Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2006, 19:54   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Проекция

Навеяно словами Аусмы и своим собственным свербением.
Цитата:
Скажем некто А утверждает, что Б ее ненавидит, издевается, подкалывает и прочее, со свету хочет сжить.
Кажется, такая фигня, когда человек начинает приписывать что-то другим, не имея на то четких оснований называется научным термином "проекция".

Т.е. человек, делает допущение - угадывает мысли (см. Метамодельные нарушения), основываясь на собственных домыслах. Откуда у него такие домыслы - вот в чем вопрос! И ответ на него наверное звучит так: А потому что он сам такой!

Вообще, проекция это приписывание своего отношения - другим. Снятие ответственности. Типа, говоря "Они меня ненавидят!!" - человек отмазывается от идеи "Я их ненавижу".

Если честно, я не до конца понимаю грань между:
Угадыванием мыслей - "Если бы я находился в такой ситуации - я бы чувствовал то-то"
и
Проекцией - "Я чувствую по отношению к нему то-то, и сам не замечая того говорю, что это он - чувствует ко мне то-то"

Кто-нибудь имеет четкое понимание? Ась?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 20:15   #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Сэнкс
Я согласна, что в некоторых случаях это может быть именно результатом проекции. Т.е если я в этой ситуации чувствую себя так и реагирую именно так, то и ты должен реагировать так же.

Кстати, очень часто замечала, что люди обижаются, когда видят у других иную, не ожидаемую реакцию.
Пример. Две сестры собираются в отпуск. Одна нервничает, переживает, боится опаздать везде и всюду, что-то забыть, словом, такая предотъездная паника. Вторая спокойна как танк.
Первая начинает раздражаться и злиться и даже плакать "Почему ты не чувствуешь и не реагируешь так же как и я!" У нее в голове не укладывается, КАК в такой ситуации можно реагировать иначе?
Казалось бы, можно понять, что все люди разные и по-разному реагируют на одно и тоже...
И при этом, она обязательно проецирует поведение других на себя. Уверена, что некто именно так должен реагировать на эти слова и никак иначе, просто скрывает свои чувства...
Объясняешь ей "Неужели ты сама не видишь вокруг себя, что все люди разные?" Бесполезно
Кстати, привела реальный пример своих знакомых

Но вот в случае "Он(а) меня ненавидит и издевается" - необязательно проекция. Тут может быть какой-то комплекс, большая неуверенность в себе, настолько большая, что человек просто не верит в то, что люди могут к нему относиться без предвзятости. Откуда такая неуверенность возникает? Да откуда угодно. Может даже из детства.

А ты не встречал таких людей, которым кажется, что все вокруг над ним смеются. Вот сейчас в стороне они громко смеются. Это они не о своем, это они надо мной! Комплекс? Кстати, порой эти люди как самозащиту, выбирают такую линию поведения - надо мной смеются и я начну смеятся над всеми, пусть тоже пострадают как и я.

А в результате получится замкнутый круг. Он вроде проецирует, говорит, что люди над ним посмеются, потому что сам такой. Но изначально корень как раз в том, что он был не уверен в себе и от этой неуверенности думает, что все вокруг настроены против него.

Я даже могу вспомнить моменты из своего отрочества, когда один недобрым словом зарождал комплексы у другого "Ты думаешь, они к тебе хорошо относятся? Да они смеются над тобой, я знаю! А просто делают вид, что хорошо относятся, а за глаза смеются и говорят Вот дурочка (дурачок)" Пары таких фраз хватит, чтобы человек перестал верить. А потом из-за этого недоверия и появляется привычка накручивать себе то, чего нет.

Кстати, я так же встречала, когда "мудрая" мама учила свое чадо "Не верь никому" Все люди, абсолютно все гады и сволочи! Они только улыбаются. А как только ты им поверишь, они сразу и сделают тебе гадость! Но ты не забывай, лучше первым сделай ее!" И вот это внушается, внушается... А потом человек готов напасть первым, чтобы его не опередили. Хотя на него никто и не думал нападать...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 17:22   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Термин "проекция" активно используется в теории гештальт-терапии (ТГТ).

