Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2009, 21:54   #31
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

И всё таки у этой задач две ветки: первая - это люди, источающие собственную боль. И вторая - люди, продуцирующие боль с помощью психотехнологий.

Эти две ветки надо сильно различать.
Совершенно верно. Давайте разделим ветки. На лечение людей просто болеющих. И на людей-источников вирусов.

Дополнение: ИМХО - нет ПОЛНОСТЬЮ здоровых людей. Латентные ментальные вирусы дремлят в каждом из нас. Их начало в ниших страхах, неуверенности в себе, психотравмах глубинных. Другое дело, что они либо АКТИВИРУЮТСЯ программками и установками, расчитанными на "запуск" в работу именно этого вируса. Либо не активируется, если человек живёт в здоровой ментальной атмосфере, либо достаточно продвинут для того, чтоб вовремя видеть начало болезни в себе и подлечивать себя вовремя...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 22:15   #32
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Общая ветка: как помочь, не заразившись, и как не заразиться, помогая или отказывая в помощи.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 22:16   #33
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,787
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Давайте разделим ветки. На лечение людей просто болеющих. И на людей-источников вирусов.
Еще одна фишка.

Константин всё больше говорит о людях, источающих мысли "Я хочу умереть". Это, действительно тяжелые люди и тяжелые мысли. НО...

Они ничтожны по сравнению с теми, кто генерирует мысли "Вы не заслужили права жить, потому что..." Для них не важны причины. Им важно, чтобы вы себя чувствовали плохо...

Если в первом случае - это хоть и болото, но если научить человека освобождаться от боли, он становится более-менее здоров. Второй не может чувствовать себя хорошо, до тех пор пока тебе не стало плохо.

И методы работы, общения, лечения этих людей должны различаться радикально. Потому что, если от первых (потому что они слабы) - можно хотя бы закрыться, и они лишенные подпитки извне тихо вымрут.

От вторых закрыться не так-то просто. Они сильны. Но они не управляют своей силой. Их сила - управляет ими. Разум этих людей порабощен их силой. Их способностями...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 22:44   #34
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Кроме людей "Вы не заслужили права жить, потому что...", есть более "мягкие", но тоже очень разрушительные варианты: "Ты не заслуживаешь уважения, потому что...", " Ты не достойна любви, потому что..." "Ты никчёмный человек, ведь ты..." и пр. ИМХО - эти деструктивные люди могут жить и чувствовать себя норм. только пока питаются чьей-то энергией, комплексом вины, извинениями, ссорами и конфликтами. "Патологические" люди с разрывами и деформациями аурических оболочек.
Я не уверена, что это вообще лечится. Мне говорили, что человек с достаточно выраженными способностями, в принципе, может лечить таких ментальными посылами "Я люблю тебя" с внутренней улыбкой. Вроде как это блокирует конфликтность и оказывает целебное энергетическое воздействие. Однако тут надо обладать всё же достаточно высоким уровнем любви, приятия и излучения той любви, чтоб "Я люблю тебя" работало даже в такой патогенном атмосфере, как души "Разрушителей". ХЗ - может - при длительном курсе любовь-терапии и получится.

Но - если честно - я стараюсь всё же дистанцироваться от таких сущностно-деструктивных личностей. наверное, это что-то вроде инстинкта самосохранения. Такие "запущенные" случаи я, наверное, ещё недоросла лечить.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 22:49   #35
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Они ничтожны по сравнению с теми, кто генерирует мысли "Вы не заслужили права жить, потому что..." Для них не важны причины. Им важно, чтобы вы себя чувствовали плохо...

