Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2017, 18:51   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пэрис Посмотреть сообщение
Привет всем.
Один мой давний и близкий друг, в очередной раз, с упоением рассказывал на днях о своих переживаниях.
Сейчас уже, после нескольких лет знакомства и общения, я слышу что простые разговоры и переживания из формы трепа и желания поплакаться перешли в некоторую форму осознания.
Есть осознание того, что это психологическая, личная проблема.
И это очень отрицательно влияет на сознание и мысли вообще.

Человек считает, ощущает себя не злым, но очень злопамятным.
Оставаясь наедине с собой начинает себя жалеть, вспоминать ситуации и людей, когда и кем был обижен еще с детства.
Не просто вспоминать, а испытывать злость, ненависть и так далее.
Старается не оставаться в одиночестве.
Засыпает только под фоновые шумы, разговоры или кино. Если остается в тишине, то засыпает долго и накрутив себя до предела.

Я прошу совета - какую литературу можно дать почитать человеку?
На какие темы? Авторы?
Если можно, то - что-то конкретное.
Может быть какие упражнения?

Например, на тему управления своими мыслями, может быть на тему о том, что такое эмоции, откуда они берутся, как управлять или контролировать.
Понимаешь, какое дело. Наш друг, пожелавший остаться неузнанным, и пекущийся о благе человека, похжелавшего остаться неназванным. ....... может есть смысл крайнему вопросить самому. Нас, или на сайте психологиона?

Потому, что готовность к изменениям третьего лица - которое даже не знает, что о нем говорят, подвопросна.

И, вопрос, а сколько ресурса чел готов потратить на себя родного - времени и денег? Важный.

Ну, из рекомендаций (ксендзы охмуряют, ага) - метта бхавана, + медитация развития равностности + чтение сутры золотого света. Вслух.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 19:59   #12
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Упражнение

Сесть или лечь в удобное место, расслабиться. Сосредоточиться на воспоминании и эмоциях. Начать вращать глазами.
28 по кругу, 28 вправо-влево, 28 по восьмерке.
После каждого 28 глубоко вдохнуть и выдохнуть несколько раз.
И так минут 15-30.
Повторять утром и вечером пока все не пройдет.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 20:46   #13
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
друг, пожелавший остаться неузнанным, и пекущийся о благе человека, пожелавшего остаться неназванным. ....... может есть смысл крайнему вопросить самому.
Стесняется.)))


Цитата:
Сообщение от Пэрис
Один мой давний и близкий друг ...
Часто таким образом пишут о самом себе.
..Хотя, если так, -- то это вполне нормально.

Последний раз редактировалось Алер; 29.10.2017 в 20:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 20:56   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Упражнение

Сесть или лечь в удобное место, расслабиться. Сосредоточиться на воспоминании и эмоциях. Начать вращать глазами.
28 по кругу, 28 вправо-влево, 28 по восьмерке.
После каждого 28 глубоко вдохнуть и выдохнуть несколько раз.
И так минут 15-30.
Повторять утром и вечером пока все не пройдет.
Уууу..... а если не пройдет, или полезет другая напасть? Гарантируешь, что именно пройдет и именно все, как в пародии на Кашпировского - трупные пятна пройдут, и швы, образовавшиеся после вскрытия рассосуться?

Мне думается...... так..... что самое лучшее, если тот чел который злой напишет лично Ветру, который таки поучился в гос вузе, кроме прочего жизненного опыта известно где. И немного поработает, на условиях как договорятся....

Книжка или не книжка, надо иметь за спиной людей, которые подстрахуют если пойдет не так. Я более менее догадываюсь, где искать людей, если поцдет не так околобуддийское или околодаосское.....
По околосозерцательному - тоже знаю.

Но где искать подмогу, если пойдет не так вращение глазами.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 29.10.2017 в 21:10.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 21:23   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Человек считает, ощущает себя не злым, но очень злопамятным.
Я не злопамятная. Я просто злая. И память у меня хорошая. (с)

Срочно требуется принятие себя.

Из литературы... я бы предложила почитать "Life 101" Джона Роджера и Питера Маквильямса. Ни к чему не обязывает. НО даёт позитивный импульс.

Цитата:
под фон засыпается легко. Дело в том, что фон стал обязательно необходимостью
Это кому-то мешает??

Если никому больше не мешает, то пусть не парится и спит так, ему приятно. Можно ведь ставить фоновую музыку (аудиокнигу, радиопрограмму) только на засыпание (например настроить плейер отключаться через 30 минут или 5-7 треков).

Главное - разрешить.

Разрешить себе злиться. Разрешить себе спать под музыку. Разрешить себе быть таким какой есть.

Другой вопрос - как вести себя в социуме, если ты по-жизни Баба-Яга...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 21:26   #16
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Уууу..... а если не пройдет, или полезет другая напасть?
Не, от такого упражнения не вылезет. Главное - не программировать гадостей заранее.

Эти упражнения просто ослабляют старые шаблоны. Дают возможность расширить диапазон восприятия. Главное в них - думать о хорошем.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 22:03   #17
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
если не пройдет, или полезет другая напасть? Гарантируешь, что именно пройдет
Не полезет, опробовано на себе. Это вариант десисембилизации, успокаивает.
Гарантию дать не могу, но при минимальном старания станет легче.
Думать не о хорошем, а о том именно, что беспокоит. Тогда оно перестает думаться и можно спать.
Ну и это полезнее, чем крутить киношки пока не отрубишься.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 22:08   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
..... что русскому здорово, то немцу - смерть. Мало ли кто что на себе опробовал.

Что человек будет делать вместо злости? К тем, к кому сейчас - злость. Как должен мыслить о себе, других и жизни.

Впрочем, дело хозяйское, пусть тот человек кто пишет от Пэрис решает, что доносить а что-нет, а тот кому доносят - решает что с этим делать.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 22:26   #19
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Что человек будет делать вместо злости?
К тем, к кому сейчас - злость.
Очевидно, возлюбить их.))

А также привыкнуть подставлять другую щёку.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 23:19   #20
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
"Опробованные на себе" рецепты это хорошо конечно, но сии рецепты не универсальны, как минимум для разных темпераментов они будут работать по разному. То что подойдет флегматику, не подойдет холерику, и наоборот.

Если на подобное натыкается психотерапевт, он первым делом предупреждает пациента, что эффект с ним скорее всего на всю жизнь, что надо учиться жить с этим. Некоторые преодолевают, вопреки прогнозам врачей.
Флегматики лечатся через анализ, через рационализацию избавляются от эмоций. Упражнения с дыханием - это скорее для холериков. Сангвиники подобной фигней вообще страдать не должны, она у них проходит естественным образом.

Кстати, "я не злопамятный, приходится все записывать" - тоже подходит для лечения как минимум флегматиков. Как накатывает - дополняй свои записки с обидами, рано или поздно писать будет уже не о чем.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:31.