Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2007, 15:46   Читаем и обсуждаем. #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 5. Расширение сознавания

В этой главе, я нашел еще одну метафору, относящуюся к сознаванию и смыслу этого сознавания. Вернее, эта метафора была не в самой главе, а в книге Успенского "В поисках Чудесного", которая, кстати, весьма содержательна и близка Гештальтерапии. Хоть и с оттенком мистики.

Сознавание - это как луч света, направляемый на внутренние процессы. А некоторые процессы, например химические, не могут протекать на свету или наоборот. Потому, уже сам факт осознавания может изменить внутренние процессы, или вовсе их прекратить.

Энрайт выделяет два варианта осознавания:
Моментальный снимок - все единомоментно, или
Нить сознавания - нечто избранное, но зато долго.
Причина такого деления связана с тем, что человеку, все же, очень трудно (если не невозможно) осозновать все и постоянно.

Моментальный снимок - это упражнение, которое надо бы делать спонтанно, в непредсказуемые моменты времени. Для чего Энрайт прикрутил себе на пояс ломаный будильник, который непредсказуемо звонил и тут и там, пугая случайных прохожих.

Энрайт стал делать это упражнение, между прочим, скорее всего начитавшись Успенского. Потому что оно там описано. И набрав достаточное кол-во таких вот "снимков", Энрайт обнаружил в себе что-то, чего раньше не замечал. (Неважно что - важно, что заметил. Когда другой будет делать это упражнение, он может заметить что-то совсем другое). В данном случае, Энрайт заметил собственные попытки постоянно находить объяснения своим поступкам. Впрочем, не только.
Цитата:
я испытал шок, пережив нервное, вздрагивающее, испуганное, не поддающееся управлению качество моего повседневного от-момента-к-моменту сознания - бессвязных фантазий, переживаний старых незаконченных дел и страхов будущего (причем даже не самых существенных из них!). ... Пока я не проделал это упражнение, я полагал, что этот миф относится к "обыкновенным людям", а не ко мне.
И найдя это что-то, Энрайт стал дальше прорабатывать это что-то. Т.е например, обращать внимание на это же в других, устраивать себе мораторий на использование этого. Т.е. он (в своем случае) пробовал ЗАПРЕТИТЬ себе объяснительство. И обнаружил, что это весьма непросто.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 17.08.2007 в 16:11.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 16:57   Читаем и обсуждаем. #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 5. Расширение сознавания - Круг сознавания

Объем содержания, которое доступно для "Моментальных снимков", может быть различным. Куцым или насыщенным (пик-переживание). Энрайт считает, что можно развивать собственное восприятие, делая повседневное - более сочным. Стоит ли так делать и не станет ли при этом привычным "пик-переживание" я не знаю. Однако, вряд ли есть что-то плохое в умении делать сочные снимки в те моменты, когда этого хочется.
Цитата:
может быть возможно вернуть, раскрыть теряемые и игнорируемые области систематическим образом, вернуть себе большую полноту, возможную в данный момент.
Для этого, Энрайт предлагает два варианта упражнений:

Круг сознавания - описание читать в книге.
Суть такова - выбирается некое устойчивое ощущение или простое повторяющее действие (автоматизм). А затем, инструктор задает вопросы по поводу выбранного. Цель вопросов - направлять сознавание клиента на различные телесные проявления: ощущения, поза, выражение лица. (Именно эти вещи ранее описывались в этой книге в главе... эээ.... про осознавание).

Впрочем, я не уверен, что "инструктивные фразы" должны направляться только на это. Моментальный снимок может включать в себя не только тело но и мысли, чувства и все остальное.

Энрайт пишет:
Цитата:
С различными вариациями инструктивной фразы и числа повторений, могут быть затронуты области: привычных жестов, других телесных проявлений, расположения ума, чувства, эмоции, настроения, идеи, мысли, разговоры других, нечто известное о других или от других, представления о "почему", в которые мы верим, решения в связи с, потери и приобретения, проблема в связи с, действия в мире, как это действует на меня и на других, отношения с другими, фантазии, воображения, мысли о будущем, воспоминания, картины из прошлого, звуки, цвета, запахи, представления о себе, оценки и пр.
Т.е., вроде как, инструктивная фраза это "слова, направляющие сознавание клиента на телесные проявления", а области - это то, что является отправной точкой.

