Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2011, 19:23   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Патологическая ложь (психические расстройства)

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Предлагается следующая схема.

1. Кто ввел это понятие впервые
2. Начальное определение понятия автором
3. Где и кем еще используется это понятие.
4. Ваше собственное понимание или трактовка понятия, метафоры, полезные интерпретации

Мне представляется интересным обсудить этот термин, поскольку в своей жизни я встречала несколько таких человек. Когда бездна абсолютно беспричинного вранья вскрывалась, всегда мучал вопрос - ну нафиг это надо, городить такое? Ну ладно бы цель была, я еще могу понять - мораль у всех разная, кому-то и позволяет лгать из-за корысти. Ложь во спасение - тоже интересный ракурс, думаю. Оправдано это или нет?

Оказывается, это психическое расстройство. То есть человек не властен над собою, когда лжет. Но вот только... когда не властен, а когда просто лжет? Не все же лгуны с расстройствами?

ПСЕВДОЛОГИЯ — (от греч. pseudos ложь и iogos слово, учение) англ. pseudology; нем. Pseudologie. Патологическая лживость, склонность к придумыванию ч. л. несуществующего с целью возвышения собственной личности в глазах окружающих.


Цитата:
Патологи́ческий лжец — психологический тип личности; человек, который часто лжёт, пытаясь произвести впечатление на окружающих.
В медицинской литературе этот тип личности впервые был описан более 100 лет назад. Некоторые психологи полагают, что патологические лгуны отличаются от обычных лгунов тем, что патологический лгун уверен в том, что говорит правду, и при этом вживается в роль. Многие, однако, не полностью согласны с подобной интерпретацией, но сходятся во мнении, что патологическая ложь — особое психическое состояние. Хотя термин «патологический лгун» и не используется в клинической диагностике, большинство психиатров считают, что этот тип личности является либо результатом психиатрического заболевания, либо низкой самооценки.
Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе продемонстрировали, что мозг патологических лгунов отличается от нормы тем, что в его префронтальной коре уменьшен объём серого вещества (нейронов) и увеличен объём белого вещества (нервных волокон). Эти результаты указывают на то, что префронтальная кора играет роль в этой характеристике личности.
Изучать случаи патологической лжи и их причины важно, так как ложь свидетелей может помешать следствию или явиться причиной неправильного осуждения.
Типичное поведение патологического лжеца:
• Рассказ об одном и том же событии каждый раз меняется.
• Лжёт и преувеличивает не только значимые события в жизни для придачи себе большей важности, но и лжёт в повседневных ситуациях, когда это не приносит выгоды.
• Что бы вы ни делали, патологический лжец скажет вам, что может сделать это лучше вас.
• Правда не имеет ценности. Нравственное поведение неактуально.
• Он/она будет защищаться и изворачиваться, когда их приставят к стенке. Обладает исключительными навыками извернуться в любой ситуации и перевести вину на вас.
• Не видит ничего страшного в том, что он/она лжёт. Ведь это никому не несёт вреда.
• Никогда не признаётся во лжи. Может признаться в извращённой форме (так, что и на признание-то не похоже) только в исключительных случаях: когда разоблачение может реально нанести ущерб семье/работе/жизни патологического лжеца. То есть сделать нелюбимую реальность ещё хуже.
• Часто забывает то, что уже соврал. По этой причине часто выдаёт противоположные мнения, сам себя опровергает.
• Хамелеонство - подстраивается под более сильную личность или под человека, от которого что-то нужно. Пытается угадать какой из ответов вам нужен, своего мнения зачастую не имеет.
• «Для этого человека нет ничего святого» - может солгать о переломе у ребёнка, болезни супруга, смерти в семье и т.д. и т.п. Пользуется тем, что нормальный человек посчитает такую ложь невозможной и кощунственной – ну не врут люди о таких вещах!
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 21:52   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Что могу сказать.....
Да , такие люди есть, встречались.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 22:00   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне кажется, что это не всегда патология.. ну в том плане, что в определенном возрасте многие врут просто для защиты своего личного пространства. А потом это проходит.. и снова возвращается при изменении обстоятельств.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 23:22   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
О том и речь. Не всякое хроническое вранье патология.
Можно ли как-нибудь отучить врать?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 23:46   #5
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Патология, я так понимаю, это болезнь при которой человек чуть ли сам не отдаёт себе отчёта и какбы врёт по инерции?

Ну, типа как нервный тик, например, дергается и всё тут.

Интересно может ли здоровый человек, который по тем или иным причинам привыкает врать стать патологическим лжецом? Получается, что может. =)

Как быть с врунами:

1. Повышать самоценку
2. Не расспрашивать (типа не все любят, хотят, могут говорить правду)
3. Заслуживать доверия

Как относиться самим:

1. Фильтровать, по сути - так ли на самом деле много моментов в которых очень важна правда?
2. Набраться терпения
3. Самому быть честным, по возможности откровенным

Ну это так, например.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 00:03   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Отучить врать? Мне не нравится постановка вопроса... Скорее надо найти причину почему человек врет..
У меня был период, когда на вопрос "где ты была" я отвечала все что угодно, кроме правды, даже если просто ходила в магазин за хлебом..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 00:08   #7
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
У меня был период, когда на вопрос "где ты была" я отвечала все что угодно, кроме правды, даже если просто ходила в магазин за хлебом..
Причина в чём была-то?


Хотела врать?
Не хотела чтобы расспрашивали?
Не хотела говорить правду?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 00:13   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Считала, что никого не касается где я была - это мое личное дело. Защищала свою личную жизнь..
Если врать все время, то вранье "по делу" не напрягает.. все привыкли, что ты врешь и не паникуют
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 02:43   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
из общения с китайцами вынес - есть народы, подверженные, ага. причем ловишь - и тут-же снова.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 08:01   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
из общения с китайцами вынес - есть народы, подверженные, ага. причем ловишь - и тут-же снова.
Там наверное не патология, а культурная (некультурная) традиция такая))))



З.Ы.Чтобы не забыть: (это для себя)
аутисты не способны ко вранью,
патологическая ложь и профессия
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось Tytgrom; 26.11.2011 в 16:04.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 10:44   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Интересная ситуация вот тут:
http://www.webroyalty.ru/tag/patologicheskie-lguny/
Рамиль Гарифулин "Психология опасных игр и ловушек".
Цитата:
По мелочам и по-крупному человек лжёт в среднем около 170 раз в сутки. Но иногда, играя с подсознанием, он идет ва-банк, рискуя и попадая в ловушку...
Один молодой человек пришёл на приём к психологу в крайне нервозном состоянии. Суть его проблемы такова.
Для решения актуального жилищного вопроса он со своей женой оформил фиктивный развод ...

