Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Место под Солнцем
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Место под Солнцем Персональный раздел Сансары.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2009, 04:04   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Записки с гештальт-обучения

Я решила записывать сюда всяческие важности с обучения гештальту.
Это те штрихи, которые я записала для себя во время занятия.
Иногда я буду писать нескладно, но именно так, как записалось. Первичное написание как бы возвращает меня в момент занятия, позволяет ощутить его, вспомнить «дух занятия»...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 04:04   #2
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
18.05.09

Гештальт – это метод работы в психотерапии.
Как он работает?
Гештальттерапевт помогает в следующем:

Организация внимания во время динамической коммуникации.


Где мы можем расположить своё внимание?

1) Я с окружающими во вне

2) Я со своими мыслями и представлениями

3)
Я со своим телом.


{Из примера инд.работы} Может быть 2 типа заботы:
1)здесь и сейчас
2)забота в перспективе, забота в будущем (можно смотреть вперёд, но не быть в контакте)
Применительно ко второму случаю (если имеются проблемы в отношениях с заботищемся): понять, почему заботящемуся о нас сложно быть в контакте «здесь и сейчас» и легко быть в заботе о будущем.



{Телесное (при травмах и не только)} Незавершенное действие, оставшееся в мышце, ухудшает реабилитацию.
Поддержать движение, превратить в поступок. (фоновая тенденция?)
Представить себя существом, способным на любое физическое движение. Мысленно совершить это движение. Добавить к этому физическое усилие. Совершить не совершенное действие.
Этим способом можно снимать телесные зажимы и улучшать восстановление после травм.

Задание для двойки: «терапевт» наблюдает за «клиентом» и выявляет зажимы. Обращает на них внимание. «Клиент» должен «сделать что хочется этой части тела». Эффективно – если постараться вспомнить, когда зажим возник. И продолжить действие. Сделать несделанное.
Я в роли клиента работала с икрами ног. Осозналось неспокойствие, неуютность. Страх. Захотелось «встать и уйти». Я это сделала. Далее усилился вектор самостоятельности, бунта. Появилась сила, захотелось агрессии. Одновременно вспомнился случай из детства (года 3 или даже раньше!), когда мама за что-то наказала меня в кроватке, а я хотела дать ей сдачи ногами. На сессии я проделала те движения по воображаемой маме (бедная мама, в реале она бы не выжила! И я могу сказать, что после этого, вообще всегда значительная часть напряжения ушла! Я начала ощущать свои ноги!
) Всё последующее время я сидела с расслабленными икрами ног


Почитать всяко разно:

К гипотезе, что представляемый лес – это наше бессознательное: 12 инициированных образов Асса Джоули (?)

Timemanagment: Роберт Киосаки «Ваш Актив №1».
Идеальный результат = треугольник: качество / время / цена (ресурсы).
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 04:04   #3
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
19.05.09

Целью гештальттерапии является: вернуть свободу переживания.
При сильных переживаниях может помочь называние, дифференциация. Переживание и называние держат переживания вместе. Это облегчает. Называние тяжелого этапа жизни одним (или несколькими) словом помогает думать о нём более свободно. (пример – работа на занятии с потерей памяти)

Возврат к телу (например дыхание), позволяет вернуться к настоящему.

Важно, чтобы человек мог свободно думать о чувствах.
Важна не интенсивность чувств, а цикличность, периодичность, дифференцирование.

При перегрузке клиента чувствами, его самоконтроль – это нормально (т.е. терапевту не стоит это прерывать при перезагрузке), это самосохранение, защита себя от сверхсильного переживания.

Оперативные инструменты гештальттерапевта:
- дифференциация (разбивка опыта на отдельные элементы, фигуры, этапы.) С отдельными элементами человек может справиться!
- осознавание
- контакт с телом (обратить внимание на дыхание, на то, как человек сидит и т.п.)

Дополнительные способы работы:
- сказка
- рисунок
- движение

Удерживаться от помощи во время процессов осознавания и дифференциации. Давать время самостоятельно подумать. Не советовать, не торопить. Дать время на самопоиск.


Цикл контакта, цикл эмоций.
Слово может завершить цикл. Т.е. облекание в слово.


Если есть переживание: внутри – переживаемое, а во вне есть связанные с этим люди.


Проблема (нужда) может быть от того, что слишком много сделано, или слишком мало (не сделано).

