Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2008, 09:33   #1
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Учимся читать.

В каждом тексте где так или иначе автор касается личного опыта есть 2 смысловых слоя.
Первый-это то, что автор хочет донести до читателя
Второй-его реальное состояние и опыт.

Различного рода "истории успеха"-квитэсенция этого явления.

Пример.
После ********* я стал самостоятельным и состоявшимся человеком. Резко возрасли мои способности , интелект.
Например, я нашел новый способ не штопать носки, теперь я их заклеиваю медицинским пластырем, кусочки которого всегда можно найти на помойке у любой больнице.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 10:48   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Есть еще третий слой - это то что придумывает сам читатель
Например
Хорошо жить у больничной помойки
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 11:43   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Совершенно верно, с учетом третьего слоя.

Тома, вот ты и вернулась к метамодели.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 18:48   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
К метамодели это не имеет никакого отношения.
И третий слой-это ваши фантазии.
Я же хочу того, что бы вы отказвадись от фантазий, и обратили внимание на реальность.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 18:52   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Тогда какой текст считать авторским зеленый или красный?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 19:00   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
i
Перенёс тему из "САД"-а в "психологию". В надежде, что это моё сообщение будет не только правильно прочтено, но и правильно понято.



Тома, а расскажи, чем то, о чём ты говоришь отличается от той же метамодели?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 19:03   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
ДАННОЕ ЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДХОДИТ под стандартные искажения метамодели.
это просто ЛОЖЬ.
А если и не ложь-то глубокое заблуждение о том, как это бывает на самом деле.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 19:11   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Есть еще третий слой - это то что придумывает сам читатель
Хорошо жить у больничной помойки
Наверное. Может быть у кого то.
Но это не третий слой , а второй.
Человек по сути говорит то, что ему хорошо живется у помойки.
Что он не может заработать.

Наше дело быть НАД слоями смысла.

АНАЛИЗИРУЙ ЭТО!
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 19:15   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
ДАННОЕ ЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДХОДИТ под стандартные искажения метамодели.
это просто ЛОЖЬ.
Хм, непонятно. Где у метамодели стандартные искажения и почему их нет у тебя. Короче, в чём конкретно отличие?
Можно поподробнее и желательно с примером.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 09:29   #10
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Иеро, я говорю о том, что побочная, вторичная информация слабо либо вообще не контролируется пишущим и от этого именно она более соответствует правде нежели основной смысл сообщения.

Вот свежий , хоть и немного некоректный(человек говорит не о себе) пример из темы саентология

Цитата:
так вот, я спросил её (она у меня по Хаббарду как бы эксперт): «Маша, это правда, что Хаббард развёлся?» И Маша мне сказала: «Да, когда он лежал слепой и парализованный во время войны, жена его бросила. А он себя с помощью Дианетики полностью восстановил и женился ей в отместку второй раз».

Напомню-дианетика заявляет, что избавляет от инграмм, то есть от всяких там "назло", "в отместку"
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 09:57   #11
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Иеро, я говорю о том, что побочная, вторичная информация слабо либо вообще не контролируется пишущим и от этого именно она более соответствует правде нежели основной смысл сообщения.
Ага. И говорящим - тоже. Вопрос в том, есть ли критерии определения истинности своих предположений, кроме последующего наблюдения за соответствуием своих ожиданий и действиями этого чела в реале, ника в вирте.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 11:30   #12
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Есть еще третий слой - это то что придумывает сам читатель
Например
Хорошо жить у больничной помойки
Хм-м… А можно перевести 1-ю часть текста как "Я теперь стал крут!"
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 12:07   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
побочная, вторичная информация слабо либо вообще не контролируется пишущим и от этого именно она более соответствует правде нежели основной смысл сообщения.
Тома, ты заблуждаешься.
Цитата:
так вот, я спросил её (она у меня по Хаббарду как бы эксперт): «Маша, это правда, что Хаббард развёлся?» И Маша мне сказала: «Да, когда он лежал слепой и парализованный во время войны, жена его бросила. А он себя с помощью Дианетики полностью восстановил и женился ей в отместку второй раз».
И что же в этом сообщении правда? А что домыслы/проекции Маши-как-бы-эксперта? А что твои?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 12:26   #14
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Тома
Цитата:
побочная, вторичная информация слабо либо вообще не контролируется пишущим и от этого именно она более соответствует правде нежели основной смысл сообщения.
При общении в реале такой дополнительной и неконтролируемой инфой могут быть невербальные, а так же тембр голоса, паузы в речи, тон, нетипичная для этого чела реакция на ситуацию, несколько другое построение фразы. При общении в инете эти особенности менее четко, но все же проявляются.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 13:07   #15
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Тома, ты заблуждаешься.
В чем?

Цитата:
И что же в этом сообщении правда?
Всё.
считаем, что человек говорит правду( расказывает о фактах) или то, что он считает правдой.

Хабард вылечился-правда.
Хабард не вылечился-правда.

Противоречие?
Конечно.
Нужно копать глубже или усомнится в обоих правдах.

Но......по моим наблюдениям именно "второй слой" и есть правда.
Автар сообщения на него не обращает внимание и не подвергает цензуре-осознанной или даже неосознанной.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 13:19   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
— он лежал слепой и парализованный во время войны,
Это правда?

— жена его бросила.
Это правда?

— А он себя […] полностью восстановил
Это правда?


— с помощью Дианетики
Это правда?


— и женился […] второй раз».
Это правда?

— ей в отместку
Это правда?

