Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Глобальная политика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Глобальная политика Подраздел для обсуждения тем, касающихся глобальной политики.

Результаты опроса: Для меня Александр Исаевич Солженицин:
Просто агент влияния. 9 36.00%
Просто писатель. 10 40.00%
Просто кумир. 2 8.00%
Просто есть своё другое мнение. 5 20.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2018, 16:04   #221
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да. и он молодой математик с красным уриверским дипломом.
обычро эти ребята думают очень быстро и точно.
способны просчитать игру на много ходов вперед.

в общем идея писать сложные письма в 45 году мне непонятна.

или уже ждешь конца войны и окончательно разбираешься в спокойной обстановке.... или готов что тебя эта самая машина, немного возьмет в оборот.

ну не знаю. может мы из нашего времени чего то там недопонимаем, и тогда можно было истинно веровать в то что Сталин исказил идеи Ленина и с этим надо что то делать прямо посреди войны.

из нашего времени это или супернаив или провокация.

дальше запутанно. посадили но поначалу недалеко. подмосковье москва шарашка. может и правда вербовали. может сам предложил. может согласился. может согласился но халтурил.

непонятно. то что лагерный хирург прооперирует сложный рак.... маловероятно. хотя и возможно. то что переправляя рукописи на запад и сокрушаясь что их тут не опубликуют, не догадывался что опубликуют там.... или наивно или полуправда.

я в наивность сидевшего математика верю с трудом. но аремя было другое. Про то как там реально устроено тут могли и не знать.


то есть история сложная.



https://biography.wikireading.ru/52427
Виткевич.

Я уже упоминал, что в 1943—1944 годах мы с А. Солженицыным неоднократно встречались на фронте. Много спорили о литературе, вернее, о том, что писал Александр. Нужно сказать, что уже в младших классах он готовился стать будущим великим писателем. Я помню ученические тетрадочки с надписями «Полное собрание сочинений. Том I. Часть 1?я».


Когда меня арестовали и задали вопрос о политических взглядах Солженицына, я характеризовал его положительно. Следователь советовал мне не защищать Солженицына, говорил, что мой друг дает обо мне показания другого рода, но я счел это обычным тактическим приемом и стоял на своем. Судили нас по отдельности. Солженицына в Москве, меня фронтовым трибуналом. Он получил за антисоветскую агитацию (ст. 58?10) и организацию антисоветской группы (ст. 58?11) 8 лет, я только по 58?10 — десять лет. Меня не покидало ощущение, что я наказан неоправданно строго, но тогда я объяснял это фронтовым характером трибунала, суровостью военного времени. Ничего плохого о роли в этом Солженицына и думать не мог.

День, когда уже на свободе я увидел протоколы допроса Солженицына, был самым ужасным в моей жизни. Из них я узнал о себе то, что мне и во сне не снилось, что я с 1940 года систематически вел антисоветскую агитацию, что я вместе с Солженицыным пытался создать нелегальную организацию, разрабатывал планы насильственного изменения политики партии и государства, клеветал (даже «злобно» (!) на Сталина и т. д. В первый момент я подумал, что это опять какой-то «прием». Но не только подпись была мне хорошо знакома, не оставлял сомнений и почерк, которым Солженицын собственноручно вносил дополнения и исправления в протоколы, каждый раз при этом расписываясь на полях.

Ужас мой возрос, когда я увидел в протоколе фамилии наших друзей, которые тоже назывались лицами с антисоветскими настроениями и потенциальными членами организации, — Кирилла Симоняна, его жены Лиды Ежерец (по мужу Симонян) и даже жены Александра — Натальи Алексеевны Решетовской.

На допросах всех их Солженицын характеризовал как матерых антисоветчиков, занимающихся этой деятельностью еще со студенческих лет. Более того — этот момент непроизвольно врезался мне в память — Солженицын сообщил следователю, что вербовал в свою организацию случайного попутчика в поезде, моряка по фамилии Власов и тот, мол, не только не отказался, но даже назвал фамилию своего приятеля, имеющего антисоветские настроения.


