Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Результаты опроса: Экономическими, политическими и социальными процессами,происходящими на планете Земля
Евреи 0 0%
Масоны 3 6.98%
Банкиры 0 0%
Политики 1 2.33%
Бог 9 20.93%
Дьявол 3 6.98%
Инопланетяне 3 6.98%
Инициатива идёт из блока НАТО 0 0%
Всё происходит спонтанно 10 23.26%
Своя версия 14 32.56%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2006, 16:38   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Восклицание Кто управляет Миром?

Ответ аргументируйте, пожалуйста.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 19:16   #2
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Мое мнение, что этим миром правит сатана. Нет не в буквальном смысле сам. В буквальном смысле миром правит человек. Но помыслы и мотивы его управляемы духом, по обычаю мира сего. Людьми движет эгоизм, а эгоизм и есть проявление главной характерной черты князя мира сего. Несколько цитат из известой Книги по этому поводу:
"в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,"
"30. Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего."
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 23:03   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Своя версия.
В той части существования, в которой действительно правит человек, управляют упомянутыми процессами, имхо, противоречия, а при разрешении этих противоречий, преимущественным положением пользуются, извлекая свою выгоду, прежде всего такие группы, в которые одновременно входят и банкиры, и политики, то есть правящие кланы.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 12:30   #4
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Миром правят ИНТЕРЕСЫ.
Власть и деньги - это способы достижения своих интересов (тактических и стратегических целей)
Интересы разных людей формируют интересы групп, а те в свою очередь более крупных групп и т.д. вплоть до стран, континентов и всего мира в целом.
При столкновении интересов происходят конфликты (от мелких ссор до мировых войн). Сильные мира сего - это просто люди выражающие наболее мощные интересы (которые сумели продавить сопротивление противостоящих им). Власть есть искуство находить равнодействующую ведущих интересов. (здесь примите поллитра, чтобы понять!) Кто владеет этим искуством, тот долго продержится у власти. Естественно, у власти есть и свои интересы, но власть не может продвигать только их (иначе ее сметут).
Любовь не правит миром, но любовь формирует интересы людей.
Народ не правит миром - его интересы слишком разнонаправлены.

Цитата
Цитата:
Из анкеты: возглавлял броуновское движение (с) Шендерович
Народ выбирает себе представителей (представляющих их интересы)
То что это не всегда так - это тоже выбор народа: в его силах выйти на улицы и потребовать своего участия во власти.

А вообще-то миром никто не правит. Можно ли сказать, что футболисты управляют футбольным мячом? Хм.. вроде бы да, но как-то бессистемно...
Так же и здесь. Кто сильнее ударит - туда мяч (мир) и летит... Только в жизни каждый игрок - сам за себя...

*** Это был мой ответ на точно такой же опрос из другого форума ***
http://forum.moya-semya.ru/index.php...ndpost&p=65164
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 13:07   #5
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Я ответила - Бог.
Как аргументировать не знаю... Это же вера...
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 19:12   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
(надевает каску)

У меня есть вариант, который совпадает сразу с тремя предлагаемыми.

Миром правит Великий Иеро .

Доказательства:
1) См. в его профиль, и видим "И.О. Бога" .
2) Смотрим сюда, и видим, что он - либо инопланетянин, либо сионист .

Вот три варианта, и он под все сразу подпадает. Так что все претензии в плане недовольства миром - сами понимаете к кому .


Если серьезно - мир ИМХО находится в коллегиальном управлении всех нас, и не только.

Чем отличается человек от животного? Наличием внутреннего образа себя и образа мира. Вот каждый из нас и формирует свой мир в силу своих магических способностей. Мы как бы накладываем эти свои образы на мир, формируя его по образу и подобию. Именно мы притягиваем к себе тех, кто нам зачем-либо нужен, и "проявляем" в них те грани, которые нужны нам.

Конечно, мир таким образом формируют не только люди, но значительная часть того, что с нами происходит, и, особенно, на "окальном"/личном уровне, - это наше творение.

ИМХО.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 19:44   #7
Пат
Новичок
 
Аватар для Пат
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Пат бесцветный фон
На этот вопрос отвечено минимум 2006 лет назад.
__________________
Хочешь совершенства - купи бриллиант...
Пат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 04:40   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Миром правлю я.
Точнее пытаюсь править в меру своих сил. Другие тоже пытаются. Поэтому такой бардак в мире.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 09:18   #9
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Собственное мнение (в смысле, нет в опроснике)
Как это часто бывает, в вопросе уже содержится пол ответа, мне остаётся добавить только чуть-чуть : Миром управляют экономические, политические и социальные закономерности.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 09:56   #10
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Fil
Миром управляют экономические, политические и социальные закономерности.
Может ли человек (в смысле человечество) выйти за пределы этих закономерностей, как он преодолел в определенной мере закономерности своей исключительно природной обусловленности, создав искусственную среду обиитания - цивилизацию? Если нет, то нет императива разума и свободы воли, и всё предопределено. Если да, то управляет миром и разум, который сам создает закономерности, тем самым ограничивая иные.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 09:12   #11
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Экзисто, человек ничего не преодолел, никакой обусловленности. И свои главные социальные, политические и экономические закономерности открывает ЗАДНИМ числом! Сначала сделал, и начал по ним жить, а потом начинает думать: что же он сделал и почему. И даже в этом случае редко приходит к одному мнению.
И в отличии от тебя, я "несвободу" в этом в упор не вижу!
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 09:59   #12
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Агата
Кто управляет экономическими, политическими и социальными процессами, происходящими на планете Земля?

Ответ аргументируйте, пожалуйста.
Данная постановка вопроса относится к сфере человеческой деятельности - как глобальная политика.

Всем вполне понятна внутренняя и внешняя политика, а глобальной политике нас никто не учил.

Внутренняя политика — деятельность по осуществлению целей правящего класса государства (в более широком понимании политически активной части общества) на его территории в пределах его юрисдикции.

Внешняя политика
— деятельность по осуществлению целей правящего класса государства (в более широком понимании политически активной части общества) вне пределов его территории и юрисдикции.

Глобальная политика
— деятельность по осуществлению целей в отношении всего человечества и планеты Земля.

Важно просто иметь ввиду, что экономические, политические, социальные процессы на планете Земля порождены самим человеком (это не законы природы (Божии)) по своему произволу и носят эти процессы УПРАВЛЯЕМЫЙ характер со стороны человека.

Просто нужно знать способы и методы проведения (управления) глобальной политики и никаких сложностей не будет в этом вопросе.

Например, подобное поробно рассматривается в Концепции общественной безопасности на основе достаточно общей теории управления.

Далее цитирую уже известное кое-что обзорное из печати по этой теме:

"В августе 2002 г в Йоханнесбурге состоялся Всемирный саммит по устойчивому развитию человечества, который проводила ООН.
Участники разделились по группам интересов. «Представители развивающихся стран выставили свои требования «золотому миллиарду» — США, Канаде, Европе и Японии, где живёт 17% населения Земли, а потребляют 70% всех ресурсов.»
«…многие развивающиеся страны выставляют развитым странам счета за колониальное и неоколониальное прошлое и требует его оплаты.»
«Но и в самих развитых странах нет единства в том, каким должно быть устойчивое развитие. США, после событий 11 сентября озабоченные проблемами национальной безопасности, вообще минимизировали своё участие в саммите».
«Главное, что отличает нынешний саммит от его предшественника, — в Йоханнесбурге наконец-то обозначилась сила, у которой есть и собственное чёткое видение устойчивого развития, и вполне конкретные предложения. Это — транснациональные корпорации». При этом их основное требование, чтобы во всех странах должна произойти «приватизация энергосистем, систем водоснабжения и прочих инфраструктурных объектов. Конечно же, в пользу ТНК».
Цитирование приведено, чтобы у сомневающихся не было вопросов об очевидных вещах, о которых пишут и говорят не только в «подпольных» и «оппозиционных» СМИ, но и во вполне респектабельных элитарных журналах, каковым является, в частности, «Эксперт» (http://www.expert.ru)/:
- о том, что есть некий «золотой миллиард»,
- о том, что есть некая «третья сила» — хозяева ТНК (транснациональных корпораций), и ТНБ (транснациональных банков), которые и являются реальными хозяевами стран и народов, населяющих Землю, «мировым закулисьем», «силами Запада».
Что это так, думающий человек придёт самостоятельно, если сам себе задаст вопросы и попытается на них ответить:
«Если есть «анти-глобалисты», которых регулярно показывает телевидение, то должны быть какие-то «глобалисты»?» «Кто такие «глобалисты»? Чем они занимаются?» «Что такое «глобализация»?» «Как она осуществляется?»
Мы живем в такое время, когда глобализаторы практически завершили процесс концентрации управления производительными силами человечества (глобализацию).
Но безнравственная власть несправедливости глобализаторов несёт в себе и все ошибки в управлении людьми и обществом в целом, как следствие ошибочно выбранного пути развития всего человечества, ориентированного на «бери от жизни все!». Это выражается сейчас в глобальном биосферно-экологическом кризисе. Глобализаторы это осознают и пытаются снизить ошибки управления, ничего не меняя в самой несправедливой концепции управления и порождённой ею культуре. Они пытаются:
  1. Сократить потребление сырьевых ресурсов Земли за счет сокращения населения (с 6 млрд. до 2-3 млрд.) путём войн, межнациональных конфликтов, голода, болезней, наркотиков, «управляемых катастроф» и т.п.
  2. Сократить демографически обусловленные (нормальные) потребности основной части населения, сохранив при этом деградационно-паразитические потребности для «избранных».
  3. Перераспределить оставшиеся ресурсы в пользу «золотого миллиарда».
  4. Законсервировать некоторые запасы планеты.
  5. Восстановить (хотя бы частично) экологию планеты путём резкого уменьшения выпуска продукции промышленного производства и сосредоточения вредных производств в строго определённых регионах планеты.
  6. Исключить возможность глобальной катастрофы за счёт сокращения до «безопасных» объёмов и полностью подконтрольных им ядерного, химического и бактериологического оружия путем уничтожения ядерного потенциала, химического и бактериологического оружия, в первую очередь в России, и только после этого в других странах и в США.
Но делается всё это не для нашего благоденствия, а для сохранения господства и благополучия самих глобализаторов.
Противостоять планам «мирового закулисья» пытается исламский мир, Китай, Япония. «Яблоком раздора» в этом противостоянии являются территории, природные ресурсы и население (в смысле рабочего быдла) бывшего СССР-России. Именно через эту призму надо рассматривать события, происходящие в нашей стране."



С этой точки зрения - евреи, массоны, военная машина США - просто инструмент глобальной политики, осуществляемой бесструктурным способом со стороны третьей силы.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 17.12.2012 в 18:06. Причина: неработающая ссылка
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 00:31   #13
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Старик, я вот тут подумала, это я иногда делаю (но не часто) - ТНБ могут быть карманными Б. ТНК. А кто же хозяева ТНК? Неужели всё же и в правду - евреи правят Миром? Глобализаторы обьединяются по какому принципу: национальная принадлежность, либо принадлежность к какой-то организации, стране - я всё же думаю, что это закрытый "клуб"?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 09:31   #14
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Агата
Старик, я вот тут подумала, это я иногда делаю (но не часто) - ТНБ могут быть карманными Б. ТНК. А кто же хозяева ТНК? Неужели всё же и в правду - евреи правят Миром? Глобализаторы обьединяются по какому принципу: национальная принадлежность, либо принадлежность к какой-то организации, стране - я всё же думаю, что это закрытый "клуб"?
Агата, евреи в данном глобальном проекте управления - просто инструмент, с помощью которого это управление осуществляется - и этих евреев всем видно, и как только толпу допекает ТАКОЕ управление - "случайные" революции и погромы сметают управленческую еврейскую элиту на другую еврейскую элиту - но по сути и содержанию одинаковую прежней - только форма и "фамилии" поменялись.

Сейчас у "глобализаторов" такая беда - такое управление УЖЕ неприемлемо по Закону времени - и они планируют элиту управленцев стран и народов формировать не из какой-либо избранной нации - еврейства в данном случае, а из "касты" управленцев-саентологов - какая разница в том, кто управляет по нашим планам? - еврей, русский или китаец? - да никакой - главное, чтобы планы наши выполнялись. Еврейство (как и религии) - как управленческая элита с этой точки зрения "глобализаторов" себя исчерпала - ей готовится замена через её обрезание - крутой антосимитизм на планете раскручивается в угоду этих планов.

На смену еврейству-управленцам идёт управленец-саентолог.

Третья сила проявила уже себя - и то, что это оказались владельцы ТНК и Банков - только показывает их нынешнее место пребывание.

