Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2008, 16:13   #71
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
У Берна есть классификация. Которая относится к сценариям. В ней учитывается отношение человека к себе и людям. Положительное "+" и отрицательное "-".
Сэнкс, отношения + и – к себе или к миру – это фундамент нашего мировоззрения. Это то, что стоит над нашими убеждениями и помогает их формировать. Наверное, в НЛП это назвали бы уровнем идентичности.

По-моему, этот фундамент начинает формироваться еще до трех лет. И программируется не столько словами, сколько действиями родителя. Т.е. ребенок узнает, как к нему относятся родители, насколько враждебен мир и т.д. Позже на это первичное восприятие накладывается и словесное программирование. Ребенок получает образцы поведения. У каждой группы ++, +- , -+, -- свой собственный набор игр и жизненных сценариев.

В общем идея в том, что сценарные фразы главным образом задают форму сценария. А вот его направление (в плюс или в минус) было сформировано еще раньше.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 22:29   #72
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Моя бабушка с мамой на пару говорили: "Учись, знания за плечами не носить" и "Закинь вперед, потом придешь - как найдешь."

Можно рассматривать это как антисценарный лозунг.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 22:53   #73
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Есть у моей мамы "любимые истории".
Она может рассказывать эти истории десятки раз и каждый раз рассказывать их ей приятно.
Это истории про то, как они с папой познакомились, как она увидела книжку в его рюкзаке и подумала, что он умный, как он поздравил её с Татьяниным днём.

Среди этих историй есть история обо мне.
О том, что я была желанным ребёнком.
О том, как папа сказал маме:
"Вот есть у нас с тобой Катя. А давай ей кого-нибудь ещё родим! Когда она вырастет - она будет не одинока!"
И так появилась я.

Эту историю я слышала много раз в детстве...
И я всегда знала, что меня родили "для Кати"...
А ещё я знала, как Катя года в 4, везя меня в коляске, сказала тёте: "А это - наша Анечка! Мы её никому не отдадим!" Мама очень хвалила Катю за эти слова. А я была рада, что меня не отдали. Я это ценила. Катя - настоящая сестра! Она меня защитила. Значит, я ей нужна.

Когда я пошла в детсад - меня "подготовили".
Нет, мне не рассказывали, как там будет весело и классно, как я там буду играть с другими детьми.
Мне сказали, что в детсаде я должна буду вести себя хорошо, слушаться воспитателей. Что если что - то там есть Катя.

А Катя была в другой группе. А сейчас - даже не помнит, что я вообще была в её саду
А я ни с кем не общалась. У меня вообще не было друзей. Я и не представляла, что я могу с кем-то играть. Что могу быть кому-то интересной. Что со мной может быть кому-то весело. Я ходила, слушалась воспитателей и скучала, когда никаких заданий не давали. В одиночестве.
Детсад был для меня местом, которое "надо" посещать. Обязаловкой. Практически тюрьмой.
Я была примерным ребёнком. Мама сказала надо - значит надо! Я сознательная, я мужественная, я могу потерпеть и детсад. Это не так ужасно, как кажется.
Вы спросите, было ли у меня "весёлое беззаботное детство"?
Не помню, чтобы было.
Мне было весело лишь когда я играла с Катей, в Катины игры, с её друзьями.
Был ли Кате нужен постоянный "хвост"? Ответить или догадаетесь?
(интересно, я всё же интроверт или запуганный экстраверт? )

Долгие годы я всегда жила "для кого-то". Я и понятия не имела, что такое "жить для себя".
Когда мы с сестрой дрались, я даже по-настоящему больно делать ей не хотела. Хотела победить, но только чтобы ей не повредить. Я всегда проигрывала. А если шла искать защиты у мамы - всегда слышала одно и то же: "Разбирайтеся сами". Или же: "Вы обе виноваты. Ты виновата в этом, а ты - в том".
Даже когда Катя действительно была не права, у меня не было защиты. Мне было негде искать защиты. И я не могла защититься сама. Я не знала как. Но я всегда боролась с ней, с сестрой. Я всегда отвечала ей.
Но зато с любыми другими детьми я не боролась никогда. В школе старшие девочки докапывались ко мне - а я просто молчала. Я не знала, что можно им как-то дать отпор. Что это хорошо.
Я до сих пор не знаю, почему я им не отвечала. Но это не было страхом.
Может быть я просто не знала, что имею право считать, что со мной нельзя было так поступать.

Рассказывая это сейчас, я не могу сказать, что уверена, что именно та мамина история, что меня родили для Кати, на меня так повлияла, думаю, что не только она одна.
Но одно я знаю точно: когда меня пару лет назад между делом спросили, для чего я была рождена - я не задумываясь ответила: "Для Кати!"