От вторых закрыться не так-то просто. Они сильны. Но они не управляют своей силой. Их сила - управляет ими. Разум этих людей порабощен их силой. Их способностями...
Сдается мне, что управляет этими людьми ненависть и потери, а закрыться от них не дает чувство вины.
И столь сильны бы они не были, если бы их слова не ложились на это чувство...
Соответственно, освобождение от влияния таких людей должно начинаться с работы с собственным чувством вины...
И ещё я бы постаралась держаться от таких людей подальше...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:07   #36
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Плавно переходим к теме самооценки - одной из важнейших составляющий психологического здоровья личности...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:08   #37
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Жить под прессом нельзя. Однозначно. Это калечит психику... это уродует разум.
Все правильно.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И всё таки у этой задач две ветки: первая - это люди, источающие собственную боль. И вторая - люди, продуцирующие боль с помощью психотехнологий.
А как различить собвственную от продуцированной боли? Человеку больно и все.

Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Общая ветка: как помочь, не заразившись, и как не заразиться, помогая или отказывая в помощи.
Да, это правильно.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Они ничтожны по сравнению с теми, кто генерирует мысли "Вы не заслужили права жить, потому что..." Для них не важны причины. Им важно, чтобы вы себя чувствовали плохо...
Это серьезная тема, но это другая тема.

Вернемся к нашей теме. Заключительная часть.

Как вести себя с ментально-инфицированным человеком?

Цитата:
Сообщение от Герриг Р., Зимбардо Ф. Психология и жизнь. с. 666
В эксперименте взяли 86 раковых больных. Половине оказывалась обычная медицинская помощь, а другой половине дополнительно оказывалась психологическая помощь. Пациенты первой группы прожили в среднем год-полтора, пациенты второй группы прожили в среднем два с половиной - три года.

(Обратите на внимание на номер страницы источника. Весьма символическое совпадение.)

Вопрос: Что именно забрало у людей год жизни? Ведь лечение было одинаковым?

Что именно ускорило раковый процесс?

Ведь человек мог жить еще целый год (а может и больше).

Ответ прост: год жизни отобрал ментальный вирус, то есть взгляд на жизнь через призму боли.

Как общаться с человеком, которого пожирает вирус?

Строго в соотвествии с правилом Гиппократа: "Нас трое: ты, я и твоя болезнь. Я борюсь с твоей болезнью. И если ты станешь на мою сторону - мы ее победим".

Только в данном случае слово "болезнь" нужно заменить на "боль".

Это значит в каждом слове и поступке ментально-инфицированного человека надо видеть пожирающую его боль, которая проявляет себя через слова.

И как только вы чувствуете, что этот монстр пытается пожрать вас, то точно также не становитесь на его сторону.

Нужно отделить человека от его боли и разговаривать с ним так, что вместо его мысли:

"Я больной и умирающий человек"

должна быть мысль

"Я человек, которому сейчас больно".

При внешнем сходстве разница в этих фразах колоссальная!

И вот теперь самое важное в технике безопасности при общении с больным: Вас самих в мыслях о боли быть не должно.

Как только у вас появляются мысли о вашей боли и о вашей смерти, то вы начинаете погружаться в трясину.

И вместо помощи больному вы сами начинаете заражать его страхом и депрессией, и отнимать его жизненные силы.

Как только вы это замечаете, то сразу останавливайтесь и срочно занимайтесь собой.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 05:58   #38
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Кроме людей "Вы не заслужили права жить, потому что...", есть более "мягкие", но тоже очень разрушительные варианты: "Ты не заслуживаешь уважения, потому что...", " Ты не достойна любви, потому что..." "Ты никчёмный человек, ведь ты..." и пр. ИМХО - эти деструктивные люди могут жить и чувствовать себя норм. только пока питаются чьей-то энергией, комплексом вины, извинениями, ссорами и конфликтами. "Патологические" люди с разрывами и деформациями аурических оболочек.
Я не уверена, что это вообще лечится.
Это лечится, но только в том случае, если человек понимает, что это его проблема, и хочет вылечиться.

