Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2006, 11:52   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Любить бога?

Вот, слушая музыку Kirk Whalum-а, заодно слушаю его реплики между композициями. Как я уже писал, он глубоко верующий человек. Католик или протестант - не суть важно.

Одна из его реплик - "I love Jesus" Я люблю Иисуса.

С другой стороны, есть такое распространенное утверждение -
"Бог - есть любовь".

Если совместить их, получается "Я люблю любовь". Масло масляное.
Или, это может означать - я верю в любовь, я знаю что она есть. Я люблю, значит во мне есть бог. Я люблю, значит Бог - со мной, Я люблю сердцем, значит Бог в сердце моем. И так далее.

Можно ли любить Бога, или это просто такая техника "вбирания" в себя божественного начала?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 01:05   #2
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Сэнкс
Цитата:
Можно ли любить Бога, или это просто такая техника "вбирания" в себя божественного начала?
Для того, чтобы любить Бога, необходимы отношения с Ним.
Это примерно тоже, что любить родителей, но для этого неоходимо понять, что они тебя родили...
Я понимаю Kirk Whalum-а. Любовь к Иисусу он выражает как благодарность за всё, что Он даёт. За воздух, за возможность им дышать, за родителей, за все хорошее, а порой и плохое(так, по крайней мере, кажется поначалу).
А выражать эту любовь можно просто в восторге жизни. Дарить эту, полученную от Бога, любовь окружающим тебя людям. Это очень хорошо получается у людей с выраженой харизмой.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 02:33   #3
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Я дружу с Богом, чувствую Его поддержку. Благодарю Его за удачи, подсказки, интересные книги, места.
Также мне обидно слышать и читать хулу на Бога! Много ее особенно в Ветхом Завете.
А вот в Кена Упанишадах, наоборот.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 18:16   #4
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Тавтология - это ещё не самое страшное. Хуже внутренние противоречия. Вот как свобода воли коррелирует с рабами божьими?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 20:42   #5
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ordinator
Цитата:
Тавтология - это ещё не самое страшное.
Согласен (более того, бывают такие вводные, что без неё никак).

Цитата:
Хуже внутренние противоречия.
Однозначно согласен.

Цитата:
Вот как свобода воли коррелирует с рабами божьими?
Также как любящий бог коррелирует с жестоким и кровожадным упырём для которого мстить и убивать это супербольшая вкусность.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 23:19   #6
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
И всего-то нужно - пересмотреть свои догмы. Так ведь нет, упорствуют.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:55   #7
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
И всего-то нужно - пересмотреть свои догмы. Так ведь нет, упорствуют.
Ну так если пересмотреть догмы, то ведь вся религиозно-церковная система в её нынешнем виде со старту сколлапсирует, а оно религиозно-церковным боссам надо?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 23:12   #8
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Тавтология - это ещё не самое страшное. Хуже внутренние противоречия. Вот как свобода воли коррелирует с рабами божьими?
Свобода воли это когда Ординатор может выбирать не быть "рабом Божьим", а быть "свободным" от всяких свобод..
Внутреннего противоречия не вижу, хоть и сам являюсь рабом Божьим, ведь я всегда могу перестать себя считать им... в том-то и свобода, что Бог действует любовью и дает право Ординатору сделать выбор и отказаться ее принимать, а не быть "изнасилованным" любовью Бога..
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 23:25   #9
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Noel, Ординатора с нами уже нет. В смысле, на форуме нет.

Читала недавно прекрасные статьи Дороти Сейерс о христианстве. Очень рекомендую.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 28.09.2013 в 23:28.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 23:26   #10
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Noel, Ординатора с нами уже нет. В смысле, на форуме нет.
Заблокирован в смысле?
Видимо свобода выбора сработала..
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бог, любовь, музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.