Как считаете, можно ли назвать того человека патологическим лжецом? Социопатом?

Вот еще субъективное мнение о том, кого можно считать...

Цитата:
Социопаты вырастают в семьях, где родители проявляли насилие, не определяли нормы поведения, были крайне непоследовательны в отношениях. Неожиданные воспитательные меры воспринимались ребенком как акты агрессии. В очень обеспеченных семьях иной механизм формирования лживого социопата: его родители всегда заняты, им не до ребенка, он имеет все, кроме внимания и тепла, деньги являются суррогатом родительской заботы. На фоне дефицита любви и абсолютной вседозволенности вырастает менее агрессивный и деструктивный человек, но с таким же манипулятивным механизмом. Образно выражаясь, у этих людей отсутствует совесть как встроенный в психическую структуру голос родителей.

Для социопатов единственным авторитетом является сила. Не получив в детстве нужной безопасности и тепла, они не понимают, что такое доброта и любовь, и воспринимают эти качества как слабость. В высокопоставленном обществе таких людей привлекает власть. Безусловно, желание доминировать еще больше подкрепляется властными полномочиями. Хотя в глубине души эти люди испытывают неуверенность в своих качествах и заслугах. И единственный способ справиться с миром и людьми – подчинить их. Иначе у социопата возникнет ощущение хаоса и угрозы.

Как определить такого лгуна? Психопат очень чувствителен к рангам: он высокомерен и властен с человеком нижестоящим и подстраивается под «босса». Ему свойственна ложная самость: он старается выглядеть таким, каким его хотели бы видеть. Поэтому психопаты на первых встречах могут быть чрезвычайно щедрыми и обаятельными. Незнакомый человек пугает их, и они втираются в доверие. Если человек поверит, то лживый тип будет пробовать «залезть» на его территорию – у него нет тормоза, кроме внешней силы. Патологическая ложь - признак злокачественного нарциссизма. Таблеток от лжи нет, а для психотерапии понадобится время, но вся проблема в том, что патологическине лгуны не имеют мотивации для работы над собой. Гораздо проще придумать себе мир и жить в своей лжи. Поэтому с такими людьми надо четко выстраивать границы в общении и в работе.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 13:41   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
В очень обеспеченных семьях иной механизм формирования лживого социопата
Я опять к своим баранам - многие проходят через период вранья, по разным причинам, но я это объясняю тем фактом, что нужно на собственном опыте убедиться, что врать нехорошо, что даже у безобидного вранья могут быть серьезные последствия..

А с другой стороны "милый лжец", "неисправимый лгун", "ох уж эта Настя".. Вранье вранью рознь..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 17:54   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Патология, я так понимаю, это болезнь при которой человек чуть ли сам не отдаёт себе отчёта и какбы врёт по инерции?

Интересно может ли здоровый человек, который по тем или иным причинам привыкает врать стать патологическим лжецом? Получается, что может. =)

Как быть с врунами:
1. Повышать самоценку
2. Не расспрашивать (типа не все любят, хотят, могут говорить правду)
3. Заслуживать доверия
Болезнь, ага.

Может, думаю. Все записные лгуны когда-то стояли по ту сторону баррикады. В смысле с патологией данного плана люди не рождаются. Это приобретенное.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я опять к своим баранам - многие проходят через период вранья, по разным причинам, но я это объясняю тем фактом, что нужно на собственном опыте убедиться, что врать нехорошо, что даже у безобидного вранья могут быть серьезные последствия..

А с другой стороны "милый лжец", "неисправимый лгун", "ох уж эта Настя".. Вранье вранью рознь..
Проходят, возможно. и многие. Но если "прошло", то ведь уже не патология? Так, сложный период, оставшийся в прошлом.

Интересно про неисправимого лгуна: в фильме он на редкость обаятельный и правильный. Вот как быть с такой патологией? Направлять к психиатру или психологу, или относиться как к милой особенности?
Окружающим людям, помню, это не очень нравилось.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 18:18   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Врать, фантазировать, не говорить правду, обманывать..

Для меня из всего этого набора неприемлем только обман с целью получения выгоды. Осознанный и продуманный. (Шурик, только не говори, что я сама этим занимаюсь - мне можно) Но это не патология, это выбор средства для достижения своей цели.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 21:35   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Да... в каждой шутке есть доля шутки... как и в самоиронии.

Цитата:
Но это не патология, это выбор средства для достижения своей цели.
И ключевым здесь является слово "своей".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 02:38   #16
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Какие "типы" я себе представляю:

1. Человек который врёт для достижения тех или иных целей. Была одна знакомая дама, которая, грубо говоря, по работе варала всегда и всем. Такое создавалось впечатление у всех, кто с ней работал. Врала обо всём вперемешку - о здоровье, о работе, о месте расположения офиса и производства, о семье и т.д. У неё цель более или менее понятна - из-за дешевизны производства она срывает сроки, сомнительное качество, дешевая раб. сила и т.д. В ход для прикрытия и оправданий идут любые байки, даже когда в них нет необходимости.

Личные впечатления - вряд ли дама страдает испытывая муки совести и какие либо переживания из-за своего поведение. Цель оправдывает средства, таков стиль работы, жизни.

2. Например взрослые люди, которые как дети порой могту придумывать в своих фантазия какие либо сценарии и вживаться в них, выдавая из за реальность. Тут получается совсем другая история - вряд ли есть реальные переживания из-за своего вранья, но и какой-либо реально выгоды, кроме пожалуй псих. комфорта нет. Вероятно речь о низкой самооценке.

3. Сталкивался с людьми, которые сами страдают в той или иной мере из-за своего вранья, то есть переживают, что врут. Ну, наверное бывает так - не смогли сказать правду, не осмелились и наврали.