Согласно ТГТ, проецирование - это одна из психических защит.
Человек не может принять в себе нечто (чувства, поступки) - поэтому отказывается от этого и приписывает это неприемлемое - другим. Изначально - проецирование неосознаваемо.


Цитата:
Но вот в случае "Он(а) меня ненавидит и издевается" - необязательно проекция.

Необязательно. А проекция она, я так понимаю, вполне естественная штука.
Во всяком случае, человек, сделавший такое утверждение, пришел к нему на основании какого то своеобразного собственного умозаключения. В список знакомых ему понятий входят "ненависть", "издевательство". У него есть какой-то опыт собственной ненависти и собственного издевательства по отношению к кому то. Иначе как бы он понял то, что умозаключает? Вероятно, если бы он кого-то ненавидел или хотел издеваться - он стал бы вести себя так (или уже так себя вел), как ведет себя некто по отношению к нему.
Цитата:
Кстати, я так же встречала, когда "мудрая" мама учила свое чадо "Не верь никому" Все люди, абсолютно все гады и сволочи! Они только улыбаются. А как только ты им поверишь, они сразу и сделают тебе гадость! Но ты не забывай, лучше первым сделай ее!" И вот это внушается, внушается... А потом человек готов напасть первым, чтобы его не опередили. Хотя на него никто и не думал нападать...
А вот это уже может быть программированием "интроекции". Другой невротический механизм.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 12.09.2006 в 17:43.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 18:31   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Если честно, я не до конца понимаю грань между:
Угадыванием мыслей - "Если бы я находился в такой ситуации - я бы чувствовал то-то"
и
Проекцией - "Я чувствую по отношению к нему то-то, и сам не замечая того говорю, что это он - чувствует ко мне то-то"

Кто-нибудь имеет четкое понимание? Ась?
Может быть я внесу еще больше путаницы, т.к. предложу термин из другой структурного анализа по Берну. А именно - реакция переноса - когда в ответ на трансакцию Взрослый - Взрослый собеседник отвечает тебе на уровне Ребенок - Родитель.

Замечу, что это очень похоже на следующее:
Цитата:
Скажем некто А утверждает, что Б ее ненавидит, издевается, подкалывает и прочее, со свету хочет сжить.
Реакция типичного Ребенка обиженного на Родителя. Конечно, здесь сложно говорить о реакции переноса, т.к. субъект А не ведет диалог с субъектом Б, а пытается описать свое понимание уже состоявшигося диалога (одного или нескольких) субъекту В. Но при этом субъет А мысленно представляет субъект Б в ипостаси Родителя, и обращает свои жалобы от имени Ребенка.

Я хочу сделать такой предварительный вывод:
- в случае с угадыванием мыслей - угадыванием занимается взрослый
- в случае проекцией - угадыванием занимается ребенок (причем вероятнее всего, исключительно с целью ведения игры с субъектом Б или субъектом В).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 19:26   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Сергей, кроме Берновского "переноса" вроде есть еще какой-то? Типа "перенос" на терапевта роли папаши? Я не помню точно. Просто всплыло в памяти.

Про трансакции - интересно, наверняка это дело можно сюда применить.

Вообще, вроде как, реакции из позиции ребенка это скорее "интроекция". Т.е. когда что-то человеком заучено - закон, правило, запрет и просто тупо им используется, без собственного понимания.

Вроде как поведение в позиции взрослого - это сознательное, осмысленное поведение. Проекция - несознательное явление. Хм. Т.е. Либо "ребенок", либо "родитель" играют свою роль. "Взрослого" в проекции нет. ?

Мне кажется, что проекцией (и угадыванием мыслей) может заниматься и взрослый и ребенок.

Например:

Проекция (угадывания мыслей нет, есть предположение о ситуации/произошедшем)

Род: "Эти негодники совсем не хотят меня слушать!"
Реб: "Они всегда съедают все конфеты, мне ничего не хотят оставить!"

