Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2013, 11:28   Консультация #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Агрессивный руководитель. Проблема.

Сразу сообщаю – ситуация не моя. Ситуация в рабочем коллективе близкого мне человека. Спросили моего мнения – пока не решаюсь давать обратную связь.

Проблема формулируется следующим образом:

Начальник – самодур, постоянно критикует своих подчиненных, не умеет вести диалог, срываясь на крик, не считается с мнением других. Команда не знает как себя вести.

Несколько человек из этой команды решили выработать общую политику и перед этим обратились с запросом к психологам.

Получены следующие рекомендации:


Татьяна: Агрессивные начальники – своеобразные вампиры, которые питаются страхом и негативом других. Поэтому не нужно вступать с ними в конфликт или принимать позицию жертвы. Разговаривая с таким боссом, представляйте его в комическом образе. Это поможет не раздражаться в ответ.

Анна: В ответ на неадекватные требования, крики задавайте боссу открытые вопросы. Например: «А что для Вас хороший результат?», «Почему это надо изменить?». Это заставит самодура перейти от эмоций к здравой логике.

Наталья: Попробуйте перевести общение с боссом в письменную форму. Попросите его излагать задачи и претензии письменно, мол, так вам понятнее. В письме особо не покричишь, да и начальник устанет их писать и начнет изъясняться более спокойно.

Михаил: Производственное общение с боссом можно оформлять письменным резюме обсуждений и отправлять его по почте. Так он увидит себя со стороны, и если не сказал ничего толкового и все время посвятил крикам, то это его заденет.

Марина: Босс не хочет прислушиваться к мнению других? О,кей, напомните, что в прошлый раз когда он так поступил, проект провалился. Даже агрессивные боссы заинтересованы в успехе бизнеса.

--------

Вот такой набор откликов-советов. Предлагаю обсудить.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 12:09   Консультация #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samirat Практически все советы, кроме первого, предлагают работу с БОССОМ и воздействием на него.
Однако, никто лично с этим человеком не знаком. А методы воздействия слишком универсальны.
Так совет Анны - далеко не все переходят от эмоций к логике. Порой такое поведение провоцирует всплеск еже большей агрессии.

Совет Натальи тоже некорректен. Если Босс не захочет перейти на общение в письменной форме, то и не перейдет. Более того, может счесть эту попытку
издевательством.

Совет Михаила тоже мимо кассы. Потому что есть категория людей такая, что даже в таком случае он не оценит адекватно ситуацию. Виноваты будут все - сорвали совещание и провоцировали на крик. Он виноватым себя не будет чувствовать.

Проект Марины тоже мимо кассы. Такие люди никогда не признают ошибок. Проект провалился, не потому что он так поступил, не он ОДИН его делал, а группа людей, вот эта группа и виновата.

Т.е. любые отклики-советы, направленные на попытки что-то донести до босса и повлиять на него можно вообще откинуть.

Начинать нужно с СЕБЯ со своей реакции на этого босса.

В принципе такие руководители лишь номинально руководители. А само руководство выполнять они не в состоянии. Но сложившаяся команда работает. Наверняка там есть негласный лидер или некто, выполняющий функции заместителя.

Вот и работать командой. И снизить негативную реакцию на босса.

Описанное мною не теория.
Именно в такой ситуации работала и работает близкий мне человек
Т.е. когда они пошли по пути снижения реагирования на свою начальницу, т.е. все работает. Она там что-то вякает... но в то же время не у дел. Как-то так. И уже ВЫНУЖДЕНА принимать те решения, которые ей диктует лидер группы.

4 года страдали. В последний год наладилось. Но после того как ВСЕ ДРУЖНО изменили свое отношение и свою реакцию на крики Босса.

Самый мудрый совет дала первая Татьяна - это как раз путь к изменению своей реакции на негатив босса.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 15:34   Консультация #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Согласна с Аусмой.
Если бы подчинены действовали согласно этим советам( кроме первого) меня бы это выбесило.

Начальник агресивен по причине какого то психологического дискомфорта.
Хотите наладить нормальное общение, выясните, что доставляет дискомфорт начальнику.

Меня , например, больше всего раздражает, когда человек оправдывается( при какой то неудаче) вместо того, что бы признать вину и предложить, как все можно поправить.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:12   Консультация #4
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, а так-ли для этого близкого тебе человека важно сохранение именно этой работы?
Я совершенно серьёзно (понимаешь, если именно эта работа ему не слишком и нужна, если он востребованный профи, то может ну его эти политесы, а просто высказать этому начальнику открытым текстом и при всём коллективе, чем этот начальник является (нет, реально - если этот человек востребован в своей области деятельности и не слишком держится за эту работу, то по моему это весьма и весьма привлекательный вариант (кстати, при описанном мной раскладе перед этим открытотекстным обращением можно очень сильно потроллить этого начальника различными неудобными вопросами и словить очень много лузлов в результате его вспышек ярости, а уж потом при всех выдать ему прямо в лицо и в анально-уретральной лексике всё то, что о нём думаешь и насладится его прощальным впадением в неадекват))).
В общем, лично я при таком раскладе так-бы и поступил.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось laysi; 19.12.2013 в 10:48.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:31   Консультация #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
В общем, лично я при таком раскладе так-бы и поступил.
Кто бы сомневался...?


Цитата:
Наташа, а так-ли для этого близкого тебе человека важно сохранение именно этой работы?
Там - группа лиц (команда), которой если вместе, то лучше это структуру в текущей ситуации не покидать. Потому и ищут решение тщательно. А я ни один из предложенных советов толковым не нахожу.

По школьному опыту знаю, что совет "Представь учителя в семейных трусах" работает, но учитель не может уволить ученика... и создавать ему условия, при которых, он ушел бы сам - тоже не особо заинтересован.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:45   Консультация #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,662
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Лично меня, если я ощущаю себя качественным специалистом, обычные вопли не достают... Я вполне в состоянии допустить, что у начальника нервная работа, высокая ответственность, что ему нужно спустить пар... проорётся - будет человеком... тогда и поговорим.

В такой ситуации мне очень помогает мантра "И чего бы я так орала"... Базовое состояние при этом - недоумение. Обычно работает...

Если только не зацепить меня за самооценку... точнее за её слабые (критичные для работы) места...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:47   Консультация #7
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, то есть - этот твой близкий человек печётся о благе всей команды.
Верно?
Кстати, они пробовали выйти на начальника этого самодурствующего товарища (обратится через его голову)?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:44   Консультация #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа, то есть - этот твой близкий человек печётся о благе всей команды.
Верно?
Они там солидарно пекутся. В том числе и о своих детях, которых нужно кормить.

Цитата:
Кстати, они пробовали выйти на начальника этого самодурствующего товарища (обратится через его голову)?
Высокий риск того, что их, в лучшем случае, раскидают по разным отделам с показательным увольнением стрелочника. Что им не интересно никак. Они - хорошая, сработанная и слаженная команда.

Я вижу, что им нужен диалог с начальником. Вопрос в том как и какими методами его подготовить и организовать.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:57   Консультация #9
Черная пыль
Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 42
Черная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Аусма
Она там что-то вякает... но в то же время не у дел. Как-то так. И уже ВЫНУЖДЕНА принимать те решения, которые ей диктует лидер группы.

Хороший вариант, но если только несколько человек из этой команды решили выработать общую политику, то коллективный игнор начальника может быть проигран. Все остальные будут тихонько сидеть и не поддерживать. Если это реально самодур, то конфронтировать, игнорировать, воевать бесполезно. Ничего, кроме неприятностей не добьются, так как самодурство тесно завязано с мстительностью.

Цитата:
Сообщение от Тома
Начальник агресивен по причине какого то психологического дискомфорта.
Хотите наладить нормальное общение, выясните, что доставляет дискомфорт начальнику.

Хорошее предложение, не все орущие начальники психопаты. Возможно, те претензии начальника, которые воспринимаются, как необоснованные и мелочные придирки, на самом деле обоснованы. Работнику с рабочего места кажется какая-то вещь мелочью. А начальника, может быть, за эту мелочь три дня ругал его начальник. На огромное количество людей просто надо орать, чтобы они хоть что-то делали. Может быть, нужно обозначить, что он способен выполнять требования работы без криков, а конфликтный путь для него неприемлем.
Возможно, критическиое отношение обусловлено оно было не какими-то личными претензиями – а достаточно тяжелыми бизнес-процессами. Может планы руководства компании сильно расходятся с интересами команды. Бывает ситуация, когда компанию руководство целенаправленно и методично разваливает.

Цитата:
Сообщение от Rassudok
они пробовали выйти на начальника этого самодурствующего товарища (обратится через его голову)?

Возможный вариант, но нужно четко представлять, как устроена властная вертикаль (или горизонталь или может - спираль) и с чего компания живет. К примеру, бывают организации, где какое-то безвременье. То есть никто ни за что не отвечает, и решения принимать все боятся. Тогда сложившийся баланс начальник начальника менять не будет – чтобы самому под топор не попасть. Нужно понимать все расклады и личные отношения, кто поставил начальника на это место, кому выгодно, чтобы он именно такой там был. Если взять в союзники не того начальника его начальника, который такие вопросы не решает, или с самим начальником дружит (вместе пьет), то работник попадет сам. Если ему и пойдут навстречу (уберут начальника или еще как), то при первом же удобном случае постараются "убрать" его.

Нужно иметь четкое представление о том, с чего живет и чем кормится само подразделение компании. От этого сильно зависит, какие конкретно действия в системе считаются косяками, соответственно, за что в системе наказывают, а за что нет. В какой-то организации будет жестким компроматом на начальника, если он непочтительно отзывается о вышестоящем начальстве. А в какой-то, если у него упали продажи. В какой-то смотрят на грамотное составление отчетов. А где-то – на выполнение показателей и планов. Это в представлении части команды начальник плох, потому что критикует и не считается с мнением. А его начальству на это плевать, возможно он хорошо организаует пьянки и корпоративы, и поэтому на прекрасном счету. Поэтому стоит прояснить эти вопросы прежде чем что-то предпринимать. Не пользоваться своими представлениями, а узнать, как реально обстоит дело. Пообщаться с кем-то из руководства доверительно, например.


Цитата:
Сообщение от Samirat
учитель не может уволить ученика... и создавать ему условия, при которых, он ушел бы сам - тоже не особо заинтересован

Несколько советов, как жить с таким начальником:

Вариант нерабочего урегулирования отношений с начальником – это разного рода совместные мероприятия. Пьянки, корпоративы, сауны, на охоту вместе съездить, на рыбалку или на игру в пейнтбол. Вариантов достаточно много. То есть – мероприятия, которые сближают.

Чтоб добиться своего (заинтересовать, продвинуть свою идею или решить проблему тем способом, который нужен команде) можно приходить и говорить :"Я хочу с Вами посоветоваться....(и далее по тексту)". После этого пауза, примерно в день, а потом излагается решение проблемы нужное команде, но с мелким нюансом от начальника, не уродующим идею.

Если начальник поручает явный бред, не возражайте ему, активно беритесь выполнять этот бред, и как можно быстрее доведите все до абсурда. А на пике абсурда «удивитесь» происшедшему, и задайте начальнику вопрос, который вам хотелось задать ему изначально, чтобы выявить бредовость задания. Начальнику ничего не останется, как отменить задание.