Но вот где именно патология будет кажется определить совсем не просто.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 02:57   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Есть еще такое явление - пересказ кинофильмов или книг от первого лица. Причем не всегда от лица героя..

Это ложь или фантазия?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 09:22   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Как быть с врунами:

1. Повышать самоценку
2. Не расспрашивать (типа не все любят, хотят, могут говорить правду)
3. Заслуживать доверия

Как относиться самим:

1. Фильтровать, по сути - так ли на самом деле много моментов в которых очень важна правда?
2. Набраться терпения
3. Самому быть честным, по возможности откровенным
Шурик, ну ты прямо профи))
Рекомендации такие:

Цитата:
Есть ли лечение? Возможно ли исправить такого человека? Психологи расходятся во мнениях. Однозначно то, что человек должен сам захотеть исправиться, но как это возможно, если структура его мозга не позволяет ему поверить в то, что лгать – это плохо? Выходит, что лечения нет. А что же делать всем, кто пережил или переживает кошмар общения с таким человеком? Вот несколько советов:

• Повторять себе много раз, что человек болен и что моральными примерами и наставлениями не поможешь, даже наоборот – только изведёшь себя.
• Перестать верить в его басни и небылицы, какими бы правдоподобными они не казались. Поставить под вопрос каждое слово, вылетающее из его рта.
• Перестать думать, что вы чем-то задели чувства этого человека и поэтому он так себя ведёт. Вы тут не при чём, это заболевание. Патологический лжец в силу его заболевания не мучается угрызениями совести и не думает о том, как чувствуете себя вы, ему всё равно.
• Убить в себе надежду (а она умирает последней), на то, что этот человек станет лучше.
• Перестать давать шансы.
• Эмоционально оторваться, отделиться и не надеяться на перемены.
• Если возможно - отстранить этого человека от себя, оборвать все каналы связи.
• Отдышаться, отдохнуть и восстановить свой мир, в котором белое по-прежнему белое.
• Не поддаваться искушению поставить патологического лжеца к стенке, так как это чревато ухудшением его психического состояния.
• Помнить, что патологический лжец никогда не свыкнется с реальным миром, ему легче жить в своём воздушном замке.



Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Есть еще такое явление - пересказ кинофильмов или книг от первого лица. Причем не всегда от лица героя..

Это ложь или фантазия?
Это домашнее задание по литературе в начальной школе: перескажи историю от лица одного из персонажей а)... б)... в)...
Моему сыну задают время от времени.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 09:48   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Способности человека к обману сугубо индивидуальны и простираются широким диапазоном от патологической правдивости ("он совершенно не умеет врать!") до столь же патологической лживости ("ни одному его слову верить нельзя!").

Российский ученый Юрий Щербатых дает следующую классификацию обмана:

1. Обман ради извлечения выгоды с нанесением вреда обманутому. Ярчайший представитель обманщиков этого типа - Сергей Мавроди со своим "МММ".
2. Обман ради выгоды без нанесения вреда. Вот пример: "Я опоздал на работу, потому что у меня скончалась любимая тетя", - вдохновенно врет начальнику нерадивый подчиненный.
3. Обман без очевидной выгоды. Действительно, соврать можно и просто из вредности и зависти: "Она красавица? Ты с ума сошел! Разве ты не знаешь, что у нее парик и накладной бюст?!"
4. Обман из благих побуждений - так врач успокаивает неизлечимого больного, политик обещает лечь на рельсы, а муж клянется никогда больше не изменять супруге.
5. Обман, не приносящий ни очевидной, ни скрытой выгоды никому - если, конечно, не считать собственного удовольствия. К этой категории обмана (или самообмана) относятся безобидные мечты и фантазии, в которые каждый из нас пускался хоть раз в жизни.

На мой взгляд о патологии говорить можно только в случае, когда налицо некомпенсированная форма вранья: много-без ощутимой цели-и даже зная что себе во вред. Ну не может человек удержаться.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 13:10   #20
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Помнишь фильм "Два бойца" с Бернесом? Там герой Бернеса тоже врал.. "Ради красного словца не пожалеет и отца" Из-за этого он и с другом поссорился..
Таких людей куда отнести? Ложь ради привлечения внимания?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 17:42   #21
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Есть еще такое явление - пересказ кинофильмов или книг от первого лица. Причем не всегда от лица героя..

Это ложь или фантазия?
Хм... что в таких рассказах лживого?
Я не очень понял пример - что значит перессказ кинофильма или книги от первого лица? Просто рассказ о некой истории или рассказ о том, что это произошло в жизни рассказчика?

Ещё вариант - "не слова правды, но и не слова лжи" .
Например человек рассказывает об отдыхе и курортном романе, но при этом вместо реальной даты отпуска говорит, что это было год назад, вместо Египта говорит что было дело в Турции, вместо реальных имён говорит выдуманные - это критичная, существенная ложь? Или всё же не суть важны такие детали, ведь сама история правдивая - об отдыхе и курортном романе?

Если человек о многих событиях в жизни рассказывает с изменениями деталей - это патология?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 18:29   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Для меня любой рассказ не является ложью, но была у меня подруга, которая постоянно "попадала" в разные истории, пока до меня не дошло, что она просто пересказывает сюжеты фильмов и сериалов. Берет какой-то кусочек (например нападение вороны или встречу в кафе) и пересказывает. Просто чтобы на нее обратили внимание.. Я придумываю сама обычно на основе реального, но немного переставляя акценты - как в случае на набережной..

Кроме слов есть еще и восприятие этих слов - я могу говорить правду, но так, что мне не поверят или услышат свое..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 10:38   #23
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Кроме слов есть еще и восприятие этих слов - я могу говорить правду, но так, что мне не поверят или услышат свое..
Это другое. От того, что тебе не поверят, правда ложью не станет, так что это скорее проблема тех, кто не поверил.

А вот когда веришь, а потом раз за разом оказывается, что там сочинили. тут пересказали из фильма, здесь приукрасили до неузнаваемости, то неужели это абсолютно не отразится на вашем отношении к человеку?

А если отразится, то как именно?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:01   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А вот когда веришь, а потом раз за разом оказывается, что там сочинили. тут пересказали из фильма, здесь приукрасили до неузнаваемости, то неужели это абсолютно не отразится на вашем отношении к человеку?