При последующей встрече с Солженицыным я никогда не говорил об этом. Последний раз мы встречались в Рязани, где я преподавал химию в медицинском институте, в 1964 году. Зная моего друга, я не сомневался в том, что он все равно посчитал бы себя правым и сослался бы на то, что его главной задачей было спасти для России великого писателя.

Наши отношения с ним приняли и здесь необычный характер. Однажды Солженицын увел меня в малолюдное место, к Успенскому собору, создал обстановку для доверительного разговора и сообщил, что он… очень занят литературными делами и не хотел бы тратить времени на встречи, от которых он не имеет никакой отдачи как литератор.

Кроме того, мы, дескать, принадлежим уже к разным категориям людей. С ним, Солженицыным, общаются крупнейшие литераторы, он бывает на правительственных приемах, о нем пишет пресса. А я, хотя и полезный в своем деле человек, но всего лишь один из миллионов. Естественно, что после такой беседы всякая охота к контактам с моим бывшим другом у меня отпала.


=========

вот это по математически

=========

Второе обвинение – в том, что А.С. согласился стать стукачом и получил сексотовскую кличку «Ветров». Все сведения, относящиеся к этому эпизоду, основаны исключительно на строках самого Солженицына в «Архипелаге ГУЛаг»: “Я, конечно, мог держаться тверже и извернуться находчивей. Затмение ума и упадок духа сопутствовали мне в первые недели..." Он сам пишет в 12-й главе «Архипелага», что признал на допросе существование переписки с Виткевичем. Не скрывает, что согласился на вербовку (но, по его утверждению, ни на кого не донес, предпочел из сытной, теплой «шарашки» в Москве уйти на этап в жуткий Казахстан). Это его признание впоследствии вызвало недоверие друзей (Самутин) и жесточайшую критику – как бывалых зэков (М. Якубович), так и тех, кто пороха и параши не нюхал.
=========
- какое то согласие о сотрудничкстве было. утверждает что не донес..... ну может быть.

почему перевели из шарашки в тяжелый лагерь? вопрос. может тоже с кем то поговорил, что партия не права , а кто то не стал дожидаться продолжения? по моему это вероятно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 17.12.2018 в 06:39.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 03:56   #222
Maloy
Местный
 
Аватар для Maloy
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 280
Maloy кусочек мозаики, нашедший своё местоMaloy кусочек мозаики, нашедший своё место
Самое интересное, что в своих якобы автобиографических книгах он пишет совсем другие причины ареста. То про плен, то какую-то дичь про арест в момент боя, практически под обстрелом (намекая, что за непопадание по врагу - он вроде в какой-то артбатарее служил)
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 06:40   #223
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
поэтому мне было бы интересно посмотреть на справку из материалов дела. а не кто что сказал.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 18:37   #224
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,480
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Еще немного о ГЛЫБЕ

О Солженицыне российские советские читатели впервые узнали в 1962 году, когда в журнале «Новый мир» была опубликована его повесть «Один день Ивана Денисовича», которая прогремела словно гром среди ясного неба на фоне цензурировано-приглаженного литературного поля той эпохи, когда кроме как прославлять самоотверженный труд стахановцев и доярок, горящих на работе председателей колхозов и секретарей райкомов, дружно и неизменно с бодрой политически выверенной песней идущих плечом к плечу к светлому будущему победы коммунизма, ничего другого и представить себе было невозможно в периодической прессе или в твёрдом переплёте… И тут вдруг – такое…