С достаточной общей теорией управления ты не знакома?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2006, 19:37   #15
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Мне очень понравилась анкета в романе Пелевина "Чапаев и Пустота". Точно не помню, там было что-то:
Кто создал мир?
*Котовский
*Бог
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2006, 22:38   #16
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Старик
С достаточной общей теорией управления ты не знакома?
Я не волшебник, я только учусь. Прошепчи мне на ушко - если не лень. Кстати, о саентологии и саентологах (на СЗКФ на мой запрос о Дианетике форумчане убеждали меня, что дианетика - бред и Хаббард - шарлатан, а ты как думаешь?).
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2006, 22:56   #17
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Агата, странно. А Козлов утверждал, что это работающая технология...
забавно. и интересно. ссылочкой можешь поделиться?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2006, 23:36   #18
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Afa :"поиск" на ФС, тема так и называется "Дианетика". Я уже заметила, что то, что считает Козлов Н.И. не соответствует тому, что считают активные пользователи ФС. Я на этом обожглась.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 10:42   #19
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Агата
Я не волшебник, я только учусь. Прошепчи мне на ушко - если не лень. Кстати, о саентологии и саентологах (на СЗКФ на мой запрос о Дианетике форумчане убеждали меня, что дианетика - бред и Хаббард - шарлатан, а ты как думаешь?).
Про теорию управления можно посмотреть здесь: http://www.koba.ru/catalog/all/category/3/


А вкратце, вот здесь: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=459

Что касается саентологии, то история здесь такая.

В 1992 году Дианетику Л.Р.Хаббарда в Россию привёз некий Иванов, который через несколько лет от неё стал "открещиваться".

Преподаётся (точный термин) Дианетика в Центрах Дианетики и Гуманитарном Центре Хаббарда (а в МГУ есть вообще Зал Хаббарда).

В 1995 году в России появилась Свободная Зона Саентологии - как "конкурент" Церкви Саентологии. СЗ и ЦС до сих пор между собой договориться не могут (или не хотят).

На основе Дианетики разработано несколько теоритических курсов и несколько практических курсов (тренингов) - как начальный (нулевой) уровень вхождения в саентологию для "подготовительной группы детского сада".

Когда некоторые синтоновцы говорят, что дианетика Хаббарда - отстой в сравнении с Синтон-философией и Синтон-тренингами, то к ним можно свободно применять формулу: "чья бы корова мычала..." или "взялись яйца курицу учить...".

Дело в том, что НИК (судя по его книгам) "делая визиты" в Дианетику был на практических курсах, где давали ТУ-09 (тренировочные упражнения) и технологию дианетического одитинга - он и взял понравившиеся ему упражнения из Дианетики Хаббарда ТУ-09 в свою Синтез-технологию и в Базовый: "спокойное присутствие" и "дразнить быка".

Правда, судя по тому, что взяты только начальные постановочные упражнения из Дианетики ТУ-09 Хаббарда и как они даются в Синтоне, - НИК мало что понял в Дианетике и более того, можно утверждать, что он не прошёл до конца весь цикл обучения по ТУ-09 – ничего не написать и не взять из финального упражнения ТУ-09 «Тон 40» - это как выпечь хороший торт и вместо того, чтобы его съесть - выбросить его в мусорку…

Чтобы не показаться рекламистом дианетики и Саентологии Хаббарда – вот здесь более развёрнутое моё мнение по этому поводу:

Интересуют ещё какие-либо подробности?

Последний раз редактировалось Tytgrom; 17.12.2012 в 18:07. Причина: неработающая ссылка
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 11:37   #20
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Старик
он и взял понравившиеся ему упражнения из Дианетики Хаббарда ТУ-09 в свою Синтез-технологию и в Базовый: "спокойное присутствие" и "дразнить быка".

Интересуют ещё какие-либо подробности?
Старик, скажи пожалуйста, почему, упоминая Н.И.Козлова многие позволяют себе так вальяжно относится к его имени и деятельности? Как я понимаю, он человек образованный, с титулами и многими признан в кругу людей, занимающихся психологией. Я думаю, он человек серьёзный и не мог просто «взять понравившиеся ему..», а выбрал то, что по ему мнению было ему необходимо. Вообще, люди, серьёзно занимающиеся любой наукой, прежде чем что-то использовать в своей работе, изучают предмет основательно.
И ещё, как я поняла, Н.И.К. «клепает» лидеров, но ведь чтобы стать лидером, нужно иметь определённый жизненный опыт, который формирует базовую форму, теоретически не всему можно научить. Например, психолог не сможет быть по настоящему хорошим психологом, если многие состояния человеческой души не пережил сам.
Спасибо за ссылки, буду читать.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 12:51   #21
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Агата
Старик, скажи пожалуйста, почему, упоминая Н.И.Козлова многие позволяют себе так вальяжно относится к его имени и деятельности? Как я понимаю, он человек образованный, с титулами и многими признан в кругу людей, занимающихся психологией. Я думаю, он человек серьёзный и не мог просто «взять понравившиеся ему..», а выбрал то, что по ему мнению было ему необходимо. Вообще, люди, серьёзно занимающиеся любой наукой, прежде чем что-то использовать в своей работе, изучают предмет основательно.
И ещё, как я поняла, Н.И.К. «клепает» лидеров, но ведь чтобы стать лидером, нужно иметь определённый жизненный опыт, который формирует базовую форму, теоретически не всему можно научить. Например, психолог не сможет быть по настоящему хорошим психологом, если многие состояния человеческой души не пережил сам.
Про "вальяжность" ты верно написала - это реально имеет быть место в жизни и не только по отношению к НИКу - иногда подобное возможно заметить и у "больших научных" боссов по отношению вообще к кому-либо... пупы земли - не меньше, которых "пробить" возможно только "ещё более крутой вальяжностью"...

Дело здесь в мировозрении и философии - каждый "суслик - агроном" - особенно это легко увидеть в прениях "пупков земли" разных психологических школ и направлений...

Про титулы и звания - вообще уже тема "скользкая" - технологии меняются уже через каждые 5-8 лет (в психологии - почти то же самое), потому "крутые" звания 10 лет назад - "не катят" "крутому званию", полученному неделю назад, потому что - это уже совсем другая технология, а прошлая (10-ти летней давности) технология уже пошла коту под хвост - сплошь и рядом наблюдается в жизни... И требуется подтверждать всякий раз свою квалификацию "большого научного босса" и в НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Если же этого не делать - возможно попасть в просак - какой-либо "студент" может просто урыть жалом в плинтус с каких-либо более жизненных мировозренческих позиций всю "образованность" великого и могучего сеятеля "добра в жизни людей и общества" - что подтвердится жизненной практикой в жизни людей.

Я полностью стою на той же позиции, что НИК - "человек серьёзный и не мог просто «взять понравившиеся ему..», а выбрал то, что по ему мнению было ему необходимо. Вообще, люди, серьёзно занимающиеся любой наукой, прежде чем что-то использовать в своей работе, изучают предмет основательно."

Пока же я увидел, что НИК не "изучил основательно" то, что взял в свои тренинги - НИК не прошёл до конца обучение, бросив его в самом начале - в данном случае - это можно даже проверить мои "домыслы" у самого НИКа через форум СЗК.

Например, можно задать вопрос:
- Николай Иванович, какая технология выполнения упражнения "спокойное присутствие"?

После чего задать следующий:
- Николай Иванович, какая технология выполнения упражнения "тон 40"?

После чего можно задать главный вопрос:
- Николай Иванович, почему упражнение "спокойное присутствие" начального уровня вы у Хаббарда взяли, а упражнение "тон 40" продвинутого уровня нет?

Про лидерство.
У меня есть взгляд на это вот здесь: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=46

Может, что-нибудь ещё?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 14:30   #22
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Старик
Цитата:
Мы живем в такое время, когда глобализаторы практически завершили процесс концентрации управления производительными силами человечества (глобализацию).
Вопрос, кто управляет миром, сегодня означает, - кто управляет глобализацией.
На мой взгляд, это закономерный и объективный процесс, который изначально носил стихийный характер. Хотя, прежде всего именно ТНК и заинтересованы в открытых рынках по всему миру.
Другое дело, что в этом процессе у каждого государства, религии и нации собственные интересы.
И более развитые страны в этом отношении имеют явные преимущества, и получается, что глобализм выгоднее только для них. Это так. А какие есть другие варианты. Ждать, пока слабые страны догонят развитые? Или перераспределить ресурсы? То и другое невозможно, как невозможно остановить сам процесс.
Маховик глобализма уже запущен на полные обороты. Лидеры глобализма, естественно, выидят себя в качестве центра управления миром, в том числе разрабатывается проект мирового правительства.
Россия в этом процессе занимает далеко не ведущие позиции, и в нём может окончательно исчезнуть как единое государство.
Поэтому требуется вносить какие-то коррективы в этот процесс, с тем, чтобы отстаивать свои интересы, сближаясь с другими странами. А это, в первую очередь, означает, что глобализация должна стать, если это возможно, многополярной, а не тоталитарно-американской.
Потом, я не считаю, что можно абсолютно управлять всем миром. Даже если кто-то, какие-то силы чем-то управляют, то наступает момент, когда сам процесс начнет управлять управленцами. И какими бы мощными ни были такие силы в экономическои и финансовом отношении, в процессе управления эффект обратной связи может стать не менее мощным. Поэтому я не считаю, что какая-то группа лиц или компаний способна управлять миром исключительно по-собственному усмотрению. Неизбежны острые противоречия, которые и будут управлять миром, если не восторжествует разум.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 05:53   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Важно просто иметь ввиду, что экономические, политические, социальные процессы на планете Земля порождены самим человеком (это не законы природы (Божии)) по своему произволу и носят эти процессы УПРАВЛЯЕМЫЙ характер со стороны человека.
Старик, я несогласен с тем, что ВСЕ процессы носят управляемый характе. Очень многое, на мой взгляд, является "спонтанной динамикой", и определяется не некоей "закулисой", а естественной динамикой, обусловленной спецификой нашего вида, а также природы. Примеры - демография и, скажем, описанная Лоренцом агрессивность. Политики лишь могут в некоторых случаях использовать эту динамику, но далеко не всегда способны на нее повлиять.

Цитата:
- о том, что есть некая «третья сила» — хозяева ТНК (транснациональных корпораций), и ТНБ (транснациональных банков), которые и являются реальными хозяевами стран и народов, населяющих Землю, «мировым закулисьем», «силами Запада».
Все меньше и меньше компаний, поднявшихся вверх, и ведомых харизматическими лидерами-основателями-владельцами. Все больше - безликих представителей "корпоративной Америки", которые ни шатко ни валко движутся вперед, ведомые большей частью безликими профессиональными менеджерами. Паркинсон писал об этом еще в пятидесятых-шестидесятых, а с тех пор все ИМХО несколько ухудшилось, поскольку новой компании сейчас крайне непросто пробиться на уже занятые рынки, тогда как старые компании используют свои капиталы для того, чтобы скупать перспективные стартапы.

Те же ТНК почти все - публичные (акционерные) компании, поскольку такой компании куда легче получить доступ к капиталам, нежели компании частной, да и "обналичить" некоторую часть своего вклада гораздо проще для владельцев.

Я все это к тому сказал, что большей частью ТНК владеют не "олигархи", выстроившие свой вертикальный бизнес, а финансовый капитал - те же банки и пенсионные фонды, которые аккумулируют деньги мелких вкладчиков и делают крупные инвестиции.

А вертикальная модель, свойственная той же России, во многих местах дает трещины, поскольку годится не для любой экономической ситуации. Например, в Японии некоторые кейретсу накрылись медным тазом - равно как и южнокорейские чаеболы.

Я уж не говорю, что интересы разных ТНК могут не совпадать друг с другом. Так что говорить о ТНК как о единой силе я бы поостерегся.


А уж дальнейшее насчет глобализации и "злобных глобализаторов" - это ИМХО вообще во многом паранойя и бред. У меня есть своя теория на тему.

Экзисто

Цитата:
Другое дело, что в этом процессе у каждого государства, религии и нации собственные интересы.
И более развитые страны в этом отношении имеют явные преимущества, и получается, что глобализм выгоднее только для них. Это так.
А вот я с этим всем несогласен.

Не будь глобализации, элита развивающихся стран жила бы на порядок хуже.

А так - и населению перепадает. ласть многих популистов типа венесуэльского Чавеса держится на том, что он продает Штатам нефть, а потом на эти деньги дает подачки своему народу, покупает лекарства, содержит школы - и при этом кроет почем зря те самые Штаты, за с чет экспорта в которые он во многом живет.


Если бы не глобализация - где бы все эти страны с ресурсами брали деньги на то, чтобы кормить расплодившееся население? Где бы они брали капиталы, чтобы разрабатывать эти самые ресурсы? Где бы они брали специалистов, куда бы посылали их обучаться?

Так что выгода - она ИМХО взаимна, и даже более того, - во многом более развитые страны жертвуют своим рынком труда во имя экспансии и дешевизны импорта.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:25   #24
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Ответы принимаются.

В этих ответах хорошо отражена та видимость возможности управления и невозможности управления с точки зрения вполне нормального и разумеющего современного человека.

В данном случае, для некоторых из них достаточно дать дополнительно ещё определённую информацию, чтобы они по своему осмыслению включили в круг своих понятий ещё и следующее, что возможно помогло бы им понять управление на глобальном уровне:

Историческая реальность глобальной политики
Начнём с того, что ещё раз поясним термины:
  • Глобальная политика это — деятельность по осуществлению целей в отношении всего человечества (включая и каждый из его народов) и планеты Земля.
  • Внешняя политика это — деятельность по осуществлению целей правящего класса государства (в более широком понимании политически активной части общества) вне пределов его территории и юрисдикции;
  • Внутренняя политика это — деятельность по осуществлению целей правящего класса государства (в более широком понимании политически активной части общества) на его территории в пределах его юрисдикции.
Глобальная политика — историческая данность на протяжении нескольких тысячелетий, наличие которой подавляющее большинство профессиональных политиков, историков, социологов и обывателей в силу ряда причин просто не осознавало (потому, что эта политика пришла из такого далёкого прошлого, что большинство, в круг интересов которого она не входит, с нею свыклось как с климатом, воспринимает её как естественный фон и потому полагает будто её нет и никогда и не было).


