Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Космическая одиссея
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Космическая одиссея О планировании о осуществлении экспансии человечества в открытом космосе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2007, 01:21   #11
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сергей
Известно, по сути, немного. Очень плохо, что мало что известно о мотивах «инопланетян». Будем исходить из того, что известно.
Неизвестны, собственно, не только мотивы инопланетян, но и мотивы Иеро, придумавшего эту игру. Возможно, это он ставит эксперимент. А возможно, он и есть Новый Ной, собирающий "каждой твари - по паре". Иеро - инопланетянин! Пришелец. Неужели никто еще не догадался.

Цитата:
1. Я вижу неких субъектов (не могу сказать, инопланетяне они или замаскированные люди. А может быть просто плод моего воображения).
Инопланетян не спутаешь с людьми – однозначно.
Цитата:
2. Субъекты выглядят необычно (что может быть для них естественным или может быть ловкой маскировкой).
Не просто необычно, а явно не люди.
Цитата:
3. Субъекты появляются необычным способом (я не могу подтвердить или опровергнуть, был ли это космический корабль или инсценировка).
Необычность появления, корабля, вида и экипировки подтверждает, что это космические пришельцы.
Цитата:
4. Субъекты знают земной язык.
Это просто такое условие.
Цитата:
5. Субъекты утверждают, что я должен произвести выбор.
Их дело предложить, твое – отказаться или принять.
Цитата:
6. Субъекты позиционируют себя, как те, кто предоставляет мне возможность выбора. Реальные цели субъектов неизвестны. Вполне может быть, что мой выбор или даже сама возможность выбора – вторичны по сравнению с какой-то более важной для субъектов целью.
Это не важно. Ты выбираешь: узнать что-то чрезвычайно важное и неизвестное или никогда не узнать.
Цитата:
7. Субъекты сообщают, что планета скоро будет уничтожена. Спасти планету они не могут.
Это уже сейчас близко к истине, так что не вопрос веры, а знания.
Цитата:
8. Субъекты сообщают, что могут переправить меня в безопасное место, где будет дана возможность начать новую жизнь.
Это не важно – безопасное или небезопасное - ведь земля так и так скоро перестанет существовать.
Цитата:
9. Субъекты не позволяют узнать большего, пока не будет сделан выбор в пользу полета на их ковчеге.
Значит, это важно для них, а возможно и для тебя.
Цитата:
10. Субъекты предупреждают, что не позволят вернуться назад, если выбор будет сделан.
Вернуться будет некуда.

Цитата:
Это факты. Теперь о том, как эти факты можно интерпретировать.
Я бы с ходу согласился, особо не раздумывая.
Появление инопланетян вызвало бы ощущение, что происходит нечто чрезвычайно важное, историческое. Их нельзя перепутать с людьми, которые меня разыгрывают, ставят эксперимент, изучают психологию лоха. Или бояться оказаться лохом или рискнуть.

Вопрос стоит так: что я теряю и что приобретаю. По типу пари Паскаля.
1. Соглашаюсь.
Приобретаю. У меня появляется возможность увидеть другой мир – это событие космического масштаба. У меня появляется возможность спастись и продлить вместе с другими существование человечества.
Теряю. Привычный мир, возможно агонизирующий на пороге саморазрушения или какого-то катаклизма. Возможно – жизнь.
2. Отказываюсь.
Приобретаю – ничего, поскольку остаюсь там же, в том же мире.
Теряю – возможность спастись.

Я выбираю путешествие в неизведанное.

P.S Но я еще попытался бы уговорить Сергея лететь с нами. И с дюжину женщин с форума - для размножения и сохранения вида.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 07:47   #12
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Экзисто, не очень понятно, а зачем это им? Может у них припасы кончаются, а человек для них самый что ни на есть деликатес. Обманом заманить людей на корабль вариант очень оправданный.

Есть риск, что их таки на отлёте атакуют чем нить ядерным. Так что, мой выбор указать им направление на Йух.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 09:05   #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Мохнатый
Экзисто, не очень понятно, а зачем это им? Может у них припасы кончаются, а человек для них самый что ни на есть деликатес. Обманом заманить людей на корабль вариант очень оправданный.
Есть риск, что их таки на отлёте атакуют чем нить ядерным. Так что, мой выбор указать им направление на Йух.
Во-первых, они более, а возможно значительно, скорее на несколько порядков, более развитая цивилизация. И судить их по меркам кровожадности землян, имхо, не стоит.
Во-вторых, что-то такое уже было на Земле. Колонизация Америки европейцами. Сопротивляться еврепейцам не было смысла, к тому же они, европейцы, пришли завоевать и грабить. А инопланетяне прилетели забрать к себе, или в другое иное место. А могли бы просто перебить для утехи всех землян и властвовать здесь.
Хотя и возможен вариант, как в Африке: погрузили в "ковчеги" и отправили чернокожих в Америку - продать в рабство.

