Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2006, 05:31   #31
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Пациент вместо лечения учится быть еще более квалифицированным невротиком, чем раньше.
Это точно.



Цитата:
Собственно и назначение этой темы в чем? Во-первых, повысить интерес к книгам Берна. Во-вторых, попрактиковаться искать игры на форуме.
Зачем? На мой взгляд "игры" на форумах носят совершенно другой характер. И терапия по Берну не пройдет. Невозможно , например, довести человека до отчаянья-он просто сменит аудиторию.
Ничего невозможно сделать с власть имеющими-модераторами, администраторами.

"
Цитата:
Поскольку я - целитель, то, если вы не выздоровеете, это ваша вина"
А вот этот принцип , например, узаконен на Синтоне. Причем с подачи Козлова. Это так удобно.
Но как с этим бороться?

Последний раз редактировалось Тома; 04.12.2006 в 12:18.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 12:31   #32
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Перенес нашу переписку в более подходящую тему.

Тома
Цитата:
Зачем? На мой взгляд "игры" на форумах носят совершенно другой характер.
У игр на форуме своя специфика. Есть игры, которые разыгрываются исключительно на форумах. Интересно исследовать правила, по которым они развиваются.

Форум может быть использован как элемент игры, ведущейся вне форума. Примером тому являются многочисленные Треугольник Карпмана в консультарии СиФо.

Некоторые форумные игры очень точно копируют игры из жизни. Я уже нашел несколько и дал на них ссылки в теме Разбор форумных игр (по Берну)

Я не собираюсь никого "исцелять". Максимум, что я могу сделать - ненавязчиво привлечь внимание людей к разбору игр и собсвенному поведению.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 18:25   #33
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
В принципе, подобной игре сложно возникнуть на Мозаике, т.к. зубры психологии легко такие манипуляции просекают, а опытные участники могут давать весьма нетривиальные советы
Такие игры вообще не возникают на обычных форумах(не претендующих на звание околопсихологических).
Там на вопросы типа "как мне в**бать девушку?" отвечают -"Х*ем"
На сем все игры заканчиваються.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 18:47   #34
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
"как мне в**бать девушку?" отвечают -"Х*ем"
Это тоже игра.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 18:56   #35
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Нет,это ЖИЗНЬ.
Игра это повторяющиеся и в общеи то безрезультатные ходы.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 19:04   #36
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Нет,это ЖИЗНЬ.
Что наша жизнь? ...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 19:12   #37
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Slavasky продемонстрировал не одну, даже не 2 игры, а целый букет.
Собственно говоря , я не вижу особой ценности в класификации поведения предложенной Берном. Ибо в жизни все сложнее. Например, на каждый пост Славского можно найти манипуляцию.

И от чего лечить будем? От игры или от манипуляции?

Игры по берну -лишь один из методов описания поведения человека и не стоит об этом забывать.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 19:39   #38
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Так, у нас опять пошел разговор не о разборах, а о теории Берна. Так что переношу сюда.

Чем отличается манипуляция от игры? Тем же, чем кусочек мозаики отличается от мозаичного витража. Манипуляция - действие, направленное на реализацию кратковременной выгоды. Игра может включать в себя множество манипуляций, которые приводят к разным результатам. Но все они направленны на достижение долгосрочной цели (выигрыша).

Анализ манипуляций не дает понятия о мотивах человека. Анализ игр - дает. Бороться с манипуляциями - значит бороться со следствием. Бороться с игрой - значит бороться с причиной.

В примере у Славского - казалось бы сколько всего понамешано. Но у игры свои законы - и эти законы можно познать. Например, у игр есть своя иерархия. Славский продемонстрировал множество игр. Но одна из них была главной, породившей все остальные. Это пожизненная игра под названием "бейте меня".

Кстати, теория Берна не ограничивается разбором игр. Есть вторая часть работ Берна - про жизненные сценарии. Сам Берн сравнивает анализ игр по сравнению с анализом сценариев все равно что велосипед по сравнению с автомобилем.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 19:53   #39
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Анализ манипуляций не дает понятия о мотивах человека. Анализ игр - дает.
Мотив у человека всегда один-выгода для себя.

Анализ манипуляций дает один рецепт противостояния, анализ игр-другой. Какой лучше-большой вопрос.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 18:25   #40
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Мотив у человека всегда один-выгода для себя.
А как же патологический альтруизм и прочее самопожертвование?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, игра
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:42.