Про "Представь учителя в семейных трусах" работает, но настрой создает задорный и конфронтирующий, а в общении с начальником самое главное тон. Есть более нейтральные варианты той же защиты:
- представьте, что это какой-либо звуковой фон (к примеру, шум машин на дороге или станков в цеху).
- Отстранитесь от реальности. Представьте себя зрителем в кинотеатре, а то, что происходит вокруг – фильмом ужасов с самодуром в главной роли. На кого он брызжет сейчас слюной? На какого-то невидимого персонажа, но не на вас.
- Представьте, что орущий начальник, это такое же явление природы как гром и молния. И такое же временное. Отгремит, отсверкает и закончиться.
- Создайте между вами экран. Для этого следует вообразить непробиваемую стену. Из чего Вы ее соорудите — дело Вашего воображения. Из кирпича, стали, бронированного стекла, просто плотного воздуха, магнитного поля.
- накройте начальника воображаемым стаканом.

Когда человек прокричался, можно ТУТ ЖЕ спокойно начинать общаться по работе в совещательном тоне, вроде до этого никто не кричал и ничего не происходило.
Черная пыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:58   Консультация #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,662
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Я вижу, что им нужен диалог с начальником. Вопрос в том как и какими методами его подготовить и организовать.
По-любому, нужно сначала дистанцироваться... чтобы его агрессия никого не доставала. И сыграть командную игру, когда начальнику придётся реально подстраиваться под команду.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:21   Консультация #11
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Черная пыль
Цитата:
Если это реально самодур, то конфронтировать, игнорировать, воевать бесполезно. Ничего, кроме неприятностей не добьются, так как самодурство тесно завязано с мстительностью.
А это зависит еще от того, какого уровня начальник-самодур.
Насколько он зависит от более высокого начальства.
Т.е. жаловаться более высокому начальству. что этот начальник - самодур, бесполезно. Проверено и неоднократно.

Тут поначалу была политика - уйдете вы, других найду, они везде на дороге валяются и сюда в очередь стоят.
Стали уходить, оказалось, что ни в очередь не стоят ни на дороге не валяются. А тут реально остались СПЕЦИАЛИСТЫ, которых быстро не заменить.

Было время, когда она была уверена, что никуда не денутся, не уйдут. Город маленький, газет не так много.
И да... был у них страх потерять работу.

Ну так уж получилось, что я с этим коллективом дружу показала им путь к реальному и хорошему заработку в интернете. Они же журналисты, а спрос на хорошие статьи высок.
Цитата:
Работнику с рабочего места кажется какая-то вещь мелочью. А начальника, может быть, за эту мелочь три дня ругал его начальник.
ВОООООООТ!!!
Я об этом как раз хотела написать.
Потому что я была реально на месте того самого начальника, которого в хвост и в гриву ругали за те вещи, которые моим подчиненным казались мелочами.
Да, срывалась порой.

И только когда я ушла, сначала одна из моих подчиненных на это место села и через два года удрала, звонила мне "Как я теперь Вас понимаю! простите, что мы не понимали Вас!" Удрала, другой тоже мой бывший подчиненный сел на это место и....
"Как же я Вас понимаю!"
Цитата:
Может быть, нужно обозначить, что он способен выполнять требования работы без криков, а конфликтный путь для него неприемлем.
Хм... как часто бывало, что спокойно и бесконфликтно люди просто не воспринимали, расслаблялись.
Да, была возможность воздействия премированием. Но как оказалось, уж лучше пни, заставь, но не лишай премии.
Цитата:
Вариант нерабочего урегулирования отношений с начальником – это разного рода совместные мероприятия. Пьянки, корпоративы, сауны, на охоту вместе съездить, на рыбалку или на игру в пейнтбол. Вариантов достаточно много. То есть – мероприятия, которые сближают.
У нас их было ПОЛНО.
У нас до сих пор очень и очень теплые отношения с моими бывшими подчиненными, хотя я уже 5 лет не работаю.
То же самое было и с моим шефом, который вообще очень часто срывался, кричал. матерился.
Ага... А я в ответ в его кабинете, чтобы успокоить его его графин о батарею разбила - успокоился.
Но... вне работы у нас были прекрасные отношения! И сейчас остаются... Милейший человек ВНЕ РАБОТЫ. Вот так..
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:31   Консультация #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Черная пыль,

благодарна. много пищи на подумать, предложить...

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
По-любому, нужно сначала дистанцироваться... чтобы его агрессия никого не доставала. И сыграть командную игру, когда начальнику придётся реально подстраиваться под команду.
А мне чего-то мыслится, что решение во взаимном договоре, где первыми сделать шаг должны как раз они - и субординационно и по логике.

Мне кажется Тома хорошо проакцентила на том, что нужно понять причины такого поведения человека. У Черной пыли много смыслов вокруг этого и вокруг "как не наломать дров".
...

Последний раз редактировалось Samirat; 14.12.2013 в 21:37.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:43   Консультация #13
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Там - группа лиц (команда), которой если вместе, то лучше это структуру в текущей ситуации не покидать. Потому и ищут решение тщательно. А я ни один из предложенных советов толковым не нахожу.
А я вижу, что первый совет очень сильно похож на Литвака "Командовать или подчиняться" - смысл тот же: тотальное да.
А еще была книжка прикольная "Как работать на идиота".
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 14.12.2013 в 21:54.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:45   Консультация #14
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Игнорировать боса, не признавать его права командовать. И пусть это будет его проблемой, что он не может руководить. Это будет очень даже большой для него проблемой, на грани увольнения.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:56   Консультация #15
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samirat
Я по своему опыту и своим наблюдениям могу выделить три типа самодуров.

1. В деле умница, но очень самолюбив и главное очень болеет за дело. принимает все очень близко к сердцу.
В принципе с таким можно договориться.
Тут и узнать, что его выбешивает (подчиненные тоже могут заблуждаться и раздражать). С таким вполне можно прийти к конструктивному диалогу. Да хотя бы для начала разбить графин (как я , только не о его голову. Кстати, с тех пор вообще перестал на меня повышать голос.

2. Самодур-дурак. Т.е. в деле он дурак. И без подчиненных ноль без палочки.
Но очень держится за эту свою должность. Здесь как раз поможет игнор, про который я рассказала. Страх потерять должность. Из-за того, что подчиненные игнорируют, он начинает их бояться. А без них он ничего не значит. Сцепит зубы будет молчать. Но иногда все жебудет срываться.

3. Не дурак. Но самодуром стал в результате каких-то личных, семейных проблем. И просто сливает негатив, который скопился у него вне работы.
Здесь сработает совет Черная пыль - сближение.
Понимание его проблем, сочувствие может привести к взаимопониманию и в работе.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:06   Консультация #16
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, если они там солидарно пекутся друг о друге, то тогда почему-бы им солидарно не подумать о том как можно подсидеть этого самодурствующего товарища (или ещё каким-либо образом убрать со своего пути этого надоедливого человека)?
Да, диалог с этим самодуром (а походу ещё и дураком) бесперспективен, а потому - думать им надобно о том как можно его подсидеть (или убрать) со своего пути.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:09   Консультация #17
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Ирис, непосредственного начальника можно и подсидеть (или ещё каким-то образом убрать с дороги).
Далеко не всегда. Читаем
Цитата:
но нужно четко представлять, как устроена властная вертикаль (или горизонталь или может - спираль) и с чего компания живет.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:16   Консультация #18
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Чёрная пыль, разумеется сначала надобно провести тщательную разведку и лишь потом начинать действовать.

Аусма, это так, но устранить начальника можно не только при помощи аппаратных интриг непосредственно на работе (вариантов устранения неугодного человека существует очень много).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 20:14.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:26   Консультация #19
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
rassudok
Цитата:
Аусма, это так, но устранить начальника можно не только при помощи аппаратных интриг непосредственно на работе (вариантов устранения неугодного человека существует очень много).
Ага. И один из вариантов, к примеру, физическое устранение... несчастный случай...
Вы опять чисто теоретически рассуждаете.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:33   Консультация #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа, если они там солидарно пекутся друг о друге, то тогда почему-бы им солидарно не подумать о том как можно подсидеть этого самодурствующего товарища (или ещё каким-либо образом убрать со своего пути этого надоедливого человека)?
Да, диалог с этим самодуром (а походу ещё и дураком) бесперспективен, а потому - думать им надобно о том как можно его подсидеть (или убрать) со своего пути.
Желающие на его место пока не проявились. Новый может оказаться не лучше. К этому привыкли, понятен.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:35   Консультация #21
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Аусма:
1) да, такой вариант решения этой проблемы тоже есть, но на мой взгляд в данном случае применение этого варианта будет явным перебором (это как сжечь дом чтобы вывести клопов).
2) я просто рассматриваю разные варианты (в том числе обращаю внимание топик-стартера на то, что проблемы с коллегами по работе вполне можно решать вне работы и методами не имеющими никакого отношения к работе).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:58   Консультация #22
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа, а если новый будет один из членов этой команды, то он для остальных членов этой команды тоже будет не лучше старого?
Не знаю. Известно, что желающих нет. Сильно ответственная должность. От отдела завист финансовая состоятельность с/х холдинга. Как думаешь задачки в нынешних условиях и в ближайшей перспективе?... легкие...?

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
2) я просто рассматриваю разные варианты (в том числе обращаю внимание топик-стартера на то, что проблемы с коллегами по работе вполне можно решать вне работы и методами не имеющими никакого отношения к работе).
Излагай

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 20:08.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:52   Консультация #23
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Провести переписку на каком-нибудь ресурсе, которая потом, спустя время, непременно должна попасться на глаза начальнику. Содержание переписки: начальник безумно потешный, когда бесится и орет. Кто что делает, чтобы удержаться от ржания в такие моменты. Если получится, можно снять ролик, отрезать звук и выложить в переписку. Без звука такие вещи действительно смотрятся комично, хотя пусть и не так смешно, как это должно изображаться. Переписка должна вестись между никами, не ассоциирующимися с реальными людьми.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 01:27   Консультация #24
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Провести переписку на каком-нибудь ресурсе, которая потом, спустя время, непременно должна попасться на глаза начальнику. Содержание переписки: начальник безумно потешный, когда бесится и орет. Кто что делает, чтобы удержаться от ржания в такие моменты. Если получится, можно снять ролик, отрезать звук и выложить в переписку. Без звука такие вещи действительно смотрятся комично, хотя пусть и не так смешно, как это должно изображаться. Переписка должна вестись между никами, не ассоциирующимися с реальными людьми.
Мне приходил вариант создания информационной иллюзии в сознании начальника усилиями команды...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 01:38   Консультация #25
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samirat
Цитата:
Мне приходил вариант создания информационной иллюзии в сознании начальника усилиями команды...
Это самый наихудший вариант.
Если они хотят продолжать работать вместе, ну или выхода нет, то это просто настолько испортит их отношения, что станет только хуже.
i
Аусма, прошу тебя не делай столь категоричных выводов. Сэнкс.

Пока выход один. Начинать с СЕБЯ. Со своей реакции. С анализа того, чем именно они могут раздражать начальника. А потом. спокойно, без издевок, подколов и прочее уже вести разговор о корректности во взаимоотношениях.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 16.12.2013 в 17:18.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 01:42   Консультация #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
SamiratЭто самый наихудший вариант.
Если они хотят продолжать работать вместе, ну или выхода нет, то это просто настолько испортит их отношения, что станет только хуже.
А если это вариант "Босс, Вам угрожает опасность. Мы пытаемся подстраховать Вас"?...

