Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2015, 11:18   #61
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Прочитал Чингиза Абдуллаева "Голубые Ангелы" ,"Лучше быть святым" и "Уйти и не вернуться"..
Понравились...
Цитата:
они шли впятером уже третий час, Машков боялся сглазить, не пытаясь смотреть на часы.
Сначала их было семеро. Но в этом лесу двоих они потеряли. Это был неплохой результат, если считать, что до назначенного места им оставалось .идти около двух часов.
Все пятеро были офицерами. И все знали, как трудно будет пройти именно эти оставшиеся два часа. Каждый старался ступать мягко, почти бесшумно, готовый в любой момент увернуться от смерти, в каком облике бы она не предстала.
Нервы были на пределе. Машков боялся, что кто-то из его людей может просто не выдержать такого чудовищного напряжения. Все знали, что будет трудно. Очень трудно. Но никто не думал, что будет настолько трудно.
Андрей Ильин "Ловушка для героев" - классная книга про действия советской ДРГ во Вьетнаме против американских коммандос..сюжет очень лихо закручен...
Цитата:
Ну что, бойцы, – живы? – спросил Генерал на очередном построении.
– Чуть… – невнятно ответили из строя.
– Тогда хочу вас обрадовать. Физических упражнений в гимнастическом зале больше не будет.
– Слава богу!..
– Хватит вам под крышей баклуши бить. С завтрашнего утра начнем развивать ноги. По всей их протяженности. Будем бегать. Кроссы.
– Сколько километров, товарищ Генерал?
– Семьсот…
– Скока-скока?! – охал тщедушный старлей из Закавказского округа.
– Семьсот. В один конец! – повторял Генерал.
– Это точно, что в один. И конец… – грустно шутил кто-то.
– А зачем такие расстояния, товарищ Генерал? Ведь современные войска отличаются повышенной моторизованностью. Зачем набивать мозоли на ногах, если есть бронетранспортеры и боевые машины пехоты?
– Затем, что бронетранспортер пройдет не везде, где пройдет нога пехотинца. Ясно?
– Так точно!
– Тогда завтра с утра и начнем. И чтобы все восемьсот километров отсюда до Псковской области пробежали единым духом и с хорошим, так сказать, настроением. Вот тогда я скажу, что вы орлы.
– Почему восемьсот? Товарищ Генерал, вы же только что говорили – семьсот…
– А это чтобы вам разные глупости в голову не лезли. Насчет моторесурсов армии. Еще вопросы? Вопросов опять не было.
– Тогда по коням.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость

Последний раз редактировалось voha5; 18.07.2015 в 11:21.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 12:15   #62
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
И еще фрагмент из "Ловушка для героев"..
Это они уже во Вьетнаме..
Цитата:
Внимание! – поднял руку командир основного отряда, услышав непонятные звуки со стороны ведущего разведку передового дозора. – Охранению занять оборону. Группе уходить по правому берегу. Оружие – к бою!
Охранение залегло по берегам. Отряд врубился в джунгли…
Невидимая в темноте шавка, бегая по мелководью, надрывала глотку в хриплом, угрожающем рыке. Ну точно кого-нибудь накликает. Пристрелить бы ее, чтобы голосовые связки не надсаживала. Но выстрел привлечет еще больше внимания, чем пустолайство этой бездомной псины…
– Может, ей колбасы из сухпая бросить? – еле слышным шепотом предложил Кудряшов.
– Она не знает, что такое колбаса. Она не цивилизованная. Если только мясо в банке. И чтобы попасть!
Пивоваров решительно вытянул из-за пояса штык-нож.
– Не дайте ей уйти, – сказал он.
– Как?
– Не знаю. Привлеките к себе внимание. Например, пошумите.
– А если там ее хозяева?
– Тем хуже для хозяев…
Отжавшись от дна на руках, Пивоваров сплавился вниз по течению, подгреб к берегу и наполовину высунулся из воды. С подветренной от собаки стороны.
– Фу, Полкан! Фу! – тихо скомандовал Кудряшов.
Какой, к черту, Полкан во вьетнамских джунглях! Какое «фу»! Совсем заклинило разведчика.
Собака, услышавшая чужой голос, зарычала с еще большим ожесточением.
Приблизиться к себе ближе чем на несколько метров она, конечно, не даст, подумал Пивоваров. Придется работать издалека.
Он прислушался. Прикинул расстояние, отделяющее его от «объекта». Покрутил головой, чтобы лучше запеленговать направление. И с силой метнул штык-нож в темноту. Собака взвизгнула. Всего лишь один раз. Второй раз взвизгнуть она не успела, потому что из темноты на нее обрушилась плащ-палатка и тут же сверху человек, мгновенно с глухим хрустом свернувший ее голову на сторону. Собака замолчала. Навек.
Разведчик откатился в сторону и приготовил к бою оружие. Но никто на него из темноты не нападал. Видно, собака была бездомная.
– Ну что? – спросили разведчики передового дозора вернувшегося с победой товарища.
– Что – «что»?
– Что это была за собака?
– Откуда я знаю? Собака как собака. Я в их породах не разбираюсь. Может, сенбернар. Может, еще кто.
– Почему сенбернар?
– Здоровая очень. Что твой теленок. И лохматая. И еще с усами…
– С какими усами?
– Ну с такими. Щеткой в стороны…
– Сенбернаров с усами не бывает. И вообще у собак усов в стороны не бывает…
– А у кого же тогда бывает?
– Не знаю. Может быть, у шакалов. Или у тигров. Или еще у кого. Я в их тропическом зверье не разбираюсь.
– Вот ни хрена себе! А чего же он тогда на нас рычал?
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 15:14   #63
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,479
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
дочитал "Синтаксис любви" Афанасьева. может сделаю заход на Мамардашвили, еще один....