А если отразится, то как именно?
А вот знаешь, лгун лгуну - рознь... Некоторые вполне безобидны.

Ну сочиняют истории о своих/чужих приключениях... но обычно никого не задевая и не обманывая ожиданий. От них ждут красочных рассказов, весёлых историй и не обращают внимания, что эти истории происходили не с рассказчиком, а выловлены из глянцевых журналов или даже из романов... Их можно поймать на лжи, но они беззлобно отшутятся... дескать всю жизнь мечтали, чтобы такие приключения случились именно с ними...

А есть лгуны, которые внушают неоправданные ожидания... манипулируют...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:03   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А вот знаешь, лгун лгуну - рознь... Некоторые вполне безобидны.
Помнишь фильм "Фантазер" с Куравлевым?
Безобидная ложь - и отношение окружающих к нему.
Хорошо ли это, когда от тебя ждут только развлекухи? А в серьезных случаях даже не берут во внимание твое наличие? Думаю, нет. И именно для фантазера.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:10   #26
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Обман с целью... с какой?
Выгода, привлечение внимания, поднятие настроения окружающих...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:10   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Безобидная ложь - и отношение окружающих к нему.
Хорошо ли это, когда от тебя ждут только развлекухи? А в серьезных случаях даже не берут во внимание твое наличие?
Во всех ипостасях хорошо бы проявлять банальное чувство меры. Когда человек настолько серьёзен и правдив, что не соврёт даже ради красного словца - тоже скверно. Он рубит правду-матку, когда его никто об этом не просит. Не смолчит даже ради душевного равновесия близкого человека. Не солжёт во спасение...

Умение лгать правдиво может порой спасти жизнь... Главное - знать место и время, когда врать имеет смысл...

ЭТо, конечно, не относится к патологическим случаям.... когда враньё обусловливается расстройством психики. К этому нужно просто быть готовым и не принимать близко к сердцу.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:20   #28
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Когда человек настолько серьёзен и правдив, что не соврёт даже ради красного словца - тоже скверно. Он рубит правду-матку, когда его никто об этом не просит.
"Рубит когда не просят" - это не имеет отношения к правдивости. Это просто беспардонность, невоспитанность и отсутствие чувства такта.
Вполне можно быть серьезным и правдивым, и даже чувства юмора не иметь и нулевую фантазию, - но при этом тактичным, сочувствующим добрым.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
ЭТо, конечно, не относится к патологическим случаям.... когда враньё обусловливается расстройством психики. К этому нужно просто быть готовым и не принимать близко к сердцу.
Эээ... мы тут как бы про патологию как раз. Поэтому как это "не принимать близко к сердцу"? Человек (особенно если близкий кто-то) БОЛЕН, и не принимать? Типа мы не замечаем, что ты страдаешь?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 12:07   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Эээ... мы тут как бы про патологию как раз. Поэтому как это "не принимать близко к сердцу"? Человек (особенно если близкий кто-то) БОЛЕН, и не принимать? Типа мы не замечаем, что ты страдаешь?
Больных людей надо лечить медикаментозно... Если у человека горб - что можно сделать?? Только принять его таким, какой он есть. Главное, чтобы он свой горб - не выпячивал как достоинство и не пытался манипулировать ради получения бонусов.

Цитата:
"Рубит когда не просят" - это не имеет отношения к правдивости. Это просто беспардонность, невоспитанность и отсутствие чувства такта.
Всяко бывает...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 12:13   #30
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Больных людей надо лечить медикаментозно... Если у человека горб - что можно сделать?? Только принять его таким, какой он есть.
Сравнила) Если что-то можно лечить, то принимать как есть (У БЛИЗКОГО) не надо. Ну я бы, например, не стала махать рукой, если был бы шанс. Патологическая ложь - не болезнь Альцгеймера, и можно ею заниматься.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Всяко бывает...
точно. Поэтому рубящий может быть вруном. а может и просто хамом.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 13:58   #31
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А вот когда веришь, а потом раз за разом оказывается, что там сочинили. тут пересказали из фильма, здесь приукрасили до неузнаваемости, то неужели это абсолютно не отразится на вашем отношении к человеку?

А если отразится, то как именно?
Не отразится. Люблю сказочников.

Некоторые мои подруги, рассказывая о себе, перевирают "Анну Каренину", мне так кажется. Все сюжеты уже давно придуманы (библия, литература, кино). Как жить? Менять порядок слов...
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 14:02   #32
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
лет до 30 меня самого порою заносило - замечал себя уже в далеко зашедшем процессе самозабвенной лжи, причём врал не для выгоды и даже не ради "показать себя", а похоже, что ради самого процесса)) вылечилось так: взял за правило - поймал себя на лжи - тут же признавайся, со временем достиг в этом совершенства, признаваться научился переводя всё в милую шутку, потом оба умения пригодились для флирта ну а остальное - для рассказиков, которые иногда пописываю)
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 14:26   #33
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И все-таки где граница между правдой и ложью?
Обычный поход в магазин можно рассказать как триллер или комедию.

Меня напрягает только один вид лжи - передергивание. При чем это даже не всегда прямая ложь - просто по-другому расставлены акценты.
из фразы "ну ты и дурааак" сказанной с долей восхищения очень легко получить "а она про тебя говорила, что ты дурак" с ноткой презрения

Сейчас на форуме активен такой "переводчик"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 14:38   #34
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
передёргивание - это очень распространённый вид лжи, его использует каждый, кто не слишком глуп, ежедневно и по многу раз)

а отличить правду ото лжи никак нельзя (разве только при помощи детекторов, и то только с определённой степенью точности). ибо правда - это не истина, она не универсальна и субъективна. как определишь со стороны - сознательно человек рождает дезинформацию или искренне заблуждается или так он видит события и понимает понятия, или заблуждаются те, кто счёл сказанное ложью? никак.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 14:47   #35
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от kalypso Посмотреть сообщение
Не отразится. Люблю сказочников.
Может, не будем смешивать слово "сказочник" с больным человеком?
Патология - это такая степень дисфункции психического процесса, которая вредит обладателю. Иначе бы это была не патология, а вариант нормы.
В случае с ложью, полагаю, патологией будет неспособность человека контролировать поток вранья и неумение распознать границы, при которых это вранье вредит социальной адаптации личности.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
И все-таки где граница между правдой и ложью?