Цитата:
Пока выход один. Начинать с СЕБЯ. Со своей реакции. С анализа того, чем именно они могут раздражать начальника. А потом. спокойно, без издевок, подколов и прочее уже вести разговор о корректности во взаимоотношениях.
Я б такое и посоветовала, если бы сама через это не прошла в свое время. Самое забавное - этот метод как раз и формирует ту самую, опасную иллюзию - человек ощущает перемены, но не понимает их причин. На выходе - недоверие и паранойя.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 01:48   Консультация #27
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samirat
Цитата:
А если это вариант "Босс, Вам угрожает опасность. Мы пытаемся подстраховать Вас"?...
Если самодур - не поймет. Если испугается - не поверит. Устроит охоту на ведьм.
Цитата:
На выходе - недоверие и паранойя.
Оно им надо?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 02:08   Консультация #28
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
SamiratЕсли самодур - не поймет.
А откуда это достоверно известно?...

Цитата:
Если испугается - не поверит.
Зависит от того как преподносить и подавать.

Цитата:
Оно им надо?
Ну, и я об этом же - как я могу давать конструктивные комментарии, опираясь на собственный негативный опыт? Я точно знаю - если 3-4 человека в окружении босса начнут себя вести не так, как прежде, он моментально заподозрит неладное...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 02:33   Консультация #29
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа:
1) то есть, члены этой команды избегают ответственности?
2) для детального изложения нужна конкретика и при том конкретика детализированная ибо без неё корректное детальное изложение не создать (максимум сферически вакуумное коневодство и космическое пчеловодство).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:46   Консультация #30
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samirat
Цитата:
А откуда это достоверно известно?...
Из очень богатого жизненного опыта
Цитата:
Зависит от того как преподносить и подавать.
Бесполезно. Самодуры СРАЗУ слишком подозрительны.
Они орут. Они прекрасно чувствуют обратную связь, что их ненавидят. Но при этом они никогда себя не признают виноватыми в том, что их начинают ненавидеть. Да вплоть до прослушки устраивают, чтобы выяснить, кто что о нем говорит. Хоть одно плохое слово - держись, гад.

Но я так же писала о ТРЕХ типов самодуров.
Вот с третьим типом еще можно поработать. У первого и второго разум настолько зашорен, что они абсолютно все будут воспринимать, как попытку навредить ему, ну и делу ( в случае первого типа)
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 10:31   Консультация #31
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
У человека всегда есть много разных ресурсов для решения задачи
Человек предпочитает действовать привычным способом либо тем, что считает эффективным.
Например, по советам из первого поста видно, что советчики( кроме первого) привыкли к роли учителя.
Крысолов , например,предпочитает гадить исподтишка.
Начальник орет скорее всего потому, что для него это стереотип поведения начальника.
Можно попытаться разрушить этот его стереотип. Показать ему, что существуют другие способы воздействия на людей.
Но этот путь куда сложней.......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 13:28   Консультация #32
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
SamiratИз очень богатого жизненного опыта Бесполезно. Самодуры СРАЗУ слишком подозрительны.
Имела ввиду - откуда известно, что босс - действительно самодур?... Из того, что слышу я при описании ситуаций - в отделе распределены обязанности (участки) между работниками и работники вполне самостоятельно ведут каждый свой участок. С их слов: нам его руководство не нужно, мы все делаем без него, нам бы - лишь бы он не мешал, не отвлекал.

То есть работу делают они, а ответственность за результат несет он.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 13:32   Консультация #33
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,662
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
То есть работу делают они, а ответственность за результат несет он.
Тогда с чего у них к нему претензии??

Он несёт ответственность... не только за хорошие результаты, но и за косяки своих сотрудников.

Если они нигде кроме этого не пересекаются - что мешает сотрудникам выдавать качественный результат??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 13:35   Консультация #34
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
У человека всегда есть много разных ресурсов для решения задачи
...
Начальник орет скорее всего потому, что для него это стереотип поведения начальника.
Можно попытаться разрушить этот его стереотип. Показать ему, что существуют другие способы воздействия на людей.
Но этот путь куда сложней.......
Предлагаешь им, прежде всего, поменять свое стереотипное отношение к руководителю, как функциональной единице в процессе и т.о. поменять сложившуюся модель взаимодействий, меняя его внутренний стереотип поведения, как начальника...?

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Он несёт ответственность... не только за хорошие результаты, но и за косяки своих сотрудников.
Вооот...
>>

Цитата:
Если они нигде кроме этого не пересекаются - что мешает сотрудникам выдавать качественный результат?
... качественный результат и практически самостоятельно (без его особого участия) они выдавать научились и могут... то есть такие возможности им даны...


Цитата:
Тогда с чего у них к нему претензии??
... но, при этом, фактически хотят только психологического комфорта...

Мне интересно - а чего они захотят на следующем этапе, когда цель в виде психологического комфорта будет достигнута?...

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 20:05.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 09:05   Консультация #35
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
ИМХО.
Для выбора оптимальной стратегии коммуникации стоит попытаться определить причину агрессивности руководителя (он - мужчина?, а то я из текста так и не поняла).

Возможные причины:
- сочетание власти и ощущение недостаточной компетентности, http://www.meta.kz/341311-amerikansk...-prichinu.html
- определенные физиологические патологии (например - дисфункция щитовидной железы)
- асоциальный тип личности
- наличие проблем в личной и профессиональной жизни и т.д. и т.п.

ИМХО, слыша только свое желание "не хочу, чтобы орал" реализации этой цели сложно добиться
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 10:55   Консультация #36
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
ситуация не моя.
Седьмая вода на киселе?
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
обратились с запросом к психологам.
Как интересно! А почему к психологам?
А почему не в иститут управления?
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Татьяна: Агрессивные начальники – своеобразные вампиры, которые питаются страхом и негативом других. Поэтому не нужно вступать с ними в конфликт или принимать позицию жертвы. Разговаривая с таким боссом, представляйте его в комическом образе. Это поможет не раздражаться в ответ.
Вампиры питаются не только страхом и негативом. Если начальник орёт, то это не значит, что все другие начальники такие же.
"НЕ нужно вступать в конфликт" - отрицательная формулировка. Если начальник заорал, то подчинённый УЖЕ в конфликте. Может не следует ОТВЕЧАТЬ в стиле начальника? А почему речь о жертве? Тонкий намёк на Карпмана? А представлять в комическом образе человека, который вовсе не комик - это нормально? Не будет последствий? Точно поможет?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 11:20   Консультация #37
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Проблемы шерифа индейцев не волнуют. Зачем работат в коллективе с боссом - самодуром? Если другого места работы нет - один плантатор согнал рабов - кой кой смысл протестовать? Этого босса выбрал босс верхнего уровня, или сам он - босс верхнего уровня. Если его выбрали и он устраивает - покрывает за какие-то деньги какой-то функционал.... и его не собираются менять....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 11:26   Консультация #38
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Проблемы шерифа индейцев не волнуют. Зачем работат в коллективе с боссом - самодуром? Если другого места работы нет - один плантатор согнал рабов - кой кой смысл протестовать? Этого босса выбрал босс верхнего уровня, или сам он - босс верхнего уровня. Если его выбрали и он устраивает - покрывает за какие-то деньги какой-то функционал.... и его не собираются менять....
Это фатализм.
Зачем вообще тогда отвечать?
Наорал начальник - иди дальше работай.
В теме есть описание иного подхода:
Цитата:
Несколько человек из этой команды решили выработать общую политику и перед этим обратились с запросом к психологам.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 11:36   Консультация #39
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Психология отношения к работе, прирастание к месту работы, почему человек работает там - а не здесь - вполне психологичный вопрос. Не вопрос управленческого консалтинга - а индивидуального выбора.
Для некоторых людей - как уличные музыканты - он не стоит. - Вопрос начальника - самодура. Он не стоит для профи высокого класса. Для уникально - незаменимых.

Но - если кто-то не накопил проф - опыта, не захотел шагнуть в нищую свободу. Это были выборы прошлого. Но хочет в моменте, взять и как-то повлиять на существо, занявшее чуть более высокое место в пищевой цепочке - это немного наивно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 12:47   Консультация #40
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Психология отношения к работе, прирастание к месту работы, почему человек работает там - а не здесь - вполне психологичный вопрос.
По какому критерию определяется психологичность? Где прочитать критерий? Ты можешь написать?
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Не вопрос управленческого консалтинга - а индивидуального выбора.
Почему не консалтинга?
Почему индивидуального, если решение групповое?
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Для некоторых людей - как уличные музыканты - он не стоит.
И что? В теме вопрос не про уличных музыкантов. А уличные музыканты не могут нарваться на полицейских, на гопников?
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Но - если кто-то не накопил проф - опыта, не захотел шагнуть в нищую свободу. Это были выборы прошлого. Но хочет в моменте, взять и как-то повлиять на существо, занявшее чуть более высокое место в пищевой цепочке - это немного наивно.
Ничё не понятно. О чем тут?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 12:51   Консультация #41
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Караван
Цитата:
Ничё не понятно. О чем тут?
О том, что группа людей вполне может сделать свой выбор, свободный выбор другой работы не прирастая к месту работы.
Для профи не проблема сменить место работы и там себя реализовать.
Вместо этого они приросли к одному месту и пытаются повлиять на человека, занявшего место повыше.

Но бесполезно менять человека, ломать переделывать, воспитывать, если он сам этого не захочет.
Ну да, наивно...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:01   Консультация #42
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Для некоторых людей - как уличные музыканты - он не стоит. - Вопрос начальника - самодура. Он не стоит для профи высокого класса. Для уникально - незаменимых.
Видел множество уникально-незаменимых, которые почему-то боятся начальства. Нет у начальства рычагов воздействия на них, но они этого не понимают.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:05   Консультация #43
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Видел множество уникально-незаменимых
Незаменимых людей НЕТ. И свято-место пусто не бывает.
Цитата:
Нет у начальства рычагов воздействия на них
Есть. Организовать процесс работы таким образом, чтобы там не было незаменимых и была полная взаимозаменяемость.
И если процесс организован именно таким образом, то они это ПОНИМАЮТ. Но... не хотят менять место работы. ПОЧЕМУ?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:13   Консультация #44
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Типичная ситуация для современных российских компаний средненького размера: Есть высший менеджмент, причастный к владению компанией. Там все адекватно или почти адекватно. Если даже люди что-нибудь плохо делают, они исправляются, потому как критерии качества у них более чем наглядные. Есть исполнители, они тоже почти все адекватны.
А есть еще руководители среднего звена, наемные. Они часто вообще не понимают что вокруг происходит и дурят. Могут сколько угодно надувать щеки и делать значимый вид, но с многими исполнителями они ничего сделать не могут. Работу за них они не выполнят, головой ответят за развал. Но это не мешает многим их бояться, просто по привычке бояться начальства.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:22   Консультация #45
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
о это не мешает многим их бояться, просто по привычке бояться начальства.
Вот эта боязнь от внутренней неуверенности и зачастую ограниченности.
Потому что если человек уверен в себе, ему нечего бояться, он встанет и уйдет.
Кстати, если коллектив дружный, ничто не мешает им ВСЕМ ДРУЖНО написать заявление об уходе. Выразить протест.
Кстати вот здесь на вопрос в чем суть протеста, можно ответить - неадекватное поведение начальника.

