Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2007, 12:06   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
(В работе)...










АвторНазваниеНаправленностьОсобенности
ПерлзЭго голод и агрессияА
ПерлзГештальт-Семинары
ПерлзПрактикум по гештальт-терапии
ПерлзГештальт-подход и Свидетель терапии
ПольстерыИнтегрированная гештальт-терапия
К. НаранхоОтношение и Практика атеоретического эмпиризма
ЭнрайтГештальт, ведущий к просветлению
ГингерГештальт-терапия контакта
Ж.М. РобинГештальтерапия
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 14:42   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Закончен разбор теоретической части книги Энрайта. Кому интересно - комментируйте и все такое.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 22:27   #13
Serafima
Пользователь
 
Аватар для Serafima
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 88
Serafima обретает свой цвет
Можно простое определение, что такое гештальт-терапии, для меня, совершенно не разбирающегося в этом человека?
__________________
...и чёрная кошка расхохоталась мне в лицо.
Serafima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 19:05   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Что интересно - как сильно прилипла терапия к гештальту. Интересно, какие общины пытался создавать Перлз, какие там принципы общежития и жизнеустройства были, и почему это все не проросло. Что странно - книги самого перлза для меня малочитабельны. Энрайт например - чудо и песня, Папуш - которого я начал и не кончил комментить - хорошо и правильно, "Внутри и вне помойного ведра" - отца - основателя - никак.... Может его не читать надо, а смотреть расшифровку семинаров?
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 20:54   #15
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Одна из главных фишек гештальттерапии - принцип "здесь и сейчас". Осознанность.
Также важен принцип ответственности человека за то, что с ним происходит.

Про то что такое гештальт - почитать можно например тут.

Гештальт-терапия помогает осознать, как такое получается, что в жизни человека возникают повторяющиеся похожие ситуации (не устраивающие человека). И помогает разорвать круг повторений, "завершить гештальт".

На мой взгляд, гештальт - очень удобный, практичный и эффективный метод работы с клиентом.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 20:55   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Психологию нельзя считать единой наукой. Существовало множество школ, в каждой из которых была свой концепция психики человека. Гештальт-психология - это одна из школ, которая возникла примерно в начале 20 века и развивалась параллельно с психоанализом.

Специалист по этому напрвлению у нас Сэнкс, но он сейчас в разъездах. Я же не считаю себя специалистом. Кое-что читлал, но уже изрядно подзабыл.

В общем, из простого можно почитать
Перлз Фридрих "Гештальт-Подход и Свидетель Терапии"

Если хватит осилишь начало (термины, принципы, описание концепции), то дальше будет довольно интересно - много примеров применения той самой гештальт-терапии в действии.

Из того, что я читал по теме, гештальт - это не просто психология, но и в некотором роде философия жизни. Если же выкинуть всю философию, то останутся определенные техники, многие из которых позже были позаимствованы в НЛП.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 12:35   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А я считаю, что начинать стоит не с отца - основателя, а с отечественной переработки его идей - Папуш - "психотехнология экзистенциального выбора"
- все таки проблемы, условия жизни, решения - имеют национальную специфику, окраску. И лучше брать адаптированный вариант - понятнее )))
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 23:35   #18
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Сейчас читаю "Гештальт-терапия. Шаг за шагом". Авторы Джойс и Силлс. Нравится.
Кстати, отчего-то стал читаться Перлз "Внутри и вне помойного ведра". Читается прям как песня поётся. То есть, легко, быстро и понятно страниц 20-30, но не постоянно. Тогда делаю перерыв.

Присутствовала на групповой терапии. Вели высокопрофессиональные терапевты и группа состояла почти вся из продвинутых клиентов. И, кажется, я понимаю, о чём писала Арина, когда говорила, что это невозможно описать.
Трудно писать о том, как люди на твоих глазах творят чудо. Описать и рассказать невозможно. Остаётся только констатировать, что теория настолько сильно отличается от практики, что просто невозможно передать.

З.Ы. Энрайт очень понравился.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 20:49   #19
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Что такое Гештальт

Gestalt - слово немецкое, оно употребляется сегодня во всём мире, так как точных эквивалентов в других языках у него нет. Поэтому оно так и произносится - "Гештальт" - и пишется с большой буквы, как это принято в немецком языке.
"Gestalten" - означает "облечь в форму, придать значимую структуру".
Восприятие некоего целого, например, человеческого лица, не может быть сведено к сумме воспринятых элементов, ибо целое - нечто иное, чем простая сумма его частей: так, вода - нечто иное, чем простая смесь кислорода и водорода.
А что же такое Гештальт-терапия? В основном известно только узкое значение слова "терапия", которое связано с лечением болезней. Однако Всемирная Организация Здравоохранения прямо в преамбуле своей Декларации указывает: "Здоровье - это не отсутствие болезни или физического недостатка, а состояние хорошего общего физического, умственного и социального самочувствия".
В перспективе целью терапии становится поддержание и укрепление общей гармонии самочувствия в широком смысле этого слова, а не "излечение" или "исправление" каких бы то ни было расстройств.
Гештальт высоко ценит право человека быть непохожим на других людей, своеобразие каждого живого существа. Такое представление о терапии смыкается с понятием личностного роста и развития человеческого потенциала.
В наши дни Гештальт практикуется в самых широких контекстах и с самыми разными целями: в индивидуальном консультировании и терапии, в консультировании пар, в семейной терапии, в групповой терапии и в группах личностного роста, в учреждениях (школах, больницах и т.д.), в торговле, в бизнесе и на промышленных предприятиях.
Гештальт обращён не только к лицам, страдающим от физических или психических расстройств, но и к тем, кто испытывает трудности перед лицом жизненных проблем (конфликт, разрыв отношений, одиночество, скорбь по умершему - траур, депрессия, безработица и т.д.).
Иначе говоря, Гештальт открыт всем людям (или организациям), которые стремятся выявить и развить свой потенциал, перейти от просто существования к максимальной полноте жизни, к новому качеству бытия. Поэтому Фриц Перлз, основатель Гештальта, считал, что его метод не просто для лечения больных или для работы с маргиналами; он ратовал за терапию с вызывающим названием "терапия нормальных людей".
Из книги Сержа Гингера
"Что такое Гештальт?"
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.