Отвечающее моменту произведение, в котором изобличалась эпоха сталинских репрессий, как нельзя кстати пришлась по душе Хрущёву, который лично продвинул рассказ про зека Щ-854 в печать… Солженицын тут же был всячески всеми обласкан, принят в Союз писателей СССР и т.д. и т.п. Кстати, забегая вперёд отмечу, что как только Хрущёва сместили, Солженицын тут же впал в опалу, его исключили из СП, перестали печатать, пытались неудачно отравить и в конце концов в 1974 году выжили из страны…

https://zsbooka.livejournal.com/129656.html

«Архипелаг ГУЛАГ» – это сборник абсолютно ничем не подтверждённых и совершенно бездоказательных историй. Вместе с тем, как показывают прочие свидетельства, часть изложенного в книге однозначно соответствует действительности, хотя другая часть – «бабки у подъезда говорили». Солженицын не хотел брать на себя ответственность отсеивать что-то одно и оставлять другое, тем более, что ни первое, ни второе он, чаще всего, не имел никакой возможности проверить, и потому Солженицын поставил себе целью перечислить всё, что когда-либо слышал, и он сделал это. Да, «Архипелаг ГУЛАГ» – это в первую очередь сборник зековских баек, которые частично правдивы, где-то преувеличенны, а где-то откровенно придуманы, и потому относится к прочитанному следует крайне скептично… Но если воспринимать книгу именно так, то всё сразу становится на свои места.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 18:47   #225
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
с другой стороны, так тролльнуть советскую систему чтобы прямо травили.... это и правда не так то просто.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 19:00   #226
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,480
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Просто. Достаточно одного авторитетного "фас" и затравят любого, что сейчас, что тогда
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 14:49   #227
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
"Вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына объявила о скором выходе книги, приуроченной к юбилею писателя. Книга, к слову, называется "Россия. Запад. Украина".

И основную мысль этого произведения Наталья Солженицына прокомментировала следующим образом: "Запад, конечно, воткнул ломик в эту трещину (отношений России и Украины) и раскачивал как следует, потому что Бжезинский тоже говорил и печатал, что Россию только тогда можно реально ослабить, только если отколоть от нее Украину. И это, собственно, происходит. Конечно, ситуация когда-нибудь исправится, но очень нескоро. То есть расшатали этим ломиком трещину как следует".

При этом, впрочем, писательница отметила, что Россия наращивает свою военную и внешнюю силу, что безмерно раздражает коллективный Запад, и именно поэтому западная цивилизация сейчас пытается всеми силами давить на нашу страну.

Что касается самой Украины, то участь её и текущее положение Солженицына оценила весьма скептически: "Там на них (украинцев) вообще не смотрят как на людей. Конечно, Запад их просто будет использовать. Нам такая участь не нужна. И когда Россия вдруг в путинские времена начала снова обретать какую-то силу военную, внешнюю силу, это совершенно обескуражило и разозлило Запад. Они не думали, что так будет". При этом, она подчеркнула, что Западные государства, сейчас активно работающие с Украиной "испоганят там всю землю".


Собственно, к творчеству Александра Солженицына и достоверности этого творчества можно относиться по-разному. По-разному, нужно сказать, люди и относятся. От резкого неприятия и обвинений в откровенной клевете и прямой лжи, до практически обожествления и преклонения перед гением писателя. Но книга Солженицыной, судя по всему, будет крайне интересной, и во многом "рвущей шаблоны."

https://www.pravda.ru/society/family...018/1401667-0/
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 14:56   #228
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,480
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Одно дело, если человек заблуждается, но другое — когда врет в интересах иностранных государств, а Солженицын был как раз таким. Он преувеличил «ужасы» СССР и зарабатывал на этом деньги. И теперь эти пасквили изучают в школах. Для чего?


Как обманывал Солженицын?

Лжи в книгах Солженицына очень много. Это и число ссыльных, и число репрессированных. В своих рассказах Солженицын доходит до совершенно абсурдных заявлений вроде того, что в Ленинграде в начале 30-х в рамках борьбы с остатками оппозиции арестовали половину мужского населения, что просто нелепо звучит.