Вариантов множество и мы можем только гадать, что им нужно и зачем. А нам дается на размышление, допустим, десять минут - рискнуть и обрести новую жизнь для себя и будущих поколений с вероятным риском всё потерять, или не рискуя, остаться с тем, что было с риском всё потерять, и себя и человечество.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 10:39   #14
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Я не поеду, ибо не поверю им.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 10:43   #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Неизвестны, собственно, не только мотивы инопланетян, но и мотивы Иеро, придумавшего эту игру. Возможно, это он ставит эксперимент.
Мне вот тоже пришло в голову, что пытаясь подойти к ситуации, описанной Иеро, серьезно, я получаю в качестве наиболее вероятного мотива... Просто эксперимент. Т.е. проецирую на них то, чем занимается Иеро в данной теме. .

Цитата:
Инопланетян не спутаешь с людьми – однозначно.
Как показывает практика, мнительные люди могут и палку принять за лохнесское чудовище.

Цитата:
Не просто необычно, а явно не люди.
Не факт. В условии задачи сказано «странные люди». Не сказано, в чем их странность. Но если бы они были настолько отличны от людей, вряд ли уместно было бы употреблять выражение «странные люди».

Цитата:
Необычность появления, корабля, вида и экипировки подтверждает, что это космические пришельцы.
Или качество инсценировки.

Цитата:
Это просто такое условие.
Немаловажное условие.

Цитата:
Их дело предложить, твое – отказаться или принять.
Эдакие ребята без цели летающие по вселенной. Пролетели пол галактики, изучили язык, открыто показали себя... Для чего? Чтобы дать человеку сомнительный выбор в условиях нарочно созданной нехватки информации.

Цитата:
Ты выбираешь: узнать что-то чрезвычайно важное и неизвестное или никогда не узнать.
Ага. Вспоминается фильм «Люди в черном», где Джей соглашается на работу в МИБ со словами «охота поглядеть на всякую диковенную хренотень». Да, его жизнь сильно меняется. Был обычным полицейским, стал полицейским среди инопланетян. Со всякой хренотенью.

Познание - дело благородное. Но не факт, что поменяв форму что-то изменится по сути.
Например, инопланетяне могут забросить людей на планету без всяких средств к выживанию. Появится новое человечество на уровне развития примерно каменного века. Через 3-4 поколения старые знания будут забыты и люди начнут создавать свою историю заново. Как тебе такой вариант?
Дело конечно интересное, но это будет значить, что все знания, накопленные людьми с каменного века, окажутся никому не нужны. А для принявших предложение инопланетян, это будет равнозначно сменить один вид деятельности на другой. Например, был программистом, стал охотником, батраком или кем-то в этом роде. Ну и в чем смысл? Разве в данном случае одно ремесло чем-то лучше другого? Или чужой мир чем-то лучше нашего?

Цитата:
Это не важно – безопасное или небезопасное - ведь земля так и так скоро перестанет существовать.
Власть авторитета?
У мен нет причин верить им. Мы же ничего не знаем об этих инопланетянах. Они тоже могут ошибаться, хитрить, недоговаривать.
Среди людей тоже периодически начинают утверждать, что такого-то числа наступит конец света. Может быть, такого рода инопланетные паникеры пожаловали сейчас на Землю?

Я не могу оценить их мотивы до тех пор, пока они отказываются делиться информацией. А уж организация спасательной экспедиции – и вовсе напоминает лохотрон. Для сверхразвитой цивилизации такое непростительно.
Наиболее вероятное объяснение, как я и говорил - над людьми проводят эксперимент с неизвестной целью. Я считаю, что люди вправе ответить на том же уровне. Т.е. не играит по чужим правилам, а пытаться самим эти правила устанавливать.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 11:12   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey
Мне вот тоже пришло в голову, что пытаясь подойти к ситуации, описанной Иеро, серьезно, я получаю в качестве наиболее вероятного мотива... Просто эксперимент. Т.е. проецирую на них то, чем занимается Иеро в данной теме. .
Если Иеро проводит игру-эксперимент, то мы на полном серьезе подерживая игру, на самом деле можем попытаться навязать ему собственный эксперимент с тем, чтобы сделать его самого объектом этого эксперимента. Поэтому не инопланетяне, а Иеро предлагает вместе с ним покинуть Землю в поисках лучшей доли. Можно ли верить ему? Человек он или переодетый шпион-инопалентянин? Я условно пока ему верю с тем, чтобы выудить у него побольше информации...

Цитата:
Как показывает практика, мнительные люди могут и палку принять за лохнесское чудовище.
Это так, и уже есть множество людей, якобы видевших инопланетян.

