Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2011, 15:45   Пси #1
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Консультирует Фриц Перлз: секреты работы

Гештальт-терапия - великое изобретение гениального Фрица Перлза, но вопросов у меня к этому подходу не менее, чем уважения к нему. Много вопросов.

Мы сделали расшифровку записи одной из его сессий, чтобы детально разобрать его подход и его технологии. Что он делает, когда работает с людьми? Что он делает на самом деле?
Секреты его работы каждый увидит по своему, мы даем свое, технологическое (и поэтому несколько скептическое) видение.
Итак, Перлз сидит на сцене, к нему поднимаются женщины с проблемами. С какими - случайными, пустыми, многие возможно придумали их на ходу, лишь бы попасть на сцену. Женщины с проблемами - вялые, в страданиях и жалуются, их нужно вывести из негативной загруженности в себя и оживить. Как? Если они подвигаются, потанцуют - нужный результат будет, но сразу и просто это сделать - это убить таинство психотерапии, лишиться клиентов, да и отказаться могут - ведь женщинам хочется пострадать.

Перлз дает решение в стиле айкидо - будем делать то, что они хотят, но немного по-другому, в более бодром и живом стиле.
  • Расслабление болтовней.
Женщины болтать любят, им от этого легчает, и Перлз дает им эту возможность, но без погружения в негатив. Он предлагает женщинам рассказывать о своих чувствах, превращая их внутреннюю болтовну в болтовню внешнюю. От этого - да, им легчает.
  • Выгружение из негатива переживаний в реальность.
Перлз расспрашивает их о чувствах, но с неожиданных сторон - "Скажи это камере", "Побудь камерой" - это отвлекает от переживаний, отвлекает на реальность и выгружает из внутренних переживаний. Это первая техника - управление вниманием, переключение внимания, отвлечения внимания. Негатив переживаний снижается.
  • Оживление, усиление.
Перлз ведет себя активно сам, заводит женщин своей собственной активностью. Он энергично командует: "Пересядь!" "Скажи что-нибудь сильное!" "Усиль звук - вдохи-выдохи" "Прокричи, вырази свою боль!" "Закричи!": женщины вовлекаются в двигательная активность, у них начинаются энергичные действия и усиление дыхания. Перлз провоцирует активные действий женщин, здесь и в других консультациях иногда напрямую говорит: "Не верю!", требует энергии "Еще! Еще раз!", дразнит. Женщины заводятся и становятся более бодрыми и живыми.
Итого, общий результат - женщины становятся живее и хорошеют.
Параллельно идут внушения и теоретическая загрузка, внушение нужных психотерапевтических установок. Перлз действительно не увлекается интерпретациями, точнее - делает их немного и часто проверяет, насколько его догадки подтверждаются клиентами. Не навязывает свое видение.
Тем не менее идут оперативные внушения: "Сон - это тебе послание. Твоя мать - это твои ноги. Мама тебе не нужна. Тебе нужно от нее избавиться... Твоя женская часть обделена, ее подавляет твоя мужская часть"
Что касается психотерапевтических установок, то Перлз их естественным для него образом транслирует: рассказывает про ассимиляцию, проекцию, мини-сатори и пробуждение, о важности контакта со своими внутренними частями.
Результата - три.
  1. Женщинам полегчало, женщины взбодрились, им стало хорошо.
  2. Женщины ничему не научились, их личностная база не изменилась, была произведена только оперативная психотерапия.
  3. Перлз сделал привлекательное шоу и в режиме эриксоновского гипноза продвинул свои теоретические взгляды и установки. Например, что сны и эмоции - это очень важно и серьезно, что о них нужно много говорить и в том духе, как это показал Перлз. Что в позиции Жертвы находиться нормально, что за свои эмоции мы не отвечаем, что они идут у нас откуда-то изнутри и их нужно только выветривать: "вентилировать", как Перлз сформулирует это позже. А самое главное - говоря о необходимости контакта со своими внутренними частями, эмоциями и чувствами, погружает женщин в еще большую интровертированность, в себя.
Как к этому относиться - вопрос отдельный, большой и спорный. Интроверты - самые частые клиенты психотерапевтов. На наш взгляд, это не очень экологичное действие, более здорово (на наш взгляд) было бы ориентировать женщин к жизни, к людям, а не внутрь себя.
Еще раз подчеркнем, что в этих размышлениях и нашем анализе - более вопросы, чем ответы. Буду благодарен за изложение ваших взглядов, тем более - за ваш вариант разбора этой интересней работы Ф. Перлза. Учиться вместе - определенно интереснее!
Ссылка на статью
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 21:10   Пси #2
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Со слов менеджера:
"Не включается компьютер — зову админа. Админ приходит, поднимает глаза к небу, бормочет про себя невнятные слова, поворачивает мой стул 10 раз вокруг свой оси, пинает компьютер — тот начинает работать. Вновь поднимает глаза к небу, что-то бормочет, уходит".
Cо слов админа:
"Прихожу к юзеру. Он так вертелся на стуле, что у него шнур питания на ножку намотался. Матерюсь про себя, распутываю шнур, запихиваю комп ногой подальше под стол, включаю, матерюсь, ухожу".
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 21:51   Пси #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
А есть вообще смысл серьезно анализировать ШОУ устроенное Перлзом на сцене?

Последний раз редактировалось Тома; 18.09.2011 в 22:59.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 09:37   Пси #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Есть. Вот тоже НЛП началось с анализа. Перлза в том числе.

Огромное спасибо за запись сессии с транскрипцией! У меня, на этот раз будут претензии к статье, чуть позже я их сформулирую. Основной тезис – не все так просто, как кажется.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 19.09.2011 в 12:01.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:15   Пси #5
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Сэнкс, зачем претензии, когда можно другой взгляд и дополнения? Я вроде как не претендую на истину. Дал свой взгляд, буду благодарен за другие взгляды. Вместе разглядим больше.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 17:59   Пси #6
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Я возможно тоже чуть позже изложу свой взгляд.
И да, спасибо за запись, в первый раз по-моему встречаю Перлза с переводом.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 18:15   Пси #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
зачем претензии, когда можно другой взгляд и дополнения?

Претензия - в том смысле, что у меня совсем другое видение. Не более того.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 18:27   Пси #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Есть. Вот тоже НЛП началось с анализа. Перлза в том числе.
2 момента есть.
1 НЛП не дает обесчанного.
2 НЛП анализирует поведение и подражает успешным людям. Николай Иванович же не только не хочет перенимать опыт успешного человека, но и критикует его. Причем кртитка основана ,грубо говоря, на тезисе " и я так могу".

Не айс.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 18:48   Пси #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Николай Иванович же не только не хочет перенимать опыт успешного человека, но и критикует его.
Ну, я как бы считаю, что Николай Иванович - достаточно успешный человек. К тому же, уверен, он перенимает кое-что от Перза. Скорее всего выборочно - но это нормально ведь.
Цитата:
НЛП не дает обесчанного.
Тоже надо с умом перенимать, части.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 18:11   Пси #10
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
И с какой точки зрения будешь анализировать?
Перлз глазами НЛПиста? Класического психолога? Карпмана? Фрейда?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.