Меня напрягает только один вид лжи - передергивание. При чем это даже не всегда прямая ложь - просто по-другому расставлены акценты.
Нее, неправильный вопрос. Надо "где граница между ложью и патологической ложью".
А правду от лжи легко отличить путем проверки. Если уж очень надо.


Передергивание - скорее манипуляция нежели патология. Я так думаю.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 14:50   #36
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Паталогия (ИМХО) когда против собственного желания. Был такой мультик про мальчика, который всем врал и говорил "чесслово", он уже и не хотел врать, а все равно врал.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 15:16   #37
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Лиса, к сожалению, далеко не всегда можно отличить правду от лжи путём проверки, т.к. не всё поддаётся проверке.
Патологическую ложь от "нормальной" тоже отличить ТОЧНО не просто, т.к. до конца не понятны мотивы (они частенько домысливаются воспринимающим).
Ключом могли бы стать телепатические способности воспринимающего... Но прежде необходимо понять а зачем, собственно, правда?
психологический комфорт обеих сторон достигается и правдой, и неправдой, и не всегда за чужой счёт...
психологический дискомфорт так же обеспечивается и тем, и другим... по обстоятельствам...
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 15:48   #38
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Это не патология, это способ мышления.
Есть люди у которых мышление заточено под пользу-выгоду, для них важен итог, а не форма.
Есть люди у которых мышление заточено под фантазии, и они для них реальны.
Есть люди у которых мышление заточено под говорение(не важно чего), их ложь вообще от правды не отличить.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 20:19   #39
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Лиса, к сожалению, далеко не всегда можно отличить правду от лжи путём проверки, т.к. не всё поддаётся проверке.

Патологическую ложь от "нормальной" тоже отличить ТОЧНО не просто, т.к. до конца не понятны мотивы (они частенько домысливаются воспринимающим)

Ключом могли бы стать телепатические способности воспринимающего... Но прежде необходимо понять а зачем, собственно, правда?
С этим согласна - проверить можно не все.

Там не отличать. там диагностировать надо - для этого существуют специальные методики. Как для большинства болезней. Методики иногда имеют погрешности, но это в любой области так.

Зачем? - Чтобы улучшить качество жизни больного, если он (или окружающие) страдают от его лжи. Если нет - тогда не обязательно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 23:00   #40
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
очень интересно. Но если считать патологическую ложь болезнью - она должна быть классифицирована по МКБ. Я как-то изучала психиатрическую МКБ - может внимание не обратила, но не помню такого...
если есть методики диагностики - стало быть должны быть и методики лечения. Если это психиатрическое лечение - оно медикаментозно. Интересно кто и что об этом знает. Видимо, и психотерапевтическое лечение (беседы) должно иметь место. Занятно, я не сталкивалась с этим. Любопытно было бы узнать....
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 23:23   #41
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Лиса, а зачем тебе надо диагностировать патологическую ложь?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 23:28   #42
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мне не надо. Я ж сказала, что это может понадобиться тому, кто страдает от такого психического расстройства, или его близким. Если не страдают, то не диагностируй, ради бога.

Но по учебникам как-то так:
Цитата:
Патологический лжец — психологический тип личности; человек, который часто лжёт, пытаясь произвести впечатление на окружающих. Таких людей также называют псевдологами или мифоманами. В медицинской литературе этот тип личности впервые был описан более 100 лет назад. Патологических лжецов больше, чем нам кажется, и встречаются они не только в штампованных сюжетах голливудских фильмов. Подобные персонажи могут оказаться среди ваших родственников, друзей, знакомых, коллег, да где угодно. И хотя имя литературного персонажа барона Мюнхгаузена не вызывает неприятных ассоциаций, встреча с патологическим лжецом в реальной жизни приносит только негативные последствия, т.к. сам патологический лжец деструктивен по своей природе. Реальность, в которой существует псевдолог, не стыкуется с привычной действительностью. Там происходят события, которых в действительности происходить не может. Вас будут уверять, что черное – это белое, и наоборот, а при попытке разобраться устроят вам скандал или бойкот.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 23:30   #43
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
к сожалению, далеко не всегда можно отличить правду от лжи путём проверки
Профессор психологии Эдвард Гейсельман предлагает 10 признаков, которые могут помочь определить патологию:

Сигнализировать о вранье или попытке что-то скрыть должны следующие признаки:
1. Когда у кого-либо что-то выспрашивают, люди, затаившие камень за пазухой, обычно отделываются весьма краткими и лаконичными объяснениями. Чтобы распознать ложь, нужно постараться разговорить человека.
2. Следует помнить, что, хотя злоумышленники неразговорчивы, они часто спонтанно пытаются оправдать свое практическое молчание даже тогда, когда их к этому не побуждают.
3. Возьмите на заметку и то, что обманщики и те, кому есть, что скрывать, как правило, повторяют вопрос всякий раз перед тем, как дать на него ответ. Это, возможно, им необходимо для выигрыша времени при обдумывании обмана.
4. Те, кто скрывает свои истинные цели и намерения, часто внимательно следят за реакцией спрашивающего. Оно и понятно — интересно же, какую реакцию вызывает лживая история?
5. Профессиональные лгуны по мере выработки своей версии и для изучения реакции следователя замедляют поначалу речь, но затем выстреливают слова, когда «басня» придумана.
Ведь они знают, что «мычание» вызывает подозрения. У нормальных, правдивых людей этого не происходит — им не нужно заботиться о том, как они говорят — быстро или медленно.
6. Лгуны, в отличие от тех, что не лгут, чаще используют в речи отрывочные фразы: они начинают отвечать, затем вдруг обрывают фразу, возвращаясь к началу, и, как правило, на заканчивают ее.
7. Когда звучит неприятный вопрос, граждане, кому есть, что скрывать, скорее всего, сжимают губы, начинают гладить волосы и вообще склонны производить подобные действия по «уходу за телом».
Если человек врет, он, скорее, жестикулирует руками в направлении себя. Если нет-то жесты идут от него, вовне.
8. Люди, которым нечего скрывать, когда их просят уточнить детали, часто отрицают, что лгут и предъявляют больше объяснений.
Лгуны обычно стоят на своем, не предлагая дополнительных разъяснений.
9. Услышав трудный вопрос, правдивые люди обычно отворачиваются, дабы сконцентрироваться на его осмыслении.
Лгуны, как правило, отворачиваются лишь на мгновение, либо вообще стараются не двигаться, если, конечно, вопрос не требует максимальной концентрации.
10. Для того, чтобы проверить подлинность рассказанного, необходимо рассказчиков заставить повторить всю историю, начиная с конца и не упуская нюансов, с повторением мельчайших подробностей.
Такой запрос подрывает позиции лгуна: даже профессионально подготовленный обманщик испытывает тяжелейшую нагрузку на работу мозга, поскольку ему приходится четко следовать предъявленной ранее версии с одновременным мониторингом реакции слушателя.
Источник: www.point.ru


