Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Тренинги
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Тренинги Отзывы, рекомендации и вопросы по популярным и не очень тренингам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2007, 12:44   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома

Вот я, даже находясь по другую сторону трениногового прилавка, очень во многом могу согласиться с твоим мнением относительно эффективности тренингов. Да, подавляющее большинство тренингов, подавляющему большинству присутствующих на них ничего не дают, кроме ощущения, что это было здорово.
Но всё это не значит, что тренинги не работают. Работают, однако между декларируемым в рекламе и реально происходящим, и особенно откладывающимся в последствии есть очень большая разница. Главная фишка в том, что те навыки, попытки подачи которых делал тренинг, и которые сразу не востребованны в жизни просто не закрепляются и вытесняются за ненадобностью.

Я наблюдаю эту, достаточно безрадостную динамику уже несколько лет своего присутствия на этом рынке, что привело меня к необходимости создать принципиально другую тренинговую парадигму и другие методы, где всё будет поставленно с головы на ноги или наоборот. Основная фишка моего нового подхода заключена в том, что я не предлагаю ничего кроме хорошего времяприпровождения и развлечения, превращая тренинговый подход в развлекательный. Но в рамках этого развлечения встроена пирамида интеллектульного и эмоционального роста личности, которая невольно вынуждает тех, кто оказался на тренинге быстро прогрессировать в собственном развитии. Ибо игра затягивает и сразу не отпускает, и требуется соответствовать её постоянно возрастающему классу. И я не сомневаюсь, что такое тлетворное действие с моей стороны на моих клиентов приведёт к весьма заметным изменениям их собственной жизни. Точно так же ненароком, незаметно и походя, но неотвратимо.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 13:57   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тома, я вижу все механизмы воздействия не хуже тебя - если не лучше.

Другое дело, что у меня ИЗНАЧАЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ отлично от твоего. Мое намерение - получение МАКСИМУМА от тренинга.

Соответственно, я ПОЗВОЛЯЮ тренингу на меня воздействовать в направлении получения позитива.

А высказанное тобою относится не только к ЭСТу, а ко всем тренингам в целом. Посему пусть оно остается здесь.

Иеро

Мне кажется, ты в своем последнем сообщении слишком концентрируешься на навыках, которые участники либо получают, либо не получают.

А ведь помимо навыков имеется еще и "трансформационная" составляющая, когда в процессе тренинга участник получает новые знания о себе, и совершает прорыв в плане состояния себя.

Скажем, тот же тренинг "Табу" - он не навыки дает, а прорабатывает то, что можно проработать, из числа страхов и т.п.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 14:01   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

А трансформационная составляющая и навыковая весьма близки. Трансформация приводит к обретению новых навыков, новые навыки часто могут запустить трансформацию. Всё связано.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 14:31   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger

А трансформационная составляющая и навыковая весьма близки. Трансформация приводит к обретению новых навыков, новые навыки часто могут запустить трансформацию. Всё связано.
У хорошего тренера - да .

Но ведь возможно и одно без другого!


Кста, я вспомнил (перечитав тему, начатую НИКом), о третьей составляющей наряду с навыками и вскрытием консервной банки (трансформацией психики): расширение системы координат человека.

Я тогда толкнул тезис о том, что обретение навыков часто не выходит как раз из-за узости мышления тренируемых; они попросту не видят нужды в том или ином навыке, - и потому его блокируют, не впускают в себя.

И мой опыт на семинарах Ландмарка (не изначальном тренинге, а том, где отрабатываются навыки) во многом подтвердил данный тезис. Я нередко после семинара затевал беседы с некоторыми из высказывавшихся в процессе семинара, открывая им глаза на некоторые моменты.

П.С. Захотелось вкратце описать единую теорию тренингов .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 15:36   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Единая теория тренингов .


1. Что дают тренинги.

Практически любой тренинг ставит перед собой задачи, являющиеся комбинацией из трех элементов:

а) Расширение системы жизненных координат и верований.

Карта - не территория, но она описывает для подавляющего большинства границы того, что возможно, а что - невозможно. Тот, кто не верит в возможность человека летать, не изобретет самолет, и т.п.

Соответственно, одной из главных задач тренингов, дающих что-либо новое, является расширение системы координат участников, дабы они могли обойти новую территорию, опираясь на обновленные карты.


Сюда же относится формирование новых жизненных целей и направлений движения по жизни, выбор новых задач.

б) Привитие участникам новых полезных навыков.