Выделяем желание, цепляем эмоцию.

Французы: дифференциальная теория эмоций.


Цикл контакта

1. (подъем энергии) человек внутри = Предконтакт (этап набора энергии)
2. (подъем энергии) человек снаружи = Контактирование (этап набора энергии)
3. (снижение энергии) расход на поступок (например подбор названия для сложного этапа жизни)
4. (снижение энергии) расход на интеграцию (объединение, встройку) (например, какие чувства это вызывает)


Энергия не должна застывать, она должна идти циклами.

Энергия создает фигуру, а потом снова возвращается к фону.

Изменения в окружающем фоне могут менять эмоциональный фон. Реакция на поле.


Одной из причин возникновения незавершенки может быть: переключение, например когда человека отвекли.
Пример: кулек съеденных конфет как подарок папе.
(у девочки появился кулек конфет и она решила подарить их папе. Показывала маме в красках, как будет это делать. Но к папиному приходу все конфеты съела. Приходит вечером папа, видит картину: радостный ребёнок выбегает протягивает руку, одёргивается и в истерике плачет. Хорошо, что мама поняла: «Ты хотела подарить папе конфеты, так?»)

Двигательная часть психики сохранила проект.
Во сне психика может завершать проекты.

Нужно уметь идентифицировать незавершенные процессы и завершать их.
Завершить можно например с помощью:
1)физического действия
2)фантазии.

Если прокрутить и завершить процесс – психика о нём забывает.
(например бывает, что студенты просыпают экзамены после того, как прокрутят в голове, что они уже на них сходили).


Про контакт: завершение контакта терапевту субъективно ясно.

Почему клиенту сложно самостоятельно завершить незавершенку: обычно клиент не видит чего-то, что может быть видно со стороны. Может не видеть очевидного.
Задание для тройки-четверки: «участник-клиент» вспоминает какой-нибудь сегодняшне-вчерашний случай, который его эмоционально зацепил. И рассказывает о нём. «Группа терапевтов» выдвигает версии, чего он не замечает (или чего хочет, или что он не сделал, чего хотел бы сделать, что ему нужно сделать). Клиент какое-то время терпеливо слушает, а потом выбирает, какая версия имеет право на жизнь.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:24   #4
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Сансара
У меня есть одна незавершёнка, которую я затрудняюсь завершить самостоятельно
Может быть ты мне сможешь помочь советом?
Мне было лет 5, когда мой папа сильно обжёг себе ногу Мой энергичный и деятельный папа лежал в скромной студенческой комнатке единственным украшением которой были цветы, возле по летнему распахнутого окна, в постели Мы с мамой стояли возле него Мама его расспрашивала как всё получилось, он рассказывал Папа захотел покурить и попросил принести ему сигареты и спички Мама принесла и отдала папе
сигареты, а я держала в руке спички Разговор между родителями продолжался Папа был замечательным рассказчиком и я чувствола что я люблю его и хочу что бы он быстрее поправился и боль покинула его "Что же я могу сделать"- спрашивала я себя "Может быть я сделаю вот так?"- и мне показалось что от меня спонтанно пошёп поток Я сосредоточилась на нем, потому что начала подбирать слова, выражающие моё желание, но не успела Оказалось, что пальцы, держащие спички разжались и они упали на папины ноги
Папа полушутя вопил Мама его успокаивала Я корила себя за то что мои пальцы разжались


Я вспоминала этот случай много раз, старалась его перепрожить
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 13:53   #5
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Сначала уточняющие вопросы:

1) Ты держала в руках спички. Коробок? Закрытый? (т.е. неподожженные спички) Коробок упал на папины ноги? Это действие причинило папе боль? Долго ли папа «полушутя вопил»?
Какая была реакция мамы на тебя? На то, что ты уронила спички? Сказала ли она что-то? Или может косо посмотрела? Или может наоборот постаралась тебя успокоить? Как она отреагировала на это твоё действие? Или вообще никак? Ждала ли ты какой-то её поддержки в тот момент или боялась укора с её стороны? Может она отреагировала как-то после?

2) Что ты думала, чувствовала, когда спички упали?

3) Рассказывала ли ты папе и/или маме о том, что хотела в тот момент помочь? О том что ты уронила спички, потому что сосредоточилась на помощи папе?

