Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2014, 13:47   #131
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
По мне правильнее признать, что одиночество дает свободу, которая невозможна при взаимодействии с другими людьми.
Tytgrom, я иной точки зрения. Одиночество не дает свободу, а наоборот её ограничивает. Меньше связей с людьми - меньше возможностей и источников (знаний, эмоций, материальных ресурсов и т. п.). Человек существо социальное, в древние времена одиночество было равно смерти. Свобода при одиночестве разве что в масштабах хождения голым по квартире.

Цитата:
Еще одна ошибка. Настоящее одиночество возможно только при наличии достаточно большого личного пространства в идеале ограниченного вполне материальными границами. В толпе подобное "выделение пространства" слишком энергозатратно
Я не понял, что ты имела в виду. Можешь перефразировать?

Цитата:
Сделать шаг к людям.. с какой целью? Если одиночество "пока не мучает, а лечит", то сначала этот шаг должен быть сделан внутри человека - готовность к общению. Иначе выход в толпу может обернуться в трагедию, как для вышедшего, так и для толпы (зависит от вооружения)
Задача была - избавление от одиночества, а не лечение им. То есть рассматривается ситуация, когда человек тяготится одиночеством.

Цитата:
Пока общение ради общения и нет определенной цели, то главный вопрос - "а зачем", как только на него получен ответ, тогда уже выбираются места, где водятся правильные личности, форма общения и всё остальное
Я ж говорю, аппетит приходит во время еды. Нужно не придумывать "зачем", а потом идти, а наоборот - сначала идти, а потом получать ответы на "зачем". Кстати, я считаю, что этот момент критичен и, по сути, является качественной перегородкой между одинокими и неодинокими людьми.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:01   #132
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,568
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Люди очень редко являются источниками каких-то ресурсов. И еще реже готовы этими ресурсами делиться. Социальность человека от слабости - с той поры, когда выжить в одиночку не было возможности. Сейчас тоже одному не выжить, но доступ к ресурсам "племени" теперь возможен без непосредственного контакта.

Цитата:
Я не понял, что ты имела в виду. Можешь перефразировать?
ели упрощенно, то мой дом - моя крепость и я могу сказать "а пошли вы все" и все пойдут. А вот на улице очень трудно удалять людей из личного пространства - к примеру в транспорте часто неизбежен даже телесный контакт. Чтобы не допустить "чужого" нужно все время держать энергетическую, а то и физическую защиту.

Цитата:
То есть рассматривается ситуация, когда человек тяготится одиночеством.
Или ему кажется, что он тяготится. Внешние установки "человек существо социальное" вступают в конфликт с внутренними "я отвечаю сам за себя"

А как ты отличаешь одиноких людей от неодиноких? Есть критерии?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:03   #133
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,473
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
у кого денег нет - по утрам идет на работу (институт, школу и тд). Там нередко кругом люди.
А вечером в семью - там тоже люди.
Беда в том - что люди эти - не те и не про то.
=============
А ходят в праздной суете разнообразные не те.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 15.01.2014 в 14:16.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:05   #134
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,568
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Беда в том - что люди эти - не те и не про то.


↓↓ анекдот не очень приличный, но в тему
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:29   #135
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,473
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а книга хорошая. да.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:49   #136
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
(ругаюсь): Пробую скачать, с сайтов разная чихня вылезает- браузеры левые устанавливает, одноклассники какие то, майл агенты...

Джеки, (и ктото если уже скачал):

может, где то есть в текстовом (txt, doc, rtf) формате без разной всякости? (ну или переслать файл через почту аську или вк)?

заранее спасибо
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:59   #137
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
во-первых: у разных людей разные потребности в общении. кому то надо меньше, кому то больше.

во-вторых: бывают разные состояния у одного и того же человека: периоды активности- желания социализации. либо депрессия- желание уединения.

в-третьих: если человека "перекормить" количеством общения, он начнет искать уединения. (к примеру: слишком много общения на работе, жизнь в общежитии или впятером в одной комнате и пр). Если человек давно не видел живых людей, даже самые малообщительные начинают искать человеческого общества (Робинзон, мама после года сидения с ребенком в декрете) и пр.

И в четвертых, вопрос в качестве общения:

если например человеку нужно 3500 калорий в день, он может съесть пару плиток шоколада (или одно большущую) и наесться.

а может сожрать килограмма 4 овощей и при этом у него все равно будет недостаток калорий.

я к чему... если общение некачественное, человек может общаться с толпами народу и все равно испытывать необходимость в общении. А может иметь гармоничные личные отношения плюс ну... пару-тройку друзей. И не испытывать "сенсорного голодания".
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 15:03   #138
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
..у меня были периоды острой необходимости в общении с людьми- хоть волком вой.

у меня были периоды когда мне не хотелось никого видеть. и даже не днями и не неделями. годами не хотелось.

думаю, стОит стремиться к состоянию, когда общение с людьми не напрягает...и не в дефиците.

(пожалуй, что сейчас я как раз нахожусь на золотой середине. по крайней мере, настолько, насколько это возможно).

отклонения в ту или другую сторону являются маячком, что "чтото не так в королевстве датском"
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 15:14   #139
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,473
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Дженни, вроде в дежавю. скачалось. С куба. Сомневаюсь что в других форматах есть....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 15:20   #140
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
...а у меня так вобще просто-

есть любимый мужчина- нет ощущения одиночества.

неn любимого мужчины- есть ощущение одиночества.

остальные окружающие люди:
при наличии гармоничной личной жизни- дополняют гармонию. и составляют приятное дополнительное общение.

при отсутствии гармоничной личной жизни- не очень успешно заполняют пустоту и дают еще острее почувствовать свое одиночество. (хорошо выражается фразой:
Цитата:
"Одиночество - это когда людей вокруг много. но у каждого из них есть ктото, кто ему важнее тебя"
__________________
...и тишина...

Последний раз редактировалось Дженни; 15.01.2014 в 15:34.
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
одиночество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:03.