Но вопреки их мнениям и их безразличию глобальная политика — объективная историческая данность, и суть того её потока, который определяет «лицо» нынешней глобальной цивилизации, изложена в Библии так:

* * *
«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т. е. не иудею) отдавай в рост, чтобы господь бог твой (т. е. дьявол, если по совести смотреть на существо ростовщического паразитизма) благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы владеть ею» (последнее касается не только древности и не только обетованной древним евреям Палестины, поскольку взято не из отчёта о расшифровке единственного свитка истории болезни, найденного на раскопках древней психбольницы, а из современной, массово изданной книги, пропагандируемой всеми Церквями и частью “интеллигенции” в качестве вечной истины, данной якобы Свыше), — Второзаконие, 23:19, 20. «…и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут]. Сделает тебя господь [бог твой] главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям господа бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять», — Второзаконие, 28:12, 13. «Тогда сыновья иноземцев (т. е. последующие поколения не-иудеев, чьи предки влезли в заведомо неоплатные долги к племени ростовщиков-единоверцев) будут строить стены твои (так ныне многие семьи арабов-палестинцев в их жизни зависят от возможности поездок на работу в Израиль) и цари их будут служить тебе (“Я — еврей королей”, — возражение одного из Ротшильдов на неудачный комплимент в его адрес: “Вы король евреев”); ибо во гневе моём я поражал тебя, но в благоволении моём буду милостив к тебе. И будут отверзты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся», — Исаия, 60:10 — 12.

Иерархии всех якобы-Христианских Церквей, включая и иерархию “русского” “православия”, настаивают на священности этой мерзости, а канон Нового Завета, прошедший цензуру и редактирование ещё до Никейского собора (325 г. н. э.), провозглашает её от имени Христа, безо всяких к тому оснований, до скончания веков в качестве благого Божьего Промысла:
«Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков. Не нарушить пришёл Я, но исполнить. Истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё», — Матфей, 5:17, 18.

При признании священности Библии и убеждённости в неизвращённости в ней Откровений Свыше, расово-“элитарная” фашистская доктрина “Второзакония-Исаии” порабощения всех становится главенствующей политической доктриной в культуре библейской цивилизации, а Новый завет программирует психику паствы церквей имени Христа на подчинение заправилам библейского проекта порабощения всех:
«… не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду», — Матфей, гл. 5:39, 40. «Не судите, да не судимы будете» (т. е. решать, что есть Добро, а что Зло в конкретике жизни вы не в праве, и потому не противьтесь ничему), — Матфей, 7:1.

Это конкретный смысл Библии, одуряющий всякого человека, признающего Библию «боговдохновенным» писанием. В результате этого массового целенаправленного многовекового оболванивания людей возникла и управляется вся библейская цивилизация — так называемый «Запад» и отчасти Россия. Всё остальное в Библии — мелочи и сопутствующие этому обстоятельства, направленные на расстройство ума и порабощение воли людей.

Одна из составляющих глобальной политики — глобальная демографическая политика, одним из аспектов которой является «квотирование» численности населения (как коренного, так и пришлых диаспор) всех регионов и государств.


Глобальная политика, включая и её демографическую составляющую, как историческое явление — не научное открытие социологии последних лет и не «мечта» неких «экстремистов», возжаждавших мирового господства, которая может воплотиться в реальную политику некогда в будущем.

Библейская глобальная политика определяет течение истории человечества на протяжении веков и имеет своё вполне конкретное выражение в текущем положении дел во всех государствах, в том числе и в России.

(...)

По поводу данного материала у многих начинается истерика.

В этом случае, нужно просто оставаться благоразумным - мало ли кому что в жизни не нравится и он ведёт себя подобающим образом...

Последний раз редактировалось Tytgrom; 17.12.2012 в 18:08. Причина: неработающая ссылка
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 13:38   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик
Ответы принимаются.

В этих ответах хорошо отражена та видимость возможности управления и невозможности управления с точки зрения вполне нормального и разумеющего современного человека.
Ну - я бы лично себя нормальным бы не называл .

Цитата:
По поводу данного материала у многих начинается истерика.

В этом случае, нужно просто оставаться благоразумным - мало ли кому что в жизни не нравится и он ведёт себя подобающим образом...
Да какая истерика? Передо мной обычная бредятина: начинаем со спасения мира, а заканчиваем банальным антисемитизмом и наездами на западную цивилизацию в целом.

Тогда как умные люди умеют отделять метафору от открытого текста, особенно когда речь идет о текстах, написанных для другого места и исторического времени. Так что наезды на Библию - они ИМХО совсем не в кассу.

Плюс, авторы приведенной тобой чухни не понимали того, что экспансия - она является неотъемлемой частью любой цивилизации, будь она христинаской, мусульманской, коммунистической или "общечеловеческой".

Вот мои мысли на тему, которые я здесь, на этом форуме, кажется, уже приводил:
Цитата:
В основе рассуждений многих людей, с которыми мне пришлось спорить на тему международного положения в течение последней пары месяцев, имеется очень важная ошибка. Это - ошибка аксиоматики.
Большинство "общечеловеков", и не только они, рассматривают конфликт цивилизаций как судебный процесс. То бишь, пытаются искать правых и виноватых, говоря "Это он начал!" или даже "А ты кто такой???!!!" .

На самом деле, конфликт цивилизаций - это не судебный процесс, это - живая природа. То бишь, было много видов, которые могли стать человеком - австралопитеки, неандертальцы, и т.д., - но сейчас кругом лишь представители вида "Человек системы "Адам" с обыкновенным сердечным двигателем" (С) . Остальные исчезли, не выдержав конкуренции, обуславливаемой эволюцией.

А в живой природе конкуренция - процесс объективный, и, увы, неизбежный. Здесь нет правых и виноватых; столкновение, в котором выживает (или уходит на размножение) только один, обусловлено сценарием. И в текущий момент этот же процесс идет на уровне цивилизаций с куда как более высокой интенсивностью, нежели раньше, прежде всего за счет сокращения масштабов шарика. Если раньше многие люди могли прожить всю жизнь и не увидеть ни одного иностранца, сейчас давление культур друг на друга очень высоко. Люди оказываются в центре культурно-пропагандистской перестрелки, причем не только соприкасаясь с носителями других культур, которые сейчас присутствуют в нашей жизни куда как в бОльших количествах, нежели ранее (меняется и качество - сейчас ролевая выборка куда как более широка). Радио, телевидение и Интернет превращают нас из "человеков разумных" в "человеков информационных", и информация идет сразу из многих источников.

Плюс, как я уже заметил, значительный процент культур не может жить в изоляции, привыкши выплескивать вовне недовольство народа. Отсюда - стремление обвинить во всем "их", увеличивая накал нелюбви к чужим. Еще больше ее увеличивает существенное увеличение плотности населения, которое увеличивает число вытесняемых и перенаправляемых таким образом внутрикультурных конфликтов. Это создает достаточно взрывоопасную обстановку в мире, которая, по идее, должна привести к гибели нескольких участников. Речь, конечно, не идет о геноциде, но, прежде всего, о частичном разрушении культурного пространства и агрессивных тенденций. А это достигается не в последнюю очередь через создание истинной демократии и экспансию этих самых пресловутых "общечеловеческих ценностей".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 16:22   #26
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Будь это обычной бредятиной - и истерик никаких не было бы - в равной степени и Библию тогда следует считать бредом в части глобальной доктрины управления, и различного толка "Протоколы различных мудрецов", различного толка Директивы, которые с ЗАВИДНОЙ ТОЧНОСТЬЮ выполняются и реализуются в жизни.

У одних истерика по поводу вообще рассматривания в такой плоскости постановки вопроса, а у других - по невозможности вообще подобное посчитать существующим в жизни.

"Такого не может быть, потому что этого не может быть никогда" - слабое утешение для тех, кто хоть что-то смыслит в управлении, тем более - в глобальном управлении и различает приоритеты обобщённых средств управления обществом.

Ничего нет в этом сложного и заумного - экономика, социология, политика - это дело рук человеческих и это не законы природы - например, количество баксов не от урожайости денежных плантаций и не от природного климата зависит - их печатают избранные конкретные люди и назначают паритет валют - тоже избранные конкретные люди, а не "СТИХИЯ" биржи и рынка...

Неужели не приходит в голову простая мысль на предмет того, что кто-то просто не желает, чтобы люди РАЗБИРАЛИСЬ в подобных вещах?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 21:48   #27
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Старик
Цитата:
Библейская глобальная политика определяет течение истории человечества на протяжении веков и имеет своё вполне конкретное выражение в текущем положении дел во всех государствах, в том числе и в России.
А если доказать от обратного другое?
Если бы не было евреев, библии, масонов, христианского мира и антироссийского заговора, как бы развивалась история?
Наверное, по мысли "Внутреннего предиктора СССР", тогда бы уже наступил рай на земле, не было бы войн, Римской империи, варваров, Британской и Российской империй, США?... Разве дохристианский европейский мир, - с одной стороны, тяготевший к упадку в лице римской империи, с другой, в основном варварский - был лучше позднехристианского, начиная с эпохи Возрождения? Думаю, ход истории и современность ничем, или почти ничем, не отличались бы от того, что было и что есть. Кто же это такие, эти сверхразумные существа и вместе с тем обычные люди, которые также пьют, едят, трахаются, любят, и которые, тем не менее, ювелирно управляют миром. Должно быть это те, кто создал германский фашизм и сталинский гулаг, а потом натравил их друг на друга, но почему-то просчитался и навлек на себя беду - значит и не такие уж и сверхсущества. Во всяком случае я не считаю себя глупее евреев или американцев, но знаю тех и других, которые глупее меня, и даже менее расторопных в делах.

Цитата:
По поводу данного материала у многих начинается истерика.
Цитата:
У одних истерика по поводу вообще рассматривания в такой плоскости постановки вопроса, а у других - по невозможности вообще подобное посчитать существующим в жизни.
Совершенно хладнокровно воспринимаю идеи "Внутреннего предиктора СССР" - более того, мне всегда любопытно, когда мыслят по-особому. В юношеские годы, к примеру, меня одолевало болезненное любопытство к структуре, идеям и практике управления в гитлеровской Германии - просто хотелось понять внутренние механизмы того, как целый народ выстраивается и вовлекается в безумную вакханалию войны. Точно также мне крайне любопытно будет изучить великий труд Предиктора, поэтому ни о какой истерике не может быть и речи. Просто такие темы, где рассматривается право на жизнь отдельных людей и целых наций, естесственно вызывают жаркие споры, например тема о смертной казни. Так что у меня только холодный анализ, именно так естествоиспытатель изучает какое-нибудь особое насекомое семейства чешуйчатокрылых, удивляясь тому, как природа разнообразно окрасила этих насекомых, и как разнообразна форма крыльев бабочек, - одним словом, - чудо природы, или кто-то всё это создал и великолепно управляет каждым взмахом каждой бабочки на земле?

КОБ и ВП СССР - это идеология, а идеология - значит опять человек никто, винтик в державной стратегии.
"Мировоззрение человека становится "идеологией" только тогда, когда он поставит свои принципы выше жизни и свободы другого человека."(с)

Цитата:
Неужели не приходит в голову простая мысль на предмет того, что кто-то просто не желает, чтобы люди РАЗБИРАЛИСЬ в подобных вещах?
Мне приходит в голову такая мысль. Объясни еще раз, тугодуму, кто эти кто-то? почему они не желают, чтобы я разобрался? и почему они такие умные, что я не могу разобраться в их хитросплетениях, а ты можешь, значит ты такой умный или всё дело в вере? Ты веришь этому или знаешь доподлинно? Если знаешь, объясни, не отсылая к твоим авторитетам. А если не можешь сам объяснить - значит веришь, а значит - это идеология, а это значит, что твои принципы выше моей жизни и свободы, но тогда я не буду разбираться в твоей теории.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 06:06   #28
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Миром правят женщины, через мужчин. Понять их мужчине не просто, поэтому как и зачем - во мраке. Но я уверен, что всё будет хорошо. Они мудры. Исключения встречаются, но это же нормально.
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 08:13   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик
Будь это обычной бредятиной - и истерик никаких не было бы - в равной степени и Библию тогда следует считать бредом в части глобальной доктрины управления, и различного толка "Протоколы различных мудрецов", различного толка Директивы, которые с ЗАВИДНОЙ ТОЧНОСТЬЮ выполняются и реализуются в жизни.
ГЫ-ГЫ, "Протоколы тех же сионских мудрецов" - известная и давно разоблаченная фальшивка.

Может, ты просто не видишь общих законов управления, если тебе, в соответствии с христианской традицией, нужны "антропоморфные мудрецы", рационализирующие для тебя идею антропоморфного Бога?

Хотя, если вспомнить психологику Иеро, ты скорее всего просто рационализируешь подобным образом свой "образ врага".