Но дело в том, что в описанной ситуации, они не хотят менять начальника на другого человека. Т.е. на его место НИКТО НЕ ХОЧЕТ идти. Они хотят изменить его.
А это глупо.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:28   Консультация #46
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Можно не писать заявлений об уходе. Просто делать свое дело, игнорируя начальство, которое работе только мешает. У него фактической власти нет, так чего же о нем беспокоиться... Пусть он беспокоится, что его игнорируют и он никакое не начальство, хотя по должности начальством должен быть.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:31   Консультация #47
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Можно не писать заявлений об уходе. Просто делать свое дело, игнорируя начальство, которое работе только мешает.
Можно. Этот совет уже давали. И я приводила пример, когда люди просто стали делать дело, игнорируя начальство. Ну вот не понравился этот совет
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:31   Консультация #48
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Фактическая власть часто есть даже у секретарши. И вопрос взаимодействия встает.
Я предложил создать у человека впечатление неэффективности его поведения, что должно привести к желанию его изменить.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:33   Консультация #49
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Заменить начальника очень трудно в наших условиях. Нет у нас менеджеров, не водится сей зверь в наших краях. Лучшее из худшего - поставить начальником одного из технарей, но такое проходит только в маленьких коллективах и для однородных работ. Начальник из технарей обычно может руководить только теми работами, которые сам своими руками мог бы выполнить, в случае нужды. Этого недостаточно в очень многих случаях.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:39   Консультация #50
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Заменить начальника очень трудно в наших условиях.
Трудно, но выполнимо.
Знаете, что мне в свое время говорил мой мудрый шеф по поводу "незаменимых людей нет"
"Представь, что с человеком случилось несчастье, умер. попал в больницу. Все. НЕТ ЕГО. Встанет ли после этого производство, остановится ли работа фирмы? Да НЕТ. Все продолжит работать. Ничего не обвалится, ничего не остановится. Все продолжит функционировать." Вот так.
Трудно - это не значит вообще невозможно.

Крысолов
Цитата:
Я предложил создать у человека впечатление неэффективности его поведения, что должно привести к желанию его изменить.
А Вы уверены, что ДОЛЖНО?
Вы вот так легко можете управлять желаниями других людей?

Хм... если бы это так легко было сделать, у нас у всех алкоголиков давно бы уже появилось желание бросить пить, у курильщиков - бросить курить и т.д.
Это Вам кажется, что ДОЛЖНО.
А тот человек так не посчитает.. .И...?

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 19:58.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:49   Консультация #51
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Знаете, что мне в свое время говорил мой мудрый шеф по поводу "незаменимых людей нет"
"Представь, что с человеком случилось несчастье, умер. попал в больницу. Все. НЕТ ЕГО. Встанет ли после этого производство, остановится ли работа фирмы? Да НЕТ. Все продолжит работать. Ничего не обвалится, ничего не остановится. Все продолжит функционировать." Вот так.
Трудно - это не значит вообще невозможно.
Я работаю всю жизнь в отрасли, где обычно делают ставку на незаменимых людей.

В Питере видел только одну фирму, где пошли по другому пути. Но себестоимость от этого выросла раз в десять. Дороговатая плата за страховку... Большинство фирм себе такого позволить не могут, заказчик попросту не оплатит подобных расходов. Но в той фирме были заказчики такие, что оплачивали и десятикратную стоимость.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:49   Консультация #52
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Несколько человек из этой команды решили выработать общую политику и перед этим обратились с запросом к психологам.
А какой запрос-то они в итоге сформулировали? Что-то я по теме не нашел этого.

Начальников самодуров - много. И некоторых не переделать. И тут уж либо увольняться, либо относиться к этому как к накладным расходам профессии. Типа, есть начальник "рохля", но и премий и зарплат высоких НЕТ у него. А есть - самодур. Но у него и премии есть, и всякие другие бонусы.

Ясное дело, надо себя уважать. А у начальника, наверное, низкая самооценка.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:36   Консультация #53
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Я работаю всю жизнь в отрасли, где обычно делают ставку на незаменимых людей.
Вопрос, что будет если с одним из этих НЕЗАМЕНИМЫХ что-то случится?
Отрасль рухнет? Или все же найдете замену? А если сумеете найти замену, то он уже не такой незаменимый?
А незаменимые в отпуск ходят? Во время их отпуска отрасль останавливается?

Вообще-то, в нормальных отраслях ставку в первую очередь делают на высокий профессионализм. И даже готовы платить за подготовку и обучение кадров, чтобы их профессионализм рос. При этом среди профессионалов должна быть некая взаимозаменяемость.

А если делать ставку на одного незаменимого, то в один прекрасный момент руководителю грозит стать рабом этого незаменимого. потому что незаменимый может манипулировать "Не сделаешь по моему - уйду!" вот как-то так.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:54   Консультация #54
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Вопрос, что будет если с одним из этих НЕЗАМЕНИМЫХ что-то случится?
Незаменимые периодически уходят, у нас тут не Япония, удержать невозможно. Иногда это означает для фирмы похороны проекта, иногда кризис минимум на полгода-год, пока не найдут замену. В любом случае, убытки большие, но к ним готовы, деваться некуда. Убытков будет больше если попытаться обойтись без незаменимых.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:55   Консультация #55
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Видел множество уникально-незаменимых, которые почему-то боятся начальства. Нет у начальства рычагов воздействия на них, но они этого не понимают.
проблемы индейцев шерифа.... только бизнес - безничего личного. Есть мнение что кгхм... опытные начальники умеют сохранять эмо фон поддерживающий работу подчиненных - страхи, надежды, амбиции...
Цитата:
но к ним готовы
- ключевое слово. Бизнес работает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 16.12.2013 в 15:15.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:04   Консультация #56
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Иногда это означает для фирмы похороны проекта, иногда кризис минимум на полгода-год, пока не найдут замену. В любом случае, убытки большие,
Во... Это хорошо, когда можно хоронить, терпеть такой долгий кризис.
Не везде такое возможно. Поэтому СРАЗУ организовывать работу таким образом, Чтобы незаменимых не было.

Человек с первого момента не становится незаменимым. вот Вы его приглашаете. Какое-то время он вникает в вопросы данной отрасли и дело. А еще нужно время, чтобы показать себя. Правильно? Т.е. сразу после приема на работу он не становится незаменимым.

Поэтому сразу организовывать работу таким образом, чтобы при уходе одного профессионала отрасль не страдала, проекты не хоронились и т.п.

Ну есть исключение - какие-то уникальные мозги, только этот человек может придумать уникальный проект и т.п.
Но... если он уже придумал, то он должен подготовить свою команду профессионалов, чтобы без него его проект не умер.

А вообще, хороший начальник - это такой начальник, который организовал работу своего ведомства таким образом, что подчиненные могут работать и обходиться без него. Но это нужно выстроить и отладить.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:11   Консультация #57
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
...... В консалтинге как было. Незаменимых не было но они были. В смысле - любой мог делать то-же только намного дольше делал и в разы дольше исправлял косяки.
Есть отрасли где нет середины - есть зубры - есть молодняк. В ракетостроении говорят так.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:16   Консультация #58
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Если в отрасли вообще все плохо с технологиями что делать? Каждый спец - сам себе технолог, служебные инструкции отсутствуют в принципе. Ему даже объяснить толком некому, что от него хотят. Сам что-то выдает, это что-то сдают, вроде бы все довольны. Но как, кто и что делает объяснить даже не пытаются.
Можно все это дело частично упорядочить, но очень дорого. Не дешевле ли так заключать договора, чтобы отмена, перенос, замена содержимого договора была возможной... Так вот и живем...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:21   Консультация #59
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
служебные инструкции отсутствуют в принципе
А вот это первая и самая огромная ошибка в организации работы.
Вообще, ведение документации - это хоть и бюрократия, но без нее порой невозможна организация нормальной работы.
Так в одной сидел талантливый программист. Писал себе программы. Огромный комбинат работал и радовался.
Психанул, ушел, что-то грохнул, что-то забрал с собой... и ВСЕ...
А потому что все это внедрение не было оформлено документально и не хранилось на резервных и независимых ресурсах.

Т.е. не была организована безопасность технологическая и информационная всего процесса.
Цитата:
Можно все это дело частично упорядочить, но очень дорого.
На самом деле это не так уж дорого. поначалу муторно и долго. Потом все входит в колею, делается на автомате.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:37   Консультация #60
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
История как в одной из фирм, где я работал, нанимали сотрудников...
Прием техконсультанта: На собеседовании на человека жестоко давили и смотрели на его реакцию. Если не прогибался, его не брали.
Прием программиста: точно также давили, но выводы делали прямо противоположные. Если прогибался, то не брали.
Разница в том, что для техконсультанта были четкие служебные инструкции, а программист сам должен знать что ему делать, а не в глаза начальству смотреть.

Крупнейший недостаток у всей этой системы, из тех что я вижу - не понятно как готовить кадры. Человек без пяти лет опыта никому не нужен, он как правило не созрел еще, чтобы быть технологом, а некоторые и никогда не созреют.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:47   Консультация #61
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
а программист сам должен знать что ему делать, а не в глаза начальству смотреть.
Немного не так. Все равно он будет работать в рамках тех.задания и увы, привязан к определенным срокам.
Никакая фирма не должна страдать от хотелок и капризов программиста. Все в разумных пределах, разумеется. Так у нас создавался свободный график. Может он ночь творит, день спит, бывало и такое.
Начальник не будет ему диктовать, на каком языке программирования писать, как выстраивать коды и прочее. Это уже действительно, программимст сам в силу своего профессионализма знает что и как.

Но все равно существует техзадание - что мы имеем на входе, что должны получить на выходе. И от этого техзадания программист отклоняться не может.

Я в свое время писала программу по кредитованию для своего отделения.
Так я там не могла творить что хочу. А поскольку я не обязана была знать тогда все нюансы и правила кредитования, расчета процентных ставок, просрочки, а тогда еще и налоговой выгоды, то все это было расписано в техзадании. И уклоняться от этого я уже не могла. Вот примерно так.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:52   Консультация #62
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Ошибаешься... Техзадание во вменяемом виде существует крайне редко. Если конечно не считать техзаданием размахивание руками, мычание и пронзительные взгляды куда-то вдаль.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:52   Консультация #63
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
.... писать скуль запрос очень просто. писать скуль запрос очень сложно. Дзен программиста. Но это все оффтоп. Самира, если что почистить... легко.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 16.12.2013 в 16:09.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:58   Консультация #64
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Ошибаешься... Техзадание во вменяемом виде существует крайне редко.
Это Вы мне говорите? Вы просто их не видели никогда.
На самом деле оно просто необходимо для урегулирования ряда вопросов.

Программист получает заказ на написание программного продукта.
Получает деньги за выполнения задания. Но... Программа работает с глюками и хреново, плюс ошибки в расчетах.
А программист считает, что задание выполнил и ждет оплаты.
Как доказать, что он сделал или не сделал?

Эх... Вот когда у нас стала централизованная поставка программных продуктов, порой мы сталкивались и с глюками и с ошибками при внедрении.
Так вот просто звонок по телефону "А у вас тут ошибка!" не принимался. И правильно.

Принималось только грамотно оформленное тех задание. И оформила я их туеву хучу.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:01   Консультация #65
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Забавно, что хаос в софтверной отрасли - не только российская особенность. В США большая часть фирм точно также живет. Только гиганты могут себе позволить упорядочивание. Упорядочивание, оно же не только отрицательные сбои предотвращает, она предотвращает и неожиданный успех тоже. Маленькая фирма желает вытянуть лотерейный билет и стать большой. При ставке на незаменимых такое возможно.

Программистов-фрилансеров я уже забыл когда видел в последний раз. Может быть их уже и не существует. Не могут сформулировать четко что хотят, не могут определить что считать выполненной работой. Остается только постоянное сотрудничество с отработкой программистом кучи "хотелок" и перехотелок. Это еще очень хороший заказчик, который глядя на уже готовый продукт начинает осознавать что же он хотел на самом деле. Бывает не осознают и в этом случае. При работе в стиле "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" остается только повременную оплату и брать.

