Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2007, 01:06   #71
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Цитата:
Как тут у вас новичков принимают?
натощак))))))
Цитата:
Корректно ли вообще говорить о "смысле смерти" - смерть ведь в значительной степени находится за пределами юрисдикции сознания (единственной собственницы "смысла").
а в том и фишка, что "смерть" -это смысл в сознании...
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 01:35   #72
дилетант
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4
дилетант разбитый витраж
O-Ren, ой-ли...

В сознании существует понятие о смерти. Но не любое понятие несет на себе смысл - понятие "камень" нагружается смыслом только в рамках нашей деятельности, когда он (камень) становится орудием. А понятие "смерть" по определению находится на границе нашего существования. Даже смерть врага сама по себе не имеет смысла - смысл имеет поражение врага, увеличение кормовой территории.
дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 14:45   #73
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
дилетант
Цитата:
А как ты представляешь себе реализацию этого дела?
для примера можно прочесть мои "философские рассждения о началах начал". Будет понятнее.
Цитата:
Скажем, коллективное бессознательное имеет реального носителя - коллективную память (архетипы?),
Гипотеза о "коллективном бессознательном" весьма условна. В качестве среды, где это коллективное бессознательное существует - это социум и система воспитания индивида в социуме. Никакой другой базы под это я не нашел.
Цитата:
А сознание - оно ведь "здесь и сейчас"?
Да. И коллективное сознание - это общение.
Цитата:
Уж не тырнет ли с телепатией вкупе?
Мабудь. Если рассмотреть то, куда движется прогресс в области коммкникаций, то вектор ясен и очевиден. Телепатии быть, пусть даже если она будет реализована в виде имплантов чипов в мозги.
Цитата:
Здесь что-то уж очень лихо ставят знак = между "смыслом" и "целью". А это чревато многими путаницами...
Хорошо, а как ты понимаешь понятие "смысл"?
Цитата:
Корректно ли вообще говорить о "смысле смерти" - смерть ведь в значительной степени находится за пределами юрисдикции сознания (единственной собственницы "смысла"). Какой смысл у камня или у процесса разрушения камня?
Всё корректно, если рассматривать не только индивидуальный (субъективный) смысл, но и внешние по отношению к субъекту/объекту смыслы.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 14:57   #74
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Человек рождается, чтобы умереть, а жизнь - это ежедневная отсрочка неизбежного.
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 15:14   #75
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Странник, мнение ошибочно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 17:25   #76
дилетант
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4
дилетант разбитый витраж
Иеро спрашивает:
- "как ты понимаешь понятие "смысл"?"
С некоторым удивлением обнаружил, что у меня нет готового (формализованного?) ответа на этот вопрос. Попробую на ходу:

- Наверно, есть смысл ограничить область применения этого понятия объектами и процессами, непосредственно вовлеченными в практическую деятельность человеков (см. вышеприведенный пример с камнем + рассуждения о смысле существования какой-то далекой звезды малопродуктивны - "бессмысленны"(?)).

- Мы находим смысл объекта, процесса, или даже субъекта лишь в их полезности для нашей деятельности (попахивает Анохиным, но почему бы и нет?). Кстати, тогда смысл смерти окажется лишь в необходимости избавиться от мертвого тела - для окружающих. Говоря о смысле смерти как необходимом элементе самой жизни мы неявно становимся на позицию Мирового Духа, взирающего на Жизнь сверху. Такая позиция правомерна - если не забывать о ее условности и неизбежных аберрациях восприятия.

- Дихотомия "смысл - цель". Если "смысл" это вся возможная "полезность" объекта или процесса, то "цель" - это конкретный результат применения этой "полезности". Иными словами "смысл" это ранжированный спектр "целей", детерминированный или/и связанный с выделенным объектом-процессом. (Понятия родственные, но разного порядка - как мать и дитя).

- Со смыслом смерти я лихо так разобрался . Что можно "в рамках модели" сказать о смысле жизни? (1) Говорим об индивидуальном смысле индивидуальной жизни - "что сверх того, то от лукавого". (2) Этот смысл полностью определяется "спектром целей" = индивидуальной "шкалой ценностей" (установок?). "Спектр целей" детерминирован генетикой, воспитанием, самовоспитанием, социумом = самой жизнью человека (что-то рекуррентное).