или на Кристиана Куинси
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 22:00   #64
Stalker
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 5
Stalker обретает свой цвет
Белый Кит, "Без+Дна" (Бездна)

Книга "Без+Дна" (Бездна) автора Белый Кит. Мое мнение.


Мне кажется, что автор был в бреду, наркоман или алкоголик. Нормальный человек бы такого не написал Хддд Хотя, я не могу сказать, что сама книга плохая, скорее наоборот – хорошая, необычная, местами с изломом. Рекомендую всем, кому надоело читать одно и то же. Меня лично «Без+Дна» приятно удивила, она оказалась интересна как по сюжету, так и по тому, как написана. Особенно по тому, как написана…в общем, читайте…
Stalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 04:04   #65
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Лиз Бурбо

Пять травм, которые мешают быть самим собой
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 00:33   #66
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Пьеса "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс - для театрального класса. Я читаю монолог Аманды из этой пьесы. Аманда - мать семейства, которая "строит" своих сына и дочь.

"Война и мир" Л.Толстой - потому что сын читает сейчас. Он взял класс русской литературы. К тому же исторический период - начало 19го века.

"Калевала" - для книжного клуба. (https://www.youtube.com/watch?v=F5zg_af9b8c - красивое видео к музыке Сибелиуса. Сама музыка на мой вкус очень жестко-звенящая)

"Тихий Американец" Г.Грин - для книжного клуба (период франко-вьетнамской войны).

"Дизайн для не-дизайнеров" Робин Уильямс. Она описывает 4 принципа дизайна, с примерами.

"A whole new mind" Дэн Пинк. Он приводит 6 качеств или умений людей, которые нужны в современном мире.

"Фотошоп."
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 00:39   #67
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Дина Рубина. Почерк Леонардо. М Эксмо 2015 480с.



Жила-была девочка. Левша переученная. Но легко писала справа налево полукурсивом (как Леонардо) то есть хрен прочтёшь без зеркала.

С зеркалами была в особых отношениях. Видела там то, что другие не видели. Например, что случится со знакомыми и как.

Видела значимое - смерть, например. Особо простодушные (или наоборот - хитропопые) визжали, что она это сама им кликает. Работала подросшая девочка акробаткой в цирке. А чо?

...

Ну, автор, конечно, мастер(ица), первая публикация в Юности - я ещё под стол; из текста можно извлечь любые вопросы и ответы.

Проективный текст. Например, а что делать с этим даром видеть то, что другие не видят?
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Tytgrom; 02.02.2019 в 17:40.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 00:54   #68
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Интересно. Попробую глянуть, если выложено он-лайн. Вообще начинала читать Дину Рубину - "Синдром Петрушки" - но по стилистике мне как-то не глянулось. Даже не знаю почему. Ощущенческое - "не моё". Надо эту книгу посмотреть, чтобы уж наверняка с автором определиться. Тема интересная. Спасибо за наводку.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 17:08   #69
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Последняя прочитанная и, главное, понравившаяся книга Стивен Кинг "11/26/63".
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 18:33   #70
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Прочитала Берроуза. Про Джона Картера.
...а хорошо написано. Захватывающе.


Ну и Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым".
..почти со всем согласна.
...Но ребенка у края пропасти всё равно никогда не оставлю, понадеявшись на мнимый "континуум". ну и не только у края пропасти, но и в любом опасном месте.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книга, прогнозы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:11.