Однако, судя по дальнейшим отчетам участников, Энрайт задавал "инструктивные" вопросы не только про тело:
Цитата:
вы предлагали вспомнить сцены или образы из прошлого
...
вы сначала спросили, хотим ли мы отказаться от этой вещи
Короче, вопросы Энрайта относились не только к телу. А вообще, ко всему, что могло бы быть осознано в "моментальном снимке".

Второй вариант - это выбор не какого-то устойчивого ощущения или движения, а просто некой темы для разговора.

Допустим, эту могла бы быть тема о "Вшивой интеллигенции".

На что обращать внимание при выполнении этих вот упражнений, что влияет на процессы сознавания - будет описано ниже.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 17:35   Читаем и обсуждаем. #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 5. Расширение сознавания - Цензурирование

Это такое типа метаосознавание. Набрав ряд мелких фактов и рассмотрев их в целом, можно заметить объединяющее их свойство. Метаосознать.

В данном случае, предлагается выявлять, осознавать цензурирование. Помните, в упражнении "Здесесичас" метаосознавание "Я просто перечисляю объекты"? Цензурирование - это что-то типа этого.
При работе с потоком осознавания
Цитата:
часть намерения в выборе А состоит в избегании В, а это ведет к переживанию цензурирования
И что с этим делать? А все то же. Осознавать и разрешать себе цензурировать. Что приводит к углублению сознавания и спонтанному освобождению от цензуры.
Цитата:
"Отметьте в себе что-нибудь, что вы не хотите говорить, и когда вы установили это, дайте мне понять кивком". Получив этот знак, он вновь обращается с первой просьбой, и далее они чередуются одна за другой в течение нескольких раз. Оказалось, что многие сообщают в следующем круге как раз то, чего они не хотели сообщить в предыдущем! Т.е. возникает спираль углубления сознавания и общения
Относительно цензурирования Энрайт выделяет три состояния:
(1) сознавать что-то и хотеть сообщить об этом,
(2) сознавать и не хотеть сообщить (т.е. цензурировать) и
(3) можно не сознавать.
Здесь зона 2 является буфером, работая с которым (признав его существование) можно гораздо легче переводить нечто из 3 в 1. (Как насчет 1 - 3? )
Цитата:
Разрешение на цензурирование, на то, чтобы удерживать в сознавании, не сообщая, может в таких обстоятельствах облегчить и увеличить сознавание, восстанавливая промежуточную зону "сознаваемого, но не сообщаемого".
Вывод - можете смело признаваться себе в том, что вы чего то не хотите.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 18:17   Читаем и обсуждаем. #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 5. Расширение сознавания - Суждения и оценки

Цитата:
Не судите, да не судимы будете.
Энрайт предлагает интересную трактовку этого принципа. В чем то, принуип этой трактовки похож принцип трактовки Золотого правила нравственности. Как типа другого ты воспринимаешь отдельно от себя, а он на самом деле не другой, а ты сам, как будто зеркало твое не более того.

Итак, суд, суждение, оценка (прежде всего негативная) как правило не осознается. Т.е. нечто воспринимается как объективный факт: "Я осознаю, что Вася - безобразен". И производится автоматически.
Цитата:
Большая часть яда в человеческой жизни основана на негативных оценках или, по крайней мере, включает их. Я начал искать пути их систематического уменьшения.
Этот яд - отравляет самого носителя суждений. Вот в чем проблема...
Энрайт предлагает эту проблему - решить. Я - поддерживаю.

На что обращать внимание?