4) Если бы время можно было вернуть, могла ли бы ты как-то сделать ситуацию такой, чтобы в момент, когда ты хотела помочь папе у тебя в руках не оказалось бы коробка? Может ты могла бы его скажем передать маме? Или вручить папе? Сказать: "папа, я сейчас буду тебя лечить, заберите у меня коробок, он мне мешает". Или положить коробок на подоконник? Или в карман? Освободить руки в общем. Для себя я это называю: если бы в будущем могла произойти подобная ситуация, какие действия я могла бы предпринять, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия.

По поводу совета…
Представь себя в том моменте. По поводу физического действия: попробуй например представить, могла бы ты что-то сделать (будь ты скоростной supergirl) в те миллисекунды между тем моментом, как пальцы разжались и моментом, когда они коснулись папиных ног. Может подхватить спички? Или что-то ещё? Сопроводи представляемое действие физическим (т.е. воспроизведи, как бы ты например их подхватывала)

А ещё можешь попробовать поработать с моментом, когда тебе показалось, что «пошёл поток». В тот момент, что ты хотела сделать? Что-то физическое? (например, поднести к папе руки и передать какой-то поток?) Представь, что ты делаешь то действие, которое хотела сделать тогда (и сопроводи реальным движением здесь и сейчас) и представь, что ты это сделала. Что у тебя получилось (а коробок не упал). Что ты смогла помочь. Что ты воздействовала на папу и ему стало легче от твоих действий. Воспроизведи эти действия. И представь здорового и улыбающегося папу, не чувствующего боли и радостного.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 15:15   #6
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Спасибо, Сансара
Я отвечу на все твои вопросы сначала письменно в тетради, поскольку мне хочется понять почему я взрослая тётенька плачу от оттого что не могла сказать родителям что я хотела помочь Папа уже умер и поговорить об этом случае я смогу с мамой через полтора месяца
Тогда мама мне тихонько сказала: "надо быть осторожнее" Гораздо позднее эту историю у нас дома вспоминали и смеялись :-) но внутри у меня всё сжималось Мне казалось что папе не было больно и что я не виновата
Про "поток" Сейчас я бы сравнила это с методикой формирования желаний, тогда я не понимала что со мной происходит Они стихийно возникали
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 19:18   #7
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Маша, успехов тебе!

И помни про то, что в детстве мы наивны, легко ранимы и беззащитны...
Мы не те сильные и смелые взрослые тетки, которые могут сейчас постоять за себя... И которые знают: что, кому и когда сказать.
В детстве мы доверчивы и надеемся на "понимание по умолчанию". Что нас сразу поймут как есть, увидят, что мы на самом деле хотели.
Может ты и не могла тогда объяснить. Может ты не знала (или не поняла, или не увидела), что нужно объяснять. Ты была той, кем ты была, прими себя ту... С правом той себя ничего никому не объяснять и вместе с тем надеяться на понимание...

А ещё возможно, что ты предполагала, что твои слова не воспримут всерьёз.
Видимо ты уроненными спичками некоторую боль папе причинила (видимо небольшую, возможно просто спички коснулись ожога, но всё же было неприятно). Что чувствовал в тот момент папа? Ему и так больно, а на бедного него ещё и спички уронили, так? Что чувствовала мама? Была расстроена? «Бедный папа лежит с ожогом, а дочка по неосторожности задела его больные ноги уронёнными спичками», так?
А дочка тут и говорит: «А я помочь хотела папе, вылечить его, я хотела как лучше!».
Может ты боялась услышать в ответ: «Да уж, помогла! Не надо так помогать» или «Какое же тут лучше! Не хоти так!»
А ты может не могла не хотеть помочь. Тебе было важно помогать. Тебе было важно помогать так, как ты хотела помогать. Тебе было важно послать тот поток. Может ты ничего никому не сказала о своем желании помочь, потому что защищала себя от «не хотения так» или от «не помогания так», возможно, ты не смогла бы принять такие слова. Как не могла принять этот случай все эти годы…

Родительская чуткость – это драгоценность… И, к сожалению бывают случаи, когда даже самые чуткие родители не понимают, что чувствует ребёнок… Не понимают возможно просто потому, что их внимание занято чем-то другим… Чем-то важным для них в тот момент. Но та важность не делает меньше важность чувствовать и понимать своего ребёнка… Жаль когда так происходит…