Что такое "внешние по отношению к субъекту/объекту смыслы."? Кто эти смыслы "мыслит"? Если ты или я, то нам придется выйти на очень скользкий лед экстериоризации. Если Бог - то все понятно, но...


PS: А концепция Бога - не свод ли правил "атравматичного" поведения на этом скользком льду, выверенный тысячелетиями?
дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 18:32   #77
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
дилетант

Ладно. Что бы не уходить в дебри могу сказать, что смысл - это не только "целевая функция" чего-либо но и причинно-следственное окружение этого чего-либо. Однако разбираться со "смыслом" стоит именно через анализ целевой функции, ибо от неё как раз зависят и причинно-следственные.

Ротом анализ цели может быть не только в ракурсе общего понимания пользы, но и в других возможных ракурсах. Просто польза здесь наиболее универсальная категория для сравнения.

Если рассматривать жизнь, как наследование, условно говоря, "биологическо активной информации", что, собственно и передаётся через ДНК, то как раз исходная посылка данной темы раскрывает наиболее полно основной механизм этого процесса.

То, на что смотришь ты - сознание этой биологическо-активной информации, то это уже просто более высокоуровневая надстройка, которая появилась достаточно недавно по эволюционным масштабам. Но эта надстройка уже становится основной базой для нового витка эволюции - эволюции разума, то есть свободной модели окружающего мироздания, вернее метамодельной среде, способной породить принципиально новое мироздание.

Я считаю, что именно в эту сторону и направлен общий смысл жизни и индивидумной смерти, включающий в себя все остальные частные смыслы.
Ну а как это назвать, Богом или чем-либо иным, не так уж и важно...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 21:06   #78
дилетант
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4
дилетант разбитый витраж
Я не хочу сейчас спорить о наличии тенденции к "коллективизации" сознания (но в "предпосылках" покопался бы.) Могу только с сожалением отметить, что она не может не быть неразрывно связанной с "введением единомыслия". Ведь и "коллективное бессознательное" опирается на архетипы - общие нивелирующие комплексы представлений и установок в индивидуальных сознаниях. Мне это просто не нравится. Немного успокаивает параллельно растущая тенденция к индивидуализму. Чья возьмет?

Прочитал твои "Философские рассуждения...". С первыми 2/3 согласен почти без оговорок. Но последняя треть и кода последнего камента производят впечатление шаткой конструкции. Не уверен, что мои возражения в этой теме не будут оффтопом (и так уже никто в обсуждении не участвует); и не знаю, как у вас принято поступать в таких случаях, как обособляются ветки. В общем, "что делать"?
дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 15:41   #79
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Смерть есть необходимое звено эволюции видов. Так распорядилась Природа. Типа закон такой.
Наша индивидуальная Жизнь по отношению к себе лично – это "Путь из Ниоткуда в Никуда".
А парадокс нашей Жизни в том, что мы знаем, что она конечна, но ничего сделать с этим не может.
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 17:07   #80
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Просто факт, - без каких-либо комментариев. Хотя и страшно это сделать хочется ...

22.06.2006 г. - 03.08.2009 г., - вот, - как недолог был век этой темы. 3 года с небольшим хвостиком в два месяца в конце. Мышь в неволе, и то дольше живет, - где-то в среднем около черырех лет. Говорю, в неволе, - потому что в природе и того меньше, - максимум - 1,5 года. Н-да-с-с ...
Ну, и всё же, - извините, - но таки не удержусь, - один камент всё же себе позволю. Ведь тема-то весьма и весьма собой ничего себе так была, - хоро-ш-ш-а-я эта тема собой была! Весьма и весьма собой недурственная, серьезная и глубокая. Да-с-с .. Кажется,- вот, вот до чего-то такого, прям-м, щас, .. да и дотянется. Но не дотянулась. Хотя, судя по всему, и с большой долей вероятности, могла бы.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, смерть

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.