Пробовать отследить суждение и разобрать его по косточкам, типа:
Цитата:
"Он безобразен" ... (=)... "Я замечаю в этом человеке ряд вещей: складки жира в разных местах, гладкую кожу, улыбку, мягкий голос, и т.п., я выбираю из этого множества подмножество характеристик, которые обобщаю как "жирный", просматривая свои внутренние ассоциации, я нахожу формулировку "жирный - это безобразный" и дальше "быть безобразным - плохо, плохо быть жирным/безобразным".
Кроме того, стоит потратить время, чтобы прочувствовать, что суждение живо только в устах судящего:
Цитата:
Красота и ее противоположность существуют в глазах наблюдающего (точнее, в уме), а не содержатся, как объективное качество в наблюдаемом объекте.
Как прорабатывает эти вещи Энрайт?
Цитата:
Клиентов и учеников, ... я прямо-таки муштрую, заставляя отмечать вещи, которые они негативно оценивают, и точно осуществлять различение между наблюдением и оценкой, пока они к этому не привыкают.
Что может быть источником негативной оценки?
а) Проекции.
б). Внутренние незаконченные дела.
в). Внешние незаконченные дела.
Я так понимаю, что когда в сознании возникает момент "предосознания" чего-то, что ранее из "защитных" соображений самоутаивалось - это предосознание проявляется как некая тревога, собственно как "не нравится", "неправильно". Типа, я считаю плохим все то, что может вызвать во мне негативные переживания.

Интересная тема - "незаконченные дела" это типа "проекция" наоборот.
Цитата:
Не нравящееся качество - не мое, а нечто, по отношению к чему у меня есть незаконченное дело. Не моя собственная навязчивость, а моя незаконченная, незавершенная реакция в какой-то момент моей жизни на чью-то "навязчивость" является источником.
Ох, сложно констатировать что есть проекция, а что нет. Да? Вот и не надо интерпритациями заниматься!

Энрайт разделяет еще кое-что:
Цитата:
Различение между "не нравится" и "кажется неправильным".
...
"Не нравится" - непосредственая, спонтанная, данная реакция, с этим мало что можно сделать, если она у вас есть, то она у вас есть. Это похоже (хотя и не вполне совпадает) на организмическое "приятно-неприятно",
...
"Возражение" - дополнительная энергия, добавляющаяся к спонтанной неприязни
Пример, иллюстрирующий разницу таков:
Например, я не люблю мыть посуду. Однако, если я мою ее за собой - то это мне просто не нравится. А если за другими, да еще и из под палки, то это меня БЕСИТ!!!!!! А по сути? И то и другое есть опускание рук в теплую воду.


Вобщем, Суждения привносят в ощущения человека дополнительную энергию, которая не имеет прямого отношения к актуальной ситуации.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 15:54   Читаем и обсуждаем. #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 5. Расширение сознавания - Домыслы/факты

Цитата:
Практикование различия "наблюдаю/воображаю"
Об этом и идет речь. Одно дело сказать - "Я вижу, что он обиделся". Другое - "Я полагаю, что он обиделся". Третье - "Я вижу, что он нахмурился и у него дергается подбородок".
Цитата:
Вопрос здесь в том, сколь много в опыте каждого момента определяется тем, что актуально находится здесь и сейчас, что ново, - а сколь многое принадлежит к понятиям.
Еще хороший пример:
Цитата:
...опыт "голодности"... сколь много в этом того, что основано на здесь и теперь наличествующих ощущениях, таких как урчание в желудке или слюна во рту, а сколь много на концептуализации: как много времени прошло после завтрака, который час и т.п
Домысливание, концептуализация - отсекает часть опыта. Типа, как прокрустого ложе. И теряются важные части этого опыта.

Энрайт приводит упражнение "Рондо". Оно сильно напоминает упражнение из Дианетики. Инструкции - читайте в книге.
Цитата:
Цель упражнения как в том, чтобы снять некоторую часть заряженности (катарсис), так и в том, чтобы раскрыть нечто из содержания и значения, окружающего слово или фразу, но неясного.
В принципе, мы уже говорили об этом выше. Осознать концептуализацию, это как если раздолбать черный ящик. Впрочем, о технике "как если бы" Энрайт как ни странно тоже упоминает далее в главе.

Про это "как если бы" я писать особо ничего не буду. Это просто включение фантазии, разрешение отказаться от цензуры и не отвечать за свои слова, потому что они "как если бы" не твои вовсе.

