю... Если что непонятно - задаю дополнительные вопросы.

Впрочем, если вам непременно надо кому-то верить - то Технологу вы же уже не верите....
Да я собственно уже свое мнение озвучила.
А насчет веры - в данном случае я не верю выводам Зыгмантовича.
Так что больше вопросов не имею.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:15   #18
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
...не верю...
Ну а с другой стороны - всё правильно: работает - не трогай.
Вы успешно забодали Технолога железобетонным аргументом про Гитлера и, поскольку это в очередной раз сработало - намерены поступать так же и впредь. Смысла что-то менять - нету никакого.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:19   #19
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ну а с другой стороны - всё правильно: работает - не трогай.
Вы успешно забодали Технолога железобетонным аргументом про Гитлера и, поскольку это в очередной раз сработало - намерены поступать так же и впредь. Смысла что-то менять - нету никакого.
А вот это уже Ваши проекции и чтение мыслей. Мне они ни к чему, спасибо, возвращаю хозяину.

На всякий случай, если Вы не поняли, повторяю: я говорила об аргументах Зыгмантовича с точки зрения логики, а не бодала Технолога. Так что не надо приписывать мне нападки на чью-то личность, ОК?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:33   #20
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
я говорила об аргументах Зыгмантовича с точки зрения логики, а не бодала Технолога.
А где именно? Можно цитатку? А то вот я пока не нашёл ничего кроме рассуждений о том, что раз Технолог считает мысли Зыгмантовича неверными применительно к Гитлеру, то они не верны и применительно к Сталину:
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ок, значит, рассуждения о зрелости и незрелости общества вапще ни при чем. Если Вы не можете заменить одно имя другим - значит, вся аргументация Зигмантовича рушится
Но в данном рассуждении, на мой взгляд, допущена ошибка: мнение Технолога, при всём к нему уважении, не является окончательной истиной. Поэтому делать выводы о Зыгмантовиче на основании его мнения - не вполне корректно.
А вот с точки зрения бодания Технолога - данное рассуждение отработало на все сто.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.