Сериал "Теория лжи" в общем-то по этой методике построен)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 23:36   #44
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
ещё есть признак, хорошо разработанный некогда штази. если снова и снова рассказывая одну и ту же историю, человек каждый раз рассказывает её почти точно так же, как и в предыдущие разы - он лжёт. ибо история, не являющаяся легендой, никогда не будет повторена рассказчиком почти в точности хотя бы дважды.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 23:37   #45
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Да, я тоже такое слышала.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 00:45   #46
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Паталогия (ИМХО) когда против собственного желания.
Патология, как мне кажется, начинается когда человек врет без особой надобности, или из надобности, представляющейся/задекларированной для себя насущной необходимостью одному ему кажущейся таковой. Насчет отсутствия собственного желания... Это вообще интересный момент: насколько человек в принципе в контакте с собственными желаниями... что он распознает как собственные желания
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:16   #47
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Патология, как мне кажется, начинается когда человек врет без особой надобности, или из надобности, представляющейся/задекларированной для себя насущной необходимостью одному ему кажущейся таковой. Насчет отсутствия собственного желания... Это вообще интересный момент: насколько человек в принципе в контакте с собственными желаниями... что он распознает как собственные желания
Очень понравилось. Думаю, что так оно и есть.
Только сейчас прочитала, к сожалению.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:00   #48
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Полагаю, там может работать и система защиты. Т.е. запускает вранье не осознаваемый страх. Типа, надо срочно построить мир, в котором посетит ощущение безопасности. Пусть только в своем воображении.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:05   #49
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Патология, как мне кажется, начинается когда человек врет без особой надобности, или из надобности, представляющейся/задекларированной для себя насущной необходимостью одному ему кажущейся таковой. Насчет отсутствия собственного желания... Это вообще интересный момент: насколько человек в принципе в контакте с собственными желаниями... что он распознает как собственные желания
а в чем разница- "врёт" и "выдумывает" ?

Может, человек просто любит сочинять. типа сказки. От которых никому ничего плохого не будет.



Типа "иду я по дивному лесу и вижу вдруг ..."
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:06   #50
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
блин, как вы умудряетесь в два окна на Мозаике писАть... я постоянно окна путаю
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 16:10   #51
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
а в чем разница- "врёт" и "выдумывает" ?

Может, человек просто любит сочинять. типа сказки. От которых никому ничего плохого не будет.
Типа "иду я по дивному лесу и вижу вдруг ..."
Может в том, что просто фантазии не имеют целью выставить себя любимого в каком-то ином свете ("Я самый крутой", "я самый сексуальный", "я самый несчастный") ПЕРЕД ДРУГИМИ.
Фантазии они либо для себя - отчего не помечтать? либо как в творчестве - не о себе, а о каких-то других людях, событиях, ситуациях.
Слово "врёт" имеет конннотацию негативную - обман других во имя собственных нужд. И когда чел себя уже перестает контролировать в этом вопросе - тогда патология.


Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
блин, как вы умудряетесь в два окна на Мозаике писАть... я постоянно окна путаю
Того... патологические вруны))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 20:27   #52
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Полагаю, там может работать и система защиты. Т.е. запускает вранье не осознаваемый страх. Типа, надо срочно построить мир, в котором посетит ощущение безопасности. Пусть только в своем воображении.
Тогда выходит, что вранье и сопутсвующий обман окружающих тоже творится с целью. Цель - избавиться от страхов. За чужой счет выходит.

Потому что мысль "от моего вранья от них не убудет" говорит о нарушении коммуникационных процессов личности.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 00:03   #53
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
ещё есть признак, хорошо разработанный некогда штази. если снова и снова рассказывая одну и ту же историю, человек каждый раз рассказывает её почти точно так же, как и в предыдущие разы - он лжёт. ибо история, не являющаяся легендой, никогда не будет повторена рассказчиком почти в точности хотя бы дважды.
Это очень интересное заключение.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 02:48   #54
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Фантазеры
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 14:49   #55
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мммм... Ну и что это за народное творчество?)
В смысле связь художественной литературы для детей и данной темы где?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:47   #56
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
С чего кто-то решил, что тот или иной вид лжи "патологический"? Ему лично не комфортно общаться с лгущими? Так у кого патология, это еще вопрос...
Правда бывает ничуть не менее патологической, в таком случае.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 16:05   #57
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Правда бывает ничуть не менее патологической, в таком случае.
Это точно!
Говорящий везде и всюду правду быстрее огребет проблемы.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 17:23   #58
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
С чего кто-то решил, что тот или иной вид лжи "патологический"? Ему лично не комфортно общаться с лгущими? Так у кого патология, это еще вопрос...
Правда бывает ничуть не менее патологической, в таком случае.
Я не поняла, против чего в данном случае баба Яга? Кто решил, я не знаю, но диагноз существует.
См. пост №1.
Кроме того, насколько мне известно данное психическое расстройство физиологически обусловлено. То бишь отражено в функционировании мозга.
А определять, думаю, специалист должен.