Хороший тренинг делает привязку навыков к животрепещущим задачам и личностному опыту участников. Для того, чтобы навык привился, участнику необходимо осознавать его ценность лично для него.

Также хорошо, когда навык встраивается в жизнь участников, в том числе и путем практики прямо на тренинге.

в) Трансформация.

Эта категория включает в себя как возможность увидеть себя со стороны и осознать свои ранее не осознаваемые ценности, поведение и т.п., так и полностью изменить что-либо в личности участника в результате катарсиса или какого-либо тренингового воздействия на участника.

Тут стоит заметить, что даже несмотря на возможность трансформации тренинг неидентичен индивидуальной психотерапии. Разница в том, что на тренинге участник обычно более активен и инициативен, но нет гарантии, что будет пророаботана именно та проблема, которую он хотел бы проработать. Другое дело, что в результате прохождения тренинга жизнь участника может значительно измениться в лучшую сторону в областях, о которых он даже не думает до посещения тренинга или даже в процессе оного.

Эти три задачи связаны, и помогают реализации друг друга.

2. Схема построения тренинга.

Тренинг обычно состоит из цепочки информационных и "воздействующих" процессов, чередующих друг друга. Цель информационных процессов - подготовить участников к последующему воздействию на них. Цель воздействия - трансформация участников, а также демонстрация и закрепление того, что было описано информационными процессами.

3. Методы воздействия на участников.

а) Возможно прямое информационное обучение, как в школе. В этом случае участник в некотором роде является пассивным элементом, вбирающим в себя информацию.

Данная форма нередко используется для реализации задач по расширению системы координат и обучения навыкам, особенно на бизнес-тренингах.


б) Возможна "провокативная терапия", особенно характерная для тренингов трансформирующих. В этом случае ведущий или группа осуществляет давление на участника или группу, тем самым пробуждая их "инстинкт выживания", что нередко ведет к прорыву.

Этот же метод используется для осознания слабых мест в своей психике и "прохождения" через свои страхи.

Например, на одном из тренингов участников шлепают по щекам, дабы преодолеть страх перед ударом. На другом - обесценивают их достижения и элементы самомнения, чтобы они смогли отрешиться от того, что у них уже есть, и освоить что-либо новое.

в) Возможна игра в той или иной форме, дабы втянуть участника в процесс, и реализовать элементы той или иной цели тренинга на энергии интереса и азарта, на энергии желания.

Пример - на одном из последних тренингов один из процессов был нацелен на то, чтобы "впарить" участникам мини-группы заведомую фальшивку. Целью процесса было преодоление страха разоблачения. Участники были заинтересованы в том, чтобы преуспеть в продажах, и потому процесс получился веселым и азартным.

г) Групповой гипноз/трансовое путешествие/опрос, или "прямое ведение".

Данный метод предназначен для того, чтобы привести сразу всех участников к пониманию чего-либо (например, изначального события, приводящего к тому или иному поведению), либо чтобы перепрограммировать ту или иную бяку, либо встроить навык или самоидентификацию/ценность.


Есть и другие методы, но они, насколько я понимаю, используются реже.

Использование группы.

Некоторые тренинги во многом индивидуальны - есть только ты и тренер, даже если в зале присутствует немало участников. Таковы многие информационные и медитативные тренинги.

Есть же и тренинги, использующие групповую динамику и эффект массового присутствия. Например, на Ландмарке многие прорывы возникают у участников не тогда, когда что-то говорит тренер, но тогда, когда делятся наболевшим и/или своими прорывами другие участники.


Разумеется, у каждого человека есть те методы, которые для него работают лучше, - и другие, которые работают хуже.


4. Как выбрать правильный тренинг для себя.

Завтра допишу .

5. После тренинга.

If you aren't gonna use it, you're gonna lose it
(если вы не используете то, что у вас есть, вы это потеряете).

В наибольшей степени это относится к новоприобретенным навыкам и "различиям" - элементам реальности, которым ранее не придавалось значение.

Я бы рекомендовал в течение первого месяца периодически пролистывать конспект тренинга, анализируя свежие события своей жизни на предмет применимости описываемых там различий и процессов к происходившему и происходящему.

Очень важным, если не ключевым, моментом является встраивание в "старую" жизнь "нового себя". Данный вопрос подробно обсуждается здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=807

П.С. Можете прокомментировать? Что забыл, и т.д.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 21:13   #26
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
При этом все положительно отзываются о тренингах как о некотором эмоциональном событии пр полном отсутствии долгосрочных реальных результатов
Очень важная тема, поэтому хочется переформулировать вопрос.

