Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2013, 21:01   #61
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Далее:

Способы разрешения конфликта
- Победа одной из противоборствующих сторон;
- Компромисс, когда все стороны идут на взаимные уступки;
- Интеграция (решение, учитывающее интересы всех сторон).

Первый способ не эффективен, т.к. побежденная сторона все равно будет стремиться к реваншу.
Компромисс может временно снять остроту противоречий и дать время для анализа ситуации, однако стороны часто испытывают неудовлетворенность сделанными уступками.
Интеграция - наиболее эффективный путь. Он требует таланта, знаний, творчества и желания разрешить конфликт.

Внутренняя силовая борьба, острое соперничество, неясное лидерство могут стать значительными препятствиями к разрешению конфликта. Иногда конфликты могут вступать в такую фазу, при которой стороны не проявляют желания осуществлять изменения, поскольку они уже привыкли находиться в состоянии противоборства. Такой конфликт принято называть "холодным конфликтом". Сотрудничество представителей руководства организации с консультантом по управлению может повысить вероятность успеха.

Если конфликт не разрешается длительное время, то он переходит на эмоциональный уровень. Это может привести к полному отказу от общения даже по производственной необходимости. Вот почему так важен фактор времени, вот почему с конфликтом необходимо работать оперативно, серьезно и вдумчиво. В такой ситуации трудно обойтись без специалиста, способного понять скрытые, часто не вполне осознанные сторонами , причины конфликта. Ведь то, что иногда принимается за причину, может быть лишь поводом, верхушкой айсберга.

Исходя из отношения людей к ситуации и вида общения, возникающий тип взаимодействия может быть определен как:

- сотрудничество ( если партнеры видят друг в друге людей, взаимно заинтересованных в решении проблемы),
- формальная кооперация (когда контакты практически сведены к необходимому минимуму, обеспечивающему деятельность),
- полный отказ от общения (когда деструкция зашла так далеко, что даже соображения производственной необходимости не могут заставить партнеров нормализовать обстановку(с).
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 21:45   #62
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Интеграция - это, конечно, замечательно, но мне в практике такого практически не встречалось, чаще всего первое (я начальник - ты ... слушай на меня), компромисс (я начальник, но могу чем-то поступиться и согласиться с частью твоих запросов).
Хотелось бы услышать о 3-ем варианте - как это происходит в жизни?
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 16:13   #63
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Так это потому, что для интеграции требуется
Цитата:
таланта, знаний, творчества и желания разрешить конфликт
Чтобы такое найти, постараться надо. Но думаю иногда случается.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:12   #64
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Бытовая конфликтология

Тоже из блокнота с полезными записями. Источник Материалы Ин-та конфликтологии РАН и ещё книга какая-то - не помню. Тоже давно уже было.


Исследователи-конфликтологи А. Я. Анцупов и С. В. Баклановский по частоте и ха-рактере возникающих ссор выделили несколько основных типов семей.

Гармоничная семья. Основная ее черта – подвижное психологическое равновесие. Конфликтов в такой семье мало, либо они сводятся к «бытовым» и не обладают глубинной разрушительной силой.

Дисгармоничная семья. Жизнью семьи этого типа управляют в большей степени деструк-тивные силы и, как следствие, в такой семье много сложных конфликтов и противоречий.

Проблемная семья – это семья, на микроклимат которой негативно влияют в основном внешние факторы. Семья испытывает длительные трудности, например, отсутствие жилья. Здесь все зависит от желания супругов остаться вместе, от запаса душевных сил, терпения.

В конфликтной семье супруги по отношению друг к другу часто испытывают продолжительные негативные эмоции. Их проблемы скорее внутренние, а не внешние. Однако живут супруги вместе.

Невротическая семья – накопленные психологические трудности такой семьи провоцируют регулярные острые конфликты. Супругам сложно общаться, они испытывают постоянные стрессы, дискомфорт. Невротическая семья по сути существует лишь номинативно.

В кризисной семье конфликты также носят острый и глубинный характер. Такие семьи быстро распадаются.