Цитата:
Ничего нет в этом сложного и заумного - экономика, социология, политика - это дело рук человеческих и это не законы природы
ГЫ, ты уверен, что возможно полностью предсказуемое управление коллективами с однозначными результатами?


Мне же кажется, что все управление - это все же надстройка над спонтанными процессами (например, групповой динамики), и максимум, что ты можешь - это повернуть вероятность в свою сторону. но эта вероятность вряд ли может превратиться в 100% в сложных системах.

Цитата:
Неужели не приходит в голову простая мысль на предмет того, что кто-то просто не желает, чтобы люди РАЗБИРАЛИСЬ в подобных вещах?
А кто этот "кто-то"?

Ты пытаешься представить его как некоего загадочного "коня в пальто", "протокольного мудреца", и т.п.

А ларчик - ларчик ИМХО открывается куда проще.

Оруэлл был гением.

Он четко и гениально описал структуру тоталитарного общества, управляемого идеей. Причем идеей - практически любой.

И состоит это общество из трех слоев:
1) Тупых "пролов", которые, подобно стаду, идут туда, куда их ведут, и которым не нужно ничего помимо хлеба и зрелищ.

2) Обычные люди, живущие в метафоре предлагаемой в обществе идеи.
Именно к этому слою относится интеллигенция, именно в этом слое возникают сомнения и ростки нового. И именно поэтому правители стремяться к невыпусканию этого слоя из клещей своей метафоры-идеи.

3) Правители. Та самая "внутренняя партия" у Оруэлла, "Сиорг" у Хаббарда, и т.д. Здесь ИМХО уже возможна жизнь вне метафоры/идеи, когда "одни слова для круга, другие - для улиц", но, естественно, большинство таки живет в метафоре, будучи ее идейными сторонниками.


Естественно, любой такой структуре необходимы внешние враги (выведеные Оруэллом в образе Эммануэля Голдштейна), будь они "троцкисты/уклонисты", "подавляющие личности" (у сайентологов), неарийцы, либо помещики и капиталисты.


Теперь вернемся в текущий момент. Специфика демократического общества со свободой слова и т.п. в том, что, по идее, мнений может быть много, и все они "правильные".


Однако на практике лично я вижу все те же тоталитарные пирамиды. Вот только у каждой идеи такая пирамида - своя.


А последнее мое "открытие" заключается в том, что пирамидам этим часто не нужны никакие "тайные лидеры" и "мудрецы"; народ примыкает к той или иной пирамиде на основании своих психологических заморочек. Те или иные шаблоны определяют, кем ты будешь.

Будет сильная реакция эмансипации - попадешь в число либертарианцев. Внутренняя вина в сочетании с К-стратегией (ценность жизни) и левополушарностью (упрощенная картина мира), а также застревание в треугольнике Карпмна на позициях "Жертва" и/или "Спасатель" побудят тебя примкнуть к общечеловекам. Паранойя, догматическая система координат, запечатанная предшествующими поколениями и чрезмерная ценность разделения на своих и чужих вкупе с Р-стратегией (низкая ценность жизни) - и место тебе будет среди "патриотов".

Ну и так далее.

А если пирамида образуется сама по себе - не обязательны тайные лидеры, вполне хватает и явных. При этом идет борьба идей, и каждая из них стремится подмять под себя максимальное количество людей, навязывая им свои приоритеты.


А "не хотят разбираться" в этом прежде всего сами люди - если в них сильно впечатаны эти их заморочки. К слову сказать, выход из всех этих "квадратиков" - в осознании, чтобы подняться НАД ними всеми.

Потому моя личная концепциа - "радикальный центризм" - говорит, что тогда как левые тянут общество влево, а правые - вправо, я тяну его вверх .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 16:26   #30
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Мне приходит в голову такая мысль. Объясни еще раз, тугодуму, кто эти кто-то? почему они не желают, чтобы я разобрался? и почему они такие умные, что я не могу разобраться в их хитросплетениях, а ты можешь, значит ты такой умный или всё дело в вере? Ты веришь этому или знаешь доподлинно? Если знаешь, объясни, не отсылая к твоим авторитетам. А если не можешь сам объяснить - значит веришь, а значит - это идеология, а это значит, что твои принципы выше моей жизни и свободы, но тогда я не буду разбираться в твоей теории.
Зачем же себя так обесценивать? Тугодумом себя обзывать...

В своих "Взглядах..." я неоднократно указывал источник своих мировозренческих позиций - это Концепция общественной безопасности, разработанная на основе Достаточно общей теории управления.

Как не покажется для кого-то странным - никаких имён вы там не обнаружите - и причина в этом проста - думайте над материалом сами и не полагайтесь на АВТОРИТЕТНЫЕ звания на первых страницах книги... и сделано это СОЗНАТЕЛЬНО, чтобы АВТОРИТЕТНОСТЬ остатки разума падким на авторитеты не застилала.

Всё управление мною рассматривается с точки зрения ДОТУ - достаточно пытливому уму в ДОТУ самостоятельно разобраться и показать, что ДОТУ - бредятина и есть, как всё построенное на её основе (КОБ в частности) - автоматически - БРЕД и ВЗДОР - в урну, где этому и место...

А по поводу ГЫ-ГЫ-канья... давайте оставаться людьми и просто посмотрим, что из всех этих "фальшивок" уже РЕАЛИЗОВАНО в настоящем... (что реализовано из "Протоколов...", что уже реализовано из Директивы СНБ США №20/1, что из Директивы СНБ США №68...)
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:06   #31
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Что ж, пора сказать мне свою версию:
  • миром правит эволюция
Всё остальное является лишь её инструментами или следствиями...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:23   #32
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Цитата:
миром правит эволюция
Иеро,
а цель у эволюции есть?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 18:04   #33
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
megalogic, цель есть. Но вот стоит ли её знать... вопрос совсем не простой, как кажется с первого взгляда.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 23:54   #34
pih
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 22
pih разбитый витраж
Иеро, а узнавание цели эволюции - не есть ли следующий шаг принятия ответственности за свою деятельность и ее результаты?
pih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 00:22   #35
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
pih, да, это так. Но для начала требуется разобраться с собственным местом в мире и своими эволюционными ожиданиями. Иначе вместо принятия ответственности может получиться жуткая неадекватность.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 04:45   #36
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик
В своих "Взглядах..." я неоднократно указывал источник своих мировозренческих позиций - это Концепция общественной безопасности, разработанная на основе Достаточно общей теории управления.
О! Так Вы, батенька, Иероненавистник!

То есть, "эгрегорный человек", носитель парадигмы, к которой ты сейчас обращаешься.
А парадигма-то твоя личная, или нет?

Цитата:
А по поводу ГЫ-ГЫ-канья... давайте оставаться людьми и просто посмотрим, что из всех этих "фальшивок" уже РЕАЛИЗОВАНО в настоящем... (что реализовано из "Протоколов...", что уже реализовано из Директивы СНБ США №20/1, что из Директивы СНБ США №68...)
А вот план "Барбаросса", идейки кайзера и всяческие наполеоновские планы не сработали . Равно как и идея мирового коммунизма вкупе с планами мировой революции, равно как и многое другое.

Планы-то вкупе с директивами - их чуть ли не каждая страна, не говоря уж о цивилизациях, клепает сотнями. Вот только большинство подобных планов оказывается на свалке истории, и дело тут отнюдь не в их наличии/отсутствии.

Дело в законах живой природы, которые упоминл я, или в эволюции, как сказал Иеро, как более общем уровне, уровне причинности. А концепция, опирающаяся на наличие "планов", но не включающая в себя их об"ективные подосновы, будет обречена оставаться очередной параноидальной теорией поиска врагов.

ИМХО
(согласно единой тигриной теории ).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 09:31   #37
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Цитата:
для начала требуется разобраться с собственным местом в мире и своими эволюционными ожиданиями. Иначе вместо принятия ответственности может получиться жуткая неадекватность.
Вот это хотелось бы понять глубже и подробнее.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 09:58   #38
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Планы-то вкупе с директивами - их чуть ли не каждая страна, не говоря уж о цивилизациях, клепает сотнями. Вот только большинство подобных планов оказывается на свалке истории, и дело тут отнюдь не в их наличии/отсутствии.
Только добавлю к этому, что ещё дело не в их "фальшивости" или "истинности", как признания большинством населения.

Мой посыл заключается в том, что эти вещи УПРАВЛЯЕМЫ - и то, что какие-либо планы НЕ СРАБОТАЛИ (первый Гарвардский проект тоже на финальной стадии забуксовал) - это говорит только о НЕАДЕКВАТНОСТИ попыток управления со стороны определённых людей руслу (целям) "эволюционного" развития в отношении человечества, как части биосферы Земля.

Сомнений же нет по вопросу эволюционного УПРАВЛЕНИЯ биосферой Земли и человечеством в частности?

Этим эволюционным развитием кто-то же УПРАВЛЯЕТ (для краткости и понятности - это делает Бог), а в части касающихся экономических, политических и социальных областях развития по иерархии значимости управления - этим упраляют ЛЮДИ, в пределах Божиего попущения - пока людское управление этими процессами совсем уж поперёк Божиего эволюционного процесса развития не встанут - тогда уж - пришла беда - отворяй ворота...

Когда ты управляешь машиной - ты же не говоришь, что руль непосредственно крутит эволюция - машина - дело рук человеческих и управляют ей люди.

Но если кому-либо из туземцев Африки (которые "цивилизацию" ни разу не видели) показать сверху город с машинами - он посчитает, что машины управляемы Богом - потому как людей в этих машинах он не увидит.

Также и с экономическими и социальными процессами развития - просто не видно конкретных лиц, которые этим УПРАВЛЯЮТ.

В этом и заключена моя мысль.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 13:39   #39
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Старик
Цитата:
Также и с экономическими и социальными процессами развития - просто не видно конкретных лиц, которые этим УПРАВЛЯЮТ.
А совершенно не важно КТО управляет, так как они всё равно вынуждены учитывать "высший план", иначе будут просто им сметены.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 14:11   #40
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Иеро
СтарикА совершенно не важно КТО управляет, так как они всё равно вынуждены учитывать "высший план", иначе будут просто им сметены.
БЛИН заключается в том, что эту мысль "эти ребята" не рассматривают - такое впечатление, что либо "нюх-интуицию" совсем потеряли... либо приняли план обнуления знаний и достижений цивилизации до уровня каменного века для всех остальных людей планеты...

Как думаешь?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 14:25   #41
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Старик
Я думаю, просто наступает время очередного колличественно-качественного перехода в земной цивилизации. А из этого следует, что имеющаяся система управления в принципе не способна выйти в надстройку и занять подобающее место после перестройки.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 15:01   #42
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Цитата:
Я думаю, просто наступает время очередного колличественно-качественного перехода в земной цивилизации.
Наверное, у каждого поколения когда-нибудь наступает такое время.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 15:02   #43
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Переход может быть таким, что мало кому не покажется - причём, ТАКОЙ переход - обусловлен только ТАКИМ управлением социальной и экономической деятельностью людей. На мой взгляд.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 15:15   #44
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Я думаю, просто наступает время очередного колличественно-качественного перехода в земной цивилизации.
Который также является неотъемлемым элементом развития вселенной - в котором периоды эволюции чередуются с революционными переходами...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 03:29   #45
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик
Мой посыл заключается в том, что эти вещи УПРАВЛЯЕМЫ - и то, что какие-либо планы НЕ СРАБОТАЛИ (первый Гарвардский проект тоже на финальной стадии забуксовал) - это говорит только о НЕАДЕКВАТНОСТИ попыток управления со стороны определённых людей руслу (целям) "эволюционного" развития в отношении человечества, как части биосферы Земля.
+
Сомнений же нет по вопросу эволюционного УПРАВЛЕНИЯ биосферой Земли и человечеством в частности?

Этим эволюционным развитием кто-то же УПРАВЛЯЕТ (для краткости и понятности - это делает Бог),
Мне кажется, ты переоцениваешь значимость осознанного управления на данной стадии развития цивилизации; мне кажется, очень многие вещи управляются/являются спонтанной динамикой, нередко не поддающейся управлению властями.

Более того, мне кажется, что НИ ОДНА из имеющихся на текущий момент властей не хочет перехода на новый, более высокий, виток, так что о сознательном управлении подобным переходом речи не идет.

Тут, скорее, как в Олдевом "Нам здесь жить" будет.

Цитата:
Также и с экономическими и социальными процессами развития - просто не видно конкретных лиц, которые этим УПРАВЛЯЮТ.
Опять манифестацию антропоморфного Бога ищешь?

Цитата:
Сообщение от Старик
Переход может быть таким, что мало кому не покажется - причём, ТАКОЙ переход - обусловлен только ТАКИМ управлением социальной и экономической деятельностью людей. На мой взгляд.
Да ни при чем тут управление! А при чем - "низкий" (с эволюционной точки зрения) смысл жизни имеющихся цивилизаций.