Цитата:
В условии задачи сказано «странные люди». Не сказано, в чем их странность. Но если бы они были настолько отличны от людей, вряд ли уместно было бы употреблять выражение «странные люди».
Это просто ошибкак Иеро. Инопланетяне не могут быть похожими на людей. Если они похожи, то сразу возникнут сомнения.

Во всех остальных твоих рассуждениях отсутствует самый важный аргумент в пользу того, чтобы улететь, а именно то, что Земля находится на грани глобальной катастрофы. Впрочем, это известно и без пришельцев... Возможно, глобальное потепление необратимо...
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 11:44   #17
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Цитата:
- Ваша планета скоро погибнет, и вам никуда не спастись. Но мы можем увезти всех желающих в другой мир. Жизнь там не легка, но вы там сможете построить свой мир, какой пожелаете, всё будет в ваших руках, мы вам поможем чем сможем. Бросайте всё и идите к нам, ибо здешняя ваша жизнь вскоре обратится в тлен и нет иного спасения.
Фирма, в которой вы работаете, на грани банкротства. Какие-то люди предлагают вам новую работу, но...
Цитата:
большей информации у этих странных людей не узнать до того, как окажешься на корабле
Вот в этом-то и проблема: трудно поверить людям, которые сознательно скрывают от тебя информацию.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:24   #18
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Представьте, что, допустим, послезавтра, с небес спустится огромный космический корабль-ковчег, и выдут из него странные люди, и будут звать всех желающих:
- Ваша планета скоро погибнет, и вам никуда не спастись. Но мы можем увезти всех желающих в другой мир. Жизнь там не легка, но вы там сможете построить свой мир, какой пожелаете, всё будет в ваших руках, мы вам поможем чем сможем. Бросайте всё и идите к нам, ибо здешняя ваша жизнь вскоре обратится в тлен и нет иного спасения.

А теперь вопрос к форумчанам:
  • пойдёте или нет ли вы на этот корабль?
  • Поверите ли вы этим странным людям?
Этих "падл-инопланетян" я сначала поставлю в известность того, что:

1. если и грозит нашей планете гибель, то исключительно по нашему же человеческому скотству и извращённости собственного разума, в чём повинны мы лично - само человечество.

2. если вы, "падлы-инопланетяне", и можете отвести всех желающих в свой мир и тем самым спасти кого-то от гибели, и эти люди там, в вашем нелёгком мире, построят свой мир - какой пожелают, а вы этому ещё и помогать будете - то какие гарантии есть у вас, "падлы-инопланетяне", что через некоторое время, исключительно благодаря человеческому скотству и извращённости собственного разума людей и там у вас, в том числе и ваша планета "скоро не погибнет и вам тоже будет некуда спастись"?


После чего проведу тест на трезвость мышления этих "падл-инопланетян":

3. какие механизмы исправления культуры общественной жизни людей на этой планете "падлы-инопланетяне" могут предложить во избежании гибели этой планеты и человечества в целом?


По окончании такого теста:

4. если "падлы-инопланетяне" ничего вразумительного по этому вопросу ответить не смогут - значит, они врут про: "вы там сможете построить свой мир, какой пожелаете, всё будет в ваших руках, мы вам поможем чем сможем" - эти падлы уже ЗДЕСЬ ничего толкового порекомендовать не могут...
Потому - "Бросайте всё и идите к нам..." - делать совершенно не стоит.

5. если "падлы-инопланетяне" смогут вразумительного по этому вопросу что-либо ответить, тогда тем более - "Бросайте всё и идите к нам..." - делать не следует - Земля мой Дом, здесь моя жизнь и следует ЗДЕСЬ наводить порядок, пока есть какое-то время для этого.

6. В зависимости от результатов вышеуказанных пунктов (5 и 6), либо поганой метлой, либо по-здоровому футболим "братьев по разуму" обратно в их нелёгкий мир...

7. На планете своими силами наводим человечный порядок, пока ещё есть время...

Есть вопросы?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:29   #19
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Старик
А можно не футболить, можно поговорить и узнать, где, как, и что мы можем сделать, чтобы предотвратить катастрофу. Ведь издали им виднее возможно
А потом по п. 7
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:45   #20
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
с небес спустится огромный космический корабль-ковчег
Раз этот корабль спустился с небес, а не вдруг появился из ниоткуда, то я бы сделал вывод, что он не пронзил пространство через другие измерения или некие "каналы", а добрался своим ходом, со скоростью, не выше световой, согласно теории относительности.

Поскольку добирались посланцы несколько сот лет (а в более близких пределах наличие разумной жизни не зафиксировано), то на их родине за это время прошли десятки тысяч лет, если не миллионы.

Следовоательно, они сами не знают, жива ли их цивилизация и в каком она состоянии.

Я бы предложил им связаться с правительством какой-нибудь гостеприимной страны и остаться жить у нас, передавая свой передовой опыт за наши ресурсы и кров. Думаю, Россия в научных целях согласилась бы приютить их.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:52.