Желающие обсудить патологических правдорубов могут завести соответствующую тему.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 12:00   #59
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Это расстройство!!! Да, мой бывший гражданский муж такой лжец. Ничего святого, доходило все до абсурда. Ложь стала вместо жизни этого человека. Я рада, что больше не страдаю рядом с ним.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 22:57   #60
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это расстройство!!! Да, мой бывший гражданский муж такой лжец. Ничего святого, доходило все до абсурда. Ложь стала вместо жизни этого человека. Я рада, что больше не страдаю рядом с ним.
Могу сказать вот что. В первый раз встретилась с таким человеком. Умудрилась да 3 месяца незаметно для самой себя влюбиться, да ТАК, что "крышу рвет", как говорится. Оказалось - влипла - патологический врун. Теперь вот начиталась всякой всячины и пришла к выводу: да, не все вруны патологические. Я сначала, в ссорах, так его и называла: "Патология!!!", неадекватное поведение. Ужасно то, что взрослый человек постоянно внушает безосновательные, необоснованные ожидания, заставляя ждать, а сам в это время занимается своими делами, попутно при встречах выдумывая все новые и новые истории с подробностями. Но вот что я заметила. Во-первых, он рос сиротой, во-вторых, у него очень низкая самооценка, и в-третьих, в молодости пережил сильнейшую психологическую травму, нанесенную ему первой женой. это всё в общем, а главное вот что: он настолько слабоволен, что никогда не может никому отказать, и ИМЕННО ЭТО становится для него причиной вранья - он просто ВЫНУЖДЕН врать, выкручиваясь, зная при этом, что получит "на орехи" от всех вокруг, т.к. все предыдущие планы и договоренности с другими людьми срываются, рушась, как карточный домик. Когда приходит час "Икс" и ложь должна высветиться, а он об этом прекрасно знает, понимает, осознает, то что он делает? УБЕГАЕТ. Прячется ОТ ВСЕХ. Может пропасть на неделю, доведя всех до безумия и потом уже ВСЕ начинают умолять его вернуться. Так-то вот. Теперь думаю, как строить с ним отношения. Сперва думала, он точно ненормальный - ну нелогично поступает, даже спрашивала его, не болен ли он психически или в какие игры он играет. А оказалось, что кроме того, что он патологический врун, он сначала ОЧЕНЬ добросердечный человек, который не умеет говорить "нет" - вранье, как следствие, затем фантазии тему и полетели... И круг замкнулся. Вот как себя с ним вести? Неужели расстаться???
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 14:30   #61
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Могу сказать вот что. В первый раз встретилась с таким человеком. Умудрилась да 3 месяца незаметно для самой себя влюбиться, да ТАК, что "крышу рвет", как говорится. Оказалось - влипла - патологический врун. Теперь вот начиталась всякой всячины и пришла к выводу: да, не все вруны патологические. Я сначала, в ссорах, так его и называла: "Патология!!!", неадекватное поведение. Ужасно то, что взрослый человек постоянно внушает безосновательные, необоснованные ожидания, заставляя ждать, а сам в это время занимается своими делами, попутно при встречах выдумывая все новые и новые истории с подробностями. Но вот что я заметила. Во-первых, он рос сиротой, во-вторых, у него очень низкая самооценка, и в-третьих, в молодости пережил сильнейшую психологическую травму, нанесенную ему первой женой. это всё в общем, а главное вот что: он настолько слабоволен, что никогда не может никому отказать, и ИМЕННО ЭТО становится для него причиной вранья - он просто ВЫНУЖДЕН врать, выкручиваясь, зная при этом, что получит "на орехи" от всех вокруг, т.к. все предыдущие планы и договоренности с другими людьми срываются, рушась, как карточный домик. Когда приходит час "Икс" и ложь должна высветиться, а он об этом прекрасно знает, понимает, осознает, то что он делает? УБЕГАЕТ. Прячется ОТ ВСЕХ. Может пропасть на неделю, доведя всех до безумия и потом уже ВСЕ начинают умолять его вернуться. Так-то вот. Теперь думаю, как строить с ним отношения. Сперва думала, он точно ненормальный - ну нелогично поступает, даже спрашивала его, не болен ли он психически или в какие игры он играет. А оказалось, что кроме того, что он патологический врун, он сначала ОЧЕНЬ добросердечный человек, который не умеет говорить "нет" - вранье, как следствие, затем фантазии тему и полетели... И круг замкнулся. Вот как себя с ним вести? Неужели расстаться???
Здравствуйте! Уже давно сама себе задаю этот вопрос. Поразилась, как похожа Ваша ситуация на мою! Как будто о моем пишете. Но потом на других форумах увидела, что сценарий почти всегда одинаковый Странно, что не могу найти нормальных рекомендаций психологов и психотерапевтов. На русскоязычных сайтах ничего, кроме уже упомянутого и на этом форуме. Поищу на иностранных. Если что найду, обязательно напишу Вам. А пока - желаю Вам терпения и мудрости. Я не могу согласиться, что нужно просто уходить от такого человека. Тем более, как выясняется, это всё-таки патология, по крайней мере, основания у этого - психические нарушения/травмы. Нужно просто научится с этим жить, научиться правильно себя вести в кризисных ситуациях - а они будут, как у любого больного...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 20:43   #62
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Прошу, знающие люди, подскажите как жить с такими людьми, если это близкий родственник (брат)и хочется ему помочь избавиться от этого недуга. Да, история его жизни похожа - сначала невинный обман с целью повысить самооценку и пошло-поехало вранье с предоставлением "вымышоенных" фактов. И врет уже не безобидно, а втираясь в доверие к людям лишает их ценных вещей берет в долг и не отдает, крадет). А когда люди понимают, что их дурят, то выходят на нас - на родственников и в очередной раз приходится его вытаскивать. А он привык к этому и меняться не хочет. Ну, как же предостеречь людей, что он опасен? Лечиться он не хочет, врать не перестает. Проблем создает все больше. Мы его уже не можем вытягивать. И бросить не можем. И людей, которые ему верят жалко. Даже, если мы просим не свящываться с ним нам не верят. Думают мы наговариваем. А потом, когда поймут в чем дело, жалуются на него. Уже можно было бы не одну книгу для мыльной оперы по его историям написать. Каждый день у него новая история. Наболело у меня уже.... ну, как с ним быть?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 12:28   #63
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Не хотелось бы изображать из себя «знающего»...просто есть определенный опыт общения с такими людьми. Ну, может быть и возраст, все-же дед уже
Я бы посоветовал быть внимательным.
Хотя, наверное, звучит банально)). Внимательным к себе и к нему. Перестать осуждать, сравнивать с тем, как «должно быть», и выносить оценки.
Осуждая, невозможно никому помочь.
Попробовать отставлять свои шаблоны, верования и ожидания ( весь свой невротизм)) в сторону, чтобы быть поближе к этому человеку. Для этого надо быть внимательным к себе и своим реакциям...стать ....ммм...по возможности «тихим» ( глубоким)).
Кого вы видите глядя на него? Вы видите «больного, лживого, патологичного»? «Источник проблем» и ничего более? Думаю, вы недостаточно внимательны. Присмотритесь пристальней, обязательно должно быть что-то ещё, хорошее...может не сильно яркое...человеческое? Любит животных, рисовать, читать книги, слушать музыку, готовит? Что его интересует ,волнует, привлекает? Попробуйте это отыскать, заметить и ...оценить. И не один раз, а по возможности каждый раз когда замечаете. Станьте к этим его частям внимательными, цените их, смакуйте и даже восхищайтесь! Почему- то у возмущающихся плохому...так плохо получается восхищаться хорошим))
Попробуйте перестать быть оппонентом и судьей, сойдите с позиции сверху... чтобы по возможности стать рядом, на один уровень, как бы взять за руку...пусть только в своем внутреннем мире. Может быть вам удасться стать тем, с кем ему не будет нужды врать, пыжиться и создавать какую-то красивую видимость. И он получит такую редкую драгоценную возможность в компании с вами просто побыть собой,...пусть и несовершенным...таким как есть. Взглянуть на себя со стороны, без вранья, без защит и одновременно не уязвляя свою самооценку.
Если это получиться... тогда появится возможность у вас что-то донести до него, а у него- вас услышать. Тогда вам можно будет пригласить его в свой мир и показать ему со стороны, как воспринимаются его поступки другими людьми, а он будет способен пойти с вами туда, где он никогда не был...и куда никогда бы не пошел сам.
Для любого из нас это возможно только в случае если нас держат за руку))
Я думаю это и есть то, что можно назвать «помощью» ...ну или если хотите «лечением».
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:57   #64
OlgaDudka
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 2
OlgaDudka обретает свой цвет
Иногда просто внимательности не достаточно. Сложно все.
OlgaDudka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 04:10   #65
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Мне представляется интересным обсудить этот термин, поскольку в своей жизни я встречала несколько таких человек. Когда бездна абсолютно беспричинного вранья вскрывалась, всегда мучал вопрос - ну нафиг это надо, городить такое? Ну ладно бы цель была, я еще могу понять - мораль у всех разная, кому-то и позволяет лгать из-за корысти. Ложь во спасение - тоже интересный ракурс, думаю. Оправдано это или нет?

