Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2008, 20:23   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Ребенок подсознательно умеет «читать» своих родителей лучше любого психолога. Этому есть масса примеров.
Ну, наверное, ребенок (человек) более внимателен к невербалике родителей. Может он как-то "примеряет" ее на себя и запоминает ощущения. Тем не менее, это все же именно ЕГО ощущения. Фактически он может только угадывать, что чувствует его родитель (человек)
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 00:29   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Экзисто
насколько человек един в трех лицах в каждый момент времени?
Цитата:
Сообщение от Берн
В сущности, поверхностные взаимоотношения можно определить как состоящие из простых дополняющих транзакций. Такие взаимоотношения возникают при совместной деятельности, ритуалах и времяпрепровождении. Более сложными являются скрытые транзакции, в которых участвуют одновременно больше двух состояний Я, – именно эта категория является основной для игр. Продавцы, к примеру, особенно искусны в угловых транзакциях, включающих три состояния Я.
Три состояния Я - это три из шести на двоих. Т.е. Взрослый1, Взрослый2 и Ребенок2.

Т.е. получается, что единомоментно, вроде как, и несколько активных состояний может быть. Но я думаю, что это не свосем так, все же. Я полагаю, что в случае игр активизируется именно то состояние, к котрому направлена скрытая транзакция.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 07:39   #23
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
НО! Ребенок не может узнать, что на самом деле думает и чувствует его реальный родитель. Он об этом может только догадываться.
Думаю, что может знать. Энергетически, что ли как-то воспринимать информацию.
И разве схему восприятия и чувств мы наследуем не на примерах тех же родителей. (?)

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Вот тут, кстати, мне не совсем понятно. Ведь если человек поступает так, как "ему велит Родитель" - значит он переключается в состояние Ребенок! Более того, Берн говорит о том, что есть состояние "приспосабливающийся ребенок". Которое описывает также как "косвенного родителя". Полагаю, это нечто одинаковое.
А может всё проще и состояние Я-родитель - это не только полная копия реального своего родителя, но и + набор ситуаций, когда "Не делай, как я делаю, делай, как я говорю".
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:27   #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Ну, наверное, ребенок (человек) более внимателен к невербалике родителей. Может он как-то "примеряет" ее на себя и запоминает ощущения. Тем не менее, это все же именно ЕГО ощущения. Фактически он может только угадывать, что чувствует его родитель (человек)
Сэнкс, внимательность, угадывание и пр. – это все действия скорее сознательные. Типа если мы внимательны и следим за невербалкой, то можем чего-то там угадать. А тут речь идет о несколько другом процессе – подсознательном. И он напоминает не столько угадывание, сколько считывание.

Маленьким детям не нужно угадывать. Они просто считывают родительскую реакцию на ту или иную ситуацию, запоминают ее. Так ведь и формируется модель Родителя.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:33   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Энергетически, что ли как-то воспринимать информацию.
Я не хочу сейчас про мистику здесь говорить.
Цитата:
И разве схему восприятия и чувств мы наследуем не на примерах тех же родителей.
Это смотря что ты под этим подразумеваешь. В некотором роде, мы генетически наследуем схемы восприятия.
Цитата:
А может всё проще и состояние Я-родитель - это не только полная копия реального своего родителя, но и + набор ситуаций, когда "Не делай, как я делаю, делай, как я говорю".
Теоретически - Берн так и пишет. А у меня это воспринимается как несовместимое.

Сергей, возможно.
Надо будет потом на примерах посмотреть, подумать еще.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 12:36   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
http://psy.1september.ru/view_article.php?ID=200003108
Цитата:
В основе ТА лежит представление о структуре личности как сочетании трех качественно своеобразных уровней организации человеческого Я. Этим трем уровням, или компонентам личности, Берн присвоил названия «Родитель», «Взрослый» и «Дитя» (последняя инстанция в некоторых переводах фигурирует как «Ребенок», что вносит в сокращенную схему — Р-В-Р — некоторую путаницу; «Дитя» — вероятно, перевод более удачный, и схема соответственно принимает недвусмысленную форму — Р-В-Д). Каждому соответствует собственный способ восприятия, анализа получаемой информации и реакции на действительность. Согласно Берну, каждый из этих компонентов несет в себе как позитивные, так и негативные стороны регуляции поведения.

