Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2017, 18:55   #31
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение

Я бы, к примеру, только при крайних обстоятельствах решилась бы вписать в такую тетрадь имя своего ребенка. Под очень сильной вынужденностью.

А вот имя человека, который бы на случай беды со мной, смог побеспокоиться о моем ребенке - вписала бы смелее.
я собственно и имела в виду крайний случай, когда при другом раскладе жизнь ребенка под серьезной угрозой, в других случаях матери нет резона "жертвовать", это извращение. А последний абзац не поняла, сори. Зачем?
__________________
...и тишина...

Последний раз редактировалось Дженни; 02.09.2017 в 18:59.
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 19:00   #32
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Другое дело, что свобода может быть, но не будет реализовываться. Это понимаешь под силой духа? Что толку от свободы, если человеку ничего в жизни не надо, кроме пива и телевизора... а таких ведь существенный процент.
Предположим - процент действительно велик.
Но ... что тебе до них? Это ведь ты хочешь жить в мире, где нет таких тетрадей. Но твое неверие не может означать, что таких возможностей (тетрадей) в действительности нет.

А вот те самые, у которых есть пиво и телевизор, как раз могут жить в иллюзии, что сила воли у них есть. И прикинь - иногда она срабатывает. В форме намеренных и непреднамеренных убийств.

Под силой духа я скорее подразумеваю способность на соединение силы и воли в ситуациях, когда субъективное ощущение силы и субъективное ощущение воли есть, а силы воли сделать решительный шаг - нет, что-то останавливает, удерживает от действия, блокирует поступок.

Цитата:
Не знаю что там чего подразумевает. Волнует вопрос, могу я сам принимать решения или все решают высшие силы за меня. Кому-то комфортно ощущать себя куклой на веревочках?
Прикинь - статистическое большинство крайне высоко ценит стабильность, спокойствие, предсказуемость и психологический комфорт. Стремится к этому. И для этого им и высших сил не требуется. Ради этого люди готовы от многого отказаться по части свобод и волеизъявления. Разве нет?

В том-то и грань - наличие свободы воли и иллюзия наличия свободы воли. Где действительное ее наличие и где иллюзия наличия.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 19:02   #33
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
А последний абзац не поняла, сори. Зачем?
Чтобы у ребенка было право и возможность на нормальную жизнь.
На случай, если со мной случится беда.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 19:04   #34
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Не знаю что там чего подразумевает. Волнует вопрос, могу я сам принимать решения или все решают высшие силы за меня. Кому-то комфортно ощущать себя куклой на веревочках?
Другое дело, что свобода может быть, но не будет реализовываться. Это понимаешь под силой духа? Что толку от свободы, если человеку ничего в жизни не надо, кроме пива и телевизора... а таких ведь существенный процент.
Ты можешь принимать решения. И высшие силы могут решить за тебя. (К примеру), ты можешь умереть в любой момент. Самолет разобьется. Тромб. Случайный прохожий пырнет ножом, потому что у него день не задался. И что, зная о такой возможности, ты все еще имеешь "свободу воли"?
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 19:05   #35
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Чтобы у ребенка было право и возможность на нормальную жизнь.
На случай, если со мной случится беда.
Так она с тобой как раз и случится, если ты запишешь чье-то имя в эту тетрадь.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 19:08   #36
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Волнует вопрос, могу я сам принимать решения или все решают высшие силы за меня.
Естественно, сам !
Но твоё решение обусловлено всем предыдущим ходом событий (т.е., предопределено).

А высшие силы))) тут совершенно ни при чём.

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 19:09   #37
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,774
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
В том-то и грань - наличие свободы воли и иллюзия наличия свободы воли. Где действительное ее наличие и где иллюзия наличия.
Согласен хотя бы на иллюзию.
Или на изредка срабатывающие ограничения, которых можно избегать, если вести себя правильно. В конце концов, подобные ограничения накладывает на нас общество, мы не можем делать совсем уж что захотим, без всяких божественных вмешательств.

Но когда речь заходит от "тетрадях" или других инструментах, выходит что мы сознательно отказываемся от свободы воли, не важно настоящая эта свобода или иллюзорная. Размениваем свободу на нечто. Оно того стоит?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 19:10   #38
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Так она с тобой как раз и случится, если ты запишешь чье-то имя в эту тетрадь.
Угумс. Но в ситуации выбора вписать имя своего ребенка или имя человека, который сможет о нем позаботиться, я выберу второе.

Фикус в том, что отказываясь воспользоваться тетрадью, я не получаю гарантию того, что со мной никогда не случится беда. Поэтому прежде чем отказаться от тетради, я подумаю о своем ребенке. Вписать ли его имя? Или имя того, кто сможет о нем позаботиться.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 19:22   #39
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Не знаю что там чего подразумевает. Волнует вопрос, могу я сам принимать решения или все решают высшие силы за меня. Кому-то комфортно ощущать себя куклой на веревочках?
наличие автомата калашникова означает что ты кукла на веревочках?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 19:39   #40
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Согласен хотя бы на иллюзию.
Или на изредка срабатывающие ограничения, которых можно избегать, если вести себя правильно. В конце концов, подобные ограничения накладывает на нас общество, мы не можем делать совсем уж что захотим, без всяких божественных вмешательств.
А может быть согласие хотя бы на иллюзию напрасно? Ведь в обществе с его ограничениями могут найтись люди с уверенностью, что у них сила воли есть. И она у них может быть. И они могут ею воспользоваться.

Что если кто-то из них станет твоим врагом?
Что если кто-то из них посчитает своим врагом тебя?


Цитата:
Но когда речь заходит от "тетрадях" или других инструментах, выходит что мы сознательно отказываемся от свободы воли, не важно настоящая эта свобода или иллюзорная. Размениваем свободу на нечто. Оно того стоит?
Хм. Жить-то и выживать с ощущением или иллюзией наличия свободы воли - приятно. А вот хватит ли силы духа воспользоваться этой силой той самой воли ...?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.