Оказывается, это психическое расстройство. То есть человек не властен над собою, когда лжет. Но вот только... когда не властен, а когда просто лжет? Не все же лгуны с расстройствами?
Эвоно как ты лихо обозначила громодье лжи патологическим, да еще и психическим расстройством. Непрофессиональненько.

А с чего ты взяла, что тебе дано понимать наличие или отсуствие рациональнрй цели? Ты и вправду считаешь, что к психологу нужно ходить как к священнику, где правда, одна только правда и ничего кроме правды?

Я не взяла бы тебя на работу в органы дознания, не взяла бы. Там работа укручивается вокруг понимания - чем креативнее легенда, тем выше профессионал.

Я помню как ты отмахнулась от Эмоционального Интеллекта Гоулмана, назвав его труд пустым (тебе не понравилось), так что стесняюсь предложить тебе почитать Пола Экмана.

И вообще мой тебе совет - раз уж ты трепетно развиваешь раздел с названием именно ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - будь аккуратнее со словом "патология", особенно в заголовках - отсвечивает совдеповской школой психиатрии.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 01:08   #66
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,574
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Самира, смелая, даже дерзкая, я в восхищении, а лихо так устроить темпераментный разнос спорного поста – самой-то уже азарта и куража не хватает. Но кое-что добавлю, из эволюционного отбора естественно.
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
ПСЕВДОЛОГИЯ — (от греч. pseudos ложь и iogos слово, учение) англ. pseudology; нем. Pseudologie. Патологическая лживость, склонность к придумыванию ч. л. несуществующего с целью возвышения собственной личности в глазах окружающих.
Типичное поведение патологического лжеца:
• Рассказ об одном и том же событии каждый раз меняется.
• Лжёт и преувеличивает не только значимые события в жизни для придачи себе большей важности, но и лжёт в повседневных ситуациях, когда это не приносит выгоды.
• Что бы вы ни делали, патологический лжец скажет вам, что может сделать это лучше вас.
• Правда не имеет ценности. Нравственное поведение неактуально.
• Он/она будет защищаться и изворачиваться, когда их приставят к стенке. Обладает исключительными навыками извернуться в любой ситуации и перевести вину на вас.
• Не видит ничего страшного в том, что он/она лжёт. Ведь это никому не несёт вреда.
• Никогда не признаётся во лжи. Может признаться в извращённой форме (так, что и на признание-то не похоже) только в исключительных случаях: когда разоблачение может реально нанести ущерб семье/работе/жизни патологического лжеца. То есть сделать нелюбимую реальность ещё хуже.
• Часто забывает то, что уже соврал. По этой причине часто выдаёт противоположные мнения, сам себя опровергает.
• Хамелеонство - подстраивается под более сильную личность или под человека, от которого что-то нужно. Пытается угадать какой из ответов вам нужен, своего мнения зачастую не имеет.
• «Для этого человека нет ничего святого» - может солгать о переломе у ребёнка, болезни супруга, смерти в семье и т.д. и т.п. Пользуется тем, что нормальный человек посчитает такую ложь невозможной и кощунственной – ну не врут люди о таких вещах!

Это типичное поведение не только "патологического лжеца", любого. А кто не согласен, тот врёт, ну или честно заблуждается. Грань нормы для перечисленных форм поведения размыта, где она? Или вообще эта норма существует в воображении. Враньё выгодно энергетически и потому все без исключения этим занимаются. Говорят даже речь стала эволюционировать потому, что не подразумевает никакой деятельности, а помощь в конкурентной борьбе с себеподобными от неё велика, в коммуникациях.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.