В частности, сохраняющееся "плодиться и размножаться" у традиционных цивилизаций, что в сочетании с гуманно предоставленной им западной медициной приводит к сильноу дисбалансу между их запросами и возможностью природы удовлетворить эти запросы зарвавшихся "царей Вселенной".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 12:20   #46
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
  • миром правит эволюция
Всё остальное является лишь её инструментами или следствиями...
Если можно, я так не буду считать. Правит и правила всегда - да.
Но эволюционный путь развития человечества имхо изживает себя.
Дальше возможен переход к антиутопии, при которой миром будет править интеллектократия, особая каста, элита общества, - это иерархическая модель, и это есть шаг назад, либо эволюционный путь перейдет на высшую ступень разумного и гуманного управления, что возможно только при массовом просвещении, отказе от стереотипов и мифов, накопленных за несколько тысяч лет. Антиутопия может принять и форму грубого тоталитаризма, когда всё предписано и осуществляется всеобщий контроль. Эта антиутопия есть реанимация тоталитарных режимов 20 века на более высоком уровне. Для перехода на высшую ступень цивилизации предстоит борьба как с претензиями религий на тотальное влияние в обществе, так и с технократией, алгоритимизированным и стереотипическим мышлением, при которой человек рассматривается лишь как элемент программмной модели будущего, а не как первостепенная важность и цель развития. "Человек - это будущее человека"(с)
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 15:21   #47
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Но эволюционный путь развития человечества имхо изживает себя.
Изживает - да, но он не изживётся ещё ооочень долго.
Цитата:
Антиутопия может принять и форму грубого тоталитаризма, когда всё предписано и осуществляется всеобщий контроль.
Это как раз - утопия. Настоящее развитие невозможно через силовое действие, ибо сила - есть ограничитель, действующий именно в онформационном уровне.
Собственно, эволюция имеет целевую установку (не конечную цель) на снятие внешних ограничителей использования энергии мира, и создание систем, способных этой энергией распоряжаться без вреда для себя.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 10:23   #48
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Если можно, я так не буду считать. Правит и правила всегда - да.
Но эволюционный путь развития человечества имхо изживает себя.
Смотря что считать эволюционным путем. Тот же Докинз считает, что эволюция нашего вида перешла из генетической области в меметическую, и он ИМХО не так уж и неправ.

Так что если эта эволюция будет увеличивать процент умных людей - я целиком и полностью за .

Цитата:
Дальше возможен переход к антиутопии, при которой миром будет править интеллектократия, особая каста, элита общества, - это иерархическая модель, и это есть шаг назад
Это только если интеллектократия будет закрытой кастой.

Мне кажется, роль интеллектократии - формирование новых идеалов в обществе, чтобы обучаться и развиваться было занятием почетны, а не уделом "не таких", равных в обывательском восприятии дуракам.

А в этом случае правящая каста может служить тем магнитом, который будет формировать вокруг себя поле, в котором будет проходить эволюция личностей.

Ведь массовое просвещение ИМХО на данном этапе невозможно; возможно только массовое среднее образование . И потому мысли о том, как все вдруг поумнеют и станут достойными вхождения во власть - это ИМХО утопия, поскольку все будет происходить в лучшем случае постепенно. В чуть менее лучшем - элита будет вести массы более правильным путем. В худшем - возникнет демократия, которая будет совершенно демократическим путем превращаться в автократию.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 11:27   #49
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Смотря что считать эволюционным путем. Тот же Докинз считает, что эволюция нашего вида перешла из генетической области в меметическую, и он ИМХО не так уж и неправ.
Думаю, что он во многом прав. И в этом смысле эволюция в традиционном понимании изживает себя. Распространение и развитие мемкомплексов имеет другие особенности и закономерности в отличие от чисто эволюционного развития. Мемы становятся стереотипами поведения и мышления.
Цитата:
Так что если эта эволюция будет увеличивать процент умных людей - я целиком и полностью за.
Думаю, что такого рода эволюция не увеличивает количество нестереотипно мыслящих людей. Цивилизация основана на мифах, стереотипах, мемах и меметических отклонениях. Задача заключается в том, чтобы разрушить эти стереотипические представления.
Цитата:
Мне кажется, роль интеллектократии - формирование новых идеалов в обществе, чтобы обучаться и развиваться было занятием почетным, а не уделом "не таких", равных в обывательском восприятии дуракам.
Тоже так думаю. И думаю, что здесь важно массовое просвещение и избавление от мифов. Интеллектократия сама по себе не способна вывести эволюцию на уровень разумного развития, когда разум определеяет течение эволюции.
Цитата:
А в этом случае правящая каста может служить тем магнитом, который будет формировать вокруг себя поле, в котором будет проходить эволюция личностей.
Согласен. Вот только еще не было в истории, чтобы творческие и независимые интеллектуалы хотели или могли взойти во власть.
Цитата:
Ведь массовое просвещение ИМХО на данном этапе невозможно; возможно только массовое среднее образование.
Думаю, что альтернативы массовому просвещению нет.
В общем, как мне кажется, мы думаем в одинаковом направлении.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 12:16   #50
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто
SiberianTiger

Думаю, что он во многом прав. И в этом смысле эволюция в традиционном понимании изживает себя. Распространение и развитие мемкомплексов имеет другие особенности и закономерности в отличие от чисто эволюционного развития. Мемы становятся стереотипами поведения и мышления.
Главная разница (ИМХО) - в том, что отбор происходит при жизни индивидума, и не только через размножение и передачу генов потомкам (а еще и через е#$ю мозгов - сорри, не мог удержаться ). Получается, к половому добавляется неполовой отбор. В остальном - ИМХО многое похоже.

Цитата:
Думаю, что такого рода эволюция не увеличивает количество нестереотипно мыслящих людей. Цивилизация основана на мифах, стереотипах, мемах и меметических отклонениях. Задача заключается в том, чтобы разрушить эти стереотипические представления.
А зачем разрушать все, если можно внедрять полезные стереотипы? Таким путем в свое время пошли создатели хасидизма и сикхизма, да и многих других религий, где немало ритуалов - действий, смысл которых следующие им не понимают, но, тем не менее, двигающих их в правильном направлении.

А нестереотипно мыслящие люди - их (нас, я надеюсь ) мало, и потому желательно ни одного не упускать. Я вот столкнулся с тем, что мне на пути встречается очень много тех, кто от рождения развит "энергетически"/магически куда лучше меня, а вот с точки зрения мышления и способности выходить из своих ментальных ограничений таких не так уж и много ...

Цитата:
Тоже так думаю. И думаю, что здесь важно массовое просвещение и избавление от мифов. Интеллектократия сама по себе не способна вывести эволюцию на уровень разумного развития, когда разум определеяет течение эволюции.
Массовое просвещение ИМХО невозможно на данном этапе. На данном этапе желательно создать более правильные мифы для тех, кто пока неготов к пробуждению ... И не терять тех, кто к пробуждению способен. ИМХО.

Цитата:
Согласен. Вот только еще не было в истории, чтобы творческие и независимые интеллектуалы хотели или могли взойти во власть.
Зато в нем было немало умных правителей, которые прислушивались к незамороченным интеллектуалам (каковых среди интеллектуалов, увы, подавляющее меньшинство).

Цитата:
Думаю, что альтернативы массовому просвещению нет.
В общем, как мне кажется, мы думаем в одинаковом направлении.
Да, направление - одно .
Разница ИМХО прежде всего в том, что ты ставишь во главу человека, а я - Человека .

Ибо для тебя, судя по твоим высказываниям, ценность представляет каждый представитель вида "хомо сапиенс", тогда как для меня - только те, кого я считаю достойным звания Человека, а остальные - лишь потенциальные люди.

И потому я предлагаю не заморачиваться на всех и инвестировать только в тех, кто даст отдачу, надеясь на то, что в этом случае в каждом поколении таких людей будет больше, поскольку новое общество будет этому способствовать.


Также кажется, что в тебе слишком много "вселенской любви", и недостаточно "пользы": http://forum.syntone.ru/index.php?sh...E7%E0%EA%EE%ED
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 12:24   #51
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Странность какая...

А что такое - ЭВОЛЮЦИЯ?

Это управление кого (эволюция?) -> чего (человечеством?) и посредством чего это управление осуществляется?

Говорить о "эволюционном пути" без отдавания отчёта себе в том, что по сути дела - это управление с заведомо определённой целью к объекту управления - это вести разговор, который выльется в практически значимую НИКЧЁМНОСТЬ в жизни - болтать можно много и долго - а каков практический результат с того - ждать точку бифуркации будем в "эволюционном пути"?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 05:53   #52
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Эволюция - эту управление биосферой путем конкуренции и естественого отбора.

Цель - увеличение, как сказал Иеро, способности усваивать и использовать энергию (если я правильно помню). Ну или, по-простому, усложнение жизни с увеличением ее адаптивности (это не совсем одно и то же, но корреляция ИМХО имеется).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 15:14   #53
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
А что такое - ЭВОЛЮЦИЯ?
Эволюция - это стремление вселенной сохранить себя и дать жизнь другим вселенным.
Вот так, ни много не мало, если смотреть на более отдалённые от нас цели оной.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 04:30   #54
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Тигр
Цитата:
Эволюция - эту управление биосферой путем конкуренции и естественого отбора.
Хорошо, а кто запрограммировал и управляет самой эволюцией? Это самоуправление или кто-то или что-то управляет кем-то или чем-то посредством эволюции? Если это самоуправление, то кто или что стоит у истоков этого самоуправления? Или самоуправление самопроявилось и самоорганизовалось? А если кто-то управляет этим управлением, то мы выступаем либо в качестве подопытных морских свинок, либо всё сводится к религии со всеми её постулатами и выводами. В любом из этих случаев эволюция выступает как внешняя неприступная сила, подавляющая своим могуществом всякие ростки обратного управления - с целью разумного обустройства человеческого мира, чтобы критерием истинности стало человеческое (экзистенциальное) измерение перемен. На мой взгляд, "чистые" эволюционисты потому и отрицают возможность и разумность гуманности как цели развития.
Цитата:
Разница ИМХО прежде всего в том, что ты ставишь во главу человека, а я - Человека .
Трудно быть Богом или Человеком, когда кругом тебя окружают просто человеки. Человек (с большой буквы)растет по мере роста количества таковых, вырастающих из человеков. Здесь я буду прикрываться щитом закона перехода количества в качество.
Цитата:
Ибо для тебя, судя по твоим высказываниям, ценность представляет каждый представитель вида "хомо сапиенс", тогда как для меня - только те, кого я считаю достойным звания Человека, а остальные - лишь потенциальные люди.
"Человек - это будущее человека" - с эти согласен.
ИМХО - давай соберем самых достойных звания Человека (на всякий случай и нас туда включим ) и попробуем создать разумное общестов типа коммуны - ничего не получится. Как не получилось ничего подобного, когда создавали подвижники подобные коммуны, основанные на передовых идеях, как не получилось построить коммунизм в отдельно взятой стране. Ибо Человек живет в обществе человеков и не способен в одиночку отстоять своё право жить по собственным законам. Способен только если изолирует себя от общества в башне из слоновой кости.
Цитата:
Также кажется, что в тебе слишком много "вселенской любви", и недостаточно "пользы"
Было бы идеально, если "вселенская любовь" содержала в себе и любовь к пользе, чтобы была "польза" от такой "любви".

Иеро
Цитата:
Собственно, эволюция имеет целевую установку (не конечную цель) на снятие внешних ограничителей использования энергии мира, и создание систем, способных этой энергией распоряжаться без вреда для себя.
Похоже, что именно так. Это наблюдается как в космологии, так и в человеческой истории. Здесь под понятием эволюция мы подразумеваем эти наблюдаемые закономерности существования, как бы преследующие одни и те же цели. Но такая эволюция приводит к появлению разумных существ, которые, самоорганизуясь, становятся опережающей силой эволюции, и, таким образом, сами определяют течение и направленность эволюции. Эволюционные цепи спадают и человек обнаруживает в приоткрывшейся свободе бездну разнонаправленных возможностей. Бог умер - всё позволено. Эволюционные ограничители уже не действуют, а эволюционные катализаторы усиливаются вседозволенностью мысли и власти, и, прежде всего, эффективным управлением мыслями людей со стороны власти. Цивилизация продолжает во многом развиваться по эволюционным законам, а человеческое мышление стало лишь объектом управления, и потому в этом отношении эволюция прекратилась. Она возобновится, на мой взгляд, только когда само мышление станет фактором эволюции. А для этого оно должно высвободиться из тисков стеретипов и мифов, обрести свободу, чтобы управлять цивилизацией, а не оставаться управляемой мифами, стереотипами и властными структурами.
Цитата:
Эволюция - это стремление вселенной сохранить себя и дать жизнь другим вселенным.
Так как мы ничего не можем сказать о досингулярном состоянии Вселенной, то можем лишь выдвигать умозрительные догадки, или, в лучшем случае, обоснованные гипотезы. Так что можно сказать и так (по одной из версий космологии), что стремление вселенной сохранить себя обречена на вселенскую неудачу, и она, погибая, рождает новую вселенную. В таком случае эволюция есть ничто иное, как рождение, жизнь и смерть Вселенной, или эволюция Вселенной подобна человеческой жизни. А так как то и другое возобновляется - умирая, вновь возрождается - то смысл и цель всего этого не только в экспансии, расширении, но и в самоуглублении или самопознании как попытке вырваться из круга "дурной бесконечности" с её бессмысленной экспансией и бесцельной эволюцией.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 12:53   #55
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Цитата:
Цивилизация продолжает во многом развиваться по эволюционным законам, а человеческое мышление стало лишь объектом управления, и потому в этом отношении эволюция прекратилась.
Рамки и направления эволюции всяко задаются извне. Мы (человечество) только появились, расправили и сушим младые крылышки разума, смакуя внутренне концепцию свободы, а клеточка, оказывается, узка. Взмахнём пару раз крылышками этими, сдует туман инфантильной романтичности обнажатся прутья, такие узкие и близкие... Вот что будет с человечеством через 100 000 лет? Когда оно войдёт в возраст? Мы ж свихнёмся все вместе на этой планетке. А в даль, к иным мирам, разве что психи-одиночки, мелкие группки, отправятся, и то не факт, что будет мотив развивать космические аппараты круче спутников. Ведь вовсе не факт, что мы, разумная форма жизни, появившись тут, на краешке галактики, имеем потенцию к распрострнанению и развитию. Недавно где-то в Израиле обнаружили изолированную пещеру, которая оставалась таковой 5 миллионов лет. Там была своя эволюция. В темноте. Несколько видов рачков - и ни у кого нету глаз.

