Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2007, 16:44   #11
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Зачем мыть посуду, если все равно завтра пачкать?
Зачем стричься и бриться если волосы все равно отрастут?
Зачем ложиться спать, если завтра все просыпаться?
Зачем просыпаться, если вечером все равно засыпать?
Зачем лечиться, если все равно заболеешь?
Зачем жить, если все равно помрешь?
Зачем растить детей, если наверняка помрут и они?
Зачем строить свой мир, если он когда-нибудь исчезнет?

***

Неважно, прежде чем думать над последним вопросом, предлагаю хорошенько задуматься над первым...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 16:44   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Неважно
А ты представь, что ты стоишь на платформе. Подходит поезд, ты садишься в него. Устраиваешься, знакомишься с попутчиками. Периодически кто-то из попутчиков сходит, но вместо них заходят новые. Ты смотришь в окно и видишь красивые пейзажи. Ехать еще далеко, но рано или поздно придется выходить.

И вдруг ты узнаешь, что поезд не вечно будет ездит по рельсам. Что рано или поздно его сдадут в утиль. Что рельсы, по которым ты ехал тоже не вечны – и рано или поздно их заменят или вовсе демонтируют. И пейзажи за окном тоже не вечны. Они постоянно меняются, но, с учетом кратковременности поездки это не заметно.

Повод ли это печалиться о судьбе поезда, рельс, пейзажей? Повод ли говорить о бессмысленности поездки? Повод ли бить тревогу по меняющимся пейзажам или говорить, что нынешние пейзажи - эталон красоты?

Мы так мало знаем о жизни и смерти. Мы даже о материальном мире знаем ужасно мало. Про нематериальный даже говорить нечего. Мы не знаем, зачем живем и можем ли реально на что-то повлиять. Зачем же тогда сокрушаться по упущенным возможностям, которые на самом деле всего лишь миражы?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 17:01   #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Ну и славненько! Как хорошо-то! Несколькими иллюзиями меньше, вроде добра, зла, нравственности и т.п.
Вероятно, объективно нет зла и добра, морали и нравственности, но человек всегда стремится увидеть их там, где их нет, и в этом стремлении, в этих попытках очеловечить мир он настаивает, что они существуют. Важно не то, что их нет, а важно, что он настаивает, несмотря на Ницше и АндреяОК. И потом, когда я выбираю себе друзей, врагов или женщину, я невольно оцениваю их также в координатах нравственности, или добра и зла. Так где же находится это нравственное измерение: в моей голове или в реальности? Или оно там, где польза и удовольствие?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:11   #14
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Откуда у тебя такие научные концепции? Позапрошлый век.

Ну и славненько! Как хорошо-то! Несколькими иллюзиями меньше, вроде добра, зла, нравственности и т.п.
Интересно,а что говорят новые научные концепции?

А что вместо иллюзий остается у человечества??
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:21   #15
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Зачем мыть посуду, если все равно завтра пачкать?
Зачем стричься и бриться если волосы все равно отрастут?
Зачем ложиться спать, если завтра все просыпаться?
Зачем просыпаться, если вечером все равно засыпать?
Зачем лечиться, если все равно заболеешь?
Зачем жить, если все равно помрешь?
Зачем растить детей, если наверняка помрут и они?
Зачем строить свой мир, если он когда-нибудь исчезнет?

***

Неважно, прежде чем думать над последним вопросом, предлагаю хорошенько задуматься над первым...
Ты моешь посуду зная что завтра сам(или кто из близких) же из не будешь есть. Уверен что ты одноразовую посуду не моешь, а выбрасываешь...Так и жизнь твоя одноразовая...
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:23   #16
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Неважно
Интересно,а что говорят новые научные концепции?
Что будет все хорошо. Чтобы ни случилось - все к лучшему, срубленные головы стремительно умнеют. Впрочем, я повторяюсь.
Цитата:
А что вместо иллюзий остается у человечества??
Жизнь, что же еще?
Цитата:
Сообщение от Экзисто
И потом, когда я выбираю себе друзей, врагов или женщину, я невольно оцениваю их также в координатах нравственности, или добра и зла.
Не переживай, большинство так и делают. Несмотря на то, что это далеко не самая оптимальная система координат.
Цитата:
Так где же находится это нравственное измерение: в моей голове или в реальности?
Угу, в голове.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:29   #17
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Неважно
А я бессмертна. Как, впрочем и каждый из нас. И ничто в этой жизни не проходит просто так. И ничего не бывает случайным.
И пусть я проживу всего лишь три дня - это не значит, что я смертна. А эти три дня обязательно кому-то и для чего-то нужны. И мне тоже нужны.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:37   #18
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Что будет все хорошо. Чтобы ни случилось - все к лучшему, срубленные головы стремительно умнеют. Впрочем, я повторяюсь.

Жизнь, что же еще?

Не переживай, большинство так и делают. Несмотря на то, что это далеко не самая оптимальная система координат.
Когда умирает твой лучший друг в расцвете сил- все будет хорошо.
Когда умирает твой 5 летний ребенок от рук насильника -все будет хорошо.
Когда тебя делают инвалидом врачи - все будет хорошо...Зашебись...
И это твоя единственная жизнь...наслаждайся ею...
Очень интересна твоя оптимальна система координат.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:38   #19
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Неважно
А я бессмертна. Как, впрочем и каждый из нас. И ничто в этой жизни не проходит просто так. И ничего не бывает случайным.
И пусть я проживу всего лишь три дня - это не значит, что я смертна. А эти три дня обязательно кому-то и для чего-то нужны. И мне тоже нужны.
И на чем зиждется твоя увереность??
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:52   #20
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Ты моешь посуду зная что завтра сам(или кто из близких) же из не будешь есть. Уверен что ты одноразовую посуду не моешь, а выбрасываешь...Так и жизнь твоя одноразовая...
Хороший пример привел. Смысл одноразовой посуды - комфортно покушать. Т.е. поддержать, в конечном итоге, свою жизнь. Цель посуды заключена в процессе гораздо более высокого порядка, чем все, что связано с посудой. Если бы ты был одноразовой тарелочкой и видел, как твоих собратьев безжалостно выбрасывают после употребления, ты бы наверняка подумал, что смысла твоего существования нет...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.