Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2019, 21:08   #221
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Хех) Так это как раз и есть - не умеют плавать. Мама подняла. мама перевернула, мама вытащила из воды, мама опустила в воду на несколько секунд. Отойдет мама на 2-3 минуты, ребенок гарантированно утонет.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я не являюсь фанатом раннего развития, но таки мне кажется, что если можно что-то заложить/развить/скорректировать в раннем детстве - то это нужно сделать.
Это другой вопрос. Тут каждая мама сама определяет, что ей развивать в ребенке, а что нет.
Но вот умения плавать в грудничках отсутствует. Если не равнять инстинктивные движения, напоминающие... с умением.

В общем, ладно, что-то я увлеклась)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 21:11   #222
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Даже видео мы воспринимаем по разному - мама перевернула на живот, а он самостоятельно на спину и снова лежит - дышит
Самостоятельность соответствует возрасту. Мама положила на стол - он там и лежит или в коляске или еще где мама захочет.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 21:44   #223
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это другой вопрос. Тут каждая мама сама определяет, что ей развивать в ребенке, а что нет.
Дык... И она что-то для этого таки делает. И этот комплекс действий - и называется воспитанием, или нет??

Цитата:
Но вот умения плавать в грудничках отсутствует. Если не равнять инстинктивные движения, напоминающие... с умением.
Вот буквоеды. Уцепились за слово "умение". Не умеет. Но может. С помощью мамы. Которая его воспитывает с самого рождения. А не ждёт, когда ему исполнится 5, чтобы начать исправлять то, что уже с трудом поддаётся...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 22:44   #224
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Даже видео мы воспринимаем по разному - мама перевернула на живот, а он самостоятельно на спину и снова лежит - дышит
Самостоятельность соответствует возрасту. Мама положила на стол - он там и лежит или в коляске или еще где мама захочет.
Загуглила дополнительно к своим предыдущим комментариям о формировании первых рефлекторных движений новорожденного сразу и навсегда.

Цитата:
Ствол мозга принимает непосредственное участие в регуляции позы тела, используя для этих целей статиче*ские и стато-кинетические рефлексы. Эти рефлексы пред*ставляют сбой механизмы перераспределения мышечного тонуса, в результате чего сохраняется удобная поза или возвращение к ней из неудобного положения, а также со*храняется равновесие при ускорении (стато-кинетические рефлексы).
......

Итак, ствол мозга обеспечивает поддержание равно*весия в условиях покоя и ускорения через статические (это познотонические и выпрямительные, поддерживающие равновесие, когда смещаются голова и шея) и стато- кинетические рефлексы, направленные на сохранение позы и ориентации в пространстве при изменении скорости движения.
Рефлексы, необходимые для плавания, у младенцев с твоих видео уже заняли своими связями место в вестибулярных ядрах, которые были предназначены для хотьбы. Ходить такой ребенок научится уже не так быстро, неужели это еще не понятно?

Мнение неврологов надо искать.

Ещё подумалось. А зачем человеку собственно идти против своей эволюционной природы, которая не предусматривает плавания с самого рождения? Может этот довод как-то повлияет на оппонентов этого бессмысленного спора во имя отсутствия здравого смысла? Было бы данное умение важно для будущего выживания, человечество без сомнения так бы и делало и без вмешательства чутких психологов.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 23:02   #225
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
на мой взгляд, тема рефлекторных движений к этому процессу или вообще никакого отношения не имеет, либо сильно опосредованное.

если человечка не научить плавать в детстве, то привить этот навык в 20- 40 и далее лет вероятно намного сложнее.

мой лично опыт показал что после семи все непросто. как минимум иногда. не так редко.

но тут наверное кто то может сказать что если так непросто то и не надо этим именно людям даже и напрягаться. не предназначены типа.

ну да. в каком то смысле....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 23:02   #226
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,067
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(уныло)
чо к мелочи привязались? малявок приучают не бояться воды. всё. дальше будет проще научить плавать не изображая жирафа.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 23:58   #227
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
На мой взгляд, тема рефлекторных движений к этому процессу или вообще никакого отношения не имеет, либо сильно опосредованное.
Движения без участия сознания не рефлекторные?
Цитата:
Если человечка не научить плавать в детстве, то привить этот навык в 20- 40 и далее лет вероятно намного сложнее.
А мы тут о чем - о раннем научении плаванию или научении плаванию ДО умения ходить?
Цитата:
Мой лично опыт показал что после семи все непросто. как минимум иногда. не так редко.

тут наверное кто то может сказать что если так непросто то и не надо этим именно людям даже и напрягаться. не предназначены типа.

ну да. в каком то смысле....
Насколько я понимаю, обучаться плавать все же лучше после года, не раньше. Пусть лучше этот процесс за счет коры происходит, если правильно приоритеты расставлять, уметь плавать для человека все-таки менее важно.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 00:14   #228
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение

Насколько я понимаю, обучаться плавать все же лучше после года, не раньше. Пусть лучше этот процесс за счет коры происходит, если правильно приоритеты расставлять, уметь плавать для человека все-таки менее важно.
Смотри. У человека есть естественный, инстинктивный механизм смены режима дыхания при попадании холодной воды на носогубный треугольник. Ты когда-нить видела как ныряльшики и фридайверы горстью зачерпывают воду и обильно мочат низ лица? Дыхание ощутимо замедляется, потребление кислорода организмом уменьшается, остановка дыхания делается более подконтрольной.
Если это поддерживать с рождения - работает лучше и устойчивей. А плавает хорошо тот, кто нет боится утонуть.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 00:32   #229
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ты когда-нить видела как ныряльщики и фридрайверы..
Это прекрасно, даже не спорю. А они, чтобы так уметь, обязательно должны из утробы выпрыгивать прямо в воду? Я уже Вову поправила, что речь сейчас не о раннем плавании, а о плавании ДО умения ходить. Вроде все доступно вам тут разъясняю, в чем может быть возможный вред.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 00:35   #230
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Это прекрасно, даже не спорю. А они, чтобы так уметь, обязательно должны из утробы выпрыгивать прямо в воду?
Ну к сожалению исследований как влияет раннее плавание на способность нырять потом, нету. Поскольку никому особо не нужно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.