Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2009, 04:23   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Гештальт: европейский и американский - в чем отличие?

Как известно, существуют европейские (например EAGT) и американские (например GATLA) ассоциации гештальттерапии.

Также говорят о различиях в американском и европейском подходах.
Я хотела бы разобраться в чём корень этих различий, и какие преимущества имеет американский подход, а недостатки европейский?

В Питере всего 1 ВУЗ сотрудничает и с EAGT, и с GATLA. Что это реально даёт?

Я нашла инфу, что "американская школа делает больший акцент на взаимодействие и диалог между клиентом и терапевтом. Специалисты в работе более спокойны, рассудительны, у них работа направлена не столько на отреагирование чувств, сколько на неторопливое самоисследование клиента при поддержке терапевта. Европейская школа более «эмоциональна», специалисты любят использовать драматические техники, много работают с чувствами клиентов. "

На мой взгляд, работа с чувствами это как раз классно. Чем это плохо, и что мешает европейским гештальтистам помогать в самоисследовании клиента?

Может эти различия - лишь болтология?

Тут я нашла инфу, что "Европейская Ассоциация Гештальт Терапии (EAGT) конфликтует с американскими ассоциациями, считая Европу чем-то в корне отличающимся от Америки." Но конкретной сути они опять же не объясняют...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 11:08   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Присоединяюсь к вопросу. Мне тоже интересно. И ещё я знаю, что в Москве есть Гештальтинститут, он по какой системе работает? Или по обеим?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 14:24   #3
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу. Мне тоже интересно. И ещё я знаю, что в Москве есть Гештальтинститут, он по какой системе работает? Или по обеим?
В Москве, как и в Питере несколько гештальтинститутов...

Я в Москве знаю МИГИП. Если бы я жила не в Питере, то у меня не было бы размышлений, где учиться, я бы училась в нем (А в Питере его как раз и нету )
Насколько я понимаю, он как раз близок к американскому подходу и сотрудничает с GATLA (хотя и в EAGT тоже входит).
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:19   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Аха, вот даже как. А мне вот такой ин-т попадался.
http://www.gestalt.ru/about/

Сейчас как раз залезла - почитала про него, он входит в ассоциацию Европейских гештальт-институтов. Я если проникнусь сильно гештальттерапией, то туда тогда пойду. Сейчас просто читаю литературу, учиться пока НИАСИЛЮ- ни по времени, ни по деньгам.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 16:09   #5
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А мне вот такой ин-т попадался.
http://www.gestalt.ru/about/
Угу, МГИ...
Он есть и у нас...
И как раз он для меня сейчас - алтернатива питерскому ВЕГИ (который с американским подходом).

И обучение у людей из МГИ в 2 раза дешевле выходит, но часов вроде меньше. И требования к ступеням гештальта (чтобы получить сертификат) не такие высокие.

Но подход там, насколько я понимаю чисто европейский. И с GATLA они не сотрудничают.

Вот я и хочу понять, потеряю ли я что-то без GATLA, и что я потеряю?

Почему я так за GATLA цепляюсь - потому что знаю стиль преподавания людей из МИГИПа. И мои оценки их гештальт-подходу самые высокие. И для них (тех, чей стиль работы я видела) GATLA - это то, к чему все преподы МИГИПа (и питерского ВЕГИ) стремятся...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:54   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Лично я считаю, что на момент подготовки (первичного обучения) разницы между "европейцами" и "американцами" практически не будет. МИХО, из того, что я знаю, "европейцы" в работе ориентируются большее на принцип "не навреди", а "американцы" на требуемый клиентом практический результат. Совмещать то и другое во многих случаях не представляется возможным, поэтому в личной практике специалисту требуется изначально определить свои акценты в ту или другую сторону. Да, с точки зрения психологичности, европейский подход более глубокий и требует больших знаний и больше практического опыта для того, что бы быть эффективным на уровне американского. Но и "брака" в работе меньше на порядки.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:30   #7
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
МИХО, из того, что я знаю, "европейцы" в работе ориентируются большее на принцип "не навреди", а "американцы" на требуемый клиентом практический результат.
Если это так - в этом случае я должна учиться американскому подходу...

Фишка в том, что "не навреди" встроено в меня на автомате. Мне не нужно этому учиться. Мне бы наоборот дел и ходов.
Я ошибки и так буду стараться минимизировать, даже если этому совсем обучать не будут...
Мне б наоборот, научиться позволять себе допускать брак...
А то я из-за "непозволения себе" по 10 раз перестраховываюсь.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:59   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сансара

Таки нужно отличать "не навреди" от перестраховки.
Фишка в том, что это "не навреди" - целая особая технология, а не просто старательное избегание нежелательного результата всеми возможными способами. И если ты склонна к перестраховке, то как раз тебе нужно освоить технику "безвредности", как рационально применяемую практику, иначе ты просто мама себе не позволишь быть эффективной.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 01:25   #9
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
В итоге у меня "выбрался" европейский гештальт.
Кстати, мне говорили, что в европейском больше "горячего стула".
Так вот стул там действительно был. Но был предложен ведущей столь ненавязчиво и столь понятно, что лишь как символ, что был принят как само собой разумеющееся.
Кроме стула было много всего.
Минус, который я заметила по первому впечатлению: не было группового взаимодействия, не было групповой динамики. Были связки: ведущая - участник, либо связки в двойках, тройках. Даже связок: герой инд.работы - участники практически не было (если совсем не было). Было: впечатления по инд.работе, конечная обратка, но не взаимодействие. Может поначалу оно так и надо? Может просто не было повода для раскрытия динамики? Или может я на что-то не обратила внимание?
Посмотрим, что будет дальше.
Из явных плюсов: действительно бережное отношение к участникам. И реальный результат. И мне очень понравилось объяснение теории (хотя может быть это объясняется профессионализмом ведущей).
И ещё: ведущая сумела дать задание для двойки так, что я получила наглядный эффект в виде расслабления напряженных мышц (плюс мне удалось вытащить у себя воспоминание случая из возраста лет 3) за 5 минут работы в двойке.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 11:17   #10
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Сансара
В Питере всего 1 ВУЗ сотрудничает и с EAGT, и с GATLA. Что это реально даёт?
Цитата:
Сообщение от Mari
Присоединяюсь к вопросу. Мне тоже интересно.
Девочки, а вам это зачем? Что это знание даст вам?
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.