Так что, на мой взгляд, мы можем конечно вспрыгивать на ретивого коня эволюции, поднимать флаг над собой и нестись, но куда поносишься в этом тесном загончике? Скорее разум будет дальше, повинуясь давлению необходимости бесконфликтного сожительства, приобретать всё больше ограничительных механизмов, в итоге человечество будет больше единый организм, чем сбор обособленых индивидуумов, изъев внутри себя все потенции интенсивного развития и структурного усложнения. А когда совсем уж невмоготу будет нам на доставшейся нам одинокой планетке, стареющая туша человечества будет спермометать лучшими кусочками по всем направлениям вдаль - уж без надежды рвануть с молодецким лихачествам к мечтаемым идеалам свободы.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 14:29   #56
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Для внесения какой-либо ЯСНОСТИ и разговора в теме ПО СУЩЕСТВУ предлагаю ознакомиться со следующим:

http://www.ng.ru/ideas/2000-09-07/8_strateg.html

Автор: Александр Александрович Игнатов - генеральный директор информационного аналитического агентства при Управлении делами президента РФ (это вам не хухры-мухры).

*** вставка текста *** (подчёркивания и выделения - мои)

глава III
....

Общий вывод, который можно сделать по итогам анализа сегодняшнего состояния нашей страны, звучит следующим образом - Россия как историческая общность и государство объективно участвует в процессах глобализации, но субъективно не готова к этому, что не позволяет ей занять достойное место среди лидеров.

Наибольшую сложность для России всегда представлял информационно-коммуникационный аспект глобализации. Огромные неосвоенные территории вызвали к жизни проблему доведения управляющих команд в регионы в приемлемые сроки. Любая информация устаревает быстрее, чем успевает дойти до исполнителей.

Препятствием на пути нашей страны в число лидеров глобализации следует считать и неконструктивную позицию Мирового правительства. Выдвинув теорию "золотого миллиарда", Мировое правительство искусственно ограничило число людей и стран, которые имеют право на участие в глобализационных процессах на лидирующих ролях. Россия, по мнению хасидско-парамасонской группы, не должна входить в число таких лидеров и рассматривается исключительно как источник сырьевых ресурсов для "Нового мирового порядка".

У России есть три варианта дальнейшего развития:

1. Если попытаться в очередной раз идти вне глобализационных процессов современности, то в ближайшие 25 лет наша страна перестанет существовать как государство, народ, культурная общность. Вместе с Россией прекратит существование и ее элита.

2. Если Россия будет просто следовать глобализационным процессам, то существует высокий риск оказаться в качестве сырьевого элемента "Нового мирового порядка".

3. Третья возможность заключается в том, чтобы Россия стала одним из лидеров "Нового мирового порядка", обеспечив своему народу и своей элите достойное место в дальнейшей истории человечества. Как говорится, если нельзя бороться с движением, следует его возглавить.

*** конец вставки текста ***

Термин "Мировое правительство" А.А.Игнатов пишет с заглавной буквы. Просто обратим на это внимание.

Также упоминает о хасидско-парамасонской группе. Просто обратим и на это внимание.

После чего - мысли какие-либо есть?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 14:51   #57
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Старик
Цитата:
После чего - мысли какие-либо есть?
Мысли есть. То что написано, к сожалению - правда, а не досужий вымысел, как было бы очень удобным считать. Выход же из всего есть, но этот выход находится в области социальной реформации. Если управляющая элита нашей страны не может этого сделать - это можем сделать мы снизу. А вообще советую тебе прочесть "эволюцию социальных систем" И кто нам будет мешать - тот нам и поможет...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:13   #58
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Автор: Александр Александрович Игнатов - генеральный директор информационного аналитического агентства при Управлении делами президента РФ (это вам не хухры-мухры).
До сих пор? А структура эта сейчас существует?

И... документ 2000 года. Просто обратим на это внимание.
А из современных документов что есть?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:17   #59
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Рамки современности укажи...

Что-то я потерялся с определением - что современно, а что - прошлый век и дремучие заблуждения...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:28   #60
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Рамки современности тут не причем. Я поясню.

Стал смотреть твою ссылку, хотел найти информацию по Игнатову на каком-нибудь официальном окологосударственном сайте - и ее не нашел. Признаюсь, искал недолго. Возможно ты, раз уж пишешь про него, что он не "Хухры-Мухры" - дашь про него более подробную информацию? Вдруг его уже выгнали из ведомства, как некомпетентного?

Ссылаешься на авторитет - подтверждай статус авторитета.
Без этого такие ссылки - фикция.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:37   #61
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Опровержений на этот "авторитет" в НГ не было - никто ни перед кем не извинялся и в суд не подавал - ни за ошибки в статье, ни за неправильное написание статусов "авторитета", ни за отсутствие таковых "авторитетов"...

Это ничего не значит?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:43   #62
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Старик
Опровержений на этот "авторитет" в НГ не было - никто ни перед кем не извинялся и в суд не подавал - ни за ошибки в статье, ни за неправильное написание статусов "авторитета", ни за отсутствие таковых "авторитетов"...

Это ничего не значит?
У меня в подъезде маркером написано - "Mtv - гавно. Рокер Вася." Давно написано, году эдак тоже в 2000.
Никто в суд не подавал.

Это тоже что-то значит?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:45   #63
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Тогда можно тебе в суд на НГ подавать за клевету и разведение басен - отсудишь кучу бабла или познакомишься с А.А.Игнатовым, о котором в интернете ни гу-гу...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:49   #64
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Старик
Тогда можно тебе в суд на НГ подавать за клевету и разведение басен - отсудишь кучу бабла или познакомишься с А.А.Игнатовым, о котором в интернете ни гу-гу...
Ну, тогда и на Рокера Васю можно в суд подавать. Только что с него взять-то? Разве что тот самый маркер...

ЗЫ
Я это к чему все?
У меня к Игнатову вопросов нет, а к тебе - есть. Ибо это ты приводишь ссылки и претендуешь на использование оных в содержательно-доказательной дискуссии.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:52   #65
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Если А.А.Игнатов - рокер Вася - я с тобой соглашусь, в плане твоей точки зрения...

Только сдаётся мне, что А.А.Игнатов - не рокер Вася и статьи писал не в твоём подъезде, и совсем не отсебятину порол, занимая соответствующие посты в 2000 году...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:59   #66
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Старик
Только сдаётся мне, что А.А.Игнатов - не рокер Вася и статьи писал не в твоём подъезде, и совсем не отсебятину порол, занимая соответствующие посты в 2000 году...
О как! Он оказывается еще какие-то посты занимал?

Ладно. Извини за оффтопик.

С точки зрения формальной логики - выдержка из статьи Игнатова - аргумент недостаточно проверенный.

С точки зрения неформальной логики - аргумент понятный и вполне работающий для... эээ... публичного доказательства. "Ссылка на "авторитет".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 16:08   #67
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Что вызывает недоумение?

Наличие статьи? - номер от 7 сентября 2000 года в НГ.

Существование А.А.Игнатова? - позвони в НГ и узнай - может кто просто побаловаться из редакторов захотел?

Существование такой структуры? - проконсультируйся в соответствующих справочных структурах...

Содержание статьи вызывает недоумение? - если все верхние пункты ты выполнил и убедился в правильности подоплёки статьи в НГ - недоумевай по собственному поводу - как применение тобой неформальной логики не дало тебе такого элементарного результата сразу, без подобных проволочек...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 16:19   #68
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
недоумевай по собственному поводу - как применение тобой неформальной логики не дало тебе такого элементарного результата сразу, без подобных проволочек...
А чего недоумевать-то?
Моя формальная+неформальная логика отследила манипулятивный прием аргументации в твоем сообщении. Это что, плохо? Это причина для недоумения?

Содержание данной беседы меня не интересует, поэтому ходить по ссылкам я не собираюсь. А про форму - я уже все сказал. Что хотел.

За сим в этой теме - откланиваюсь. Если хочешь - могу снести нашу переписку в корзину как флейм.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 16:33   #69
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Твоё право относится к этому так, как считаешь нужным.

С моей стороны был факт ссылки на публикацию лица, представляющего официальную позицию аналитиков России, которые при президенте России...

Если сам ВВП (либо кто из официальных представителей правительства России) подобное выскажет в каком-либо интервью - не надо падать со стула - просто не каждому хочется видеть таковую реальность, которую он так привык считать басней...

(подобное - не флейм - зачем убирать в корзину?)
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 16:49   #70
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Если не флейм, и ты не против со мной трепаться (т.к. я бы, на твоем месте, уже послал ) - тогда продолжим:

Цитата:
С моей стороны был факт ссылки на публикацию лица, представляющего официальную позицию аналитиков России, которые при президенте России
Конкретно эта статья -
1. официальная позиция "аналитиков России, которые при Президенте" (АРКПП)?
2. это статья, лица "представляющего официальную позицию АРКПП"?

Разница между 1 и 2 в следующем: Игнатьев ведь, по идее, не всегда пишет "официальную позицию".

Кто еще из АРКПП имеет аналогичные публикации? Рецензии АРКПП на ЭТУ статью есть? Хотя бы одна?

Кто вообще входит(входил) в АРКПП?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 18:02   #71
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
А разве проблема именно в этом?

Я вижу проблему в том, что тебе просто претит содержание статьи, за чьими бы авторитетами она не была подписана и где бы она не была опубликована.

Например, я НИКОГДА не отдаю должное званиям и статусам "авторитетов" и статусам мест публикаций статей - для меня значима содержательная сторона материала - его суть - даже если "5!=120" напечатают на туалетной бумаге за подписью Крокодил Гена - для меня важным будет содержание материала "5!=120", а не статусность носителя или автора статьи.

ЧТО напечатано - ПРИОРИТЕТ. А вот кто и где это напечатал - вторичные категории на суть материала влияния НЕ ИМЕЮЩИЕ.

Просто у меня другой подход. Стараюсь мозга себе очевидными вещами не компостировать.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 18:30   #72
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я вижу проблему в том, что тебе просто претит содержание статьи, за чьими бы авторитетами она не была подписана и где бы она не была опубликована.
Мне нравится четкое и ясное изложение идеи кем бы то ни было - в статье ли, на форуме ли. Это полезное умение и большое искусство.
Цитата:
ЧТО напечатано - ПРИОРИТЕТ. А вот кто и где это напечатал - вторичные категории на суть материала влияния НЕ ИМЕЮЩИЕ.
По одежке встречают, по уму - провожают.

Впрочем, давай посмотрим статью. Здесь хорошо подойдут метамодельные вопросы (которые некоторые тут очччень не любят):
Цитата:
Наибольшую сложность для России всегда представлял информационно-коммуникационный аспект глобализации.
По сравнению с чем? Почему я должен читая статью бездоказательно принять высший приоритет И-К аспект? Может есть что-то более важное, от чего автор уводит в сторону?
Цитата:
Огромные неосвоенные территории вызвали к жизни проблему доведения управляющих команд в регионы в приемлемые сроки.
Не очень понятно, у кого возникла проблема и в чем. Пытались ли ее решить и как? Какие регионы? С какой стати я должен опять бездоказательно принять существование этой проблемы? Что, типа, в 2000 году нельзя было позвонить в "регион" и передать "управляющую команду"?
Цитата:
Любая информация устаревает быстрее, чем успевает дойти до исполнителей.
Обожаю такие обобщения. Если принять этот посыл, то материал статьи можно уже сразу после прочтения считать устаревшим и выкинуть на помойку.
Цитата:
Препятствием на пути нашей страны в число лидеров глобализации следует считать и неконструктивную позицию Мирового правительства.
А также Рокера Васю. Почему бы и нет? Где оно, это мировое правительство? Это церковь, что ли? А может, не дай бог, БОГ?
Цитата:
Выдвинув теорию "золотого миллиарда", Мировое правительство искусственно ограничило число людей и стран, которые имеют право на участие в глобализационных процессах на лидирующих ролях.
Я, естественно, должен знать про теорию "золотого миллиарда", а в противном случае я полный лох и нечего меня тут слушать? Кто огрганичил и как конкретно?
Цитата:
Россия, по мнению хасидско-парамасонской группы, не должна входить в число таких лидеров и рассматривается исключительно как источник сырьевых ресурсов для "Нового мирового порядка".
Что за группа такая? Первый раз слышу! Может ее и не было то никогда?