Как не сказать ребёнку того, чего бы он не воспринял неправильно?
Да просто подумайте, а что он уже может знать о жизни?
Не сочтет ли он ту грань, что вы ему рассказываете, единственной?
Просто по причине того, что не знает других граней?
Говорили ли мне родители, что я не просто рождена "для Кати", а ещё и имею полное право "быть собой"? Делать то, что хочу? Жить своей жизнью? Вроде и так понятно? Но не мне в детстве.


Предостерегая подумайте, а не станет ли ребёнок пользоваться вашими предостережениями всегда, даже когда это не нужно? И наоброт мешает? Просто потому, что не знает, что можно реагировать естественно?

Позволяйте ребёнку проявлять эмоции. Научить ими управлять можно потом. Главное не подавить их. Иначе ребёнок начнет скрывать их от самого себя. Ребёнок должен проявлять эмоции. Ваша задача - дать ему знать, что это за эмоции. Помочь разобраться, что он чувствует.
Мне не позволяли плакать. Мне не разрешали бить кукол. Я долгие годы не умела злиться.

Позволяйте ребёнку учиться на своих ошибках. Иначе ему придётся жить вашей головой. Потому что он не будет знать причин, почему ему следует поступать так или иначе.
Советы хороши - но лучше всего они принимаются, когда их спрашивают. Когда осознана их необходимось. Без этого - дети (и люди) не понимают, что в них пихают и зачем.

Ну и самое главное: нужно помнить, что все дети добры по натуре. У детей нет злого умысла.

Не критикуйте детей. Поощряйте то, что они делают. Пусть они делают не идеально, но зато они делают! Редко у кого получается с первого раза!
Меня критиковали постоянно - и с тех пор мне не хочется браться за новое, неизвестное для меня, если я не уверена, что сделаю идеально. И я часто боялась, что меня обвинят в том, что я сделала что-то хреново, и поэтому предпочитала не делать совсем.

Напоследок захотелось рассказать историю, как мой друг в детстве сажал дерево.
Маленьким мальчиком они с бабушкой в деревне закопали семена в землю, друг их полил и пошел спать. А на следующее утро, проснувшись, он побежал смотреть, а как же там дерево? И увидел, что оно выросло сантиметров на двадцать!
Нифига себе, подумал он! У меня получилось! Оно выросло!
И с тех пор он уверен, что умеет сажать! Что из него получился бы хороший садовод!
Лишь много лет спустя он узнал, что бабушка ночью подмухлевала над деревцем, чтобы смотивировать его
Но это не мешает ему до сих пор верить в себя!

Поддерживайте детские начинания!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 12:38   #74
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
http://psy.1september.ru/view_article.php?ID=200003108
Цитата:
В основе многих игр лежат «сценарии» — программы жизненного пути человека, заложенные в детстве под воздействием социальных факторов и воспитания. Эти сценарии содержатся в эго-состоянии Дитя, плохо осознаются и потому делают человека несвободным, психологически зависимым. В присущей ему афористичной манере Берн иллюстрирует эту идею примером крайней степени послушания. Мать всегда учила дочь беречься простуд и носить резиновые сапоги, чтобы не замочить ноги. Сердясь, мать часто приговаривала: «Чтоб ты провалилась». Дочь, будучи хорошей девочкой, была в резиновых сапогах, когда упала с моста.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 20:15   #75
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Фразы, формирующие сценарии 2

Применительно к треугольнику Карпмана.

Такого рода(треугольник Карпмана) отношения могут складываться годами,а могут возникать сиюминутно, когда кто нибудь предлагает "треугольный " сценарий.

Наиболее характерное

Ну и кто в этом виноват?

А ведь никто конкретно не виноват. Неудачное стечение обстоятельств. Мелкие просчеты многих неудачно сложились. Но страх оказаться крайним запускает "треугольный " механизм с калейдоскопической сменой ролей.


А вы можете привести примеры из своего опыта?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 20:17   #76
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Каждый отвечает за свою жизнь сам.
А значит виноват каждый сам перед собой, и перед другими.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 20:29   #77
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну и что ты собираешься теперь делать?

фраза, которая подчеркивает, что ситуация не завершена и что у меня нет приемлемого решения
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 20:42   #78
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну и что ты собираешься теперь делать?

фраза, которая подчеркивает, что ситуация не завершена и что у меня нет приемлемого решения
Это перекладывание инициативы и ответственности на другого.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 01:29   #79
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,212
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
неправильная фраза "зачем ты это сделал(а)?", примененная в ситуации невозможности предотвращения события к "жертве" - ломает треугольник. она же, примененная к другим участникам - запускает ролевую игру.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 06:37   #80
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
неправильная фраза "зачем ты это сделал(а)?"
Да, это очень "сильная" фраза.

Я не хотел, оно само....
Запускает треугольник, отказ от личной ответственности.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сценарии

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.