Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2021, 21:14   #261
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Типировать тех, кто уже умер (или не жил, как Штирлиц) - это значит, умело создавать убедительное повествование, о том , как хорошо отнесение к типу объясняет какие-то известные факты о личности.

Это непроверяемо, по большому счету.

.... Ну я так считаю, на мнении не настаиваю
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:17   #262
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
83821968.jpg

скучные вы

https://www.idrlabs.com/ru/pooh-pathology/test.php - тестируйтесь
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 17.03.2021 в 21:28.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:19   #263
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Нет-нет, прошу внимания, не убывают они по силе в таком порядке. Они делятся на сильные и слабые, это принципиальный момент.
ну да. Но , собственно, из каких экспериментальных данных следует запрет на сосуществование в сильных позициях каких то пар абстрактного набора - воля, логика, физика, эмоции?

А тест по Афанасьеву построен просто. Вот кто из этой 4 ки набрал побольше баллов, тот сильный. А кто поменьше тот слабый.

==============
В модели Афанасьева нет противопоставлений этих качеств. Они независимы. В соционике - есть. А у него - нет. Есть такая модель, а есть другая.

Какой внешний по отношению к ним обоим опыт может показать - что одну из них надо исключить?

допустим, у человека на одной сильной позиции ум. логика. Чего не может быть на второй? физики? умные качки бывают. Эмоции? да в целом тоже. И волевым умному быть в принципе невозбранно.

и так можно рисовать псих портреты. Например человек умный вполне, эмоциональный в принципе, воля так себе и его это парит, на физику забил.

К этому можно нарисовать портрет, гипотетический. Находить похожих на это вот реальных или вымышленных персов и фантазировать.

И так 24 раза. Ну норм.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 17.03.2021 в 21:30.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:33   #264
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну да. Но , собственно, из каких экспериментальных данных следует запрет на сосуществование в сильных позициях каких то пар абстрактного набора - воля, логика, физика, эмоции?
Этих данных накоплено со времен Юнга по наши дни вагон и маленькая тележка. Берите наблюдайте и тоже накопите. А из каких экспериментальных данных вы свои утверждения делаете?

Цитата:
А тест по Афанасьеву построен просто. Вот кто из этой 4 ки набрал побольше баллов, тот сильный. А кто поменьше тот слабый.
Да, и это вы называете - работает. В модели заявлено одно, а по факту определяется совсем другое. Вам осталось ещё немного до того, что вы начнёте рассказывать, что сила функций это слабость, свобода это рабство, а белое это чёрное. Или, могу вам ещё подсказать, чтоб сэкономить вам время и силы, аргумент, который мне стандартно выдают в таких случаях: Афанасьев сам не понимал как следует типологию Афанасьева, время на месте не стоит, а мы понимаем как надо.

Цитата:
==============
В модели Афанасьева нет противопоставлений этих качеств. Они независимы. В соционике - есть. А у него - нет. Есть такая модель, а есть другая.
Ну, если вы так настаиваете, расскажите мне, почему в модели Афанасьева две функции сильные, две слабые, две ригидные, две лабильные? Очень интересно будет вас послушать.

Цитата:
Какой внешний по отношению к ним обоим опыт может показать - что одну из них надо исключить?
Исторический опыт. Изучите историю вопроса, как формировалась соционическая модель и как формировалась модель Афанасьева. И сделайте выводы.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:43   #265
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Берите наблюдайте и тоже накопите. А из каких экспериментальных данных вы свои утверждения делаете?
а можно, примеры с одной стороны - какие экспериментальные данные подтверждают, что в психике есть 8 ни меньше не больше мест, на которые могут попадать 8 ни меньше ни больше функций, с кучей запретов на возможные сочетания, что их в итоге всего 16 вариантов?

а с другой, я смогу пояснить, (как минимум иногда) почему у меня сформировалось то или иное мнение.

не ну , есть предположение, что логика у меня не самое слабое место. вот эмоции нестабильны, воля неустойчива, тут врать не буду - есть грешки.

(да, у нас тут такая традиция что в целом все на ты, хотя и на вы не возбраняется.)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:47   #266
Лёxa
Местный
 
Аватар для Лёxa
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 312
Лёxa кусочек мозаики, нашедший своё местоЛёxa кусочек мозаики, нашедший своё место
Воля у тебя нестабильна по какому вопросу?
Ну если по этому, то таков вопрос.

Воля, Вова, проявляется в блокировках внутри, по которым ты не можешь совершить действие в указанном направлении. Их немного. А всё остальное, поля гибкости, как ты выразился нестабильности)) хахаха

Последний раз редактировалось Лёxa; 17.03.2021 в 21:52.
Лёxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:50   #267
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а можно, примеры с одной стороны - какие экспериментальные данные подтверждают, что в психике есть 8 ни меньше не больше мест, на которые могут попадать 8 ни меньше ни больше функций, с кучей запретов на возможные сочетания, что их в иотге всего 16?
Для начала вот:

Цитата:
не ну , есть предположение, что логика у меня не самое слабое место. вот эмоции нестабильны, воля неустойчива, тут врать не буду - есть грешки.
И это вы только-только начали наблюдение. А то я уж было хотел попросить вас рассказать, что у вас сильная эмоция или что у Лёхи сильная логика. Я бы с удовольствием послушал.

Эти данные - доступны непосредственному наблюдению. Причем, каждый без исключения человек их подтверждает. Поэтому и нет проблем в том, чтобы эти данные получить. А вот с тем, чтобы получить обратные данные, проблемы есть. Это одной соционики 40 лет истории показало.

Цитата:
(да, у нас тут такая традиция что в целом все на ты, хотя и на вы не возбраняется.)
Ну, и ладушки.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:52   #268
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Для меня интересна такая постановка вопроса - если я приму некую гипотезу, допустим соционики, и ее аксиомы, и язык - какие решения с смогу принимать лучше, из того что входит в круг актуального.

Вот примерно так. В целом. Юнг сам, кажется, написав работу о типах дальше не очень это направление развивал и использовал.... ему было полезнее и интереснее другое.
(кажется. Не настаиваю)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:54   #269
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
И это вы только-только начали наблюдение.
предположение о достаточно развитой логике вытекает из многолетней работы в сфере ИТ.

Я программист, отчетник, аналитик данных. Иногда, в эту сферу идут люди, которые любят логику.... ну так бывает. Я такое наблюдал.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:56   #270
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
у меня и коллег, не то что бы редко встречается шизоидная акцентуация. угу.
Мы шизоиды, обычно не слишком эмоциональны. Это тоже, наблюдение
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.