Цитата:
Стараюсь мозга себе очевидными вещами не компостировать.
Напрасно. Иногда стоит проводить инвентаризацию "очевидных" вещей.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 11:42   #73
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Игнатов, который А.А., в своей статье написал достаточно неточностей с точки зрения методов управления глобальной политикой.

Ключевые позиции, которые А.А. указал в большей степени адекватно существующей глобальной политики я и выделил и подчеркнул в тексте. Остальное требует пояснений, которые превысят саму Игнатовскую статью...

По остальным твоим вопросам - то можно только добавить к ним ещё ряд вопросов в том же стиле с точки зрения приоритетов обобщённых средств управления, используемых в глобальной политике, для автора статьи А.А., и разведя руками посетовать "компетентности" А.А. в этих вопросах - а разве А.А. только в 2000 году "проснулся" и увидел неадекватность структурного способа управления на такой огромной территории как Россия в новом сложившемся информационном состоянии общества?

И почему только сейчас А.А. кукарекнул про "Мировое правительство" и "золотой миллиард" в открытой печати при указании своих званий и статусов, когда ещё недавно это культивировалось как БАСНЯ, тем самым заставляя читающих его статью реально сейчас чувствовать себя ЛОХАМИ по этому вопросу?

Почему А.А. не даёт ссылок на собственные аналитические работы по вопросу деятельности "Мирового правительства" и теории "золотого миллиарда", где бы описывалось и та МЕТОДИКА, по которой происходит УПРАВЛЕНИЕ глобальной политикой со стороны этого "Мирового правительства"?

Получается, что это ребята только сейчас узнали и населению прокукарекали, что БАСНЯ басней не является и нам, "россянам", что-то делать надо... и наплёл... туфту, многое что оставив в умолчаниях и скрытым, чтобы люди себя и далее чувствовали ЛОХАМИ по этим вопросам.

И ничего удивительного, что большинство и это посчитает БАСНЕЙ, хотя за статьёй - куча регалий и статусов в подтверждение собственной "авторитетности"...

А тебе следует посмотреть, что есть глобальная политика и какими средствами она ведётся, чтобы и далее не чувствовать себя ЛОХОМ - сейчас ребята начнут про это БОЛТАТЬ, неся такую ЧУШЬ по собственной "авторитетности", чтобы внемлющие "авторитетам" и далее оставались ЛОХАМИ в вопросах управления государственностью...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 12:06   #74
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А тебе следует посмотреть, что есть глобальная политика и какими средствами она ведётся, чтобы и далее не чувствовать себя ЛОХОМ
Я и не начинал чувствовать себя лохом. Мне вообще пох на глобализацию. У меня другие интересы.
Цитата:
сейчас ребята начнут про это БОЛТАТЬ, неся такую ЧУШЬ по собственной "авторитетности", чтобы внемлющие "авторитетам" и далее оставались ЛОХАМИ в вопросах управления государственностью...
А чтобы отслеживать ЧУШЬ по содержанию в большинстве тем, достаточно быть внимательным к форме этих тем.

Я - не фанат управления.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 13:41   #75
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
В таком случае, не следует начинать проводить какой-либо публичный анализ по темам, в существе которых лежит управление, которому ты "не фанат" и тем более считаешь такое положение вещей вполне приемлемым - приходится затем оправдываться, либо уходить в демонстрационное игнорирование, либо "тереть резко" сообщения в своей теме (к тебе не относится), на которые и сказать-то толком нечего по причине "не фанатизма" в сути вопроса по теме, что не делает чести такому "не фанату"...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 14:00   #76
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Старик
В таком случае, не следует начинать проводить какой-либо публичный анализ по темам, в существе которых лежит управление, которому ты "не фанат" и тем более считаешь такое положение вещей вполне приемлемым - приходится затем оправдываться,
Ты это про Игнатьва или про меня?
Кто тут собирается оправдываться и перед кем?
Цитата:
Сообщение от Старик
либо уходить в демонстрационное игнорирование, либо "тереть резко" сообщения в своей теме (к тебе не относится), на которые и сказать-то толком нечего по причине "не фанатизма" в сути вопроса по теме, что не делает чести такому "не фанату"...
А - скорее про меня. Ведь не будет Игнатьев "тереть" свою статью!
И что, по твоему не делает мне чести? В чем честь-то?
Ах! Сэнксу не делает чести то, что он не интересуется Глобализацией?

Слушай, Старик!
Не путай меня, я и сам запутаюсь.
У тебя конек - управление, у меня сейчас - формальная логика.
Бицца бум?

---------

Представь, есть кусочки мозаики, информация, которую надо сложить в картину. То, как получается картина - зависит от способа укладывания кусочков мозаики.

Кусочки - могут быть золотом, а могут быть просто песком.

Золотое украшение может быть некрасивым?
А узоры из песка могут быть красивыми?

Художник формирует картину из кусочков. И если это хороший художник - он сделает картину из чего угодно. А если так себе - то и из суперкусков ничего примечательного не сложит.

Формальная логика - следит за тем, чтобы куски хорошо складывались. За тем, как художник управляет этими кусками. Если здесь есть слабые места, то и управление хреноватое. Даже пусть куски будут трижды бесценными!
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 14:08   #77
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
А нафиг бицца?

Можно и договорицца...

Добавлю только, что МОЗАИЧНАЯ картина не меняется принципиально от "колокольни" обзора мозаики - иначе это КАЛЕЙДОСКОПИЧНАЯ картина.

Если кладём мозаику - не надо страдать калейдоскопическим ...измом - и бицца ни с кем не придёцца...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 15:56   #78
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Если кладём мозаику
Главное, это не класть НА мозаику. Тогда все будет ок.

Я вот тут подумал, и решил что абстрактно для ответа на вопрос "Кто правит миром" надо ответить на комплекс вопросов:
  • Что входит в понятие «управление»?
  • Что входит в понятие «мир»?
  • Действительно ли имеет место такое «управление» «миром»?
  • Кто может управлять?
    • Мистическая сущность
    • Существо
    • Группа
    • Абстрактный принцип
  • Как можно управлять?
    • Целенаправленно
    • Без намерения
    • Какими способами
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 16:59   #79
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Совершенно правильные вопросы.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 10:05   #80
All
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 4
All бесцветный кусочек мозаики
Миром, по большому счету, управляют всеобщие законы Природы и именно их люди называют и Богом, и Вышими законами, и Высшим Разумом и т.д., хотя все это одни и те же законы. Следование (или противоречие) этим законам определяет счастье (или несчастье) каждого отдельного человека, а большинство людей следующих (или противоречащих) им определяют судьбу любого человеческого сообщества (семьи, предприятия, города, государства, нации, в конечном итоге, всего человечества). Поэтому человек сам определяет свою судьбу, а большинство единомышленников определяют судьбу государства, нации и др.. Но чтобы всеобщим законам Природы можно было следовать, их надо сначала определить (открыть). Этому вопросу - поску истины и всеобщих законов Природы, их воздействию на жизнь каждого человека и человеческого сообщества, а также многим другим вопросам, посвящен сайт www.pois.ru
All вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 16:12   #81
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
All
Цитата:
Следование (или противоречие) этим законам определяет счастье (или несчастье) каждого отдельного человека
Это утверждение, мягко скажу, неверно. Ибо счастье, как-то удовлетворение тем, что ожидалось и осуществилось, может достигаться людьми независимо от их следования каким-либо естественным законам, или даже противоречия им.
Цитата:
Этому вопросу - поску истины и всеобщих законов Природы, их воздействию на жизнь каждого человека и человеческого сообщества, а также многим другим вопросам, посвящен сайт...
А так же этот "Мозаичный форум". И пока судя по всему, форум оказывается эффективнее любых тематических сайтов на эту тему, ибо он живой.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 10:40   #82
All
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 4
All бесцветный кусочек мозаики
Вы совершенно правы в том, что счастье (состояние души) - это, в какой-то мере, и удовлетворение тем ожиданиям, которые смогли осуществиться. Но... для того, чтобы желания были осуществимыми (реальными), нужно чтобы они не противоречили основным законам Природы. Поэтому, чтобы не биться над тем, что неосуществимо в принципе, делая тем самым свою жизнь несчастной и набивая себе, в лучшем случае, "шишки", а в худшем, теряя жизнь, нужно эти законы знать и им следовать. Это позволит быстрее и легче осуществлять свои желания, а поэтому быть счастливым. Примером, хотя и далеким, может служить планерист (или парусник). Если он будет знать и правильно использовать воздушные (водные) течения, то быстрее и без особых проблем достигнет намеченной цели, если она, конечно, лично для него и на данном этапе достижима.
All вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 17:07   #83
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
All
Цитата:
для того, чтобы желания были осуществимыми (реальными), нужно чтобы они не противоречили основным законам Природы.
Это то же необязательно. Ибо одним из законов природы является правило:
  • Любой естественный закон природы может быть нарушен при использовании дополнительной энергии.
Ну а энергию можно получать из самой природы.
Следовательно, при желании можно запросто противоречить (не следовать) законам природы, и достигать при этом своих целей и ощущения счастья.
Цитата:
Если он будет знать и правильно использовать воздушные (водные) течения, то быстрее и без особых проблем достигнет намеченной цели, если она, конечно, лично для него и на данном этапе достижима.
Только в мире гораздо более распространены самолёты, а не планеры, и теплоходы, а не парусники. Ибо следовать путями природы далеко не всегда эффективно для достижения конкретных целей.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 20:38   #84
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Тома
Цитата:
Миром правлю я.
Да? Странно, до этого момента думала, что это я
Ну ладно, скажу так - миром правит природа
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 20:44   #85
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Только в мире гораздо более распространены самолёты, а не планеры, и теплоходы, а не парусники.
А стихия может снести все - и самолеты, и теплоходы...