Однако в годы Холодной войны все это использовалось западной пропагандой для очернения СССР. И все это плавно теперь переходит в школу программу, где детей учат ненавидеть свое прошлое; где смакуют число жертв и просто нагло обманывают людей в пропагандистских целях.

Видимо, запрос тут такой: дети должны ненавидеть СССР, причем искренне ненавидеть, чтобы не было никакого противопоставления СССР современной России, то есть показать таким образом, что нынешняя Россия — лучший вариант. Ну а если они прочитают Солженицына, то у них в голове будет мысль, что в СССР половина страны сидела, половина — охраняла. Хотя статистике во всех тюрьмах, ссылках и проч. редко находилось более 1,5-2 процентов населения.

Солженицын — враг Родины

Солженицын после того, как его выслали из СССР, большую часть времени жил в США. Он там издавал свои книги, где с каждой новой книгой выдумывал новые «подробности» репрессий. Эта тема была представлена таким образом, что в СССР как будто вообще ничего, кроме репрессий, и не было.

Этот человек неоднократно выступал перед властями США, где всегда склонялся к мысли, что решить конфликт с СССР мирным путем невозможно. То есть он даже отчасти склонял США к войне с СССР.

Сам Солженицын верил, что лучше никакой России, чем Россия советская, потому что социализм — это самое ужасное, что могло существовать на земле. Поэтому даже победа генерала Власова рассматривалась Солженицыным как великое благо для России.

https://zen.yandex.ru/media/txt/anat...f5b100a9449e0e
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 14:58   #229
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
«Архипелаг ГУЛАГ» – это сборник абсолютно ничем не подтверждённых и совершенно бездоказательных историй. Вместе с тем, как показывают прочие свидетельства, часть изложенного в книге однозначно соответствует действительности, хотя другая часть – «бабки у подъезда говорили».
Вот посмотри дебаты Холмогорова со Спицыным. Там и этот вопрос поднялся.

Солженицын честно написал то, что услышал от сокамерников, солагерников.

Кстати - вот Сергей воспоминания Мундыча привёл о пребывании в царской тюрьме, где он тоже делился историями сокамерников.

Ну тогда и Мундыча во вранье обвини, что ли...И прочих, о царской неволе писавших...
Цитата:
Отвечающее моменту произведение, в котором изобличалась эпоха сталинских репрессий, как нельзя кстати пришлась по душе Хрущёву, который лично продвинул рассказ про зека Щ-854 в печать… Солженицын тут же был всячески всеми обласкан, принят в Союз писателей СССР и т.д. и т.п. Кстати, забегая вперёд отмечу, что как только Хрущёва сместили, Солженицын тут же впал в опалу, его исключили из СП, перестали печатать, пытались неудачно отравить и в конце концов в 1974 году выжили из страны…
Тут ещё вот какой коленкор:

Тогда царило мнение, что Сталин - плохой, а Ленин - хороший.

И Сталин Ленина извратил.

А в Архипелаге показано, что террор с Ленина начался, а Сталин лишь продолжил.

Ну и ещё в Архипелаге было сравнение большевистской и царской неволи...

Комми могли ещё стерпеть, если бы АИС в духе перестроечного "Огонька" вещал о невинно прострадавшей "Ленинской гвардии"....

Но АИС разоблачил коммунотеррор от и до, а не только пресловутую "Ежовщину"...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 15:02   #230
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
И писал уже я, что сейчас наследники Совагитпропа начнут постить то, что уже опровергнуто в предоставленных мной материалах...

И как в воду глядел...

И да, Оля, ты всё же к материалам Холмогорова присмотрись, ибо он, в отличие от тебя наследие АИС изучил досконально.

И вот тебе в помощь - собрал тут материал, чтобы ты не искала.

https://cont.ws/@vadimka/1161210
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 19.12.2018 в 15:07.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
солженицин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.