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 19:57.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:14   Консультация #66
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Программистов-фрилансеров я уже забыл когда видел в последний раз.
А при чем тут фрилансеры? Не смеши На гигантах их быть не может.
Но ситуации, описанные мною, происходят вовсе не с фрилансерами.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:14   Консультация #67
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Могу назвать ту единственную в Питере софтверную фирму, которая пытается все упорядочить. Это "Транзас". Тоже далеко не все у них в порядке, но важно стремление и готовность расплачиваться. Они такое себе могут позволить только потому, что софт - лишь небольшая часть комплексных систем, которые они изготавливают. Они могут себе позволить увеличить стоимость софта в десяток-другой раз и это будет не заметным на фоне стоимости проекта в целом.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:49   Консультация #68
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,199
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Zab Это Вы мне говорите? Вы просто их не видели никогда.
На самом деле оно просто необходимо для урегулирования ряда вопросов.
ну шапку тз покажи.

Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Программистов-фрилансеров я уже забыл когда видел в последний раз. Может быть их уже и не существует. Не могут сформулировать четко что хотят, не могут определить что считать выполненной работой. Остается только постоянное сотрудничество с отработкой программистом кучи "хотелок" и перехотелок. Это еще очень хороший заказчик, который глядя на уже готовый продукт начинает осознавать что же он хотел на самом деле. Бывает не осознают и в этом случае. При работе в стиле "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" остается только повременную оплату и брать.
сначала набрав листочков с "user-story"
__________________
... Survivors will be shot again.

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 19:55.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:27   Консультация #69
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Вообще то, даже если ТЗ есть, этого мало. Нужна служебная инструкция "как" он должен его выполнять. Иначе он по прежнему будет незаменимым. Он может не соблюдать эту самую служебную инструкцию, тут важно она есть или ее нет.
Незаменимость не абсолютная почти всегда, само собой. Но если затраты фирмы на замену чрезмерные, это означает фактическую незаменимость.

Незаменимость может быть и по другим причинам, не связанным с невозможностью продолжить чужую работу. Во многих фирмах есть аналитики (называться они по должности могут как угодно), способные разобраться в сложных проблемах и превратить их в простые и четкие задачи. Таких людей очень непросто найти и заманить к себе на работу, их вообще очень мало в любой отрасли. Уйдет этот, где другого взять... И если какой-то администратор задумает с таким поссориться, результат будет не в пользу администратора. И тем не менее, этого самого администратора суперспец может бояться до дрожи в коленях и норовить уволиться.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:31   Консультация #70
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Грамотно составленное ТЗ - это редкость. Тем не менее, в серьезных конторах такие ТЗ разрабатываются.

!
Однако, тема называется "Агрессивный руководитель"! Потому - предлагаю особенности национального софтописания из этой темы - убрать.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:36   Консультация #71
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Нужна служебная инструкция "как" он должен его выполнять.
Немного не так. Если это специалист не в штате, то просто заключается договор. В котором все это оговаривается.
Если сотрудник в штате, достаточно должностных инструкций с правами и обязанностями штатного сотрудника.
Должностная инструкция действует на весь период работы штатного сотрудника.
В связи с какими-то изменениями в структуре фирмы или роде ее деятельности, в должностные инструкции могут быть внесены изменения.
Цитата:
езаменимость может быть и по другим причинам, не связанным с невозможностью продолжить чужую работу. Во многих фирмах есть аналитики (называться они по должности могут как угодно), способные разобраться в сложных проблемах и превратить их в простые и четкие задачи.
Вы немного путаете два понятия "Ценный высококвалифицированный сотрудник" и "незаменимый".
В первом случае действительно ставки на них делаются, за них держатся, их награждают какими-то бонусами и т.п.
А "незаменимый" означает, что в случае его исчезновения данное предприятие просто останавливается и ликвидируется. Потому что заменить вообще не кем, а без него работать невозможно. Но такое нереально и маловероятно.

Кофейная
Цитата:
Как вы мне надоели своим срачем. ))
Стая, увы, Вас не услышит Они, увы нуждаются в этом.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:37   Консультация #72
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
По теме... Руководитель наезжает, потому как ему позволяют наезжать. Конечно, есть народ зависимый именно от этого руководителя, им его бояться и надо, но степень возможного воздействия на большую часть команды у начальника ограничена. Кто от кого больше зависим - это еще посмотреть надо... Команда без этого начальника проживет, а он без них - нет.
Ну и о чем разговор? Поставить его на место - и все дела...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:42   Консультация #73
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Для этого надо быть сплоченными.
Иногда вышестоящие хорошо умеют разделять и властвовать. В МВА даже обучают этому.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:43   Консультация #74
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Поставить его на место - и все дела...
Прозвучал вопрос - КАК это сделать эффективно

Кофейная
Цитата:
Для этого надо быть сплоченными.
Иногда вышестоящие хорошо умеют разделять и властвовать. В МВА даже обучают этому.
Кстати, нередко встречала, когда руководителей дико раздражает дружба и сплоченность внутри коллектива. Мешает властвовать? А разделять не умеют. Начинают раздражаться...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:44   Консультация #75
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Слово "незаменимый" всплыло тут случайно и скорее всего не отражает суть.
Думаю, правильнее говорить в этой теме о "ценных" сотрудниках. Не важно заменимый он или нет, важно что высший менеджмент не даст права им распоряжаться руководителю среднего уровня. Такие сотрудники - стратегический ресурс компании. Им нечего бояться самодура-начальника, у него нет полномочий их как-то наказать. Скорее его накажут за то, что он создает дискомфортные условия работы.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:44   Консультация #76
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Поставить его на место - и все дела...
Его уже поставили на место. Утвердив штатку и подписав приказ о назначении на должность.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:48   Консультация #77
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
ZabПрозвучал вопрос - КАК это сделать эффективно
Если руководитель-администратор нужен, а этот не выполняет свои обязанности - обращаться к руководству более высокой инстанции.

Если же администратор вам не нужен, и так вся работа налажена - просто игнорировать. Техническое руководство работами все равно же не он осуществляет... Все знают что им надо делать - вот и работайте. Будет мешать - отодвинуть как мебель.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:53   Консультация #78
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Если же администратор вам не нужен, и так вся работа налажена - просто игнорировать.
Уже говорилось, что нужен и это очень ответственная должность.
Цитата:
Если руководитель-администратор нужен, а этот не выполняет свои обязанности - обращаться к руководству более высокой инстанции.
И об этом говорилось. На это место никто не хочет идти.
И коллектив не хочет менять руководителя на другого.
Они хотят, чтобы ЭТОТ изменился.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:59   Консультация #79
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Они хотят, чтобы ЭТОТ изменился.
А вот это уже весело... Пора начать хохмить.

Хотят изменить человека... Сломать одну личность и создать на ее месте новую. Это вместо того, чтобы найти нужного человека в готовом виде...

Ну чтож, методы ломки личности есть, конечно. Поймать, запереть в погреб и периодически избивать его в течение нескольких месяцев, к примеру. По моему, это направление решения проблем только для хохм пригодно. Или они реально готовы на подобное пойти?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 18:05   Консультация #80
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Zab, изменить человека реально. Это сложно, долго может быть и нецелесообразно может быть. Однако возможно. Особенно, если коллективно воздействовать на него.

Но что скажет Самира-то по поводу запроса группы товарищей к психологу? Чего этьи товарищи хотели?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 18:13   Консультация #81
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Тут уж вопрос что хуже, начальник-самодур или желающие его насильно изменить. Imho, второе хуже. Счастье только в том, что такое желание трудно исполнимо, вряд ли они согласятся вложить в это достаточно средств для реализации и не просто найти исполнителя, который не только сможет, но и захочет такими вещами заниматься. А если все сложится - так ведь и посадить могут.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 18:23   Консультация #82
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Не насильно. Предоставив выгодные ему варианты.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 18:40   Консультация #83
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Заб, как будто в Японии это возможно
Впрочем, об этом мы уже говорили и ты так и не сказал каким образом в Японии при отсутствии рабства и\или крепостного права можно удержать на рабочем месте гражданина Японии который не желает оставатся на этом рабочем месте
В общем, давай ты не будешь вновь дудеть в эту дуду и тогда я так уж и быть не буду тыкать тебя носом в твои ляпы
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 22:09   Консультация #84
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Не насильно. Предоставив выгодные ему варианты.
я бы на месте самодура согласился бы уйти за три годовых дохода, сильно поменяться за годовой или немного за 6 месячный. тока у этой команды такого бабла нету....
ну или если они могут продвинуть его в карьерном плане - будут пахать как .... сдавать все проекты, его повысят и тогда....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 08:41   Консультация #85
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Нервная, издерганная и неэффективно работающая "команда" - плохой "рабочий инструмент".
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 08:52   Консультация #86
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ее надо уволить и набрать новую. Ибо на работе надо работать а не боссов воспитывать?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 09:30   Консультация #87
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ее надо уволить и набрать новую. Ибо на работе надо работать а не боссов воспитывать?
Любая коммуникация - палка о двух концах
Т.е. босс, полюбасу, в результате взаимодействия как-то слегка меняется

В моей жизни были агрессивные руководители. Была начальница с серьезным заболеванием щитовидки, она просто физически не могла сдерживаться в определенные моменты. После проведения переговоров нашли компромисс - она сначала говорила кем и чем недовольно, а потом ругалась у себя в кабинете (одна, мы за стеной все равно все слышали).
Был директор, с "психопатичным типом личности", к которому надо было просто войти в доверие, при этом и он начинал несколько по-иному реагировать и я перестала воспринимать его как постоянную потенциальную опасность для себя.
Остальные боссы были вполне адекватными людьми.

Так правильные решения, ВОВА, при встрече с агрессивным руководителем: прогнуться или уволиться сразу и искать "идеального босса", который бы полностью отвечал моим требованиям ?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Лёлька; 17.12.2013 в 09:39.
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 14:20   Консультация #88
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
По теме... Руководитель наезжает, потому как ему позволяют наезжать. Конечно, есть народ зависимый именно от этого руководителя, им его бояться и надо, но степень возможного воздействия на большую часть команды у начальника ограничена. Кто от кого больше зависим - это еще посмотреть надо... Команда без этого начальника проживет, а он без них - нет.
Ну и о чем разговор? Поставить его на место - и все дела...
Видимо - да, задача в чистом толковании так и звучит. Осталось дело за малым - придумать как и каким способом это осуществить...

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Но что скажет Самира-то по поводу запроса группы товарищей к психологу? Чего этьи товарищи хотели?
Сэнкс, я видела твой вопрос по поводу запроса...
Если я его выдам в эфир - я узко сужу поисковое поле... а мне интересен максимально возможный спектр вариантов. Поэтому я по ходу вбрасываю отдельные условия задачи.

В полуоткрытой формулировке: "Что нам сделать и как быть, чтобы изменить стиль поведения руководителя?"


Цитата:
Zab, изменить человека реально. Это сложно, долго может быть и нецелесообразно может быть. Однако возможно. Особенно, если коллективно воздействовать на него.
Вот-вот. Воздействовать важно коллективно... Какие могут быть приемы, методы, подходы...? Интересует спектр вариантов.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ясное дело, надо себя уважать. А у начальника, наверное, низкая самооценка.
+

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Не насильно. Предоставив выгодные ему варианты.
>> сильно-сильно заинтересовало...

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 19:52.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 15:04   Консультация #89
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Сэнкс, я видела твой вопрос по поводу запроса...
Если я его выдам в эфир - я узко сужу поисковое поле... а мне интересен максимально возможный спектр вариантов. Поэтому я по ходу вбрасываю отдельные условия задачи.