Да еще, миром правит случайность.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 21:15   #86
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Аусма, но планеры и парусники будут снесены ей ранее. Ибо более уязвимы.
Цитата:
Да еще, миром правит случайность.
Случайность - это в большинстве случаев ещё не выявленная часть какой-либо закономерности.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 21:26   #87
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Иеро
Цитата:
Аусма, но планеры и парусники будут снесены ей ранее. Ибо более уязвимы.
Не скажи Порой именно суденышки, чуть ли ни щепки выживают легче в стихию, чем огромный теплоход
А во время землятресения какие дома более подвержены разрушению и в каком доме легче выжить?
Легкий планер и падает легче, чем тяжелый самолет
В сильные ветер маленькие тоненькие деревца только гнутся, а огромные деревья ломаются...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 10:34   #88
All
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 4
All бесцветный кусочек мозаики
Основные законы Природы, включая основной закон - закон сохранения энергии, нарушить нельзя, если где-то энергии в любом ее виде прибавится, то ровно столько же где то убавится. Поэтому концентрация богатства у 10% населения России привела к тому, что большая часть ее населения живет за чертой бедности. И если будет перейден некий критический рубеж, то последует взрыв и произойдет перераспределение энергии (в данном случае, в ее имущественном и денежном выражении), что история доказала неоднократно. Иногда восстановление гармонии происходит жесточайшим путем. А кому это надо?
Мир развивается с поступательным движением по спирали, по принципу гармонических колебаний, в соответствие с равновесным неравновесием и несимметричной симметрией, т. е. с малыми (гармоническими или гармоничными) отклонениями от них. Поэтому малые (допустимые) отклонения от идеального равновесия и идеальной симметрии не только могут, но и должны быть, так как именно они и определяют развитие (абсолютное равновесие - это остановка движения, смерть). Однако эти отклонения не должны быть чрезмерными. Если они станут чрезмерными, тогда вступают в действие основные законы Природы и чрезмерный перекос все равно будет исправлен либо самой Природой непосредственно, либо той же Природой, но посредством людей.
Что касается самолетов и прочей техники, то за чрезмерный перекос в этом направлении, который уже привел к конфликту с Природой, мы расплачиваемся здоровьем всего человечества (физическим и духовным) и многочисленными техногенными катастрофами, уносящими ежедневно жизни множества людей. А кому это надо?
Может все же лучше жить в соответствие с законами Природы, по принципу гармонических (гармоничных) колебаний, и заниматься, в основном, не созданием очередных технических монстров, которые уже выступают палачами своих создателей, а развивать самих себя, свои фактически неограниченные способности, заложенные в каждого из нас Природой?
All вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 17:05   #89
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
All
Цитата:
Основные законы Природы, включая основной закон - закон сохранения энергии, нарушить нельзя, если где-то энергии в любом ее виде прибавится, то ровно столько же где то убавится.
Могу сказать по большому секрету, что закон сохранения энергии совсем не универсален и может нарушаться при определённых условиях (вот только широким массам человечества знать о всём этом совсем нежелательно).
Потом, если оперировать энергетическими потоками между разными ситстемами, то в рамках интересующей системы можно производить работу, пользуясь энергией из другой системы, тем самым обходя ЗСЭ в её рамках, при этом не считаясь с какими-либо эффектами общего взаимодействия из-за их незначительности действия в текущем моменте и актуальном времени развития ситуации вообще.
Цитата:
Поэтому концентрация богатства у 10% населения России привела к тому, что большая часть ее населения живет за чертой бедности.
А вот здесь не надо смешивать тёплое с мягким. Бедность - это следствие собственной инфантильности, а не чьего-либо злого умысла. И бедность нужна для того, что бы понять, что только сосбтвенными действиями можно построить собственную жизнь. Ибо равные права (к чему стремятся) гарантируют появление экономического и социального неравенства.
Цитата:
И если будет перейден некий критический рубеж, то последует взрыв и произойдет перераспределение энергии
Нет, взрыва не будет в таком раскладе. Ибо беднота сама по себе инфантильна и ни на что практически не способна. Взрывы обеспечивает внутренняя борьба в рамках той самой богатой элиты, когда одна из сил начинает бороться с другой, привлекая внешние силы, затравливая простой народ на борьбу со своими конкурентами. Все революции - суть действия государтсвенных переворотов, осуществляемых в рамках элитарных разборок, а не народного возмущения, вызванного бедственной жизнью.
Цитата:
Мир развивается с поступательным движением по спирали, по принципу гармонических колебаний, в соответствие с равновесным неравновесием и несимметричной симметрией, т. е. с малыми (гармоническими или гармоничными) отклонениями от них.
Это ошибочная и устаревшая теория. В качестве альтернативы могу предложить сою версию.
Цитата:
Что касается самолетов и прочей техники, то за чрезмерный перекос в этом направлении, который уже привел к конфликту с Природой, мы расплачиваемся здоровьем всего человечества
Опять же заметь - чрезмерный перекос. Но и это благо, ибо заставляет человечество адаптироваться к жизни в изменяющейся среде и стремится жить в русле общего смысла жизни, который заложен в него создателем или природой, то есть осуществлять экспансию в космос или уступить дорогу следующей волне разумной жизни.
Цитата:
Может все же лучше жить в соответствие с законами Природы, по принципу гармонических (гармоничных) колебаний, и заниматься, в основном, не созданием очередных технических монстров, которые уже выступают палачами своих создателей, а развивать самих себя, свои фактически неограниченные способности, заложенные в каждого из нас Природой?
Это очень ограниченный и недальновидный выбор. Это выбор или-или, что неприемлимо и гарантированно ведёт в тупик. Но это необходимая альтернатива техническому прогрессу, которую всенепременно стоит развивать паралельно с ним.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 08:32   #90
All
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 4
All бесцветный кусочек мозаики
Уважаемый Иеро! Вы совершенно правы в том, что в рамках отдельной условно замкнутой системы закон сохранения энергии не только может быть нарушен, но, как правило, в тех или иных пределах нарушается всегда, так как АБСОЛЮТНО замкнутых систем в Природе не обнаружено и человеком не создано. Однако на уровне взаимодействия систем друг с другом этот закон прекрасно работает, что и подтверждает (в очередной раз) его универсальность, по крайней мере, на уровне нашего современного познания Мира.
Вполне возможно, что с расширением наших знаний закон сохранения энергии, как и многие другие законы, станет всего лишь частью другого всеобщего закона, охватывающего более широкие горизонты, о которых мы пока ничего не знаем. Но на нашем-то плане бытия он все равно действует!
Все законы, как известно, делятся на частные, общие и всеобщие, а так как закон сохранения энергии является ВСЕОБЩИМ законом, то его нельзя рассматривать, ограничиваясь рамками отдельной условно замкнутой системы, а поэтому в результате действия именно этого закона любая дополнительная энергия, отбираемая от другой системы, уменьшает ее энергию ровно настолько, сколько ее перекачивается в другую систему (системы).
Чрезмерная бедность и чрезмерное богатство являются СЛЕДСТВИЕМ нарушения правильного (гармоничного) распределения энергии, которое, отнюдь, НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ УРАВНИЛОВКУ.
Что касается конкретных (частных) причин бедности и богатства, то в рамках данной темы этот вопрос не обсуждается. Он чрезвычайно сложен, и лично я с Вашим слишком (на мой взгляд) односторонним и упрощенным объяснением причин бедности подавляющего БОЛЬШИНСТВА населения нашей страны категорически не согласна.
Не согласна я и с тем, что взрыв невозможен. Он (при чрезмерном перекосе) не только возможен, но и неизбежен. И это история, к сожалению, доказала уже многократно. Поэтому гораздо разумнее дело до взрыва не доводить, тем более, что сейчас (по моему мнению) мы уже балансируем на грани очередной мировой войны, которая также является следствием чрезмерного нарушения гармоничного развития общества.
Обсуждаемым (и многим другим) вопросам посвящены книги А. Поис: "Кто мы? У нас все так? Или не так? И что же делать?" и "Наш Мир и Мы", с которыми можно познакомиться на сайте www.pois.ru
All вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 18:33   #91
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Ответ аргументируйте, пожалуйста.
Все управляют по очереди и на своих уровнях, но всеми упраляет Бог.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 15:23   #92
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Fil
Цитата:
Миром управляет - Сила Закона!
Назовите Силу Закона Богом - вот вам и получится, что Миром управляет Бог. Другое дело, если вы настаиваете, что Бог - личность, а Сила - не личность... Но это уже другая канитель: персонализм, имперсонализм...
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:20   #93
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Да, не мешало бы Силу Закона поставить на место Бога!
И молиться на неё. Против такого кумира я бы не возражал.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 13:45   #94
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Fil
Цитата:
Да, не мешало бы Силу Закона поставить на место Бога!
И молиться на неё.
...и при этом учесть, что Сила Закона дана Богом... поэтому буде смешно молиться на 380 вольт, лучше обратиться к электрику
Fil
Цитата:
Против такого кумира я бы не возражал.
Твоё право , никто с ним не спорит
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 16:55   #95
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Цитата:
...и при этом учесть, что Сила Закона дана Богом...
Законы всегда несовершенны, это что Бог такие дал? Некоторых таких "богов" я знаю лично...
Цитата:
поэтому буде смешно молиться на 380 вольт, лучше обратиться к электрику
Лучше молиться, чем не понимая в этом ни бум-бум, лазить в электробудку как крокодил Гена.
Элктробог накажет, как наказал двух подростков в Франции.
Цитата:
Твоё право, никто с ним не спорит
А ты поспорь, тем более что я залез в твою "епархию".
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 20:13   #96
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Думаю,что всем управляет Бог...Уж слишком много необъяснимых чудес,не объясняемых-ни наукой,ни историей,ни искусством.Мы его дети...
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 00:26   #97
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Fil
Цитата:
Лучше молиться, чем не понимая в этом ни бум-бум, лазить в электробудку как крокодил Гена.
Как раз самому в будку под напряжением не стоить лезть. Согласен...
Молиться никогда не лишнее, но только не будке, лучше Электрика попросить...
Fil
Цитата:
Законы всегда несовершенны, это что Бог такие дал?
Те, которые дал Бог, совершенны
Fil
Цитата:
А ты поспорь, тем более что я залез в твою "епархию".
О чём, Да и "епархия" не совсем только моя... житейская она.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 18:54   #98
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Мишель
Цитата:
Уж слишком много необъяснимых чудес,не объясняемых-ни наукой,ни историей,ни искусством.
Но так же много чудес объясненных наукой и историей.
Вечная дилема полуполного и полупстого стакана...
Noel
Цитата:
Те, которые дал Бог, совершенны
Так почему их людям не хватает? Почему приходится дополнять и совершенствовать?
Я согласен на Бога, я согласен даже на тоталитарное мировое правительство, будь они совершенны.
Но ведь и то и другое уже пробовали...
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 16:45   #99
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Fil
Цитата:
Так почему их людям не хватает? Почему приходится дополнять и совершенствовать?
Чего людям не хватает??? Может людям просто не нравятся те, данные Богом, законы??? Кто их вообще серьёзно рассматривает? Законы Бога(те же десять заповедей) и есть те законы Любви... Изучая их, изучиш характер Бога, а выполняя их, выполниш Его волю...

Цитата:
Я согласен на Бога, я согласен даже на тоталитарное мировое правительство, будь они совершенны.
Но ведь и то и другое уже пробовали...
Кто пробовал??? Лично ты пробовал, если согласен
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 20:38   #100
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Кто пробовал??? Лично ты пробовал, если согласен
Мир не вчера родился. Было время когда цивилизованная часть человечества ничего кроме религии не знала, и сполна "попробовала". Синтон, не первая моя секта, я многие посещал. И они все мне нравятся по своему.
Цитата:
Чего людям не хватает??? Может людям просто не нравятся те, данные Богом, законы???
Свет клином на христианстве не сходится, есть и другие религии, с несколько иными заповедями. И все они хорошие, все нравятся, просто люди пошли дальше, намного. К примеру, партия Христианские Демократы, учавствует в выборах, совершенствует законы... светские.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 22:02   #101
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Fil
Цитата:
К примеру, партия Христианские Демократы, учавствует в выборах, совершенствует законы... светские.
Все эти "совершенствования" приводят к обогащению обних и обеднению других... и только...
Fil
Цитата:
Было время когда цивилизованная часть человечества ничего кроме религии не знала, и сполна "попробовала".
Согласен... Евреи 40 лет в пустыне "гуляли"... Причём размножались в песках неплохо с Законами от Бога... Сейчас чевой-то больше вымерают с совершенствованными законами, чем рождаются(китайцы не в счёт). С чево бы это???
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 19:43   #102
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Согласен... Евреи 40 лет в пустыне "гуляли"... Причём размножались в песках неплохо с Законами от Бога...
Да у них в то время, других мысле, окромя размножения и приплода всего и вся, почти и не было. Сейчас люди богаче, выбор больше.
Цитата:
Все эти "совершенствования" приводят к обогащению обних и обеднению других... и только...
Вот и я говорю, бедных и неграмотных недостаток, вот рождаемость упала.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 23:31   #103
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Fil
Цитата:
Сейчас люди богаче
,
Как это можно сравнить? Ведь Евреи вышли из Египта полность обобрав богатейшую страну того времени... причём вышли в пустыню... т.е. богатство то тут причём???
Fil
Цитата:
выбор больше.
да... в пустыне игральных автоматов не было ... пришлось отлить тельца и ему кланяться
Из всего этого следует, что даже под полным управлением Бога, люди умудрялись уклоняться от божьего управления и находить себе идолов - даже в пустыне
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:55   #104
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Моё видение иерархии. Сверху вниз:

Бог,
Законы Мироздания созданные Богом,
Деструктивная сила - Дьявол(Сатана, Сет),
Жрецы\волхвы\маги\инопланетяне\знахари
Верхушка\создатели религиозных\идеологических конфессий\ Иудеи (Ростовщики)
Масоны\государства\спецслужбы

Доказывать не буду.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:09   #105
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
В список нужно было добавить ещё один ключевой пункт: "Никто".
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:11   #106
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
"всё происходит спонтанно" - это туда же:-)
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:13   #107
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
"всё происходит спонтанно" - это туда же:-)
Нет, это другое. Спонтанно - это как бы хаус. Но Мир же организованная система.
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:21   #108
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Организованная система предполагает организатора и взаимодействующие элементы системы.
А Никто - это тогда кто или что?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:24   #109
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Организованная система предполагает организатора и взаимодействующие элементы системы.
А Никто - это тогда кто или что?
Самоорганизующаяся система - Мир.
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:35   #110
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
и как она так "самоорганизуется"?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:08   #111
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Миром управляют структуры, а люди являются состовляющими ту или иную структуру членами которые имеют общие цели. То есть в результате подчиняются структуре, хотя некоторым удаётся взаимодействовать со структурой/ами, но вряд ли управлять ей, а стало быть и миром.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 20:36   #112
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
и как она так "самоорганизуется"?
А это уже другой вопрос. Сам хочу знать как и почему Мир самоарганизуем. Главное что Мир самодостаточен, для его существования/деятельности нет необходимости присутствия воздействияиз из вне (бога и др.)
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 20:53   #113
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Neuro Посмотреть сообщение
Главное что Мир самодостаточен, для его существования/деятельности нет необходимости присутствия воздействияиз из вне (бога и др.)
Это вполне допустимая вещь.
Не думаю, что Творцу нужно прямое адресное управление всего и всем.

Но вопрос Самоорганизации - это взаимосвязанный вопрос.
Как вот взяло и что-то "самоорганизовалось"?
Может это кто-то организовал?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 21:34   #114
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Это вполне допустимая вещь.
Не думаю, что Творцу нужно прямое адресное управление всего и всем.
Т.е. по вашему мнению непрямое управление всего всем логичнее ?, т.е. вступаете в противоречие с сложившейся структорой понимания мира религией ?
Цитата:
Но вопрос Самоорганизации - это взаимосвязанный вопрос.
Как вот взяло и что-то "самоорганизовалось"?
Может это кто-то организовал?
Это и есть логическая воронка, на которую попадаются множество людей. Дело в том, что отсюда не следует обязательное наличие организатора.
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 14:05   #115
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Не думаю, что Творцу нужно прямое адресное управление всего и всем.
1 Зачем кому-то нужно косвенное управление? Это похоже на признак слабости.
2 Для чего предполагать, что Творцу вообще доступно управление собственными творениями?

Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Как вот взяло и что-то "самоорганизовалось"? Может это кто-то организовал?
Кто организовал организатора…


Получаем набор фантазий, основывающихся на других фантазиях… Барон Мюнхгаузен вытягивающий себя из болота за волосы.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 09:00   #116
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
и как она так "самоорганизуется"?
Она самоорганизуется, когда в ней появляется наблюдатель, способный воспринять существоваине струткур и их организацию.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мир, управление

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.