Вообще "как если бы" - непосредственно к гештальту не относится. Это то, о чем Энрайт предупреждал в самом начале: кроме гештальта он рассматривает и еще другие техники терапии.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 18:57   Читаем и обсуждаем. #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 6. Заметки о практике гештальт-терапии

Эта глава преимущественно теоретическая. В ней пассматриваются несколько концепций гештальт-терапии.

Первая концепция - человек сам ответственнен за свою жизнь и выборы, которые он делает. Даже если это парадоксальный выбор: "Я хочу быть пассивным" - Гештальттерапевт принимает этот выбор и работает исходя из него.

Вторая концепция - человек всегда делает наилучший возможный выбор, даже если неосознает его. Соответственно, гештальттерапевту нет причин судить пациента - ибо пациент делает наилучшее по определению (пресуппозиции) гештальттерапии. По крайней мере по ГТ в исполнении Энрайта.

Третья концепция - Гештальт это не набор техник. Некое действо может быть названо гештальтом в любом случае, если оно ведет к углублению осознавания пациентом самого себя и мира, принятию им ответственности.
Цитата:
Задача Гештальта - в расширении сознавания, в большей интеграции, большей целостности, большей внутриорганизмической коммуникации. Все, что делается с подобными целями - это Гештальт.
Даже если взять классику - горячий стул - то и он может оказаться вовсе не гештальт-терапевтическим. Другое дело, что тот же Энрайт оставляет за собой право в терапии применять не только Гештальтистские приемчики. И он мне этим импонирует.

Четвертая концепция - у разных людей моджет быть эффективным разный уровенб осознавания. Кому то будет достаточно фрагментарных осознаваний, а кому-то потребуется более структурное, обоснованное осознавание. В какой-то мере это обоснованное осознавание может быть даже интерпретацией: "А! Я понял ПОЧЕМУ это так!"

Пятая концепция - Гештальттерапевт может много сделать для пациента, если готов к самораскрытию. Это усиливает возникающее доверие, и в целом терапевтирует самого терапевта. Получается сапожник с сапогами.

Наконец последняя концепция - в ГТ нет понятия "сопротивление". Ибо оно просто встраивается в поток терапии также как и все остальное.
Цитата:
Т. (терапевт): Представьте себе мать на стуле напротив вас и поговорите с ней.
П (пациент): Я не хочу.

Типичные гештальтистские ответы могут быть такими:

1. Хорошо. Посадите меня на пустой стул и скажите мне, что вы не хотите выполнять это упражнение.
2. Ладно. Есть еще что-нибудь, что вы хотели бы сказать мне, что вы не хотите делать?
3. Хорошо. А как бы мать реагировала на это?
4. Если продолжать говорить о вашей матери, что бы вы хотели сделать прямо сейчас?
И все! Сопротивление как таковое просто пролетает мимо кассы!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 14:12   Читаем и обсуждаем. #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 7. "О'кей" или "не о'кей" ?

В этой главе, Энрайт рассуждает на глобальную тему: "Совершенен ли человек и его проявления".

В НЛП есть подобная концепция, полагаю Энрайт оттуда ее и взял: В любой момент, человек совершает наилучший возможный выбор относительно своих чувств, поведения, и т.п.

Изначально Энрайт считал, что с людьми не все ОК и потому их надо лечить. Теперь, он считает что с людьми все ОК. А лечить их все равно надо.

В целом, Энрайт предлагает помедитировать на тему самопринятия человеком себя самого, как изначально хорошего.

Что в главе показалось мне ключевым?

