Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Взаимоотношения в трудовых коллективах
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2009, 16:26   #1
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Мышата ссорятся

Доброе время суток всем. Вопрос к вам такой. В классе возникла конфликтная ситуация. Все ополчились против одной девицы. Девица очень умная и хитрая интриганка. Пришла в начале 5 класса, вся из себя такая белая и пушистая. Перессорила девчонок, дружит со всеми по очереди "против кого-нибудь". Пробовала дружить "против меня", потом поняла, что слабо, передо мной стала белая и пушистая. А за спиной продолжала интриговать. За год мои красотки ее раскусили наконец. И обрушили на меня шквал претензий.

Не могу сказать, что я узнала про эту девочку что-то новое. Но в последние месяц-два она меня обманула, то есть я хотела поверить и поверила, что она изменилась. Оказалось, дули две.


Требование - пусть уйдет из класса. Говорю: если она уйдет, вы так и не научитесь справляться с такими ситуациями. По слухам, в начальной школе тоже что-то такое было, но те две интриганки в 5 класс пошли в другой класс. То есть грабли не новы. Так пора работать над этим. Соглашаются: пусть изменится, и мы все забудем.

Детям по12-13 лет, в целом класс добрый и простодушный. Такая по характеру их первая учительница, и я сама такая в общем, разве что построже, но и повеселее иногда. От интриг все далеки, все предпочитают мир войне. Объясняю, что берясь воевать и интриговать, попадают на чужую территорию. Задумались...И я думаю...

Вопросы к вам:
1. Взгляд со стороны: чего я не вижу?
2. Как мне вести себя? Я сегодня или завтра поговорю с ее мамой. Как правильно построить беседу?
3. Пусть уходит, если родители захотят, или бороться за нее? Все-таки они все мои мышата, я их всех люблю и хочу научить ориентироваться в жизни и все такое. Все-таки маленькая она...наверное, еще можно перевоспитать...
4. Может, у вас возникли какие-то аналогии с собственным опытом?Поделитесь.
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 16:36   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Левконоя, посмотри тему по групповой динамике: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=77

Девица гадкая, поскольку она сейчас работает только на себя. В идеале ее стоит "утилизировать" в пользу коллектива, причем не только как наглядное пособие.

По большому счету, стоит переопределить ее "Я", чтобы туда включалась и ее группа, - тогда есть шанс сделать из нее лидера.

Можешь побольше про нее написать, - как она тебе видится, что делает?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 16:56   #3
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Посмотрю. Именно лидера я из нее и пыталась все время сделать, объясняла ей то, что мир лучше войны, что цели должны быть совместными и позитивными. Более того, она в этом году была старостой. И наставила в классный журнал себе оценок.
Но эгоистка и завистница она страшная. Хотя семья в зубах ее носит, денег куча, голова светлейшая...реакция одна из самых быстрых в классе, понимает новый материал не с одного слова а с полуслова. При этом стоит что-нибудь сказать на уроке не о ней, тут же поднимается рука со словами "А я...". Стоит ей услышать о каком-нибудь концерте или конкурсе, она будет изо всех сил стремиться в нем поучаствовать. И страшно обидится, если ее не возьмут. И начнет за моей спиной (и даже не очень за спиной) шушукаться, рассказывая, что те, кого взяли, они любимчики, и вообще несправедливо...

Девчонки сперва от ее смелости и харизматичности обалдели, были за нее горой, идеализировали всячески, а потом прозрели и сказали: она из нас сделала тряпочку.

Вот мне только что прислала смску: пожалуйста не говорите моим родителям про доставление оценок, а то вы меня больше не увидите.

Мастер манипуляции. А я ведь все равно уже волнуюсь...Сдуру возьмет да и сделает назло кондуктору...
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 16:59   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я просто пытаюсь понять, какая это может быть акцентуация характера ...
Ты читала ссылки из темы "Юмористическая психиатрия"?

И, на твой взгляд, какие потребности она реализует таким образом?
За какие нитки ее можно гарантированно дергать?
(ответы на эти вопросы могут мне помочь определить тип)
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 17:03   #5
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Гарантированно - если ее занять делом.

Понимаешь, такое впечатление, что она не знает, что ей с собой делать...Учеба - легко, внеклассной работы не так уж много, ведь остальные-то в это время учатся...По фигуре - худющая, как глиста.

А Юмористическую психиатрию я не видела
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 17:09   #6
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
1. Взгляд со стороны: чего я не вижу?
Вроде видишь - всё.

Цитата:
2. Как мне вести себя? Я сегодня или завтра поговорю с ее мамой. Как правильно построить беседу?
В беседе основываться на реально доказуемых проступках.
Т.е. я бы беседовала по таким шагам:
1) Она совершила это и это (факт. И привести конкретные поступки). Это хреново, мешает. Вот свидетельство её обманов (и привести конкретные случаи).
2) поступки Вашей дочери делают плохо вот тут и вот тут. Тут плохо, там плохо - надо что-то делать, непорядок это.
3) предлагаю совместные действия. Давайте вместе влиять на Вашу дочь, чтобы она и окружающим неприятности не доставляла, и самой ей чтобы было хорошо.
4) Какие у Вас есть предложения, что тут можно сделать?


Цитата:
3. Пусть уходит, если родители захотят, или бороться за нее?
Я считаю - пусть уходит, если захотят.
Не стоит удерживать тех, кто не хочет оставаться.
Примеры для "своих" найдутся и потом.
А в судьбе девочки - пусть выбирают она и её родители.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 17:15   #7
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А не протест ли это против "хорошести", к которой ее все (родные, школа, подруги) стремятся подтолкнуть? Подростковая проба "устойчивости морально-нравственных" рамок?

Я себя 12-ти летнюю вспоминаю. Практически то же самое было, но в менее выраженной форме. До выставления оценок в журнал не доходило.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 17:16   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Левконоя, а ты книгу Владимира Леви "Новый нестандартный ребенок" читала?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 17:34   #9
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Конечно. А на что ты советуешь обратить внимание?
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 17:53   #10
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
А не протест ли это против "хорошести", к которой ее все (родные, школа, подруги) стремятся подтолкнуть? Подростковая проба "устойчивости морально-нравственных" рамок?

Я себя 12-ти летнюю вспоминаю. Практически то же самое было, но в менее выраженной форме. До выставления оценок в журнал не доходило.
Ты знаешь, в этом классе нет смысла протестовать против "хорошести". В 5 классе у нас было 9 отличников, теперь 5, но к концу года, думаю, будет больше. Все знают, что наши отличники - не ботаники, а классные ребята. Все очень доброжелательны - так их воспитали. Шумные - да, активные - чересчур, иногда невыносимые. Над поведением работаем, потому что мешает учиться. А из-за этих разборок последние два дня обстановка совершенно нерабочая. Однако на третий день выучили причастный оборот, поняли, находят в предложении, запятые ставят...странно. Но приятно.
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.