В полуоткрытой формулировке: "Что нам сделать и как быть, чтобы изменить стиль поведения руководителя?"



Вот-вот. Воздействовать важно коллективно... Какие могут быть приемы, методы, подходы...? Интересует спектр вариантов.
А в чем заключается самодурство. Какое поведение на какое надо поменять?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 15:42   Консультация #90
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, а эти твои знакомые не пытались просто по человечески поговорить с их начальником вне работы и на пальцах объяснить ему, что и почему их гнетёт в его поведении и поинтересоватся у него почему он ведёт себя именно так, а не по другому (как знать, может быть в этом есть и их вина)?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 07:42   Консультация #91
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
,нахер эти политесы, а просто высказать этому начальнику открытым текстом и при всём коллективе, чем этот говноначальник является (нет, реально - если этот человек востребован в своей области деятельности и не слишком держится за эту работу, то по моему это весьма и весьма привлекательный вариант (кстати, при описанном мной раскладе перед этим открытотекстным обращением можно очень сильно потроллить этого скотоначальника различными неудобными вопросами и словить очень много лузлов в результате его вспышек ярости, а уж потом при всех выдать ему прямо в лицо и в анально-уретральной лексике всё то, что о нём думаешь и насладится его прощальным впадением в неадекват))).
В общем, лично я при таком раскладе так-бы и поступил.
Круто, но тупиково. Работа сейчас на вес золота. Подстраиваться и тихо плакать в уголке.Спасли бы массовые выступления, но всегда найдётся штрейбрехер. А поговорить это выход.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 15:22   Консультация #92
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Судак:
1) если ты прочёл тот мой пост, то полагаю ты понял, что в нём я говорил именно о профессионалах высокого уровня и большой востребованности, то есть - о людях которым незачем намертво вцеплятся в ту или иную работу.
2) насчёт плакать?
Это не обязательно ибо проблемы с начальством легко решаются вне рабочего места и весьма многими способами (от простого разговора, до насильственных раскладов (как говорил Альфонсо Капоне - при помощи доброго слова и пистолета можно добится значительно большего, чем при помощи одного-лишь доброго слова или одного-лишь пистолета)).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 04:21   Консультация #93
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Судак:
1) если ты прочёл тот мой пост, то полагаю ты понял, что в нём я говорил именно о профессионалах высокого уровня и большой востребованности, то есть - о людях которым незачем намертво вцеплятся в ту или иную работу.
,
Себя не похвалишь, кто ещё похвалит?
Ты как всегда забываешь о простом народе.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 15:22   Консультация #94
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Судак, насчёт того - что делать тем кто не является профи экстра-класса я уже писал ранее - просто по человечески поговорить с их начальником вне работы и на пальцах объяснить ему, что и почему их гнетёт в его поведении и поинтересоватся у него почему он ведёт себя именно так, а не по другому (как знать, может быть в этом есть и их вина)?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 17:24   Консультация #95
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Все бесполезно. Самое лучшее - оставить такого начальника в полной изоляции. Уйти всем коллективом. Это трудно, но очень хорошо снимает агрессию начальства.

Если такого не будет - ничего не поможет.


Если "хан сидит в своем серале", значит есть подданные.

Мне это, как кадровику, однажды с большим трудом удалось.

Все были восстановлены с повышением зарплаты.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 08:09   Консультация #96
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Самое лучшее - оставить такого начальника в полной изоляции. Уйти всем коллективом. Это трудно, но очень хорошо снимает агрессию начальства.
Мне это, как кадровику, однажды с большим трудом удалось.
Все были восстановлены с повышением зарплаты.
нужно было восстанавливать всех кроме кадровика, с таким сотрудником босс и в будущем рискует заполучить бунт

или кадровик не увольнялся?
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 12:46   Консультация #97
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
А если все члены коллектива согласятся восстанавливатся только если кадровик тоже будет восстановлен?
Что тогда?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 14:14   Консультация #98
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Для профи не проблема сменить место работы и там себя реализовать.
Вместо этого они приросли к одному месту и пытаются повлиять на человека, занявшего место повыше.
Почему именно приросли? Люди сошлись в работающий коллектив более 5 лет тому назад. Работают достаточно хорошо - иначе поувольняли бы давно. И, конечно, конфликтный руководитель вносит дискомфорт. Логичное желание людей отрегулировать это. Откуда вырастает вывод об их непрофессионализме или нереализованности мне не совсем понятно...

Цитата:
Но бесполезно менять человека, ломать переделывать, воспитывать, если он сам этого не захочет.
О ломке, переделывании и перевоспитании я ничего не слышала.

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа, а эти твои знакомые не пытались просто по человечески поговорить с их начальником вне работы и на пальцах объяснить ему, что и почему их гнетёт в его поведении и поинтересоватся у него почему он ведёт себя именно так, а не по другому (как знать, может быть в этом есть и их вина)?
Говорят, что попытки были. Разговор закрывался еще до того, как был начат.

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Судак:
1) если ты прочёл тот мой пост, то полагаю ты понял, что в нём я говорил именно о профессионалах высокого уровня и большой востребованности, то есть - о людях которым незачем намертво вцеплятся в ту или иную работу.
Денис, ты напрасно дуамешь, что профессионалам высокого уровня легко найти место для эффективной профреализации - чем больше человек осознает себя профи тем выше его требования к условиям труда и психолоргической атмосфере в коллективе. Это середняк легко делает переходы и легко адаптируется - лищь бы платили деньги.

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Все бесполезно. Самое лучшее - оставить такого начальника в полной изоляции. Уйти всем коллективом. Это трудно, но очень хорошо снимает агрессию начальства.
Уйти и остаться без работы?... А смысл какой?...

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А если все члены коллектива согласятся восстанавливатся только если кадровик тоже будет восстановлен?
Что тогда?
Восстановить всех, включая кадровика, а потом откалибровать коллектив и "патронам не из нашей обоймы" создать условия, при котрых они сами уйдут.

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 19:50.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 19:49   Консультация #99
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа:
1) можно узнать детали (о попытках этого разговора и причинах его закрытия)?
2) может стоит подумать о самостоятельном плавании?
3) а если в коллективе сформировалась крайне жёсткая установка - один за всех и все за одного - и потому - калибровке он не поддаётся?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 19:57   Консультация #100
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа:
1) можно узнать детали (о попытках этого разговора и причинах его закрытия)?
А что детали дадут? Не идет на разговор - и все. Или нет подходящих условий к этому...

Цитата:
2) может стоит подумать о самостоятельном плавании?
Это о чем? не поняла.

Цитата:
3) а если в коллективе сформировалась крайне жёсткая установка - один за всех и все за одного - и потому - калибровке он не поддаётся?
Денис, не витай в облаках. Любой коллектив поддается калибровке. Особенно когда ясны задачи и цели этой калибровки.
---

Давай обсуждать эту тему в рамках заданных условий. Абстракции не очень интересны. Понятно, что всегда есть кучи альтернативных и смелых решений. В данном случае интересно решение, позволяющее выйти на ЖЕЛАЕМЫЙ результат, а именно - снизить конфликтность руководителя.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 20:18   Консультация #101
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа:
1) почему не идёт (какие будут соображения)?
2) если не получается работать на других, то может стоит попробовать работать на себя?
3) безусловно любой, но иногда гораздо дешевле полностью заменить коллектив, чем реформировать его.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 20:25   Консультация #102
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа:
1) почему не идёт (какие будут соображения)?
Были бы сорображения - не было бы темы.

Цитата:
2) если не получается работать на других, то может стоит попробовать работать на себя?
Это - не тот случай. Я ж тебе написала - отдел кредитов - туча направлений и объектов, которые обслуживаются в добром десятке банков. Весь этот процесс нужно обслуживать. Какая тут может быть работа на себя? в такой специализации?

Цитата:
3) безусловно любой, но иногда гораздо дешевле полностью заменить коллектив, чем реформировать его.
Для кого ищется решение? для руководителя что ли ?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 20:31   Консультация #103
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа:
1) а как лично ты вела-бы себя в такой ситуации?
2) может стоит сменить специализацию?
3) для группы его недовольных подчинённых и им уже предложили немало решений (от радикальных и незаконных, до абсолютно законных и насквозь белопушистых).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 20:39   Консультация #104
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа:
1) а как лично ты вела-бы себя в такой ситуации?
Искала бы косяки в сложившейся модели коммуникации... Раз он так себя ведет, значит - для него это - привычная норма...
Цитата:
2) может стоит сменить специализацию?
Об этом меня не спрашивали... Вопрос был не об этом.

Цитата:
3) для группы его недовольных подчинённых и им уже предложили немало решений (от радикальных и незаконных, до абсолютно законных и насквозь белопушистых).
Можешь вторые перечислить...?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 20:53   Консультация #105
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа:
1) косяки в обоих направлениях (как знать, может его агрессия таки обоснована)?
Кстати, а он тиранит только этих людей или остальных своих подчинённых тоже?
Или в подчинении у него только эта группа?
2) а как насчёт того чтобы самой предложить им этот вариант?
3) повторить?
А зачем?
Я что, попка чтобы повторять уже написанное (даже список вариантов озвученных психологами ниже приводился (его тоже повторить?))?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 20:59   Консультация #106
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа:
1) косяки в обоих направлениях (как знать, может его агрессия таки обоснована)?
Не помню, чтобы я утверждала, что вина только за ним...

Цитата:
Кстати, а он тиранит только этих людей или остальных своих подчинённых тоже?
Это его стиль поведения с подчиненным составом.

Цитата:
Или в подчинении у него только эта группа?
Не только эта.

Цитата:
2) а как насчёт того чтобы самой предложить им этот вариант?
Какой вариант? Искать самозанятость? Меня не об этом спрашивают.

Цитата:
3) повторить?
А зачем?
Я что, попка чтобы повторять уже написанное (даже список вариантов озвученных психологами ниже приводился (его тоже повторить?))?
Понятно. Мы говорим о разном. Проехали.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 21:10   Консультация #107
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа:
1) а каков его стиль поведения с руководящим составом?
2) а почему-бы не огласить то о чём тебя не спрашивают?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 22:34   Консультация #108
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа:
1) а каков его стиль поведения с руководящим составом?
Его руководство - собственники. Этого стиля никому не видно.

Цитата:
2) а почему-бы не огласить то о чём тебя не спрашивают?
Потому что на этот счет есть рациональные основания этого не делать. Не понимаю логики давать людям советы, которые им не нужны. Тем более, понимая специфику их занятости.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 22:42   Консультация #109
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Впрочем...

Впрочем..., на МФ саккумулировано много ценных формулировок и тезисов, правда, отыскать их во-время не всегда получается.

Заинтересовалась темой по названию:
Подбор сотрудников: исполнители или победители
↓↓ Тут:

В частности в формулировках Сайбера:

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Подход 1 - структурное программирование с потоком управления. Соответственно, структуры данных там подчинены потоку управления. Говоря по-русски, начальство управляет "винтиками".

Подход 2 - объектно-ориентированный и управляется событиями. Здесь каждая единица - самостоятельная, однако далеко не каждый "объект" умеет видеть общую картину.
Вот именно через эту формулировку оказалось легко увидеть логическое противоречие между задачами общего процесса и индивидуальными (включая коллективные) пожеланиями/интересами подчиненных.

В общем, понятно - на техническом уровне им нужна СППР (Система Помогающая Приниматиь Решения). Осталось снять психологический слой проблемы.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 13:53   Консультация #110
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, отвечу-ка я с конца:
1) не советы, а соображения.
2) у этих людей есть выходы на собственников?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 10:16   Консультация #111
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа, отвечу-ка я с конца:
1) не советы, а соображения.
Соображать о том как распорядиться своей жизнью - дело самих людей, ибо - зона ИХ персональной ответственности...