Цитата:
Новым было ощущение органического качества в жизни человека, которое превращало "дурное" определенных событий или черт в результате недалекости, недопонимания того, что в целом "хорошо", "дурное" оказывалось недостатком понимания ситуации в целом - и, конечно же, эта недалекость и "недопонимание" были также совершенны в свое время.
Что хорошо, а что плохо - это все оценки недальновидного ума. Хорошо демонстрирует такую недальновидность притча:
Цитата:
Человек умирает в результате случайности. Какая жалость! Затем выясняется, что он был в пути, убить халифа. О, как хорошо, что он погиб! Затем выясняется, что халиф сошел с ума, и ближайшие два года будут несчастьем для страны. Как жаль, что тот человек не добрался до него! И т. д.
На основе такой вот концепции Энрайт предлагает способ/технику "Переименование симптома", о которой говорит в следующей главе. Называя себя автором данной техники, Энрайт то ли не знает, то ли лукавит - потому как есть техника именуемая "Однословный рефрейминг" (НЛП) которая по сути тоже самое, что и его переименование.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 18:48   Читаем и обсуждаем. #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 8. Западный подход к просветлению в психотерапии

Глава посвящена в основном технике "переименования симптома", или попросту словесному рефреймингу (Читайте Дилтса "Фокусы языка")

Вступлением к главе имеет место некая теория о личном и трансперсональном опыте, возникающем во взаимодействии между пациентом и терапевтом. Что, мол, как качество формируется его противоположностью, так и трансперсональное возникает полюсом личного. Если честно, то я не понял, какое это имеет значение, применительно к технике "переименования симптома". Несмотря на то, что Энрайт прямо говорит о наличии этого занчения. Ну да и фиг то с ним. Забыв про трансперсональность и прочие мудреные слова, перейду к содержательной части, ибо она на мой взгляд содержательна.

Итак, глобальная концепция: Наличествующая ситуация - уже совершенна.

Оспаривать не буду, хотя не люблю подобные заявы. Огромное зерно пользы в этой концепции имеется.

А что на другом полюсе совершенства? Энрайт ставит туда два искажения:
1. Приписывание ценности событию, оценивание.
2. Концептуализацию, натягивание своей карты на факты.
В принципе, эти вещи уже упоминались в книге в упражнениях на осознавание: отслеживайте, типа, оценки и все такое.

В качестве примера, демонстрирующего "глючность" 1 искажения приводится
Цитата:
история о старом китайце, который единственный во всей деревне имел лошадь.
Что касается второго искажения - то оно ближе к тенденции человека проецировать и натягивать свои смысл на различные нейтральные события. Причем, еще и оформлять свои натягивания словами:
Цитата:
Может быть, старому китайцу лучше было сказать, что его лошадь не сбежала, а пошла за другой лошадью? Единственной наличной определенностью в тот момент было пустое стойло, все остальное - мысли и соображения.
Вывод - что есть, то и есть. А оценка - она не присуща событию. Она присуща наблюдателю.

Ок. Это все лирические отступления.

Энрайт приводит технику ↓↓ переименования симптома.

Эта техника может дать пациенту "сегментарное просветление" (термин Энрайта) или, что мне более понятно - привести к инсайту а-ля "Ага-эффект".

Далее в главе Энрайт приводит некоторые примеры:
Цитата:
"оттягивание, промедление" превращается в "спонтанное обнаружение более срочного".
Техника имеет особенности.

1. Нет словаря переименования терминов. Для разных людей позитивное дополнение симптома будет разным, ибо и опыт у людей разный. Важно то, что этот позитив ищет пациент САМ!
2. Можно детализировать, расписать подробно симптом, чтобы было проще найти для него позитив:
Цитата:
Так, "скрытность" превращается в такое описание: "Я разговариваю с приятелем, намереваюсь раскрыть ему секрет относительно меня самого в ответ на его открытость, затем у меня возникает другая мысль, и я не говорю", новое наименование становится таким : "способность удержаться от болтовни о себе, даже если для этого есть повод".
Что даеть техника пациенту?
Цитата:
Он перестает быть жертвой "дурной привычки" и становится обладателем ценного искусства, которое он раньше просто неправильно применял.
Признав позитивность импульса, ведущего к некоему поведению (пусть социально неприемлимому) - пациент открывает себе путь к использованию этого импульса в других, приемлимых целях, а также может найти другие способы достижения результата. Если позитивность не признавать - то сознание человека затуманивается внутренними противоречиями.

Есть в главе пример с девочкой, желающей сбежать из детдома к матери, которая и видеть ее не желает. Это пример, в котором Терапевт принимает желание девочки как позитивное. Хотя, он несколько нарочито принимает ее сторону.