Цитата:
Мне говорили, что человек с достаточно выраженными способностями, в принципе, может лечить таких ментальными посылами "Я люблю тебя" с внутренней улыбкой. Вроде как это блокирует конфликтность и оказывает целебное энергетическое воздействие.
Я думаю, что эффект будет временным, а потом все вернется на круги своя. На чужой энергетике долго не протянешь. Даже Будда и Иисус не брались лечить тех, кто не был к этому готов. И у них было множество врагов. Значит, любви в одну сторону мало, иначе бы все, кт встречается с просветленными, сами бы просветлялись.

Вот, нашла список вирусов из книги С. Волинского "Дао хаоса". Он называет их "стратегиями":



СТРАТЕГИЯ 1: Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я САМО СОВЕРШЕНСТВО;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ САМО СОВЕРШЕНСТВО.


СТРАТЕГИЯ 2:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ХВАЛИШЬ МЕНЯ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ХВАЛИШЬ МЕНЯ.


СТРАТЕГИЯ 3:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ СЧИТАЕШЬ МЕНЯ ХОРОШИМ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ СЧИТАЕШЬ МЕНЯ ХОРОШИМ.


СТРАТЕГИЯ 4
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ МНЕ ПЛОХО;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО.



СТРАТЕГИЯ 5:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я РАВНОДУШЕН;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ОСТАВЛЯЕШЬ МЕНЯ РАВНОДУШНЫМ,
ЛИБО
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я ОТВЕРГАЮ ТЕБЯ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я ОТВЕРГНУ ТЕБЯ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ТЫ ОТВЕРГНЕШЬ МЕНЯ.


СТРАТЕГИЯ 6:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ПОДЧИНЯЕШЬСЯ МНЕ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ПОДЧИНЯЕШЬСЯ МНЕ,
ЛИБО
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я МЯТЕЖНИК;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЕБЕ НРАВИТСЯ МОЙ МЯТЕЖ.


СТРАТЕГИЯ 7:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я ЖИВУ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ПОМОГАЕШЬ МНЕ ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ.


СТРАТЕГИЯ 8:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я ОТВЕЧАЮ ЗА ВСЕ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ВОЗЛАГАЕШЬ ВСЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ НА МЕНЯ.


СТРАТЕГИЯ 9:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я ПОДЫГРЫВАЮ ТЕБЕ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ПОЗВОЛЯЕШЬ МНЕ ПОДЫГРЫВАТЬ ТЕБЕ.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 18:35   #39
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,787
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Ладно. Возьмем историю из биографии...

Когда-то на динамической группе я прорабатывала сюжет "Я и давящая ситуация". Всё реально. Там Я поняла лишь одно - когда ты находишься под прессом - твои мозги тоже распластаны и не могут соображать реально. Я запросила помощь зала. Меня тупо выдернули из под пресса.

Потом объяснили - как я могла сама. НО... находясь под прессом я была лишена способности соображать...

Вспомним восточные единоборства: против каждого блока существует антиблок... если ты выучил его, находясь в нормальном состоянии - потом, попав под блок, ты сможешь выбраться, использовав имеющиеся знания.

НО если у тебя не было подобных знаний, то требуется следующая последовательность действий:

1. Вытащить человека из под давления.
2. Обучить его методам сопротивления давящей ситуации.

Надеяться, что человек, находящийся в давящей ситуации сам сможет предпринять какие-то действия - иллюзия. Не сможет. Ему проще умереть.

И на нашей совести будет то, что мы не смогли его вытащить...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:03   #40
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
... Там Я поняла лишь одно - когда ты находишься под прессом - твои мозги тоже распластаны и не могут соображать реально. Я запросила помощь зала. Меня тупо выдернули из под пресса.
...
НО если у тебя не было подобных знаний, то требуется следующая последовательность действий:

1. Вытащить человека из под давления.
2. Обучить его методам сопротивления давящей ситуации.

Надеяться, что человек, находящийся в давящей ситуации сам сможет предпринять какие-то действия - иллюзия. Не сможет. Ему проще умереть.

И на нашей совести будет то, что мы не смогли его вытащить...
Даже если он не запросит помощи, как это сделала ты?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.