Для каждой из семей характерен свой собственный, специфичный набор внешних и внутренних причин, однако в жизни всех семей есть общие кризисные периоды: это пер-вый год брака, года супруги только «притираются» друг к другу, кризис трех лет – матери-альные проблемы, проблемы с маленькими дбтьми, 7 – 8 лет – кризис настоящего. Ореол влюбленности исчез, обоюдные «видимые» недостатки угнетают и раздражают, 12 – 14 лет – конфликты возникают в противовес однообразию жизни, 18 – 24 года – кризис одиноче-ства, усталость от брака. Каждый из этих кризисов по-своему опасен и каждый преодолим. Труднее всего супругам в первые 4 года брака. На этот промежуток приходится 40% всех регистрирующихся разводов.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:13   #65
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Говорят: «Милые бранятся – только тешатся». На самом деле ссоры никогда не проходят бесследно. И в конфликте двух любящих оба проигравшие. Ты не Ok и я не Ok. Всякая ссора необратима, то есть накладывает отпечаток на дальнейшие отношения. Поэтому лучше в семейной жизни руководствоваться другой пословицей: «Муж крепок по жене, а жена по мужу». Любопытные исследования провели ученые Университета штата Огайо. Они изучали жизнь 90 супружеских пар в течение 10 лет. Причем отбирали для эксперимента благополучные семейные пары. Психологи изуча-ли их реакцию на домашние конфликты. Через 10 лет 19% обследованных пар развелись. Когда ученые проанализировали показатели тестирования обеих групп – расставшихся лю-дей и оставшихся в браке, - то были потрясены. Оказалось, что исход семейной жизни за-висел от уровня гармонов стресса. «В крови женщин гормонов стресса во время конфлик-тов гораздо больше, чем у мужчин, - объясняет руководитель исследования профессор Дж. Каклот Глазер. – Их больше, чем у мужчин, и при обычных состояниях». В конце концов, гормоны стресса начинают выбрасываться в кровь от одного вида мужа. Так что, дорогие, мужчины, подумайте: стоит ли расстраивать жену из-за пустяков.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:14   #66
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Структура конфликта состоит из несколько этапов: предконфликтный период, нача-ло конфликта, развитие конфликта (эскалация), завершение и постконфликтный период. Каждый из этих периодов может быть как коротким, так и длинным. Лучше всего сразу го-ворить своему партнеру о том, что тебя не устраивает в отношениях, и если правильно по-строить разговор, то предконфликтная ситуация может в конфликт и не перерасти. Совер-шенно не нужно бояться конфликтов, оттягивая неприятный разговор. Ведь если долго «копить обидки», конфликт все равно случится, однако его эскалация будет значительно острее, а ее последствия тяжелее для каждой из сторон. Не стоит пытаться справиться с конфликтом самостоятельно, иначе из межличностного он превратиться во внутрилично-стный. Ваш негатив останется и будет «грызть» вашу психику изнутри, что чревато затяж-ными депрессиями, стрессами, неврозами и, как следствие, физическим нездоровьем – на-рушениями работы сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, хронической болью в спине и шее, мигренями, кожными высыпаниями, сонливостью и разнообразными заболеваниями нервной системы».
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:15   #67
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Древний китайский философ Лао-цзы (579-499гг. до н.э.) считал, что во всех ситуа-циях человек должен соблюдать спокойствие. Ян (светлое), инь (темное) – главные перво-начала мира – не столько являются противоположностями, борющимися между собой, сколько факторами гармонии Единого. А потому в конфликте ян и инь, соответствующим в восточной философии мужскому и женскому началам нет никакого смысла. Слияние, а не противоречие двух начал заложено и в древнем даосском символе – круге с взаимопрони-кающими друг в друга черной и белой половинками. Даосский символ отражает двойст-венность и вместе с тем сущностное единство нашей вселенной, гармония которой строит-ся именно на слиянии противоположностей.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:16   #68
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Китайское слово, обозначающее кризис (стресс) представляет собой 2 иероглифа, которые по отдельности означают опасность и возможность. В каждом конфликте нас поджидает опасность однажды потерять все лучшее, что есть в наших отношениях, но есть и возможность выйти из конфликта обновленными, с укрепившимися чувствами. От того, какой путь мы выбираем, зависит наша жизнь, в частности - семейная.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:23   #69
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Это теория. Что касается практических рекомендаций, от себя добавлю, что у каждого "рецепт счастья" свой. И, как мне кажется, таки счастливы все по-своему, а несчастливы - одинакого. А не наоборот. :-)

Думаю, чтобы всё получилось, нужно сугубо практически:
1) Любить и уметь с благодарностью принять любовь (во всех смыслах)
2) Кормить )))
3) Доверять
4) Слушать и слышать
5) Не бояться говорить и попросить
6) Соблюдать договорённости
7) Прощать
8) Заботиться
9) Разрешить позаботиться о себе другому - то бишь - поделиться ответственностью за себя, если другой хочет часть этой ответственности с тобой разделить и не навязывать эту ответственность, если человек не хочет этого
10) Не держать
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:29   #70
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Тема "Конфликт как способ решения проблем в отношениях"
http://project.megarulez.ru/forums/s...F4%EB%E8%EA%F2

Не возражаешь, если я бытовую конфликтологию туда подцеплю?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.