Цитата:
Существенной чертой завершения с точки зрения Просветления является то, что клиент - в некоторой области своей жизни -действительно отбрасывает все негативные самооценки и внезапно чувствует себя "о'кей" в том виде, каков он есть
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 13:19   Читаем и обсуждаем. #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 9. От сознавания к Просветлению.

Последняя глава. Собственно, как книга-то называлась? Гештальт ведущий к просветлению. К чему же нас привел Энрайт?

В главе приводится очередное упражнение по рефреймингу (переименованию симптома). Оно более методичное, что ли, и называется ↓↓ "Бархатный каток".

Из теоретических предпосылок - имеется рассуждения Энрайта о том, что Гештальт для него, первоначально являлся неким целенаправленным занятием, а он мол теперь пришел к тому, что Гештальт - это нечто само собой разумеющееся/происходящее спонтанно, мирвоззрение или что-то типа того. Энрайт видит некую "неправильность" в подходе к гештальттерапии, требующей "достижения" бОльшего осознавания. Т.е. постановки самой такой задачи и упорному стремлению к ней.
Цитата:
"Обретение" "следующего" сознавания, вместо того, чтобы просто давать сознаванию происходить, становится сначала целью, потом - ожиданием, потом - нормой, а для некоторых - навязчивой идеей
Типа, дайте мне таблеток от жадности, да побооольше!

Интеллектуальное обжорство. Еще Перлз говорил: жуйте информацию!!

Цитата:
Центральная проблема в "обжорстве сознавания" состоит в том, что внимание перебегает на что-то следующее, и при этом оно отнимается от полного использования и оценки сознавания того, которое уже наличествует
Вот тут не очень понятно. Ведь само по себе перебегание и может быть расширением сознавания. Я включаю в сознавание как можно больше вещей и т.п. Скорее, Энрайт имел в виду, что не надо ЗАСТАВЛЯТЬ себя, не надо торопиться в осознавании.

В контексте терапии, наверное, это соответствует тому, что беседа развивается не в сторону большей информации, а в сторону как раз таки пережевывания малого объема информации. Как раз на это и направлен рефрейминг - посмотреть на одно и то же с разных сторон.
Цитата:
Не добавляется нового знания, только другая точка зрения,
Пусть так.
Цитата:
Наше основание состоит в том, что клиент уже осознает все, что ему нужно.
Вот этого я ваще не понимаю. Если он уже все осознает - то терапевт может вообще с ним не общаться. Тут имеет место какая-то путаница логических уровней. Скорее, пациент уже "имеет потенциал" осознать все.
Цитата:
упорствует в сохранении узкой негативной точки зрения
Может быть и так. Оценить себя позитивно - это может быть полезно. Только вот в контексте повествования этой главы, данная заява как-то в воздухе висит...

Собственно, я не очень понял, смысл написанного в последней главе. Это какая то эээ... какое-то слоновье дерьмо.

Впрочем, заключительную фразу книги я все же приведу.

Цитата:
Теперь мне кажется, что важная, если не центральная тема в гештальт-терапии - это понимание, что проблема - симптом привычка, тревожность, конфликт и т.п. - не существуют в "реальном" мире. Это иллюзии, конструкции, выдумки, фикции набрасываемые на реальный мир, как проектор отбрасывает черты изображения на экран. Чтобы спать лучше, мы не должны изменять реальность, нам нужно лишь расстаться с иллюзиями.

В целом - ЭНРАЙТ - мне очень понравился как автор. Хотя в конце книги у меня опять сложилось впечатление, что автор "выдохся". Или опять таки, что я "выдохся" понимать автора.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 19:37   Читаем и обсуждаем. #30
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Из теоретических предпосылок - имеется рассуждения Энрайта о том, что Гештальт для него, первоначально являлся неким целенаправленным занятием, а он мол теперь пришел к тому, что Гештальт - это нечто само собой разумеющееся/происходящее спонтанно, мирвоззрение или что-то типа того.
Может, он так много и активно занимался Гештальтом, что он стал для него постепенно второй натурой, поэтому ему "само собой разумеется".
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.