Родитель (который в известном смысле аналогичен Супер-Эго в психоаналитической структуре личности) выступает носителем социальных норм и предписаний, которые человек некритически усваивает в детстве (главным образом под воздействием собственных реальных родителей), а также на протяжении всей жизни. Родитель обнаруживает себя в таких проявлениях, как контроль, запреты, идеальные требования и т.п. Им также регулируются сложившиеся автоматизированные формы поведения, избавляющие от необходимости сознательно рассчитывать каждый шаг. Негативный аспект функционирования Родителя определяется догматичностью, негибкостью диктуемых предписаний.

Дитя выступает носителем биологических потребностей и основных ощущений человека. Оно также содержит в себе аффективные комплексы, связанные с ранними детскими впечатлениями и переживаниями. Его позитивные качества — спонтанность, творчество, интуиция; негативные — отсутствие произвольной регуляции поведения, неконтролируемая активность.

Взрослый — наиболее рациональный компонент, функционирующий относительно независимо от прошлого, хотя и с использованием информации, которая заложена в Родителе и Дитя. Взрослый олицетворяет собой компетентность, независимость, реалистичную вероятностную оценку ситуаций.

Становление зрелой личности связано, по Берну, главным образом с оформлением полноценно функционирующего Взрослого. Отклонения в этом процессе определяются преобладанием одного из двух других эго-состояний, что приводит к неадекватному поведению и искажению мироощущения человека. Соответственно психотерапия должна быть направлена на установление баланса трех названных компонентов и усиление роли Взрослого.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 13:07   #27
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
внимательность, угадывание и пр. – это все действия скорее сознательные.
В данном контексте уместней было бы назвать это волевыми актами
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 14:04   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Выражаясь языком психоанализа (а Берна относят к представителям этого направления) то:
Родитель — супер-Ид
Ребенок — Ид
Взрослый — супер-Эго
Эго, соответственно — Я
По мотивам прочтения книги Берна "Введение в психоанализ для непосвященных".


Берн не сопоставляет Родителя - СуперЭго, Ребенка-Ид, Взрослого - СуперЭго. Более того, понятия Супер-Ид у Берна нет (не знаю, есть ли оно в психоанализе).

Согласно Берну, дела обстоят так:
Есть Ид - некая психическая энергия, энергия человеческих инстинктов/желаний.

Возникшее желание/потребность - "формирует напряжение", некую неудовлетворенность. Желания имеют тенденцию удовлетворяться СРАЗУ. Удовлетворение желания - снимает напряжение и утраняет неудовлетворенность.

Но человек, по мере взросления, начинает замечать, что иногда удовлетворение СРАЗУ может привести к плохим для него последствиям. Привести к порождению новых ↓↓ неудовлетворенностей. И человек на основе своего опыта начинает корректировать свое поведение, управлять временем и обстоятельствами удовлетворения своих желаний. Система, которая управляет в человеке вот этими вот процессами - названа ЭГО.

Это и есть то самое ЭГО, которое делится потом Берном на Р, Ре и В.

Что касается СуперЭГО - то оно тоже не входит в ЭГО. Это "некая часть энергии ИД, отделившаяся от нее в раннем возрасте".

Я соглашусь с тем, что определения схожи и запутанны, однако напрямую их совмещать (Р, Ре, В <> Ид, ....) не следует.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:31   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
В книге "Я-Ок, Ты-Ок", дается интересная информация о экспериментах Пенфилда (нейрохирурга).

Он стимулировал электродами височные доли головного мозга человека, и это вызывало повторное и неконтролируемое перепроживание прошлого человеческого опыта, с вовлечением в прошлую ситуацию, с ощущениями тех же чувств, эмоций.

В некотором смысле, состояние Родителя и Ребенка - это подобное же состояние, которое вызывается у человека внешними стимулами, действующими наподобие тех самых Пенфилдовских электродов. Состояние Взрослого - обособленно. Оно не "электродно".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:36   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Небезызвестный товарищ РЛХ, в своих работах по диантетике, упоминает такие вещи, как инграммы (первичные травматические переживания). У него описаны техники стирания инграмм. У него упоминается реактивный ум.

Все эти вещи - напрямую относятся к феноменам состояний Ребенок и Родитель. А "стирание инграмм" - это возвращение к состоянию "Здесь и сейчас", к взрослому состоянию.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, классификации, транзактный анализ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:45.