Не трудно заметить что достоверность информации сомнительна всякий раз когда речь заходит о причинно-следственных связях…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 14:34   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
В чем?
В трех соснах.
Цитата:
Автар сообщения на него не обращает внимание и не подвергает цензуре-осознанной или даже неосознанной.
Он просто вкладывает свой собственный смысл в чужие слова, оценивая факты/события/информацию исходя из имеющегося у него опыта. Например, Маша-эксперт сама додумала, что РЛХ женился в отместку. Ибо, в ее понимании, именно так можно расценивать ситуацию РЛХ.
Цитата:
Но......по моим наблюдениям именно "второй слой" и есть правда.
Наблюдай, не наблюдай... Метамодель изучай.
Лично для меня практически очевидно, что ты предвзято оцениваешь фразу про РЛХ (и не только ее). У тебя в моделировании ситуации есть нарушения - замена информации - собственными домыслами. Это не хорошо и не плохо, это естественный процесс. Я обращаю на него твое внимание, а дальше можешь делать с ним что хошь. (Ибо я предполагаю, что ты собираешься со мной спорить, а мне лениво. )
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 15:17   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тома
Цитата:
так вот, я спросил её (она у меня по Хаббарду как бы эксперт): «Маша, это правда, что Хаббард развёлся?» И Маша мне сказала: «Да, когда он лежал слепой и парализованный во время войны, жена его бросила. А он себя с помощью Дианетики полностью восстановил и женился ей в отместку второй раз».
В отместку – есть интерпретация, оценочное суждение. Оно говорит в большей степени о самой Маше, а не о Хаббарде. Т.е. действительно из ее слов можно сделать вывод, что
- Либо она по допускает в отношении Хаббарда возможность мстительного поведения по отношению к бывшей жене;
- Либо она допускает злорадство в отношении бывшей жены Хаббарда, что она – дура, ушла от Хаббарда в трудную минуту, а он выкарабкался и женился снова ей назло (мол она должна была сильно переживать, что проворонила такого мужа).

А вот было ли поведение Хаббарда действительно мстительным, или у него были какие-то другие мотивы для женитьбы – мы не знаем. Чтобы сказать точно – нужны более надежные свидетельства.

Цитата:
Напомню-дианетика заявляет, что избавляет от инграмм, то есть от всяких там "назло", "в отместку"
Не совсем так. Избавление от инграмм скорее связано с избавлением от болезненных воспоминаний, страданий. В результате человек как бы освобождается от нежелательных состояний. Что саентологи понимают под нежелательными состояниями – я не знаю. Является ли нежелательным состоянием злорадство или желание мести с точки зрения саентологии? Не факт, надо разбираться в их этике. Например, может быть, по отношению к своим желание мести – плохо. А вот по отношению к ПЛ – наоборот, хорошо.

В общем, чтобы доказать противоречие между словами Маши и саентологической этикой, нужно проделать определенную работу.

Том, хорошо, что ты замечаешь нюансы (т.к. речь человека может многое сказать о нем). Но в данном конкретном случае выводы из своих наблюдений ты делаешь необоснованные.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 15:27   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Я же хочу того, что бы вы отказвадись от фантазий, и обратили внимание на реальность.
Какую именно?
Если в рассматриваемом примере текст о помойке не был озвучен то фактом, то есть реальностью, является ТОЛЬКО произнесение текста №1 (выделенного красным)
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 17:48   #20
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Сэнкс, Сергей-я прекрасно в данном случае осознаю слабость своих рассуждений и я об этом написала ДО. Пример плохой-предлагаю забить на него.Просто это первое что под руку попалось.

Скажи, Сэнкс, а если бы человек сам написал что то вроде
Цитата:
Я себя с помощью Дианетики полностью восстановил и женился ей в отместку второй раз».
то куда твою любимую метамодель засовывать?


И спорить то ж не буду с вами-не для этого начиналась тема.

Последний раз редактировалось Тома; 05.05.2008 в 18:18.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 18:52   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
куда твою любимую метамодель засовывать?
Не засовывать, а ПРОСТИРАТЬ....

Ответ - тут.

Цитата:
И спорить то ж не буду с вами-не для этого начиналась тема.
Правильно. Не банить же мне тебя за споры с непогрешимыми?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 06:54   #22
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Что касается приемлимости "мщения" для "дианетически полностью восстановленного" человека - это уже третий вопрос. Для ответа на который надо знать критерии оценки этой самой востановленности.
Сэнкс, я же сразу тебе про это и говорила. Критерии мы знаем и вопрос о эфективности Дианетики таким образом не остался без ответа.
Мой первый пример нарочито гипертрофирован для наглядности.
И ты можешь назвать вопрос приемлимости копания на помойке( или штопанье носков) для успешного человека хоть третим, хоть четвертым-но имеенно это дает нам информацию о реальных успехах человека.

Твои 1 и 2 уровни метамодели к тому что я говорила вообще не относятся.
Я не хочу прояснять смысл высказываний или вправлять мозги автору.

Вот такая аналогия пришла мне в голову.
Метамодель годится для допроса свидетелей с целью прояснить картину преступления, я же говорю о допросе подозреваемого с целью выявить неточности и противоречия для уточнения направления поиска улик.

Например в данном случае хорошо бы посмотреть статистику болезней ( или каких нибудь психологических тестов) клиров и ОТ и сравнить с обычными людьми.

Можешь опять назвать мои размышления домыслами-они ими и являются, но отсутствие такой статистики в рекламе саентологии говорит скорее всего о том, что никакой пользы для здоровья от саентологии нет, иначе саентологи не применули бы воспользоваться научно доказанным фактом для своей агитации.

Зы. Задолбала меня саентология, надо было какой другой пример взять.......

Последний раз редактировалось Тома; 06.05.2008 в 07:17.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 11:11   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сэнкс, я же сразу тебе про это и говорила.
Позже я это понял. Тем не менее я считаю, что отвлечение к метамодели оказалось бы для твоего примера полезным. Ок.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анализ, метамодель, речь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.