Цитата:
2) у этих людей есть выходы на собственников?
А ты знаешь что обычно бывает с теми, кто использует такие выходы для давления на своих руководителей...?...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:29   Консультация #112
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа:
1) никто на зону их персональной ответственности не покушается и речь в данном случае идёт совсем о другом.
2) а ты знаешь, что обычно и всегда это вовсе не одно и тоже?

Наташа, чем эти твои знакомые готовы пожертвовать для того чтобы устранить эту их проблему (и вообще, готовы-ли они чем-то жертвовать ради этого?)?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 19:43.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:42   Консультация #113
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а вот этот самодур. У него акции? или кипиаи? ну кроме оклада.

В общем.... до иного места не догрызешь - если не отгрызешь всем кто туда тоже. Ну и что удивительного в ==самодурстве== догрызших? из него хотят сделать белого и пушистого? - так слопает же очередной зелено чешуйчатый.

Аж удивительно что это удивляет. Ну не нужно ему чтобы рядом с ним вырос кто-то кто умнее и красивее его. Зачем? А отгрызание всего выступающего - самодурство и есть. (со стороны так выглядит)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 18:46   Консультация #114
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
ВОВА, полагаешь, что дело здесь в неуверенности в собственных силах?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 20:21   Консультация #115
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа:
1) никто на зону их персональной ответственности не покушается и речь в данном случае идёт совсем о другом.
2) а ты знаешь, что обычно и всегда это вовсе не одно и тоже?
Денис, давай заканчивать этот майевтический диалог - я понимаю, что ты - неутомим, но предлагаемое тобой выходит за рамки условий задачи. Просто диалоги вокруг мне не интересны.

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа, чем эти твои знакомые готовы пожертвовать для того чтобы устранить эту их проблему (и вообще, готовы-ли они чем-то жертвовать ради этого?)?
Никто ничем жертвовать не собирается. Люди хотят понимать что они могут сделать или предпринять конструктивного для того чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 20:24   Консультация #116
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а вот этот самодур. У него акции? или кипиаи? ну кроме оклада.
Понятия не имею. Что это может дать, если очевидный трабл - в схеме производственной коммуникации?

Цитата:
В общем.... до иного места не догрызешь - если не отгрызешь всем кто туда тоже. Ну и что удивительного в ==самодурстве== догрызших? из него хотят сделать белого и пушистого? - так слопает же очередной зелено чешуйчатый.

Аж удивительно что это удивляет. Ну не нужно ему чтобы рядом с ним вырос кто-то кто умнее и красивее его. Зачем? А отгрызание всего выступающего - самодурство и есть. (со стороны так выглядит)
До меня эта мысль не дошагала... Навеяло смирением.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 01:36   Консультация #117
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа:
1) принято.
2) то есть, эти твои знакомые хотят устранить эту проблему и при этом не желают ничем жертвовать ради этого.
Верно?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 02:44   Консультация #118
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа:
...
2) то есть, эти твои знакомые хотят устранить эту проблему и при этом не желают ничем жертвовать ради этого.
Верно?
Верно то, что все производные от слова [жертва] - абнормальная практика в профессиональной среде и для профессионалов. В производственных отношениях жертвенность, как таковая - скорее ненормальное явление, чем нормальное.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 03:46   Консультация #119
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, чтож - задам другой вопрос, а именно - что эти твои знакомые готовы сделать для устранения этой их проблемы?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 04:21   Консультация #120
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа, чтож - задам другой вопрос, а именно - что эти твои знакомые готовы сделать для устранения этой их проблемы?
См. сюда:
http://project.megarulez.ru/forums/s...87&postcount=1
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 04:26   Консультация #121
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, я спрашивал тебя не о том, что советовали этим твоим знакомым, а о том, что эти твои знакомые готовы сделать для устранения этой их проблемы.
Разницу улавливаешь?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 09:44   Консультация #122
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Что это может дать, если очевидный трабл - в схеме производственной коммуникации?
а сколько теряют акционеры? из за трабла. Ежегодно?
Или не теряют. У кого трабл? Организация создавалась не для того чтобы в ней было приятно работать. Офисному планктону. Какой функционал у самодура? Что перед кем он вынужден постоянно отстаивать опираясь на воздух? Какие конфликты урегулировать, какие вопросы решать - что переворачивать не имея точек опоры нигде кроме как изнутри? Если человек много чего безопорно решал - и продолжает - конечно это наложит отпечаток. Я предполагаю (пальцем в небо) что особенности характера являются продолжением его функций в организации?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:10   Консультация #123
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа, я спрашивал тебя не о том, что советовали этим твоим знакомым, а о том, что эти твои знакомые готовы сделать для устранения этой их проблемы.
Разницу улавливаешь?
Денис, у меня вопрос: ты темы, в которых принимаешь участие читаешь? Или ты только реагируешь на сообщения, содержащие обращение к тебе?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:14   Консультация #124
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а сколько теряют акционеры? из за трабла. Ежегодно?
Еще бы, ВОВА, знать по какой методике вычислять отрицательное КПД конкретного работника, особенно если это руковдитель отдела...

Цитата:
Или не теряют. У кого трабл? Организация создавалась не для того чтобы в ней было приятно работать. Офисному планктону.
Ну, речь же идет не о "приятно"... по-моему, из всего что написано, это - очевидно...

Цитата:
Какой функционал у самодура? Что перед кем он вынужден постоянно отстаивать опираясь на воздух? Какие конфликты урегулировать, какие вопросы решать - что переворачивать не имея точек опоры нигде кроме как изнутри? Если человек много чего безопорно решал - и продолжает - конечно это наложит отпечаток. Я предполагаю (пальцем в небо) что особенности характера являются продолжением его функций в организации?
Ты о ВБД (Видимость Бурной Деятельности) или о том, что на это место именно цербер и нужен?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:21   Консультация #125
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
О господи - этого я и боялся - собственник - идиот. Назначает боссом кого попало имитирующего БД.... Но! у него хорошие сотрудники - хотят перевоспитать этого кого попало имитирующего БД.... - чтобы он впахивал по настоящему и приносил реальный доход собственнику((((((( Хочешь жрать умей самопиариться((( не? точно не? или неточно не....

Самир, какие качества нужны чтобы получать кэш за ИБД? хочет ли этот самодур переработать столь полезные для него механизмы адаптации? Может ли ему новая модель поведения помочь получать больше того, что он хочет - бабла, почета, сексов? ну или чего он там хочет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:26   Консультация #126
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
О господи - этого я и боялся - собственник - идиот.
Судя по объемам деятельности... далеко не идиот...

Цитата:
Назначает боссом кого попало имитирующего БД....
ВОВА, я не утверждала, что реально ИБД... это контекст, который я уловила в твоих словах и проуточнилась вопросом...

Цитата:
Но! у него хорошие сотрудники - хотят перевоспитать этого кого попало имитирующего БД.... - чтобы он впахивал по настоящему и приносил реальный доход собственнику((((((( Хочешь жрать умей самопиариться((( не? точно не? или неточно не....
Не поняла. Расшифруй эту мысль, плз.

Цитата:
Самир, какие качества нужны чтобы получать кэш за ИБД?
Стоп. А по-твоему хороший руководитель должен упахиваться наравне с подчиненными?...

Цитата:
хочет ли этот самодур переработать столь полезные для него механизмы адаптации? Может ли ему новая модель поведения помочь получать больше того, что он хочет - бабла, почета, сексов? ну или чего он там хочет.
По этому поводу ничего не могу сказать. Все что о нем известно - ведёт себя агрессивно. Желательно найти способ снизить его агрессивность и конфликтность.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:48   Консультация #127
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я считаю, что то что выглядит самодурством - либо обеспечивает выполнение деятельности, которая поручена сабжу, либо обеспечивает получение няшек и плюшек из дружественного внешнего мира, либо обеспечивает сохранение статуса-положения. В любых комбинациях.

Его и вышестоящее руководство это пока устраивает. Искать способы влияния менее продуктивно чем вырабатывать собственные приспособительные механизмы.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:30   Консультация #128
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Я считаю, что то что выглядит самодурством - либо обеспечивает выполнение деятельности, которая поручена сабжу, либо обеспечивает получение няшек и плюшек из дружественного внешнего мира, либо обеспечивает сохранение статуса-положения. В любых комбинациях.
Логично. Аналогичное мнение. Т.е. - константа.

Цитата:
Его и вышестоящее руководство это пока устраивает. Искать способы влияния менее продуктивно чем вырабатывать собственные приспособительные механизмы.
Воот. Т.е. надо как-то приспосабливаться. Но в адаптации есть два способа (по Технологу) - парззитарный и преобраузющий.

Задача - преобразовать.
Вытекающие вопросы: что именно? и какими способами/методами?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:59   Консультация #129
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Как что - разумеется свои реакции на его ==агрессивное самодурственное поведение==
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:33   Консультация #130
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, у меня вопрос следующий, а именно - ты чётко ответить на прямо поставленный вопрос можешь (или если подобный вопрос уже был задан ранее и ответ на него уже тоже был дан ранее, а я пропустил - как этот вопрос, так и ответ на него - дать ссылку на пост содержащий ответ на этот вопрос) - или это выше твоих сил?
П.С. чем дальше, тем больше эта тема напоминает мне тему Антона с его жалобами на несчастную жизнь и взыванием о помощи с одновременным утверждением согласно которому все советы которые ему здесь дают бесполезны ибо он не будет им следовать так-как не верит в то, что они могут ему помочь.

Наташа, то есть - можно или упахиватся наравне с подчинёнными или осуществлять ИБД?
Типа, крайности рулят?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 20:16.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 15:02   Консультация #131
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
П.С. чем дальше, тем больше эта тема напоминает мне тему Антона с его жалобами на несчастную жизнь и взыванием о помощи с одновременным утверждением согласно которому все советы которые ему здесь дают бесполезны ибо он не будет им следовать так-как не верит в то, что они могут ему помочь.
И что тебе эти напоминания сообщают относительно прогноза развития этой темы...?...


Цитата:
Наташа, у меня вопрос следующий, а именно - ты чётко ответить на прямо поставленный вопрос можешь (или если подобный вопрос уже был задан ранее и ответ на него уже тоже был дан ранее, а я пропустил - как этот вопрос, так и ответ на него - дать ссылку на пост содержащий ответ на этот вопрос) - или это выше твоих сил?
А при чем тут мои силы, выше которых?
Что значит чётко "ответить на вопрос"..? - я на допросе или в подчинении..?
Какой ссылки ты от меня желаешь...? - я не раз просила тебя: отвечаешь по-тезисно - будь добр, приводить цитату на которую откликаешься. Ты хоть раз это сделал...? Ты предпочитаешь нумеровать свои ответы, посылая меня крутить скроллинг, выискивая тезисы, на которые ты якобы так изящно нумерованным списком ответил...

Мой четкий ответ следующий: читай тему с самого начала, я не раз озвучила заданные условия.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Как что - разумеется свои реакции на его ==агрессивное самодурственное поведение==
ВОВА, ну а почему именно реакции нужно менять..?

Я рабочие процессы понимаю как взаимодействие. А следовательно - распределение степени воздействия и силы влияния. В любой коммуникации задействованы обе стороны... и если речь о том, чтобы они изменили свои реакции, то должно быть какое-то и встречное изменение чего-то...