Жаль, что тогда тебя не поняли… Что не увидели, не узнали, не догадались, что ты хотела помочь папе… Что не поняли по твоему состоянию, как тебе было жаль… А может увидели, что тебе жаль, но не поняли почему именно и до какой степени…

Хорошо, что сейчас ты можешь перепрожить эту ситуацию.
Жаль, что ты не можешь поговорить с папой (но может попробовать поговорить с ним хотя бы мысленно?).
Хорошо, что сможешь поговорить с мамой… Возможно, будет иметь смысл также сказать ей, что тебе было больно, когда они впоследствии смеялись над той ситуацией… Может для них это было мелочью, но для тебя – нисколько не мелочью… Для тебя тот случай был важным, жаль что они не знали почему и насколько...
Мне бы очень хотелось, чтобы мама тебя поняла, когда ты будешь ей рассказывать… Мне бы хотелось, чтобы она погрустила вместе с тобой, что так вышло. Чтобы поняла, что ты очень хотела помочь, и чтобы мама узнала, как же жалко тебе было, что вместо того, чтобы помочь, ты задела папу уроненными спичками… Как важно тебе было помочь папе... Ты ведь очень хотела, чтобы папа выздоровел…

Прими свои слезы, это нормально. Даже хорошо.

Когда ты плачешь, ты перепроживаешь непрожитые эмоции. Возможно, завершаешь незавершенку. Позволь себе плакать (а если хочется рыдать, кричать и т.д., позволь себе любые эмоции) сколько захочется.

И потом вспомни про то, что сейчас ты женщина с большим жизненным опытом. Что ты знаешь, что в жизни кроме неудач, часто бывает и успех. Что может получиться что-то, чего нам очень хочется, если попробовать это сделать. И что чем больше пробуешь – тем больше вероятность успеха добиться!

Всякого хорошего тебе, Маричка! Добивайся успехов и будь счастлива!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 20:43   #8
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маричка Посмотреть сообщение
Папа был замечательным рассказчиком и я чувствола что я люблю его и хочу что бы он быстрее поправился и боль покинула его "Что же я могу сделать"- спрашивала я себя "Может быть я сделаю вот так?"- и мне показалось что от меня спонтанно пошёп поток Я сосредоточилась на нем, потому что начала подбирать слова, выражающие моё желание, но не успела
Маш, вот тут ещё: ты начала подбирать слова, выражающие твоё желание.
Ты хотела сказать их вслух? Папе? Или про себя, как заклинание?

В любом случае, как бы ты не хотела их сказать, мне подумалось, что возможно эти несказанные слова как раз то самое незавершенное действие, которое тебе сейчас нужно сделать.
Подбери те слова сейчас!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 11:07   #9
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Сансара
Искренне благодарю за консультирование Этот случай из моего детства аккумулировал в себе много эмоций и я потихоньку "размораживаюсь" :-)
Письмо папе написала и такое впечатление что поговорила, простила его, поблагодарила его и попращалась с ним
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 08:02   #10
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Сансара
Я исписала несколько тетрадных листов просмотрела километр :-) кинопленки памяти Всё это вместе с йогой помогло мне определить ключевые моменты инсталлирования сценария рабовладения бессознательно моим отцом
После этого эпизода на меня навалилось тяжёлое уныние Оно продолжалось около года За это время я научипась с деффками курить, притащила домой 5 котов, сбежала из садика в городской парк вместе с пацаном, объявила всей детсадовской группе что гусеница "сука"
Мне было очень плохо и папа как мне казалось часто и напрасно ругал меня
Тогда радость общения с папой омрачилась скрытым но яростным противостоянием
Я и папа достаточно эмпатийные и борьба бессознательно шла на этом уровне
Для примера: я всегда и всем говорила что мне нра блондины а "страстью пылала":-) только к брюнетам :-)
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 12:29   #11
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Сансара
Я хочу еще перевспомнить с твоей помощью 5 эпизодов в которых запечатлена имхо кастрация
Мне ка что после проработки первого эпизода я смогу говорить больше и тебе будет легче консультировать меня
Что скажешь?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 13:34   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Маш, если хочешь - то давай вспоминать.
Буду рада, если удастся помочь.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:52   #13
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Сансара
Хотелось бы в привате
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 19:38   #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Значит давай в привате, не вопрос.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.