Кому и зачем имеет смысл идти на тренинги, чтобы не потерять напрасно деньги и время?
Главное и ключевое преимущество психологического тренинга - это объем той информации о себе, которую
в обычной жизни получить проблематично.

В основном, эта информация - очень неприятная.

А средний человек, как правило, считает себя центральным пупом земного шара. И недостатков в себе даже предположить не может.

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Эта категория включает в себя как возможность увидеть себя со стороны и осознать свои ранее не осознаваемые ценности, поведение и т.п.,
Здесь бы уточнил: осознать неосознаваемые ошибки в поведении, общении, самомнении и т.д.

Грубо говоря, тренинг - это когда сто человек осматривают тебя со всех сторон и говорят:
- Ты выглядишь как козел.
- Ты говоришь как козел.
- Ты ходишь как козел.
- Ты ухаживаешь как козел.
- Ты зарабатываешь как козел...
Ну и т.д. (от тренинга к тренингу меняется только левая половина этой фразы).

И дальше только два варианта: или ты меняешься, или остаешься...

Если человек не готов к восприятию негативной обратной связи, то тренинг для него - (здесь я с Томой согласен) - это бессмысленная и неприятная процедура "при полном отсутствии долгосрочных реальных результатов".

Только если сам человек готов меняться, хочет овладеть новыми умениями и навыками самоуправления.

Тогда смысл в тренинге есть. И такие люди тоже есть. Более того, я их затаскиваю на тренинги чуть ли не насильно, и вот тогда результат удивителен.

Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Была бы реальная польза от тренингов-километровые бы очереди выстроились бы к офисам тренинговых компаний.
В этом предложении нарушена логика. Достаточно поменять слова:

Была бы реальная польза от тренажерных залов-километровые бы очереди выстроились бы...

Не выстроятся. Работать с железом трудно, а с собой намного труднее.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 04:27   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Константин, я не могу согласиться с твоим фокусом на НЕГАТИВНОСЙ обратной связи.

На многих хороших тренингах все подается так, чтобы не было этого негативного самовосприятия.
Например, сперва формируется самоидентификация "я здоров", а потом только идет осознание того, что неплохо бы сбросить килограммов эдак пятьдесят .

В этом случае "открытие" не давит на тебя как приговор, а превращается в ЗАДАЧУ, которая решается если не в рабочем порядке, то, как миниму, в рамках движения вперед.

Еще один метод УТИЛИЗАЦИИ упомянутого тобой центропупизма - приблизить человека к НАСТОЯЩЕМУ пупу земли.

То есть, помочь ему придумать для себя масштабную задачу, которая его достойна, и которую он ХОЧЕТ решить. а уже все остальное подавать в рамках этой задачи.

И, как мне кажется, такой вот позитивистский подход работает не хуже, а лучше, для большинства.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 11:15   #28
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Есть же и тренинги, использующие групповую динамику и эффект массового присутствия. Например, на Ландмарке многие прорывы возникают у участников не тогда, когда что-то говорит тренер, но тогда, когда делятся наболевшим и/или своими прорывами другие участники.
А говоришь методика тебе понятна...
Обыкновенное дело, когда человек не хочет показаться лохом в глазах остальных и заявляет дескать тоже что то получил. Собственно для затравки организаторы подставных лиц организуют, которые начинаються делиться своими "историями успеха".
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:20   #29
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Собственно для затравки организаторы подставных лиц организуют, которые начинаються делиться своими "историями успеха".
Знаешь, как представитель со стороны тренеров, могу сказать, что этого делать не нужно. Ну разве что на курсах для будущих обМЛМленных идиотов. Ибо в результате тренингов (если эти тренинги действительно рабочие) происходит перестройка восприятия мира, и люди склонны находить в своей жизни позитив, движение вперёд, прорывы и многое дугое. Что самое забавное всё это не просто глюки и желание выдать желаемое за действительное. Впрочем, стадный эффект нежелания некоторых выглядеть идиотом среди других то же имеет место быть. Вопрос лишь в его массовости.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:41   #30
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Что самое забавное всё это не просто глюки и желание выдать желаемое за действительное.
О ли....
Достаточно сравнить слова ведущего и "откровения" участников и станет ясно кто и чьи глюки озвучивает.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
информация, тренинги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.