Угадывание мыслей
Род: "Кажется, ты не раскаялся, негодник??!!"
Реб: "Кажется, ты зол и будешь меня бить..."

Впрочем... ээээ... действительно угадывание мыслей и проекция - очень похожи. Наверное, в качестве рабочего предположения таки можно принять - Угадывание мыслей основано на механизме проекции.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 21:38   #6
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Т.е. человек, делает допущение - угадывает мысли (см. Метамодельные нарушения), основываясь на собственных домыслах. Откуда у него такие домыслы - вот в чем вопрос! И ответ на него наверное звучит так: А потому что он сам такой!
Он может делать такое допущение на основе своего прошлого опыта нахождения в подобной ситуации.


Мне кажется проецировать можно не только отношения, но и эмоции и мысли. И это естественно, так как строя отношения мы не можем знать мысли и чувства другого и не всегда есть возможность прояснить это у другого человека. Вот тогда приходит на помощь проекция и домысливание, как инструменты в возможности строить собственное поведение и предсказать поведение собеседника на основе собственного опыта нахождения в данной ситуации и памяти о том какие мысли приходили в голову, какие эмоции испытывал, что чувствовал.

Цитата:
Во всяком случае, человек, сделавший такое утверждение, пришел к нему на основании какого то своеобразного собственного умозаключения. В список знакомых ему понятий входят "ненависть", "издевательство". У него есть какой-то опыт собственной ненависти и собственного издевательства по отношению к кому то. Иначе как бы он понял то, что умозаключает? Вероятно, если бы он кого-то ненавидел или хотел издеваться - он стал бы вести себя так (или уже так себя вел), как ведет себя некто по отношению к нему.
А возможно и другое, когда у него есть опыт издевательств над ним и ненависти к нему, и в нынешней ситуации он чувствует на основании своих ощущений что над ним вновь издеваются или ненавидят.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 16:23   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Проекция часто находится там, где в коммуникации вместо местоимений "Я", "ТЫ" употребляется "ОНО" или вообще местоимение опущено.

"Мне пришлось сделать это" = Нечто, оно, вынудило меня.

Проекция, как я подумал - соответствует не только угадыванию мыслей. А еще и причинно-следственной путанице, эквивалентности, модальным ограничениям возможности и необходимости.

Кстати, интроекции соответсвуют метамодельные нарушения - суждение неизвестно кем (утерянный перформатив) и эээ в некоторой степени универсальности.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 17:16   #8
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Наверное, в качестве рабочего предположения таки можно принять - Угадывание мыслей основано на механизме проекции.
Если назвать "угадывание" его настоящим именем, а конкретно - приписыванием своих мыслей другому - то вопрос "в чем разница?", имхо, снимается. Ни в чем.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 17:31   #9
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Арина
Цитата:
Если назвать "угадывание" его настоящим именем, а конкретно - приписыванием своих мыслей другому - то вопрос "в чем разница?", имхо, снимается. Ни в чем.
Согласна Потому что порой мысли действительно можно и угадать, особенно, когда хорошо знаешь человека и уже можешь заранее предугадать его реакцию на что-то. Причем, это действительно, будет не проекция и не приписывание мыслей, а реальное предугадывание
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 12:16   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Симорон - как мне кажется - проекцию ставит чуть ли не во главу своей "идеологии волшебства". Причем наделяет ее активным началом.

Там, помнится мне, такая метафора (приблизительно пишу, по памяти) - "человек - это источник света, излучающий его во вне через оболочку мышления. Свет проходит через фигуры, имеющиеся в оболочке и проецируется на экран окружающего. То что он видит - результат его собственных трансформаций его же собственного света".

Техника "называния", имеющая место в Симороне, призвана изменить "фигуры оболочки мышления" и проецировать наружу что-то другое. После чего радостно наблюдать трансформацию окружающей действительности.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проекции, проекция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.