Ну, поменяют они свои реакции, предположим... не изветсно еще в какую сторону... и что?... от этого снизится его агрессивность?... или им начать тотально его игнорировать, только обостряя конфликтность общения...?

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 20:17.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 15:26   Консультация #132
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа:
1) прогноз развития этой темы неблагоприятный ибо антоновщина номер два скорее всего не пройдёт так-как форумчане уже наелись антоновщиной номер один.
2) типа, чётко отвечать на вопросы следует только если ты находишься на допросе или в подчинении?
ХМ, не знал ибо искренне полагал, что в любом сколь-либо серьёзном обсуждении надобно старатся чётко отвечать на заданные тебе вопросы.
Ссылки на пост в котором был-бы ответ на заданный мной вопрос (либо ежели такого поста в теме нет, то чёткого ответа на заданный мной вопрос (либо если тебе подобный ответ неведом, то сказания открытым текстом, что ты не знаешь ответа на этот вопрос)).
Что непонятного-то?
Что невыполнимого?
Ну и для чего это построчное цитирование применяя которое посты очень быстро превращаются в простыни длина которых сложно представима рационально?
Для чего этот инструмент забалтывания тем?
Я тебе больше скажу, а именно - лично я если-бы был админов вообще-бы отключил функцию цитирования ибо нехер кормить различное тро-ло-ло давая им столь великолепный инструмент забалтывания тем.
Да - и ещё - интересно, а в устноречевом формате тебе тоже сложно отслеживать нить речевого взаимодействия или таки там тебе это не сложно?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 15:58   Консультация #133
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Я рабочие процессы понимаю как взаимодействие. А следовательно - распределение степени воздействия и силы влияния
Рабочие процессы - это то, что обеспечивает производство продукта для заказчика.
Все подразделение в целом производит продукт годный для заказчика (владельца фирмы) - производит. Иначе самодура бы выгнали? а значит и никаких проблем там нет. Где проблемы есть? - В головах подчиненных самодура. Подчиненным дискомфортно. Там их и разумно решать - где они есть. - Уменьшать степень дискомфорта? Если люди не могут договориться со своей душой.... Как они собираются влиять на другого?

Я конечно утрирую. Если владельцу будет нужно перераспределить всякое влияние в подразделении - он конечно так и сделает (если не дурак). Выдвинет на место самодура молодого интеллигента. А пока он этого не решил.... почему-то.... ну я конечно может и неправ, и те люди которые пока не стали начальниками возможно найдут хитровывернутый ход влияния на того - кто стал. Во что лучше вкладываться - в свою карьеру или тайное (без запроса) перевоспитание босса?

Между прочим не галеры, не концлагерь. Насильно никто не держит (или безработица а кредит надо платить?) хорошо! Вот если бы дагестанцы в рабство на кирпичный завод угнали - было бы плохо. А пока - хорошо?

А, да. Именно агрессивные выпады, надо игнорировать, тренирую конструктивное восприятие критики. Если проблема в агрессии. Если проблема в излишнем загрузе работой (ненужной) - тогда надо тренироваться в формальной выдаче объема. С минимальной затратой сил.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 24.12.2013 в 16:09.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:13   Консультация #134
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа:
1) прогноз развития этой темы неблагоприятный ибо антоновщина номер два скорее всего не пройдёт так-как форумчане уже наелись антоновщиной номер один.
Странно. Нужные ответы я получила еще на первых пяти страницах этой темы.

Цитата:
Да - и ещё - интересно, а в устноречевом формате тебе тоже сложно отслеживать нить речевого взаимодействия или таки там тебе это не сложно?
В устноречивом формате мне лучше всего удается отличить говорящих по делу, просто говорящих и откровенных пи...дунов.)

Всем участвовавшим в теме - благодарность.
Тема оказалась результативной.
Закрываю.

Агрессивный руководитель

Что делать, если руководитель кричит на своих подчиненных по поводу и без него? Как работать под постоянным прессингом со стороны агрессивного начальника?

Чья вина?


Прежде всего, необходимо разобраться в ситуации: виноваты ли вы на самом деле в том, в чем вас криком пытается упрекнуть начальник. Разумеется, каким бы ни был ваш ответ, повышать на вас голос никто не имеет право. Но разобраться все-таки надо.

Если вы действительно виноваты, то следует признать эту вину с применением ключевой фразу: «Возможно, я была не права. Мне есть, над чем еще работать». При этом следует соблюдать нейтральный и спокойный тон голоса.

Если же вашей вины нет, то лучше всего, не разбираясь, кто действительно виноват, предложить конструктивное решение. Не следует брать на себя чужую вину, даже если это – просчет вашего непосредственного начальника или коллеги. Но и разбираться, кто прав, кто виноват в присутствии разъяренного начальника тоже не стоит. Во-первых, так он разгорячится еще больше. Во-вторых, вы не покажете себя истинным профессионалом, перекладывая вину на другого (пусть даже это действительно его вина!). Не берите чужую вину на себя, но найдите выход, рассуждайте разумно и делайте выводы. Руководитель должен это оценить по достоинству, может, не прямо сейчас, но тогда, когда хотя бы чуть-чуть успокоится.

Крик как стиль управления

Понятно, что выйти из себя, столкнувшись с какой-нибудь неприятностью, случившейся по вине подчиненных, может практически любой руководитель (ведь не всем же быть флегматиками!). Но очень часто бывает так, что начальник кричит просто потому, что считает это единственным приемлемым стилем управления. Или оттого, что настроение у него «ни к черту»: проблемы в личной жизни, трудности на работе. А еще бывает и так, что руководитель, допустив оплошность, пытается отыграться и взвалить свою вину на чужие плечи.

Можно, конечно, поругаться с начальством, отстаивая свое достоинство и доказывая ему его неправоту. Но исход этого может быть довольно плачевным: вас могут попросить «на выход» (какому руководителю понравится, когда его ставит на место его же подчиненный?!). Можно, опять же, поругаться и «хлопнуть дверью» – так обычно поступают люди творческих профессий, очень чуткие и живущие в своем собственном мире.

Если же вы – человек более рациональный, то правильней будет выработать для себя некоторую схему поведения в «стычке» с агрессивно настроенным шефом.

Помочь выстоять, когда начальник кричит, может следующее:

Называйте его по имени. Собственное имя ласкает слух любого человека и заставляет его прислушаться. Также, в большинстве случаев, обращение по имени может успокоить человека, остудить его пыл. Повторите имя руководителя 5-7 раз. Даже если он попросит не перебивать, не обращайте внимания: скоро он самостоятельно поймет, что ведет себя просто неприлично. Только ни в коем случае не говорите: «Подождите…послушайте меня…» и т.п. Такой подход только обозлит «проблемного» шефа.

Записывайте. Будьте вежливы и держите наготове ручку и блокнот. Когда у начальника начнется очередной «приступ крика», скажите ему: «Пожалуйста, помедленнее, я записываю!» Задавайте ему вопросы, пытаясь разобраться в ситуации, просите повторить. Он начнет контролировать свою речь тогда, когда поймет, что его слова фиксируются.

Философствуйте. Отличная идея – посмотреть на всю ситуацию со стороны. Все в мире быстротечно и не стойко, есть и более важные проблемы, чем раскрасневшийся и бурно возмущающийся шеф. Подумайте о мире во все мире, например. Или о собственных бытовых проблемах. Тогда все это буйство руководства вы будете как бы видеть «со стороны» и оно уже не будет касаться вас напрямую. Кто знает, может быть, именно этот подход поможет вам в будущем просто не обращать внимания на крики начальника!

Исследуйте. Наблюдайте за тем, какую позу принимает руководитель во время крика, какое у него выражение лица, как он нервно подергивает глазом или начинает сильно краснеть. Представьте себя исследователем, к примеру, повадок животных. Подойдя к вопросу с научной точки зрения, вы не будете принимать происходящее «близко к сердцу», перестанете бояться и раздражаться. Сам же начальник, поняв, что его крик не вызывает должного эффекта, перестанет предпринимать попыток.

Представьте себе комедию. Точнее, представьте своего руководителя в роли главного действующего лица очень забавной комедии. Например, он может быть голым королем или скачущим козликом… Да кем угодно, главное, чтобы этот персонаж вызывал у вас смех! Когда вам смешно, вы не можете принимать ругань на свой счет, не будете опасаться. Постарайтесь только не рассмеяться шефу в лицо!

Попугайничайте. Иногда (но не всегда!) помогает прием постоянного повторения одной и той же фразы. Если вы видите, что начальник чересчур эмоционален, то предложите ему «поговорить об этом позже». Даже если он не остановится в крике и претензиях, повторяйте эту заученную фразу. В конце концов, у него кончатся аргументы и либо он сам успокоится, либо примет ваше предложение и переговорит об этом позже, тогда, когда уже будет более-менее спокоен.

Раскройте карты. Такой метод подойдет в том случае, если нападки и претензии в ваш адрес высказываются не напрямую, а намеками (излюбленный прием женщин-руководителей!). Например, вам говорят: «Кое-кто привык постоянно перекладывать свои дела на других» или «Кто-то постоянно разговаривает по телефону, вместо того, чтобы как следует работать!». Раскройте эти намеки, спросив: «Что со мной еще не так?». Этим вы выразите свою неготовность играть в предложенную игру, а также вполне профессионально поинтересуетесь, как делать свою работу еще лучше и стать высококлассным профессионалом.

Эти не особо сложные приемы помогут вам преодолеть оправданные или неоправданные нападки шефа. Но бывает и такое, что без крика со стороны руководства подчиненные просто отказываются должным образом выполнять свою работу. Но вы-то достаточно образованы и интеллигентны, чтобы старательно выполнять свои профессиональные обязанности и не заставлять начальство прибегать к методу «кнута».

И помните: кричать на вас никто не имеет права до тех пор, пока вы сами этого не позволите!

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 20:18.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 00:51   Консультация #135
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
У меня в жизни не было прямо таки агрессивных начальников, поэтому сложно сказать, как бы я повел себя в реале. Но первое, что в голову приходит - это жёсткое обозначение границ.

Я бы спокойно, но жёстко потребовал у него не разговаривать со мной в таком тоне. И не стал бы обсуждать рабочие вопросы, пока он не сменил бы форму общения.
Дальнейшее развитие сюжета зависело бы от расстановки сил в коллективе, ценности для меня того рабочего места, возможности найти другую работу и т. п.

Если начальник проявляет неуважение, нельзя молчать, избегать и увиливать. Да, бывают исключения, но они настолько редкие, что имеет смысл ими пренебречь. Во-первых, начальник может даже не догадываться, что он хамит (считает нормой, да и никто не жаловался раньше). Во-вторых, если он делает это осознанно, то тактика отмалчивания даст ему понять, что можно продолжать давить в том же духе.
Также не стоит бояться идти наверх. Никакому начальнику не нужны жалобы на него вышестоящим. Но это, конечно, крайняя мера.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 07:06   Консультация #136
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Интересно, что людям, готовым дать отпор, начальство почему-то не грубит.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 07:51   Консультация #137
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Интересно, что людям, готовым дать отпор, начальство почему-то не грубит.
Способность демонстрировать такую готовность - сильный навык, потому и редкий.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 23:19   Консультация #138
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Интересно, что людям, готовым дать отпор, начальство почему-то не грубит.
Оно их боится - а вдруг настучат более высокому начальству или проверяющему органу? Я сам таких боюсь - так тихонечко под задик и в дверь. Среди таких большой процент неадекватных, которые могут напакостить тебе на ровном месте, только за то, что у тебя красивый автомобиль, а органы у нас не разбираются - они закрывают.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.